выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 11:36   #151
Man_in_Black
 
Аватар для Man_in_Black
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Регион 55
Сообщений: 3,748
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 605 раз(а) в 230 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от alex78rus
Интересный вопрос:
На фотографии 0155-zil Видны кразы с какимто оборудованием (похоже на двигатель или компрессор и огромный кубический бак сзади) эти машины в большом колличестве встречаются на других фотках (на pripyat.com и в некотрых фильмах) по ним обычно лазают люди в белом Что это за оборудование для чего оно используется?


Есть предположение что в них готовят дезактивационный состав.
Это установка УБН-1, вот здесь как раз обсуждались такие машины:
http://www.rcforum.su/modules.php?na...asc&start=1362
Man_in_Black вне форума   Цитата
 
Старый 31.03.2008, 15:15   #152
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 541 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Man_in_Black
Есть предположение что в них готовят дезактивационный состав.
Это установка УБН-1, вот здесь как раз обсуждались такие машины:
http://www.rcforum.su/modules.php?na...asc&start=1362[/quote]

Понятно. Это установка для нагнетания различных жидкостей в нефтяные и газовые скважины.

Интересно для чего она могла использоваться в Чернобыле? Про большое колличество скважин в которые могли нагнетаться растворы я никакой информации не нашел
alex78rus вне форума   Цитата
Старый 31.03.2008, 15:24   #153
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Сообщение от corax
0153 - не удержался и выложил фото одного из вертолетов. Фото МИ-24 я решил выложить, потому что его не было на кладбище в Россохе. Здесь видно, что эта машина участвовала в ликвидации. С ходу модель не вспомню (где то у меня есть книга по вертолетам) - есть специальная версия химразведки. Возможно поэтому их там и использовали.
МИ-24ХР
http://www.airwar.ru/enc/uh/mi24hr.html
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
Старый 31.03.2008, 16:14   #154
alex78rus
 
Аватар для alex78rus
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 541 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от corax
Есть у меня одно предположение - но это только мои догадки.
Чернобыльская АЭС стоит в не очень благоприятном месте. Если вы посмотрите съемку со спутника, то увидите множество рек и болот в этой местности. При строительстве саркофага необходим был большой глубокий фундамент.
Если эта машина может нагнетать битум - то скорее всего это нужно было для гидроизоляции при строительстве. Варианта два - это либо гидроизоляция для фундамента саркофага (вода не глубоко под АЭС находилась), либо для гидроизоляции по периметру станции, чтобы зараженная вода не попала в грунтовые воды (хотя там вроде для гидроизоляции глину использовали).

Какие еще будут соображения?
В принципе можно гадать до бесконечности. Но что-то мне подсказывает что использовались они для дезактивации территории т.е. использовались для производства смеси из компонентов.

В частности непосредственно в разрушенный реактор лили с вертолетов:

Тринатрийфосфат (раствор) Na3PO4 в колличестве 2500тн

Растворы (пылеподавляющие композиции) Латекс марки СКС-65гп, барда, жидкое стекло, поливиниловый спирт, каучук СКТН и др. в колличестве 2700тн

Как я понимаю это жидкости и их нужно было както смешивать.




По поводу фундамента саркофага то его как такового и.... нет. Технология была следующая:
- с помощью бульдозеров с защищенной кабиной (погрузчиков и т.п.) обломки были пододвинуты ближе к завалам 4-го блока, снят небольшой слой зараженного грунта, затем площадка вблизи стен выровнена, засыпан песок и щебень, установлена опалубка и залита бетонная плита толщиной 2м и уже на ней смонтированы конструкции "Укрытия"

Если бы в таком колличестве (учитывая колличество установок УБН-1) нагнетался раствор то у строящегося "Укрытия" мы бы их обязательно увидили на кадрах хроники.


Кому интересно почитать про конструкцию "Укрытия" рекомендую вот эту ссылку: http://www.ibrae.ac.ru/shelter2006/index.html
alex78rus вне форума   Цитата
Старый 31.03.2008, 18:15   #155
tankist
 
Аватар для tankist
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

memori писал(а):
Цитата:
Это заводская машина, сделанная по спецзаказу для Чернобыля, их было 18. В экспериментальном цеху "КрАЗа" автомобили изготовили очень быстро на базе серийной модели КрАЗ-256Б. Кабина-капсула - свинцовая. Машины были переданы заказчику и больше на заводе о них ничего не известно.
Есть сомнение, что самосвалы с полукабиной делал КрАЗ (сам завод). Во всяком случае, экземпляр с фото. Передний мост неродной. Завод на эту модель 256Б такие не ставил, а в условиях Чернобыля, думаю, техническим творчеством заниматься было некогда, да и просто заменой мостов там не занимались (долго, а машина фонит). Видимо, какой-то завод брал самосвалы б/у с автохозяйств и переделывал кабины. КрАЗ бы новые переделал.
tankist вне форума   Цитата
Старый 31.03.2008, 18:55   #156
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от tankist
Есть сомнение, что самосвалы с полукабиной делал КрАЗ (сам завод)...
Нет, делал сам завод по спецзаказу. Модель КрАЗ-256Б1-030. Так она вроде проходит по заводской документации. Что касается не родного моста, то видимо за него принят мост с бездисковыми колесами. Такие передние мосты КрАЗ получал с МАЗа и ставил серийно на свои машины. В середине 80-х по моим расчетам не менее чем 25% дорожных КрАЗов комплектовались такими мостами. После развала СССР поставки из Минска прекратились.
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 01.04.2008, 00:26   #157
AD_MODUM
 
Аватар для AD_MODUM
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 159 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Не отмеченное ранее.
Миниатюры:
2008_1/pastedimage2.jpg  
__________________
Ни кочегары мы, ни плотники!..

Заказать модели автомобилей МАЗ:
www.sevenmodels.net.ru - www.astracon.ru
AD_MODUM вне форума   Цитата
Старый 16.04.2008, 12:35   #158
memori
 
Аватар для memori
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="corax"]0137 - спец-КрАЗ с половинчатой кабиной "в деле" возле 4-го блока;

Кто автор этого фото и когда оно сделано
memori вне форума   Цитата
Старый 16.04.2008, 15:12   #159
Spotter
 
Аватар для Spotter
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 128 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BigBrat
Сообщение от corax
0153 - не удержался и выложил фото одного из вертолетов. Фото МИ-24 я решил выложить, потому что его не было на кладбище в Россохе. Здесь видно, что эта машина участвовала в ликвидации. С ходу модель не вспомню (где то у меня есть книга по вертолетам) - есть специальная версия химразведки. Возможно поэтому их там и использовали.
МИ-24ХР
http://www.airwar.ru/enc/uh/mi24hr.html
Правильное обозначение -- Ми-24Р (изделие 201). На концах крыла у него опускные ковши-грейферы для забора проб грунта, имеется также "флажковтыкатор" для обозначения заражённых участков местности.
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума   Цитата
Старый 19.04.2008, 18:03   #160
kuban-g1a1
 
Аватар для kuban-g1a1
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 56 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от corax
Разобрался я с этой эмблемой "Зона". Оказывается на территории зоны присутствует две категории автотранспорта: тот который может покидать зону, и тот, который ее не покидает. Вот именно на второй категории такие эмблемы и наносили (наносят?)

В зоне мне попались вживую две такие единицы: этот трактор и КрАЗ самосвал (эмблема была на кузове сзади на боковине). КрАз не снял, так как за ним попадала в кадр АЭС, а ее снимать нельзя.
а сейчас в чернобыль зaходить можно (но не нужно) или нормально?
kuban-g1a1 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарная техника Seras Модели транспорта специального назначения 159 15.10.2015 19:55
Строительная техника 1/50 wiktors Модели транспорта специального назначения 1090 18.05.2015 11:33
Военная Техника RussianScaleModels АРХИВ Моделей отечественного транспорта 299 05.11.2007 22:57


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.