выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какая технология изготовления моделей лучше?
Литье из металла 82 64.57%
Литье из смолы 45 35.43%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 11:24   #21
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Игрушечные автомбили лучше из металла. Модели - из смолы. Сам занимаюсь производством и сборкой моделей (правда, авто пока только в 1:87), и с точки зрения копийности и деталировки смола выигрывает. Главное, чтобы смола была хорошая, полиуретановая, качественный силикон и вакуум-камера.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (16.03.2012)
 
Старый 16.03.2012, 11:34   #22
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Да! Кстати насчет народных автомобилей!!!!
У меня все первые (довоенные) жуки, Цундапп Янус, Гоггомобиль 250 и ещё несколько моделей "народного" сектора из Premium ClassiXXX,
Смола-с батенька, а качествооооооо
И машины то "народные"
Та да, народные, конечно. Вот только, к сожалению, эти машины не относятся к моему любимому периоду - 1970-м и 1980-м...
Кстати, а смоляной довоенный Kafer от Premium ClassiXXs, чувствую, придется наверное, брать и мне - ибо без прототипа "Жучка" коллекция будет неполной. А металлические модели его - от RIO и Vitesse исполнены слишком "старомодно" даже для такого ретрограда, как я...

Последний раз редактировалось Kabanius; 16.03.2012 в 11:38.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 11:48   #23
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Давай вспомним историю вопроса (если я ошибусь – ты и Марик меня поправят) Первые «смоляные» модели в 1:43 являли собой вручную собранные «киты», в основном раллийных и гоночных авто – с таких вещей, кстати, начинал тогда и будущий Миничампс. Затем «в смоле» стали выпускать мелкими сериями модели различных машин, до которых «не дошли руки» производителей крупнотиражного diecast-а – на этом, в частности, специализировались известные всем Провенс Муляж и Эко Миниатюрс. Параллельно множество небольших мастерских и талантливых мастеров (в том числе и из стран СНГ) взялись за освоение смоляных миниатюр олдтаймеров в «ювелирном» исполнении (с обилием фототравленых и металлических мелких деталей) – и действительно, для моделей старинных авто такая технология, наверное лучшая из возможных. И лишь только на следующем этапе появилась практика изготовления из смолы мелкими партиями точных моделей эксклюзивных современных «суперкаров». Так что «смоляная» технология применялась и применяется не только для «супердорогих моделей супердорогих авто для людей с тугими кошельками», а и во множестве различных других «ниш», причем в последних – гораздо шире.
Ну, я не стал так далеко в историю вдаваться, в том числе и потому, что не знаю ее так хорошо Я просто имел в виду ситуацию до "эры Нео", которая понесла смолу в массы. И также имел в виду модели, которые Марик упомянул - это все дорогая "ручка" - 200 - 1000 долларов. Думаю, что это все-таки - для людей с тугими кошельками. А сейчас-то конечно, массовая смола уже для всех, о чем я и писал. А что касается видов моделей тех фирм, то, по-моему, нельзя говорить, что готовые модели начинались с каких-то определенных типов - олдтаймеров, например. Просто у разных фирм была и есть разная специализация. ББР, например, существует с 1984 года, а они именно на суперкарах, в первую очередь, Феррари, специализировались. Эко, да, олдтаймеры, а ЕМС, вообще что угодно делал. Так что, по-моему, трудно так периодизировать эволюцию смолы. Но факт, что раньше это были дорогие элитные модели, даже если качество хромало - потому, что во-первых, "ручка", и во-вторых, крохотные тиражи. Но тут мы отвлекаемся уже от предмета обсуждения и переходим из сравнения смола-металл в сравнение "ручка"-массовая промышленная модель.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
BARSUK72 (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 11:57   #24
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,835
Сказал(а) спасибо: 20,999
Поблагодарили 21,081 раз(а) в 3,490 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
...чувствую, придется наверное, брать и мне...
Игорь, вот появится в смоле вся (или большая) часть СЕАТов - неужели не возьмешь?? Хотя бы отсутствующие?

Я сам кривился еще два года назад, мол фууу, смола! А сейчас, как видишь, по-другому. Жду НЕО-новинок как манны небесной. Так что все это дело привычки. Точно так же, как и брать их в руки, не боясь последствий

И, кстати: смотри, мы ВСЕ почти, говоря в этой теме, имеем в виду СВОЙ интерес... Это понятно, само собой - но у всех ведь разные подходы к наполнению коллекций...
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:17   #25
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Извечный спор. Напоминает о споре, какие девушки лучше, блондинки или брюнетки. В итоге каждый останется при своем мнении. Ведь наше увлечение, прежде всего дарит нам радость и это самое главное, и тут каждый сам решает что ему больше по сердцу. Вот и все. А что касается моделей, то это лично мое мнение за смолой будущие. Технологии сейчас только отрабатываются, и я даже не могу предположить, как будут выглядеть модели из смолы лет через 5 -10, чистый космос. У этого материала огромный потенциал, к сожалению из металла уже выжали все что могли и лучше не меняя технологии и принцип производства уже сделать ничего невозможно. Металл однозначно останется, и будет использоваться во всевозможных журнальных сериях, которых с каждым годом становится все больше и больше. А модельные фирмы постепенно перейдут все на смолу. Это еще раз повторю мое мнение, как будет, все на самом деле скоро увидим.
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (16.03.2012), carassus (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), Komthur (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:31   #26
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Ну, я не стал так далеко в историю вдаваться, в том числе и потому, что не знаю ее так хорошо
Да я тоже об истории могу судить лишь очень обобщенно, указанные мной "этапы", конечно, весьма и весьма приблизительны. Кстати, тут есть такой момент: все же модели "суперкаров" для богачей и модели спортивных автомобилей, предназначенных для состязаний - разные вещи. Если правильно помню, BBR тоже с "чистых" "спортсменов" начинала. Просто тема автоспорта в Европе (в отличие от нас) очень популярна, и серьезные коллекционеры готовы были платить за масштабные копии машин - участников различных соревнований серьезные деньги.
Т.е. смоляные модели не всегда были только "дорогим аксессуаром для владельца дорогого авто", чаще они просто "заполняют пробелы", упущенные в свое время "столпами дайкаста". И если бы, допустим, существовала альтернатива - модель одного и того же авто из металла уровня современного Миничампса и из смолы уровня Спарка - не факт, что большинство выбрало бы вторую, даже при схожем порядке цен.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Игорь, вот появится в смоле вся (или большая) часть СЕАТов - неужели не возьмешь?? Хотя бы отсутствующие?
Стас, отсутствующие конечно же возьму - но когда буду точно убежден, что в "металле" на уровне современного Минича /Шуко / АВТОарта / Киошо их никто уже никогда не сделает.
Ты знаешь мой принцип коллекции: если модель нужного автомобиля выходила только в европейских журналках - беру их, если выходит "регулярка" - заменяю "журналку" на нее. Но если "регулярка" будет смоляной - не факт, что мне захочется производить такую замену, сотни раз подумаю. Но это - пожалуй, мой личный "бзик"...
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antitrend (16.03.2012), carassus (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:47   #27
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Ты знаешь мой принцип коллекции: если модель нужного автомобиля выходила только в европейских журналках - беру их, если выходит "регулярка" - заменяю "журналку" на нее. Но если "регулярка" будет смоляной - не факт, что мне захочется производить такую замену, сотни раз подумаю. Но это - пожалуй, мой личный "бзик"...
Игорь знаешь мне вообще намного труднее, очень много интересных для меня моделей сделало РИО, СОЛИДО, МАЧБОКС. Такие у них есть уникальные олдтаймеры, аж дух захватывает. При всем моем уважение к этим фирмам , мне приходится сдерживаться, по тому что хочется тупо хайтека(смолы и килограммы травленки) , а не классического дайкаста. Ибо этот самый классический дайкаст не в состоянии по технологическим причинам передать истинного очарования, этих Великих классиков. Много упрощений и много условностей в угоду технологий, дарит нам дайкаст. И в сухом остатке мы видим не изящный силуэт, а что то очень примитивное с толстенными крыльями, и рамками лобовых стекол, с имитацией капотных ремней которые стерла шлифовка песком, а про заклепочки я вообще молчу, ибо их передать используя эту технологию просто невозможно. Образ теряется, спасает только то, что эта модель действительно легендарного автомобиля.
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), Komthur (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:49   #28
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
У этого материала огромный потенциал, к сожалению из металла уже выжали все что могли и лучше не меняя технологии и принцип производства уже сделать ничего невозможно.
Борис, приветствую! Ну конечно, у тебя как у коллекционера "миниатюр" олдтаймеров иного мнения просто быть не может - я уже отмечал, что для моделей старинных авто "смоляные" технологии в совокупности с тонким "травлением" подходят как нельзя лучше - это просто очевидно.

Но... а давайте-ка вместе подумаем: почему до сих пор производятся и пользуются популярностью у коллекционеров модели, сделанные в стиле старого-престарого "дайкаста" (к примеру, современный Corgi или Schuco Piccolo), или с элементами такового (Vanguards с металлическими днищами). Ведь по уровню деталировки между ними и тем же NEO - целая пропасть! И раратетности никакой - все это новоделы, только в "старом стиле". Но их покупают (а стоят они не так уж дешево) - и коллекционируют!
А о "белом металле" с его нарочито "огрубленным" стилем уж не говорю - на Западе есть множество серьезных коллекционеров, собирающих только такие модели. И цена на них на аукционах может легко превысить цену моделей от BBR.
С этим как быть?
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
BARSUK72 (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:55   #29
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
С этим как быть?
Игорь тут все намного проще. Нет ни каких стандартов, просто каждый выбирает себе то, что ему по душе и по сердцу. И он счастлив. Кто-то счастлив что есть Нео , а кто то на седьмом небе от того что купил себе на днях Бруклин. Это как любовь, это чистая химия.
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (16.03.2012), carassus (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), Komthur (16.03.2012), Maxime (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), redjeek (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:56   #30
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,835
Сказал(а) спасибо: 20,999
Поблагодарили 21,081 раз(а) в 3,490 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
... если "регулярка" будет смоляной - не факт, что мне захочется производить такую замену, сотни раз подумаю. Но это - пожалуй, мой личный "бзик"...
Вот и я о том: подумаешь сто раз - но, возможно, возьмешь. Одну, потом вторую, третью... А, допустим, на пятой - вдруг опа! - не все так плохо, как казалось! И пленка станет лучше толстенного стекла, через который ничего не видно, да и по весу отличий немного, и далее, и далее...
Когда журналка или закончится, или будет такой отвратной, что не сто, а двести раз подумать перед покупкой придется, когда фирма "М" и компания будет штамповать хорошо известные модели в других цветах, а смоляные красавцы будут все появляться и появляться - тогда как поступишь? Когда их много - к ним отношение совсем другое... Помнишь, как было? "Главное-нАчать!"

Это я, вообще-то, о себе понаписал, но...
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
BARSUK72 (16.03.2012), Bibigon (27.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.