выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 15:23   #61
Adriano
RC-Мастер
 
Аватар для Adriano
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 3,294
Сказал(а) спасибо: 4,807
Поблагодарили 7,909 раз(а) в 1,472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(169)
По умолчанию

Автомобиль похож на ГАЗ-А ...
__________________
Коллекционирую автомобили и военную технику 1/43 (советскую и постсоветскую)

Моя визитка
http://rcforum.su/showthread.php?t=1544

Мои конверсии
http://rcforum.su/album.php?u=3887
Adriano вне форума   Цитата
 
Старый 17.01.2010, 15:31   #62
Ramallah
забанен
 
Аватар для Ramallah
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 136 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Не исключено.

Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
Автомобиль похож на ГАЗ-А ...
Не исключено.
Ramallah вне форума   Цитата
Старый 18.01.2010, 18:57   #63
Ramallah
забанен
 
Аватар для Ramallah
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 136 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Ramallah Посмотреть сообщение
Есть и послевоенные фотографии, где он снят в кабине грузовика ЗИС , но сканер сейчас барахлит, поэтому только довоенная.
Без сканера, конечно, фигово. Вот, как смог переснял эту фотографию. Здесь дед в кабине своего рабочего "ЗИС" после войны, видимо в конце 50-х, начале 60-х.
Помню, что отец мне рассказывал, как он(дед) жаловался на то, что выходит на пенсию и не успеет поработать на "ЗИЛ 130", там уже усилитель рулевого колеса был, а на "ЗИС" он так нарулился, что хватка стала просто мёртвой.
На фото.
Миниатюры:
ded.jpg  
Ramallah вне форума   Цитата
Старый 21.01.2010, 20:39   #64
pavlon
 
Аватар для pavlon
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 55 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

А вот рассказ бывалого шофера. Стырено тут:
http://gruzovikklub.ucoz.ru/forum/16-308-1
Зравствуйте, Михаил!
Благодарю за оценку моих воспоминаний. Писать "в клуб" я несмею. Думаю, что его участники должны иметь в пользовании-владении то, о чём пишут. У меня есть сромный опыт. Но он в прошлом. Даже не представляю как можно теперь, в наше время эксплуатировать тот же ГАЗ 63 или не дай-то Бог,- ЗиС-5.
Для своего времени они были выносливы (да и как по другому! например, в Сибири, при полном отсутствии дорог!) Тогда, даже грузовик в рядовом исполнении - был изрядный "проходимец". А уж что говорит о вездеходах?! Я уже писал как доставали толоны на бензин.... Так вот, для эксплуатации машины нужно было ещё и масло,- "автол". К примеру, когда мне (по-взрослому) дали ЗиЛ 157, то в день, к талонам на бензин, выдавали ещё талон на 2 литра масла. Конечно не у всех был такой расход. Просто на моей машине двигатель был такой... На ремонт не ставили,- кто будет "план возить"?!
Но... к проходимости грузовиков... Уже на второй год обучения, когда у нас было "практическое вождение"... кто-то из инструкторов договорился, и когда я пришёл на свои 2 часа вождения, то мой инструктор предложил "поезжай сегодня на "Уральце" (УралЗиС 377) на стройку НПЗ (это в 20 км от города)" Я отдал свои талоны инструктору с "Уральца" и мы поехали с 40 литровой флягой за "автолом"... На улице дождь... на стройке грязища... доехали... а там поле, бывшая колхозная пашня, изъезжена в доль и поперёк.... Нам говорят, "Ну мужики, если хотите, езжайте... и показывают на другой край поля..." Думал, что мы развернёмся и рванём назад, в город. Но иснтруктор, пожилой дядька, только спросил, "и к кому там обратиться?" ..
В тот день я уже получил один урок... Когда выехали за-город, асфальт кончился и началась дорога... Поскольку я водил с 9 лет, то в кабине, за рулём, чуствовал себя "как дома". Инструкторы это знали и доверяли. Вот инструктор, за городом и предложил мне: "поддай.." И я поддал. Уралец, летел как ветер, кочки объезжал словно в слаломе.... Выскакиваем на холм, а там или тормози, или хана,- радиатор выскочит... Сбросил "газ"... далее хотел "по плану": перегазовка, третья, и по-малу.... ямы - бугры... НО выжимаю сцепление... а оно проваливается... лопнула тяга. Дело в том, что все приводы без усилителей. Вот и сцепление, механическое, на тяге. И она лопнула. Всё... приехали. От города отъехали хоть и не далеко, но нужно мужикам масло привезти... Дождь идёт... и тут инструктор говорит: "Доедим до стройки, там тягу сварим". "А как доедим?" спрашиваю.. "А ты без сцепления когда-нибудь переключался?! Вот и..." - отвечает. "А как трогаться?" - говорю. Объясняет: "заводишь двигатель, резко втыкаешь первую и сразу - полный газ, пока не успел заглохнуть"... Ну думаю: "ща увижу мастер-класс".. Но не тут то было... Оказалось, что вчера у инструктора приехала родня, сидели до позна и хорошо сидели... И по причине того что хорошо было вчера, сегодня голова сильно болит, то..: "ты Витёк сам давай, как я сказал...." Да, ещё один ньюанс, аккумулятор, был "ни какой"... Типа это специально, научить нас с рукоятки заводить... Ну вот, завёл. Сел в кабину, за руль,- инструктор рядом.Кладу руку на рычаг... Инструктор свои руки на мою и командует: "давай!" Ситуация: двигатель,- на холостых, коробка (это песня, без синхронизаторов, шестерни размером с тарелку "под первое", а рычаг короткий изогнутый)... вот коробка... её, первую, при нормальных условиях... втыкаешь... с хрустом, а тут... И так, двигатель тарахтит, шастерни скрежечут... и о Боже, воткнулась! И машина в дыбы, двигатель, - глохнуть! Инструктор кричит: "Газуй!" Ну давлю "в пол"... Машина в это время носом клюнула, а тут я ей порцию 72-го через экономайзер (такая хрень в карбюраторе), движок,- как алкаш с похмелья получивший стакан пивка... крякнул и рванул, передний мост от земли на полметр оторвался... когда приземлялись,- думал что рессоры лопнут. Угодили в лужу, козалось что двигатель заглох... но нет, тух-тух и повёз... Инструктор сидит охреневший... и главное говорит: "Получилось, твою мать... первый раз такое в моей практике..." Спрашиваю: "Так, а Вы разве...?!" Отвечает: "Да, нет, я это от стариков слышал..." Опаньки... ладно, поехали... Ну а дальше, всё было не так уж и страшно. После нескольких попыток, когда приловчился "ловить обороты и скорость", переключение было порой даже легче чем с сцеплением (газ сбрасываешь и лови момент, втыкай ... передача сама порой вскакивает.выскакивает)
Ну вот так и доехали до стройки НПЗ. Там, первым делом, тягу приварили. Делов-то пять минут. А затем давай мы искать то... и тех... и где оно.
И вот оно поле... и дождик... и впереди цель приезда... И голос инструктора: "Ну поехали... к вагончику". Короче, посреди поля я "Уралец" и засадил в грязи так что "ни тпрру, ни но". По глупости и незнанию... А дальше было неЧто. Инструктор сел за руль сам, и с раскачкой и с какой-то матерью вывез машину и проехал поле. Забрали мы флягу масла и в обратный путь... Доехали во-время.
Вот думаю, какой "японец" или другое чудо могло бы так?! Да что там "буржуи"... Вот были у нас в автобазе ГДРские и чешские машины, грузоподъемностью 1.5 - 2.5 т. Ни в какое сравнение с нашими 51 и 52 Газонами. Во первых, рама. Ну тут наши железа не жалели... Колёса, на импорте были меньше и уже... На ГАЗ 51, борт наростЯт и грузили (в уборочную) по 5-ть т. зерна! и от комбайна, по полю, на ток вёз! и ... только рессоры скрипели... Или вот были ГАЗ 93 (самосвал на базе 51), так он уголь возил у нас по 4-5 т.
Да, о рессорах... батя рассказывал, что при старом режиме, в стародавние времена, когда поздний шофер возвращался с долгой поездки, на груженой машине в гараж, то не сразу шел домой... Треба было отдомкратить машину и поставить под раму упоры! Что бы рессоры разрузить. А утром, обратная процедура... и на разгрузку. Частые поломки могли и за вредительство сойти... Заставь сейчас кого-либо: хоть частника, хоть наёмного водилу...
Вот так люди жили...
Ну ладно, утомил поди... С уважением, Виктор.
Там в форуме неск писем. Очень интересно почитать.
__________________
http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=12916633
Аэрографы, миникомпрессоры, аксессуары очень недорого на молотке. А также модели новые и раритеты.
pavlon вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
DOKA (21.01.2010), Mixail (02.03.2010), rust (06.03.2010)
Старый 21.01.2010, 20:53   #65
pavlon
 
Аватар для pavlon
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 55 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

А вот фото еще одного бывалого шофера и его авто. На фото Фазлеев Алексей. В детстве он попал под поезд и потерял правую ногу ниже колена. Всю жизнь с протезом и всю жизнь за рулем автомобиля и мотоцикла.
Миниатюры:
DSCN6045_resize.JPG   DSCN6048_resize.JPG   dscn6049_resize.jpg  

__________________
http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=12916633
Аэрографы, миникомпрессоры, аксессуары очень недорого на молотке. А также модели новые и раритеты.
pavlon вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
DOKA (21.01.2010)
Старый 02.03.2010, 15:35   #66
shamrock
 
Аватар для shamrock
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 5 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(6)
По умолчанию

Кстати: Вчера ночью (ну как обычно) по телеканалу "Культура" был фильм документальный - "Шофёрская баллада":
"Бывалые шоферы на военной "полуторке" отправляются в путь по Чуйскому тракту. Они хотят разобраться: баллада о романтической любви Коли Снегирёва и Раечки - правда или миф? Кто написал эту песню? И почему она так трогает душу старого шофера?
Режиссер: Валерий Соломин
Производство: СССР. 1987.

Найду ссылку где скачать или посмотреть - выложу обязательно
shamrock вне форума   Цитата
Старый 14.03.2010, 13:36   #67
Saulius
 
Аватар для Saulius
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Песня Москвич

moskvic3.mp3
Saulius вне форума   Цитата
Старый 03.04.2010, 20:25   #68
Langeo
 
Аватар для Langeo
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Кулак дружбы как он есть
Миниатюры:
IMG_1798_LanGeo.jpg  
Langeo вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.