выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Выпуск 5. ГАЗ-М20 "Такси" бежевый/коричневый - 22.10.2011


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 20:59   #111
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Я может чего не понимаю, но разве майор Мартин Манхофф не был гражданином США?
Если таки да, то зачем ему было искать цветную кинопленку в СССР и тем более ее там же проявлять?
И если я прав в своих предположениях (а я прав), то может это не я не понимаю уровень развития видеотехники того времени в СССР и в "отсталых США"? Тем более если принять во внимание что данный гражданин был "мериканским шпиёном", то уж снабдить его цветной кинокамерой особых проблем для работодателя не было (возможно что и более скромных размеров, чем те, которые были доступны обычным американским гражданам).
Да, то что он был америкос многое объясняет. Но во-первых в т. с. съёмка была далеко не любительская, т. к. скорее всего оборудование и плёнка выдавались по работе, а также и проявка была не в каких-то "общедоступных" "домах быта".
Ну а что касается уровня развития видеотехники того времени, то его просто не было: были громоздкие и неуклюжие, по сегодняшним меркам, видеокамеры, использовавшиеся на телевидении. А компактные устройства, доступные каждому первому, были разработаны гораздо позднее. Кстати и VHS тоже.
Cararama вне форума   Цитата
 
Старый 23.03.2017, 00:12   #112
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama Посмотреть сообщение
Ну а что касается уровня развития видеотехники того времени, то его просто не было: были громоздкие и неуклюжие, по сегодняшним меркам, видеокамеры, использовавшиеся на телевидении. А компактные устройства, доступные каждому первому, были разработаны гораздо позднее. Кстати и VHS тоже.

Вот это я понимаю кругозор у человека!
__________________
C уважением.

Павел.
Shkiper вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 00:42   #113
Patrik
 
Аватар для Patrik
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 678 раз(а) в 264 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(10)
По умолчанию

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Всем, кто утверждал, что Победа такси была только двух оттенков серого, кадр из любительской съемки майора Манхофа "Жизнь в Москве 1953-54 гг."
Посмотрел киносъемку, но к однозначному выводу не пришел. Солнце там, судя по теням, еще достаточно высоко и светит почти с юга, но уже склоняется к юго-западу.
Зато на этом фото Манхофа явно бежевый цвет.
Миниатюры:
2-18_1.jpg  
__________________
Моя визитка

С уважением, Юрий.
Patrik вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 02:57   #114
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Cararama Посмотреть сообщение
...
Ну а что касается уровня развития видеотехники того времени, то его просто не было: были громоздкие и неуклюжие, по сегодняшним меркам, видеокамеры, использовавшиеся на телевидении. А компактные устройства, доступные каждому первому, были разработаны гораздо позднее. Кстати и VHS тоже.
Еще раз - разговор не про видео- а про кинокамеру.
В 23-м году появилась 9.5 мм пленка, что позволило в итоге начать массовый выпуск именно ручных кинокамер. Конечно не сразу, но уже во второй половине 30-х годов были модели, позволяющие получать профессиональное качество изображения на компактных аппаратах.
Да что там "у них", даже в СССР в то время были копии "ихних" компактных кинокамер, очень распространенные среди советских кинодокументалистов. Только не надо пытаться сравнить тогдашние "компактные" камеры с даже относительно недавно самым распространенным 8-мм форматом (видео). По этим мерках тогдашний "компакт" был в несколько раз габаритнее (и по размеру, и по весу). Для того времени это были именно ручные компактные кинокамеры.
Естественно что все они сначала были черно-белые, но к 53-м году уж для кого, а для ЦРУ точно могли сделать компактную кинокамеру снимающую в цвете, возможно что даже более компактную чем те что можно было приобрести в "ихних" магазинах.
PauK вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 16:04   #115
СМЕРШ
 
Аватар для СМЕРШ
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1,919
Поблагодарили 935 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Еще раз - разговор не про видео- а про кинокамеру.
В 23-м году появилась 9.5 мм пленка, что позволило в итоге начать массовый выпуск именно ручных кинокамер. Конечно не сразу, но уже во второй половине 30-х годов были модели, позволяющие получать профессиональное качество изображения на компактных аппаратах.
Да что там "у них", даже в СССР в то время были копии "ихних" компактных кинокамер, очень распространенные среди советских кинодокументалистов. Только не надо пытаться сравнить тогдашние "компактные" камеры с даже относительно недавно самым распространенным 8-мм форматом (видео). По этим мерках тогдашний "компакт" был в несколько раз габаритнее (и по размеру, и по весу). Для того времени это были именно ручные компактные кинокамеры.
Естественно что все они сначала были черно-белые, но к 53-м году уж для кого, а для ЦРУ точно могли сделать компактную кинокамеру снимающую в цвете, возможно что даже более компактную чем те что можно было приобрести в "ихних" магазинах.
Ради Бога, не смешивайте кинокамеру и киноплёнку с видеокамерой и видеоплёнкой. Киноплёнка, фактически ни чем, кроме ширины, не отличается от фотоплёнки. Технология фотосъёмки изобретена в 19 веке. В начале 20 века уже существовали фотоаппараты и кинокамеры с лентопротяжным механизмом под ленточную негативную плёнку. В фотоаппаратах плёнка протягивалась механически, вручную, в кинокамерах, также, механически, при помощи заводной спиральной пружины. С 40-х годов появились цветные негативные и позитивные (слайды) фото и кино-плёнки. Информация на них фиксируется в виде временной последовательности негативных отпечатков снимаемого объекта. Для просмотра кино необходимо протягивать плёнку в кинопроекторе с той же скоростью, что она протягивалась во время съёмки в камере, например - 24 кадра в секунду.Позднее появились камеры с электрическим приводом лентопротяжного механизма, питающихся от аккумуляторов.
В видео-системе технология совсем другая - там информация записывается на магнитный носитель, и считывается в проигрывателе магнитной головкой. Видеозапись является развитием технологии звукозаписи. Изначально, запись звука производилась на проволоку, затем на магнитную ленту, также и в видеосистемах изображение и звук синхронно записываются на магнитную ленту.
Кстати, записи звука в портативных кинокамерах не было, и фильмы озвучивались отдельно, и запись звука производилась, сначала, на виниловые диски, а затем на магнитные ленты.
24 июня 1945 года состоялся Парад Победы. Запись его велась, в том числе, на трофейную немецкую цветную киноплёнку ( имеется в свободном доступе в сети). Вне всяких сомнений, в середине 50-х годов у американцев имелись цветные фото и киноплёнки. Использовать их можно было в обычных фото и кино-камерах. Отличия от ч/б съёмки начинались на этапе проявления негативов (плёнки) - требовались другие химреактивы.

ЗЫ. Первые любительские видеокамеры по габаритам значительно превосходили первые любительские кинокамеры.
__________________
С уважением, Андрей.
СМЕРШ вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 16:53   #116
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
Cool

Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
Ради Бога, не смешивайте кинокамеру и киноплёнку с видеокамерой и видеоплёнкой...
Так я вроде про это и написал, нет? Выделил даже специально, дабы не было сомнений что именно я имею ввиду. Что не так то?
PauK вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 18:29   #117
СМЕРШ
 
Аватар для СМЕРШ
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1,919
Поблагодарили 935 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Так я вроде про это и написал, нет? Выделил даже специально, дабы не было сомнений что именно я имею ввиду. Что не так то?
Так я с Вами, в общем контексте согласен, а оппонирую только по двум несущественным вопросам:

1. 8-мм плёнка была именно киноплёнка, а не видео. Для специальных любительских 8-мм кинокамер. Видеоплёнки по ширине никогда не классифицировали, они классифицируются по времени записываемого контента;

2. Относительно сравнительных размеров переносных кинокамер и видеокамер. Размер кинокамеры времён ВОВ можно представить по фото оловянных фигурок военного корреспондента (источник указан на фото). Размеры первых видеокамер, я думаю, многие из нас, прекрасно помнят.
Другое дело, что одной кассеты киноплёнки в такой кинокамере хватало всего на 20-28 секунд съёмки.
Миниатюры:
13502_37892e6166070fd3ef6bd673ecfd4a23.jpg   126867_66bda990b21c4b76e0e492c9e809afb1.jpg  
__________________
С уважением, Андрей.
СМЕРШ вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 19:04   #118
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
Так я с Вами, в общем контексте согласен, а оппонирую только по двум несущественным вопросам:

1. 8-мм плёнка была именно киноплёнка, а не видео. Для специальных любительских 8-мм кинокамер. Видеоплёнки по ширине никогда не классифицировали, они классифицируются по времени записываемого контента...
Я понял, это я пока все эти мм писал применил их к классификации видео формата. Я имел ввиду не 8мм видео, а формат Video8

ПыСы.
Правда это как раз таки была пленка шириной 8мм, т.ч. по сути то я все правильно написал
PauK вне форума   Цитата
Старый 23.03.2017, 20:48   #119
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Еще раз - разговор не про видео- а про кинокамеру.
В таком случае к чему это упоминание про развитие видеотехники?!

На самом деле конкретно надоело самоутверждение кое-кого из модеров. Если есть желание играть в подобные детские игры, то здесь уже без меня. Пожалуй я не буду больше участвовать в этой "песочнице".

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
...может это не я не понимаю уровень развития видеотехники того времени в СССР и в "отсталых США"?
Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
...позволяющие получать профессиональное качество изображения на компактных аппаратах.
Здесь следует уточнить что означает это "профессиональное качество изображения на компактных аппаратах" поскольку такое "профессиональное качество" например мы можем наблюдать в хрониках ВОВ. Да и компактность аппаратов, всего лишь, - возможность носить камеру и снимать с рук, а не со специальной тележки.
Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Да что там "у них", даже в СССР в то время были копии "ихних" компактных кинокамер, очень распространенные среди советских кинодокументалистов.
Определяющая фраза "среди советских кинодокументалистов", которые к любителям как-то совершенно не относились!
Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Естественно что все они сначала были черно-белые, но к 53-м году уж для кого, а для ЦРУ точно могли сделать компактную кинокамеру снимающую в цвете, возможно что даже более компактную чем те что можно было приобрести в "ихних" магазинах.
А вот здесь полное непонимание отличия цветной от ч/б киносъёмки!

Добавлено через 14 минут
Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
...С 40-х годов появились цветные негативные и позитивные (слайды) фото и кино-плёнки.
В Германии. У нас до окончания войны таких не было, а после - трофейные.
У америкосов многослойная плёнка появилась в производстве только в начале 50-ых.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
1. 8-мм плёнка была именно киноплёнка, а не видео. Для специальных любительских 8-мм кинокамер. Видеоплёнки по ширине никогда не классифицировали, они классифицируются по времени записываемого контента;.
Серьёзно? А как же Video8, Digital8 и Hi8?

Последний раз редактировалось Cararama; 07.04.2017 в 20:05.
Cararama вне форума   Цитата
Старый 24.03.2017, 00:19   #120
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Cararama Посмотреть сообщение
В таком случае к чему это упоминание про развитие видеотехники?!
....
Я понимаю что цепляться к словам можно сколько угодно, но кинокамеры, кинопленка и все прочее с приставкой кино- относится именно к видеоинформации, поэтому говоря раньше про развитие видеотехники, относительно обсуждаемого периода времени, я имел ввиду обобщенное понятие для данного вида изображения, чтобы не было путаницы с той же фотографией, например. Видимо недостаточно понятно изъяснился.

В общем же уже понятно что представленные кадры из киносъемки американского гражданина имеют место быть реальными, а не раскрашенными, как, видимо, кто-то пытается доказать.

Поэтому давайте прекращать флуд по поводу видео- кино- и прочих возможностей техники в этой теме.
PauK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
СМЕРШ (24.03.2017)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.