выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и прочей техники.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 16:32   #61
andrey-58
 
Аватар для andrey-58
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,096
Сказал(а) спасибо: 958
Поблагодарили 2,287 раз(а) в 723 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Коллекционер из Донецка Посмотреть сообщение
Кисть + "Хома" харьковская (акрил).
К сожалению, с "Хомой" не угадать......
А зачем гадать - то? Вначале попробовать на куске пластика , как ложится, а уж потом модель красить.... "Думай, студент, думай...." (С)
__________________
Кемеровские автомобили и не только . Фото от andrey - 58 http://rcforum.su/showthread.php?p=1119876#post1119876
andrey-58 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
 
Старый 04.09.2017, 21:48   #62
Krizhov
 
Аватар для Krizhov
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 89 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
А зачем гадать - то? Вначале попробовать на куске пластика , как ложится, а уж потом модель красить.... "Думай, студент, думай...." (С)
Да тут сама краска веселая. Один раз купишь, она идеальная, другой - жидкая, третий - густая, в четвертый раз вообще какая то непонятная масса, воняющая чем то тухлым.
Krizhov вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 22:21   #63
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Дорогие друзья, давайте не будем гнобить автора замечательных моделей!
Не все в состоянии покупать дорогие краски и другие прибамбасы, у человека есть желание, а опыт придет со временем!
Надеюсь на понимание!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 04.09.2017, 23:04   #64
Krizhov
 
Аватар для Krizhov
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 89 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Ну с моей стороны только пожелания перейти на более дорогу, но лучшую краску. Я сам начинал красить этой краской, правда тогда она была еще нитро, и первые акрилы этой фирмы пробовал. Так что не понаслышке знаю что это за краска. Более того,- даже лично знаком с производителем это краски. Поэтому могу только посоветовать человеку задушить в себе жабу и купить хотя бы одну банку хорошей фирменной краски чтобы понять разницу. А уже после этого он сам поймет что Хомой можно красить только салоны.
А по поводу дорогих красок согласен, у нас в стане ситуация сейчас такая, что многим хотя бы дотянуть до следующей зарплаты, а не покупать дорогие краски или модели.

Добавлено через 27 минут
[QUOTE=Коллекционер из Донецка;1213503]А эта модель ЗИСа от "Звезды" в масштабе 1:35 собиралась между ГАЗ-АА и ГАЗ-ААА от той же "Звезды", которые будут выложены позже.
Тот редкий случай, когда собранной моделью лично я доволен, хоть на пятерку и не тянет.

Собственно, если бы не запорол стекло в кабине, было бы еще лучше.

По поводу стекла могу посоветовать клеить стекла не модельным клеем (или суперклеем) а жидким стеклом. Очень неплохое кстати у Хомы. Называется clearfix. Сам таким пользуюсь. Напоминает клей момент, только прозрачный. Наносится по контуру стекла и деталь вклеивается на место. Время высыхания около 15-30 мин, полного около суток. Если клей попал на стекло, он легко удаляется зубочисткой (только не железной) даже через сутки. Но лучше удалять через пол часа- час.
Забыл сказать, этот клей никак не реагирует на прозрачность пластика.
Krizhov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 04.09.2017, 23:15   #65
Krizhov
 
Аватар для Krizhov
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 89 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Кстати, есть еще один довольно дешевый, но более вонючий вариант - использовать краску от Хомы, но только нитро. Вот она как раз у производителя получается очень даже ничего! Когда только начинал пробовать себя в авиамоделировании в 72 масштабе красил только этой краской. Ей можно красить кисточкой и получается довольно приличный результат. Если набить руку, можно добиться почти ровной покраски. Вот правда очень большой минус,- домашние на нее реагируют не очень хорошо. ((
Krizhov вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 05.09.2017, 08:32   #66
andrey-58
 
Аватар для andrey-58
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,096
Сказал(а) спасибо: 958
Поблагодарили 2,287 раз(а) в 723 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Krizhov Посмотреть сообщение
Кстати, есть еще один довольно дешевый, ...... вариант
.... покупать акрил в художественных магазинах. Суть абсолютно тоже самое что и"фирмА",но дешевле в разы.
Я весь 1/43 им красил.
__________________
Кемеровские автомобили и не только . Фото от andrey - 58 http://rcforum.su/showthread.php?p=1119876#post1119876
andrey-58 вне форума   Цитата
Старый 05.09.2017, 10:49   #67
Antton
 
Аватар для Antton
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 2,539
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Никто никого не "гнобит", речь идет об объективной оценке своей работы. Кисточкой модели красить можно, но только если тебе 5 лет или ты делаешь это на уровне Давида Дамека. По поводу дороговизны аэрографа - давайте не будем. Любой, подчеркиваю, любой аэрограф лучше кисточки. Дешевый аэрограф можно купить сейчас начиная от 1000 р. (см JAS): http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=4
Если можешь позволить себе модель за 1000 р - потрать еще 1000 р на аэр. Если совсем никак, то вот хорошая идея как с минимальным бюджетом решить задачу: https://pikabu.ru/story/ayerograf_dl...ebroda_2465406
И последнее, если ты взрослый человек и на специализированном форуме (или его части) выставляешь свои модели на всеобщее обозрение, то будь готов к критике.
Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
.... покупать акрил в художественных магазинах. Суть абсолютно тоже самое что и"фирмА",но дешевле в разы.
Я весь 1/43 им красил.
- это опасный для начинающих совет, если говорить об использовании с аэрографом. В художественном акриле нет ретардера и его нужно правильно разбавлять соответствующим разбавителем. Кроме того, я не уверен в помоле пигмента, что тоже может стать непреодолимой проблемой. При использовании с кисточкой, естественно, все эти вопросы снимаются.

Последний раз редактировалось Antton; 05.09.2017 в 10:53.
Antton вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Komthur (05.09.2017)
Старый 06.09.2017, 20:39   #68
Коллекционер из Донецка
 
Аватар для Коллекционер из Донецка
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Донецкая Народная Республика, Донецк
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 4,448
Поблагодарили 2,240 раз(а) в 371 сообщениях
По умолчанию

Раз уж тут развели дискуссию по поводу моих опусов, думаю есть смысл и мне в ней поучаствовать

Сообщение от Krizhov
Лучше всего использовать Тамию или подобные краски.
Я про Тамию слышал, но брать почему-то не решался. Тем более, что "ХОМА" - акриловые, а акрил - не воняет. Для меня это тоже существенно.

Сообщение от andrey-58
А зачем гадать - то? Вначале попробовать на куске пластика , как ложится, а уж потом модель красить....
Ну как сказать? Может, оно так и можно сделать, но есть у меня подозрение, что от пластика тоже многое зависит. Например, модели 1:72, выложенные у меня в визитке, окрашены краской из одной баночки. Но разница, что говорится налицо. Плюс если с внешней где-то покрасил, а оно косо легло, то, если что-то доделывать, наступит момент, когда можно будет не улучшить, а ухудшить: нужно приложить существенные усилия по шлифовке, стиранию краски и т.п. И ладно с ними, с усилиями, каждая шлифовка ухудшает качество, особенно если нет опыта и навыков.

Сообщение от Botya
Дорогие друзья, давайте не будем гнобить автора замечательных моделей!
Не все в состоянии покупать дорогие краски и другие прибамбасы, у человека есть желание, а опыт придет со временем!
Надеюсь на понимание!
Плюсуюсь, спасибо за поддержку.
Можно и погнобить, если это гнобление будет на пользу - не критиканство, а разумная критика с дельными советами.
Ибо сказать "фу" и я могу, а вот сказать "фу" и рассказать как лучше сделать - вот такие советы я читаю редко.

Сообщение от Krizhov
Ну с моей стороны только пожелания перейти на более дорогу, но лучшую краску.
Да может и не помешало бы. Знать бы - на какую. Экспериментировать желания нет.

Сообщение от Krizhov
По поводу стекла могу посоветовать клеить стекла не модельным клеем (или суперклеем) а жидким стеклом. Очень неплохое кстати у Хомы. Называется clearfix. Сам таким пользуюсь. Напоминает клей момент, только прозрачный. Наносится по контуру стекла и деталь вклеивается на место. Время высыхания около 15-30 мин, полного около суток. Если клей попал на стекло, он легко удаляется зубочисткой (только не железной) даже через сутки. Но лучше удалять через пол часа- час.
Забыл сказать, этот клей никак не реагирует на прозрачность пластика.
Вот это дельный совет. Буду знать.
Хотя мне кажется, глядя на этот ЗИС со стороны, что такая заляпанность где-то ему и на пользу - он таким себе "рабочим" получился, а не игрушечным. Плюс и оттенок очень хорошо лег.
В любом случае, кто бы что ни говорил, лично я этой моделью доволен полностью и считаю ее одной из лучших, собранных мной.

Сообщение от Krizhov
Кстати, есть еще один довольно дешевый, но более вонючий вариант
Для меня - не вариант. Мне бы что-нибудь НЕвонючее Как раз из-за указанного минуса.

Сообщение от Antton
Кисточкой модели красить можно, но только если тебе 5 лет или ты делаешь это на уровне Давида Дамека.
Во-первых, я уже указывал на то, что эти ГАЗы сделаны с разницей в год. И несмотря на то, что ААА покрашен тоже не идеально, он получился куда лучше, чем АА.
Тем более - кто-то дефекты сборки кабины (неровности, щели и т.д. видит? Если и видит, то лишь присмотревшись. Значит, окрашено не так уж и плохо.
Да и, в конце концов, я не для продажи их собирал, а для себя.

Сообщение от Antton
Дешевый аэрограф можно купить сейчас начиная от 1000 р. (см JAS)
Не знаю, где Вы такие цены нашли, я когда цены на них смотрел, ниже 2000 рублей не нашел. И где гарантия, что он, в отличие от игрушки, до меня таки доедет сейчас без приключений и лишних затрат?
А если покупать, то профессиональный,ибо какая разница - кисточка или аэрограф для начинающих? Кисточка тоже хорошо может выйти - смотрите ЗИС-5 и ЗИС-6 выше.
Плюс не стоит забывать, что расходные материалы к ним тоже не дешевые.

Цитата:
AnttonЕсли можешь позволить себе модель за 1000 р - потрать еще 1000 р на аэр.
Да вот почти все модели как раз и куда меньше тысячи, уже тысячу тоже рука покупать не поднимается.

Сообщение от Antton
Если совсем никак, то вот хорошая идея как с минимальным бюджетом решить задачу:
Если я машинку плохо собираю, думаете у меня ЭТО получится собрать?

Сообщение от Antton
И последнее, если ты взрослый человек и на специализированном форуме (или его части) выставляешь свои модели на всеобщее обозрение, то будь готов к критике.
К критике я всегда готов, но только если она по делу и с учетом поговорки "Отвергаешь - предлагай".
__________________
Визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=23952
Донбасс - это Россия! Был, есть и будет.

Скрытый текст

Есть в наличии:
"ПММ": 21-ая "Волга", Болгария" (№37)
"АЛ СССР":
- ЗИЛ-117 (№129)
- "Охта" (№130)
- "Москвич-турист" (№149)
- УАЗ-3907 Ягуар (№144)
- АРО-243 (№161)
- ГАЗ 51 (№147)
"Польские автолегенды": "Мультикар 25".
-------------------------------------------------
Все журналы (кроме "Мультикара") даже не вскрывались.
По вопросам приобретения и/или обмена - пишите в личку.
[свернуть]
Коллекционер из Донецка вне форума   Цитата
Старый 06.09.2017, 21:38   #69
Krizhov
 
Аватар для Krizhov
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 89 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Блин, ну так Тамия это и есть акрил!Не нравится Тамия, есть Хамброл, Mr. color, ... Это все акрилы. Есть хамброл эмаль, и она не сильно воняет, но сохнет около суток при комнатной температуре при покраске кисточкой.

Хома краска непредсказуемая,- сегодня она нормальная, через пару недель густая. И это при закрытой банке. Несколько раз вообще попадалась пропавшая, такое ощущение что она скисла. А вот темно красный и коричневый с удовольствием использую для покраски кожаных сидений. Она когда загустеет дает эффект складок кожи на сидении. Но у Хомы есть еще одно препоганое свойство - она может по ребрам детали стираться! Нужна была матовая черная рама, покрасил Хомой, на ребрах от рук краска стерлась. Пришлось перекрашивать другой краской.

По поводу экспериментов с краской,- Тамией я уже пользуюсь лет 7. В любое время суток, в комнате в которой спим, даже непосредственно перед сном. Пока еще женат. )))

По поводу аэрографа, кисточка и рядом не стояла! Я в свое время красил баллончиками, Еще не аэрограф, но уже не кисточка. Но там тоже все не так просто. Нужно научиться красить без потеков. А вот тут на маленьких деталях как раз очень тяжело сделать. Аэрограф эту проблему решил на раз. Мое мнение лучше пару месяцев не покупать модели, но купить аэрограф. Для меня покупка аэра стала покупкой года (не в смысле цены, хотя он был очень недешевый. Я брал профессиональный. А в смысле его пользы для моделирования) Я теперь не представляю как я мог без него обходиться.
Но я не агитирую сразу брать дорогой аэр, можно очень неплохо красить аэром за 2000 а потом если будет желание и возможность купить более дорогой.

Последний раз редактировалось Krizhov; 07.09.2017 в 00:42.
Krizhov вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 06.09.2017, 21:59   #70
Коллекционер из Донецка
 
Аватар для Коллекционер из Донецка
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Донецкая Народная Республика, Донецк
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 4,448
Поблагодарили 2,240 раз(а) в 371 сообщениях
По умолчанию

В таком случае надо будет Тамию попробовать.
Только теперь вопрос - а на чем?
Всё, что было общедоступным из недорогого, уже собрал.
А брать дорогое - сейчас не хочу.

Насчет аэрографа - напишу общую ремарку (не касательно кого-то конкретно):
Коллеги, если бы мне НУЖЕН был аэрограф, я бы его УЖЕ купил.
А если у меня его до сих пор НЕТ, то наверное цель не оправдывает средства, не так ли?

Остальные советы с удовольствием почитаю, и думаю не только я.
__________________
Визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=23952
Донбасс - это Россия! Был, есть и будет.

Скрытый текст

Есть в наличии:
"ПММ": 21-ая "Волга", Болгария" (№37)
"АЛ СССР":
- ЗИЛ-117 (№129)
- "Охта" (№130)
- "Москвич-турист" (№149)
- УАЗ-3907 Ягуар (№144)
- АРО-243 (№161)
- ГАЗ 51 (№147)
"Польские автолегенды": "Мультикар 25".
-------------------------------------------------
Все журналы (кроме "Мультикара") даже не вскрывались.
По вопросам приобретения и/или обмена - пишите в личку.
[свернуть]
Коллекционер из Донецка вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
DearDeer (17.09.2017)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественная гусеничная бронетехника 1:35, 1:87 и др. (кроме 72-го) Botya Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 72 13.12.2016 23:04


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.