выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 08:28   #31
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от vladnikolaev Посмотреть сообщение
От себя вопрос:а кол-во деталей принимается во внимание?
Конечно, принимается - третий пункт опроса. Всегда количество деталей было одним из признаков качества и уровня копийности. До сих пор многие производители элитных моделей это дело подчеркивают - в этой нашей модели, допустим, более 100 деталей.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Ребята, насчет "хромирования" - понятие субъективное.
Посему - может пункт о хромировании стоит удалить? Или заменить его на что - либо вроде "соответствие колпаков колес оригиналу", "проработка салона" или "исполнение эмблем"?
Игорь, конечно, субъективное. Поэтому и на не самых высоких позициях стоит этот пункт сейчас в опросе. Для любителей американцев или олд-таймеров хромирование очень важно, потому что серебрянка вместо хрома смотрится убого и сильно портит впечатление о модели. А исполнение эмблем и колес входят в другие пункты опроса - про мелкие детали, например.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Еще один момент - надо бы обратить внимание на "коэффициент редкости" модели.
Тут я согласен с Алексеем - редкость с качеством может никак не соотноситься. Редкость надо в другой опрос - про критерии покупки или, там, критерии коллекционной ценности или просто ценности...
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
 
Старый 02.12.2010, 08:43   #32
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Сейчас многие покупая очередную китайчатинку радуются обнове заглушая в себе это чувство чего то "не того"
Потому, что этого чувства нет. Современные модели, хотя большинство из них собираются в Китае, весьма точно передают образ автомобиля. Посмотрите на регулярные и дилерские модели от AutoArt, Schuco, Minichamps. Куда уж "точнее" для 43-го?
Ваш критерий субъективен и находится на уровне "нравится - не нравится". Да, мне тоже нравятся Schabak, Gama, старый Norev и т.д. Но нельзя не признать, что современные модели передают образ машины гораздо точнее благодаря деталировке.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 09:03   #33
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но нельзя не признать, что современные модели передают образ машины гораздо точнее благодаря деталировке.
Деталировка сама по себе это конечно хорошо, но благодаря деталировке можно передать только саму деталировку. То ,чем одно авто отличается от другого (а значит в этом самом и заключен его образ) находится не в ручках дверей, дворниках , зеркалах и антенах. Оно находится в характеристиках формы корпуса. Какая радость от мелочей если наврали в главном?
sedoj вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 09:06   #34
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Так точность формы корпуса в опросе представлена самым первым пунктом - и пользуется успехом. А то, что Вы выше писали - это скорее по части "душевности"
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
sedoj (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 09:18   #35
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Игорь, конечно, субъективное. Поэтому и на не самых высоких позициях стоит этот пункт сейчас в опросе. Для любителей американцев или олд-таймеров хромирование очень важно, потому что серебрянка вместо хрома смотрится убого и сильно портит впечатление о модели.
Вячеслав, конечно понятно. Но данный критерий - "не для всех" и он не может быть общим. А то получится, что отлично исполненная модель, предположим, европейской малолитражки 90-х или армейского "Виллиса" будет считаться менее качественной только из-за того, что никакого хрома и в помине не было на "оригинале"?
Вот о чем толкую...
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 09:21   #36
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Аргумент, согласен. Был все же субъективен, как выяснилось, хотя пытался максимально объективный и полный список составить Что ж, любители Виллисов просто не будут за этот пункт голосовать. Сейчас уже ничего отредактировать нельзя - выкинуть или добавить.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 09:29   #37
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Оно находится в характеристиках формы корпуса.
. Правильно, для этого в опросе есть соответствующий критерий "соответствие геометрии прототипа". И он, несомненно "архиважен" - что и показывает результат опроса.
Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Какая радость от мелочей если наврали в главном?
Вы "причесываете под одну гребенку" все современные модели, сделанные в Китае. Поэтому и посоветовал Вам отвлечься от темы моделей советских машин и посмотреть на современные модели известных модельных фирм (собирающиеся в Китае) современных европейских автомобилей. Где там "наврали" в геометрии? По-моему, точнее уж некуда.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Аргумент, согласен. Был все же субъективен, как выяснилось, хотя пытался максимально объективный и полный список составить Что ж, любители Виллисов просто не будут за этот пункт голосовать. Сейчас уже ничего отредактировать нельзя - выкинуть или добавить.
И я тоже не голосовал - как любитель европейских малолитражек.

Только сейчас обратил внимание, кто автор опроса... Вот так поздно вечером полусонным на форуме сидеть - "смотрю в книгу, а вижу "
Спасиб, Вячеслав - опрос интересный и нужный!

Жаль, что ничего добавить или убрать нельзя - я бы, кстати, добавил бы сюда еще и критерий упаковки (качество коробки, бокс).
А также отдельным пунктом - исполнение салона и приборной панели.

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 09:48.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 09:56   #38
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
..."коэффициент редкости" модели... - пусть выпущенная в "давние времена" масштабная модель не отвечает части критериев современных коллекционеров в плане деталировки - но альтернативы приобретению ее попросту не существует.
Если альтернативы не существует - все остальные критерии просто теряют смысл. Или берем, как есть, или не берем - каждый решает за себя.
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 10:08   #39
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
. посмотреть на современные модели известных модельных фирм (собирающиеся в Китае) современных европейских автомобилей. Где там "наврали" в геометрии? По-моему, точнее уж некуда.
.
Где наврали в моделях иномарок я не знаю , они мне не интересны, но даже если бы были интересны, то все равно вряд ли знал бы, для этого нужно быть действительно спецом. До 90-х годов иномарок за нашим железным занавесом было очень мало, поэтому никаких зрительных образов этих машин не закрепилось, потом их стало настолько много, что отличить их друг от друга тоже стало сложно, это примерно как заходить в магазин и издалека отличать одну марку холодильника от другого, много таких людей найдется?
sedoj вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 10:08   #40
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

А вообще - результаты опроса должны стать просто "руководством к действию" для всех производителей моделей (игрушки для песочницы не в счёт).
В этой связи интересно вспомнить планы ДиПа насчёт Волги ГАЗ-21 с открывающимися дверями и т.д. суперлимитированным тиражем по супер цене - всего 5% участников придают этому значение. Такой вот маркетинг...
Просто копийная модель с хорошим качеством изготовления была бы более популярной.
Хочу сразу внести ясность: я ничего не имею против ДиП - с удовольствием покупаю эти модели. Но такой эксклюзив будет уже не по карману. Перефразируя известный фильм: - "Мне нужен такой же, только без перламутровых пуговиц".
__________________
С уважением,
Дмитрий

Последний раз редактировалось Focus_nik; 02.12.2010 в 10:11.
Focus_nik вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.