выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2005, 19:34   #51
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

РебятЫ, вот какой вопрос. Отснял я тут на днях несколько моделек. И у меня есть серьезные сомнения в наличии у данных моделей реальных прототипов.

На первом фото - то, что позиционируется "миниклассиком" как... санитарная версия открытой модификации ЗИС-8. А что, у нас типа были открытые версии ЗИС-8

На втором фото - милицейский фургон для арестантов из ЗИС-44. Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу скажет? Где-то с месяц назад я уже поднимал вопрос о ЗИС-44 как таковом, но ответов не последовало. Так были ли они вообще в природе серийные? Где их делали? Если были, то их наверняка выпустили так мало, что тут не до милицейских вариантов было... Эта моделька - выдумка
Миниатюры:
2005_2/1_114.jpg  
Nikolay Markov вне форума   Цитата
 
Старый 01.12.2005, 19:44   #52
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vaz-2101
А что, у нас типа были открытые версии ЗИС-8
Так были ли они вообще в природе серийные ЗИС 44?
Никогда не попадалось фотографий открытых ЗИС 8! Сам бы хотел увидеть - если такие были.... Но скорее всего это фантазия на тему автобусных кузовов типа "торпедо". которые на базе ЗИС5 и ЗИС 11 были! Но к ЗИС 8 никакого отношения не имели....
Про ЗИС 44 могу сказать, что из не проверенных источников в реальности данная машина с фотографии Е.Прочко (а других фото и не было...) называлась совсем по другому..... И назначение у неё было другое, не санитарное. Но так, как это пока только слухи - я не стал месяц назад распостранятся по этому поводу.... тем более мои сомнения в реальности существования ЗИС 16С тоже были воспряняты "в штыки". Первая попавшая в голову информация всегда считается верной, а все последующие данные вызывают сомнение, так как в голове уже забита инфа..... А то, что первоначальная инфа лажа - доказать людям бывает очень сложно....
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 01.12.2005, 20:31   #53
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
Никогда не попадалось фотографий открытых ЗИС 8! Сам бы хотел увидеть - если такие были.... Но скорее всего это фантазия на тему автобусных кузовов типа "торпедо". которые на базе ЗИС5 и ЗИС 11 были! Но к ЗИС 8 никакого отношения не имели....
Про ЗИС 44 могу сказать, что из не проверенных источников в реальности данная машина с фотографии Е.Прочко (а других фото и не было...) называлась совсем по другому..... И назначение у неё было другое, не санитарное. Но так, как это пока только слухи - я не стал месяц назад распостранятся по этому поводу.... тем более мои сомнения в реальности существования ЗИС 16С тоже были воспряняты "в штыки". Первая попавшая в голову информация всегда считается верной, а все последующие данные вызывают сомнение, так как в голове уже забита инфа..... А то, что первоначальная инфа лажа - доказать людям бывает очень сложно....
Ага! Дай угадаю - ремонтная мастерская!
Вот, нашел в архиве "Сов.авто: история, фото, информация" от 10 ноября:

Вот какой вопрос возник...
Давным-давно, лет этак двадцать назад, Лев Михалыч в Автосалоне "Науки и жизни" поместил статью о советских машинах военного времени - думаю, все это видели. Среди прочих там присутствовало изображение фургона, подписанного как "медицинский автобус ЗИС-44". Нигде более изображений ЗИС-44 я не встречал. На днях мне попался на глаза последний номер "Автотрака", где ту же самую фотку Новиков подписал совсем по-другому - авторемонтная мастерская { не помню аббревиатуру }. Где правда? И как на самом деле выглядел ЗИС-44? Вам, господа, ничего это не напоминает? Например, историю с ЗИС-16С? Где еще хоть какое-нибудь изображение ЗИС-44? Их же вроде как два года делали!

Тогда только Дитрих и Антидот подключились к разговору, но тема заглохла...
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Старый 01.12.2005, 21:05   #54
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

В Автотраке подпись к фотографии: Походная мастерская АПРИН на шасси ЗИС 5. 1941 год.

Но, так как автор статьи Александр Новиков сильно доверять этой подписи не стоит. Откуда он взял этот индекс? Эх. надо было сегодня этот вопрос Александру задать, только два часа назад его видел.... Может завтра задам....
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 01.12.2005, 21:38   #55
Виртуальный_Музейщик
 
Аватар для Виртуальный_Музейщик
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
В Автотраке подпись к фотографии: Походная мастерская АПРИН на шасси ЗИС 5. 1941 год.

Но, так как автор статьи Александр Новиков сильно доверять этой подписи не стоит. Откуда он взял этот индекс? Эх. надо было сегодня этот вопрос Александру задать, только два часа назад его видел.... Может завтра задам....
А в справочнике советских авто за 1950 год есть эти картинки ЗИС-44 и ЗИС-16С - вроде народ тогда ещё должен помнить эти машины
И не должны были сильно врать или с тех времён и началось
Виртуальный_Музейщик вне форума   Цитата
Старый 02.12.2005, 00:12   #56
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Виртуальный_Музейщик

А в справочнике советских авто за 1950 год есть эти картинки ЗИС-44 и ЗИС-16С - вроде народ тогда ещё должен помнить эти машины
И не должны были сильно врать или с тех времён и началось
Можно попросить тебя выложить эти картинки? Если не скан, то хоть пересъемку "цифрой"?
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Старый 02.12.2005, 14:05   #57
Silver1
 
Аватар для Silver1
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Эстония
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DANkiev
А не известно ли где этот ЗиС-127?

http://www.automoto.ee/albums/album17/IMGP0351.jpg
Сейчас этот автобус находится в Эстоний, в г. Пярну. Когда-то принадлежил колхозу "Куусалу", где експлуатировался до 1989. года. Туда, говорят, автобус привезли из Ленинграда в начале 60.-х. После списания редкий автобус старалис отреставрироватъ в Таллинском автобусном парке "Ээсти Бусс" (в переводе: Эстонский Автобус), но это предприятие, к сожалениу, в. 2000. году обанкротился. Это мне точно неизвестно, по каким обстоятелъством редкий автобус в Пярну попал, но, к счастъю, говорят, и нынешний владелец машины хочет этот раритет отреставрироватъ.
Silver1 вне форума   Цитата
Старый 02.12.2005, 14:37   #58
Silver1
 
Аватар для Silver1
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Эстония
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Сейчас я читал в этом же теме оченъ печалъную историю Киевских ЗиС-127 и Икарус 55 Люкс. Как это вообщее возможно, что такими раритетами, тем более уже восстановленными, так бывает??? Для меня это оченъ непонятно... Оченъ хотелосъ бы, чтобы судъба Эстонского ЗиС-127 счастливее будет.
Silver1 вне форума   Цитата
Старый 02.12.2005, 18:09   #59
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

А запросто.
Большинству руководителей крупных предприятий история совершенно неинтересна и музейные экспонаты лишь обуза. Ведь денег они из них больших извлечь не умеют ( хотя это и возможно).
Так и с этими автобусами. Сменился директор. И новому они оказались не нужны.
За последние годы в Киеве дважды уничтожался троллейбус МТВ-82Д №50, бывший ретро-экскурсионный, в т.ч. один раз сбрасывался с пьедестала. Недавно порезан последний целый кузов пассажирского цельнометаллического трамвайного вагона КТВ-55 №2020 ( оффициальная причина - не смогли вывезти из закрывающегося депо из-за отсутвия денег на транспортировку с полной погрузкой). Брошен на разграбление "травайный электровоз"...
В 90-х на ДЖД порезан единственный живой ТУ-1...
Список можно продолжать.
Правда радует и обратное
Руководством АП-1 найден, выкуплен у частного лица, отремонтирован, установлен на постамент и поддерживается в приличном состоянии автобус ЗиС-155.
А еще в городе стоит самый правильный памятник машине - бронзовый Виллис - не портится от погоды и вандалов...
DANkiev вне форума   Цитата
Старый 03.12.2005, 00:33   #60
Silver1
 
Аватар для Silver1
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Эстония
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, DANkiev, за обясненя по этому поводу!
Как-то более-менее удалос сфоткатъ этот самый Эстонский ЗиС-127 прямо с газеты (Autoleht/Автомобилная газета, No. 7(25), 6.04.2000.):
Миниатюры:
2005_2/pc030003_resize.jpg   2005_2/pc030001_resize.jpg  
Silver1 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗ- автобусы Nikolay Markov Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 400 27.07.2023 18:41
МАЗ - автобусы и троллейбусы sergey1001 Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 1100 11.08.2022 15:42
Автомобили и автобусы Югославии Cech Иностранное автомобилестроение 80 20.08.2013 02:30
Автобусы Америки bum Иностранное автомобилестроение 168 16.06.2010 10:56
автобусы ЛиАЗ Pauling Частные коллекции - Private collections 32 25.10.2009 00:13


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.