выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 10:25   #41
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Вот и я имел в виду такой побочный эффект этого опроса, хотя большой надежды нет на то, что производители на него обратят внимание. А ведь, фактически, готовое маркетинговое исследование И про ДиПовскую Волгу тоже подумал еще вчера, когда первые результаты пошли. Хотя для меня удивительно, что именно открывающиеся элементы стали настолько явным аутсайдером. Я их, например, люблю, и один из двух голосов в их пользу - мой
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
 
Старый 02.12.2010, 10:38   #42
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Где наврали в моделях иномарок я не знаю , они мне не интересны, но даже если бы были интересны, то все равно вряд ли знал бы, для этого нужно быть действительно спецом.
Да не нужно быть спецом. Для моего поколения как раз "вал" б/у иномарок в начале 90-х как раз совпал с желанием приобретения первой машины. К примеру, один пригнал себе с заработков из Европы Opel Ascona, другой VW Golf и так постоянно. Мы собирались, все это обсуждали - что лучше, что хуже, и т.д. Поэтому и научились разбираться в марках и модификациях - и не по информации в Интернете, а так сказать "на живых примерах".
Эти машины четко "врезались в память", поэтому сейчас, видя масштабную модель того или иного авто 80-х и 90-х, многие люди, молодость которых пришлась на то время, и даже не имеющие к коллекционированию никакого отношения могут однозначно сказать - верно ли модель передает образ настоящего авто или нет.

Все, перестаем оффтопить - давайте обсуждать именно критерии качества моделей.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Хотя для меня удивительно, что именно открывающиеся элементы стали настолько явным аутсайдером. Я их, например, люблю, и один из двух голосов в их пользу - мой
Вячеслав, тут все логично - далеко не все собирают Franklin Mint, классический немецкий "дайкаст" или современные Ebbro и Kyosho (да и не все тут вообще в курсе, что это такое).
У многих же открывающиеся элементы четко ассоциируются с немаленькими "щелями" между дверью и корпусом у старых саратовских моделей (и разбалтыванием и "обвисанием" дверей со временем), и поэтому они предпочитают, чтобы открывающихся элементов не было вообще.
Другие же (и они по-своему правы) считают, что наличие механизма открывания дверей у моделей мешает точному выполнению деталировки карт дверей, "торпеды" и как следствие, салона в целом.

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 10:48.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 10:53   #43
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

1. Соответствие геометрии прототипа - одно из главнейших свойств модели.
2. Точность попадания в масштаб - аналогично п.1. С определённым допуском, конечно, как и п.1.
3. Количество деталей - именно количество деталей вещь не критичная. Можно сделать страшное угорбище с огромным количеством деталей. А можно из 3-4-х деталей филигранную вещь. В этом плане вспоминаю из детства вагончики железной дороги фирмы PICO. Они были выполнены из очень малого количества деталей, но проработка мелких элементов при этом была очень высокой. Что подчеркивалось тонкой покраской. В общем упор именно на количество деталей, на мой взгляд, не верен.
4. Наличие открывающихся элементов - только если это не портит внешний вид (встречается весьма редко) и не сильно портит цену (в сочетании с первой частью, встречается архиредко).
5. Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) - поворачивающиеся колеса - лучше не надо (как правило при этом поставить оба колеса в положение хоть как-то похожее на положение колес исправного автомобиля - целая проблема). Подпружиненная подвеска - безразлично. Но например для внедорожника, особенно грузового работающая подвеска с большими ходами - очень приятно. Вообще этот пункт характерен для некоторых специфических моделей. Самосвал, у которого нельзя поднять кузов несколько напрягает. На моделях сложной техники типа мусоровозов, автокранов и т.п. резко увеличивает стоимость модели, но и очарование модели тоже растет весьма сильно.
6. Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) - весьма важный фактор, при условии выполнения п.1, 2, 9. На мой взгляд этот пункт гораздо важнее п.3. Не важно из скольких деталей это сделано, важно насколько хорошо это смотрится.
7. «Коэффициент хромирования» - для современных машин почти не актуально, для старой техники может быть очень важным фактором. Отлично выполненная по всем остальным пунктам модель автомобиля типа ЗиС-110, у которой вместо всего хрома - серебрянка смотрится мягко говоря не очень.
8. Проработанность днища - Особо актуально на тех машинах, где детали днища видно в естественном положении машины - внедорожники, грузовики. У остальных - приятно, но отсутствие деталировки можно пережить.
9. Качество окраски и сборки - аналогично п.1, 2. Невыполнение этого пункта способно убить всё остальное.
10. «Стеклянность» фар и фонарей - входит в п.6. Именно на стеклянности я бы не делал упора. Фонари весьма хорошо могут быть выполнены без стеклянных деталей. Грубо сделанные стеклянные фары могут смотреться хуже аккуратных хромированных.
11. Толщина стекол - тут важна не только толщина стекол, но и их прозрачность и глубина расположения относительно наружной поверхности.
12. Качество надписей (декали, тамповки) - входит в п.6.
13. «Душевность» - безразлично, т.к. вещь сугубо индивидуальная. Для одного душевно одно, для другого - совершенно другое. Не существует моделей душевных для всех.
Все сказанное, естественно, сугубо моё мнение.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 02.12.2010 в 10:57.
PB вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
BorodaDK (02.12.2010), diesel71 (18.03.2012), Focus_nik (02.12.2010), Kabanius (02.12.2010), misha77 (03.12.2010), Вадим (02.12.2010), Денисовец (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 11:03   #44
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Лично меня удивило то, что количество проголосовавших за качество окраски и сборки больше, чем отдавших голос за соответствие геометрии прототипа и точности попадания в масштаб. Значит для кого-то критерии масштабности и точной передачи геометрии не важны?
Как тут не вспомнить шуточную классификацию коллекционеров от Константина Андреева…

Впрочем, оба подхода в равной степени имеют «право на жизнь»…
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 11:04   #45
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Вот и я имел в виду такой побочный эффект этого опроса, хотя большой надежды нет на то, что производители на него обратят внимание. А ведь, фактически, готовое маркетинговое исследование
Для того, чтобы этот опрос стал похож на маркетинговое исследование, нужно:
1. Раздельно проводить опрос для разных диапазонов цен моделей. Что важно для модели стоимостью 2000р, не столь существенно для модели за 200р и наоборот.
2. На вопросы должны отвечать только те люди, которые покупают или собираются покупать модели соответствующего ценового диапазона. Иначе полезный сигнал совершенно исчезает за шумом.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
BorodaDK (02.12.2010), Focus_nik (02.12.2010), Kabanius (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 11:14   #46
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Для того, чтобы этот опрос стал похож на маркетинговое исследование, нужно:
Также я бы добавил разделение на несколько крупных групп по направлениям коллекционирования. Что важно для одной группы, может быть не важным для другой.

К примеру, в теме "спорт" важнейший критерий - соответствие надписей (имена экипажа, номер, реклама и т.д.) и раскраски модели реально существовавшей и участвовавшей в соревнованиях машине. Сама модель может быть выполнена точно, детально и масшабно - но прототипа с такими надписями реально не было.

Еще - стоит оговорить, что все это для 43-го масштаба. У коллекционеров, к примеру 1:87 или 1:18 могут быть другие критерия.

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 11:20.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Focus_nik (02.12.2010), PB (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 12:04   #47
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Все сказанное, естественно, сугубо моё мнение.
Не только Ваше - готов подписаться под каждым словом, включая разъяснение причин популярности или непопулярности отдельных критериев.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Лично меня удивило то, что количество проголосовавших за качество окраски и сборки больше, чем отдавших голос за соответствие геометрии прототипа и точности попадания в масштаб. Значит для кого-то критерии масштабности и точной передачи геометрии не важны?
Не совсем так - просто недостаточно качественная "финишная" обработка напрочь убивает все другие достоинства. В то же время качественно покрашенная и аккуратно собранная модель в масштабе 1/42 не вызовет такого отторжения. Хотя "осадочек останется".

Добавлено через 32 минуты
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Что важно для модели стоимостью 2000р, не столь существенно для модели за 200р и наоборот.
Поэтому можно прикинуть, чем можно пожертвовать, чтобы "вписать" модель в определенный ценовой диапазон и расширить круг потенциальных покупателей или, на что в первую очередь обратить внимание, исходя из ограничений бюджета.
Насчет "наоборот" - не совсем согласен. Чем модель дороже, тем существенне перечень требований к ней.
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 13:07   #48
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Focus_nik Посмотреть сообщение
Насчет "наоборот" - не совсем согласен. Чем модель дороже, тем существенне перечень требований к ней.
Пример навскидку:
Если выпустить модель за 200р, у которой плохо или вообще не крутятся колеса, поднимет волну народного гнева. Модель с аналогичным дефектом за 2000р вызовет ворчание нескольких недовольных, основная масса воспримет это совершенно спокойно. А у модели за 6000р и этих недовольных не будет.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 02.12.2010 в 13:34.
PB вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 14:01   #49
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Пример навскидку:...
Тут возразить нечего... Ещё и повеселили, спасибо!
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 14:29   #50
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Лично меня удивило то, что количество проголосовавших за качество окраски и сборки больше, чем отдавших голос за соответствие геометрии прототипа и точности попадания в масштаб. Значит для кого-то критерии масштабности и точной передачи геометрии не важны?
Как тут не вспомнить шуточную классификацию коллекционеров от Константина Андреева…

Впрочем, оба подхода в равной степени имеют «право на жизнь»…
Ничего странного. Просто эти два критерия и являются понятием "качества" (о чем я писал выше). Остальные же имеют отношение к параметрам (характеристикам и т.д. и т.п) выбора модели для себя любимого. Точно так же можно было в опрос включить и цену и цвет и много еще каких параметров. А качество окраски и сборки либо не дорогую модель делают достойной, либо дорогую убивают напрочь. И все остальное становится уже не так важно. Что в общем-то в определенной степени опрос и показывает
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
aleksnn (02.12.2010)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.