выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2016, 21:04   #1461
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,429
Сказал(а) спасибо: 20,291
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Классика!!!!
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
 
Старый 04.03.2016, 12:54   #1462
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

28-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины.":

ДЭТ-250 (Hachette)

"ДЭТ-250", вышедший в серии, я никак не мог пропустить. Этот трактор мне хорошо запомнился с детства. Бульдозер на базе "ДЭТ-250", правда в более поздней модификации, с длинными гидроцилиндрами и рыхлителем, засыпал овраг неподалёку от моего дома. Позднее по насыпанной этим трактором дамбе проложили дорогу, которой пользуются по сей день. Хорошо помню, как во время летних каникул, я завороженный наблюдал, как орудует на заемляных работах этот монстр. Хорошо помню басистый глубокий рык танкового дизеля. Набравшись смелости я даже просил тракториста прокатить, но он меня прогнал. Тогда я конечно не знал, что это был за трактор, единственное, что удалось прочитать на эмблеме - "ЧТЗ". Отец мне сказал, как называется этот бульдозер, но я конечно же быстро забыл его индекс. Позже я встречал эту машину на почтовых марках - корейской или китайской, посвящённой великим стройкам социализма, и нашей, в честь Челябинского тракторного завода. Трактор выделялся из немногочисленного ряда известных мне машин своими размерами и компоновкой с широкой кабиной по центру машины. Этакий гусеничный "Кировец". О великой мощности трактора я догадывался по звуку дизеля. Конструктивные же особенности уникальной машины стали мне известны только сейчас. Оказалось, что уникальность трактора заключается в применении электрической трансмиссии, т.е. дизель крутит генератор, а тот в свою очередь питает тяговый электродвигатель. В журнале выпуска объяснено это техническое изощрение - применение электротрансмиссии позволяло радикально увеличить невысокий ресурс танкового дизеля "В-12", применённого в машине как безальтернативный по мощности на тот момент. "ДЭТ-250" - венец творения отечественного тракторостроения! Про подобные иностранные машины я ничего не слышал, да и вряд ли они были - у них такие задачи решались несколько по-другому. По характерному дизайну трактора я видел, что он родом из 50-х - 60-х годов и откровением для меня стало, что эта машина выпускалась на "ЧТЗ" серийно до последнего времени. Кстати на засыпке нашего оврага "ДЭТ-250" сменил его наследник - "Т-330". Эта машина произвела на меня впечатление ничуть не меньшее. Насколько я понимаю "ДЭТ-250" был таким же непременным атрибутом советских "Великих строек века" как кременчугские и белорусские самосвалы. В наших краях, правда, таких строек не наблюдалось, и челябинских гигантов я больше не видел. Работы по дальнейшей засыпке оврага, а к настоящему моменту от него практически ничего не осталось, продолжали уже "обычные" бульдозеры "ЧТЗ Т-170".
Скажу сразу - модель выпуска мне очень понравилась. "ДЭТ-250" - одна из самых габаритных моделей в отечественных журнальных сериях. К сожалению на таких "площадях" очень наглядными становятся журнальные упрощения. После того, как проходят первые ощущения от обладания такой уникальной моделью, начинают появляться негативчики от бедной деталировки. Всё, что можно было отлить заодно с кузовом, так и сделано. Это поручни кабины, светотехника, вентиляционные отверстия капота. Причём, когда всё это монотонно покрашено, впечатления усиливаются. Чтобы несколько "обогатить" модель, пришлось немножко потрудиться кисточкой и красками. Я тонировал вентиляционные решётки капота, выхлоп, покрасил пол и диван в кабине, рычаги управления. Серебрянкой выделил дверные ручки, замки капота и ящика на надгусеничной полке, крышки топливных баков. Пусть не всё соответствует прототипу, но модель малость расцвела. Насмотревшись фотографий реальных тракторов, высверлил отверстия в основаниях зубьев ведущих звёздочек. Попутно выяснилось, что конфигурация звёздочек так же не соответствует прототипу. Коллеги вообще нашли много неточностей в модели трактора, как выяснилось китайцы разрабатывали модель самостоятельно, без наших консультантов. Большинство этих "косяков" можно увидеть только вооружённым знаниями глазом. По мне - копийность модели вполне приемлема, образ прототипа передана достаточно правдоподобно. Правда модели остро не хватает бульдозерного отвала, по-скольку подавляющее большинство настоящих "ДЭТ-250" эксплуатировались именно в виде бульдозера. Со временем может быть разорюсь на соответствующий кит. Качеством изготовления модель вполне удалась, из осмотренных мною 3-х экземпляров можно было брать любой. Повторюсь, моделью я очень доволен. Только вот теперь вопрос - куда ставить этого гиганта, вот уж действительно задумаешься о 72-м масштабе, тем более, что с предложенной деталировкой модель вполне бы органично смотрелась в нём и ничуть бы не потеряла в копийности.


Пользуясь возможностью хочу поздравить наших женщин с грядущим праздником весны и красоты - Международным женским днём 8 Марта!
.
Миниатюры:
DET-250 (Hachette) 20160229-1.jpg   DET-250 (Hachette) 20160229-2.jpg   DET-250 (Hachette) 20160229-3.jpg  

DET-250 (Hachette) 20160229-4.jpg   DET-250 (Hachette) 20160229-5.jpg   DET-250 (Hachette) 20160229-6.jpg  

DET-250 (Hachette) 20160229-7.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-1.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-2.jpg  

1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-3.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-4.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-5.jpg  

1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-6.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-7.jpg   1957-2013 ChTZ DET-250   20160303-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Colobox (27.07.2016), Eugene (04.03.2016), Валерий Беликов (17.05.2016)
Старый 04.03.2016, 13:31   #1463
cyberman 77
 
Аватар для cyberman 77
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Северная столица
Сообщений: 2,064
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 6,417 раз(а) в 1,701 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Кстати, Алексей. Сей бульдозер является основной рабочей лошадью многих Восстановительных Поездов (ВП) Российских Железных Дорог. Пы.Сы. Для твоего самообразования....
Миниатюры:
0851213090.jpg   0_7b9e9_2d090b53_XL.jpg   1024px-DET-250.jpg  


Последний раз редактировалось cyberman 77; 04.03.2016 в 13:34.
cyberman 77 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
AlekseyS69 (04.03.2016), lawe (06.04.2016), Валерий Беликов (05.03.2016)
Старый 09.03.2016, 13:20   #1464
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

На прошлой неделе в нашем городе началось интересное действо из мира автомоделизма - у нас начался тест новой журнальной серии "Автолегенды Мира". Первым выпуском серии стал:

Cadillac Seville (DeAgostini)

Об этом, неординарном для нашего не особо распологающего к автомобильному моделизму города, событии я совершенно случайно узнал из сообщений на форуме. Учитывая значимость события и соответствие направленности серии титульной теме моей коллекции я естественно заинтересовался новинкой. В обеденный перерыв выскочил к ближайшей от моей работы палатке - вот он лежит родимый. Повыбирав по привычке из нескольких предложенных экземпляров, приобрёл свой. На работе распаковал новинку, отфотографировал модель и журнал, и разместил в соответствующей теме форума.

Модель оставила очень приятное впечатление. По проработке для журнальных моделей она находится на очень высоком уровне. Хорошо проработана светотехника, ручки дверей отдельными деталями, травлёный маскот на капоте, хромированные наружные зеркала. Двухцветная окраска, молдинги серебрянкой, микропечать шильдиков. В салоне зеркало, помнится в "Полицейских машинах" оно частенько становилось средством экономии. По качеству сборки особых нареканий нет, а вот с покраской - левый борт моего экземпляра запачкан серебрянкой. Краска металлик верхней части модели не покрыт лаком, поверхность получилась шероховатой, в первый момент мне даже показалось, что верх пластиковый. Спицы на 3-х из 4-х дисков колёс залиты облоем. На моём экземпляре на крыше оказалась маленькая забоинка, которую я не заметил при выборе модели. Этот экземпляр я в итоге отдал на растерзание своему 3-летнему сынишке, удалив предварительно с модели зеркала и маскот, и проклеив бампера. Себе же в тот же день купил второй экземпляр, более удачный в плане покраски. Позднее решил немного доработать модель, "подсветив" салон покраской.

О прототипе могу сказать, что это самый интересный и самобытный в плане дизайна "Кадиллак" 80-х годов. Это чудаковатое сочетание традиционного для тех лет "кадилаковского" прямоугольного передка со скошенной задней частью может нравиться или нет, но однозначно никого не оставит равнодушным. Сам я впервые увидел эту машину в школьные годы на вкладыше от жвачки. Мне она тогда показалась ужасно некрасивой. Гораздо позднее я узнал, что такой необычный задок является стилизацией под классические английские машины 30-50-х годов, и призван придать компактной модели фирмы утончённости и аристократичности. Больше на подобный подвиг стилисты "Кадиллака не решились, и следующее поколение модели вернулось к стилю, заданному первым "Севиллем" с поправкой на прошедшее десятилетие. Вышедший в пилотном выпуске "Кадиллак Севилль" может и не является шедевром мирового автомобилестроения, но очень интересен сам по себе и по-своему красив. Я считаю, что модель этого автомобиля вполне достойна быть в серии с таким громким названием. Остальные выпуски безусловно ему соответствуют, практически все они входят в список конкурса "Автомобиль Столетия", вобравший в себя все знаменательные автомобили по мнению мировой автообщественности.

Отдельно хочу отметить журнал. Он не похож на тот ужасный переводной материал, которым сопровождались "Суперкары" и "Феррари". Видно, что над журналом работали, его интересно читать, узнаёшь немало нового и интересного. В общем мне хочется пожелать успеха и процветания новой серии. Будем надеяться, что тестирование пройдёт успешно, и через год мы получим полноценную новую серию, которая, уверен, подарит нашим коллекциям не один интересный и достойный экспонат.
.
Миниатюры:
Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-1.jpg   Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-2.jpg   Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-3.jpg  

Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-4.jpg   Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-5.jpg   Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-6.jpg  

Cadillac Seville (DeAgostini)   20160305-7.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-1.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-2.jpg  

1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-3.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-4.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-5.jpg  

1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-6.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-7.jpg   1980-85 Cadillac Seville Elegante   20160309-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Colobox (27.07.2016), edgarpo66 (27.10.2016), Olten (09.03.2016), wassermann (09.03.2016), Валерий Беликов (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 18:25   #1465
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,429
Сказал(а) спасибо: 20,291
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Отличная вещь.
У меня он был от Премиум Икс.
Салон по идее должен быть бежево-коричневым, по американской моде тех лет.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (09.03.2016)
Старый 15.03.2016, 13:01   #1466
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Недавно наконец-таки осуществилась ещё одна моя давняя «хотелка»:

КрАЗ-255Б (Наш автопром)

Начну с традиционной небольшой исторической справки о прототипе модели:

«…В 1957 году Ярославский автомобильный завод начал выпуск тяжёлого полноприводного 3-осного грузового автомобиля «ЯАЗ-214» грузоподъёмностью 7 тонн, в котором нуждалось Министерство обороны и народное хозяйство СССР. Эта машина предназначалась для транспортировки грузов и личного состава, а так же буксировки артсистем. Кроме того машина являлась носителем различного инженерного оборудования военных. «ЯАЗ-214» стал родоначальником перспективного семейства ярославских грузовиков - «лебединой песни ЯАЗа», производиться которым суждено было на украинской земле, на новом заводе в Кременчуге. На «ЯАЗе» было выпущено 1265 автомобилей «ЯАЗ-214» после чего, в 1959 году их производство было передано на «КрАЗ», где машина продолжила выпускаться как «КрАЗ-214». В 1963 году машина была модернизирована и получила индекс «КрАЗ-214Б». Модернизация не избавила грузовик от главного недостатка – недостаточно мощного 2-тактного 6-цилиндрового двигателя. Новое сердце кременчугский вездеход, вместе со всем семейством «КрАЗов», получил только в 1966 году, когда в Ярославле, на преобразованном из автомобильного в моторный заводе, удалось наладить выпуск нового семейства 4-тактных 8-цилиндровых дизельных двигателей «ЯМЗ-238».

Так появился новый грузовик «КрАЗ-255Б». Вот его краткая техническая характеристика: Кабина трёхместная, с деревянным каркасом и металлической обшивкой. Рама — клепано-сварная, лонжероны из швеллера № 3ОВ соединены 5-ю штампованными поперечинами.
Двигатель «ЯМЗ-238» - дизельный, V-образный 8-цилиндровый, имеет по два клапана на каждый цилиндр, максимальная мощность — 240 л.с. при 2100 об/мин, максимальный крутящий момент — 90 кгс•м при 1500 об/мин. Степень сжатия — 16,5. Рабочий объём — 14,86 л. Объём системы охлаждения двигателя — 51 л. охлаждающей жидкости, объём системы смазки — 32 л. моторного масла!
Сцепление — «ЯМЗ-238», фрикционного типа, двухдисковое, сухое, с цилиндрическими нажимными пружинами. Коробка передач — «ЯМЗ-236Н», механическая, с неподвижными осями валов, шестернями постоянного зацепления (кроме шестерён I передачи и заднего хода), трёхходовая, пятиступенчатая, с синхронизаторами на II—III и IV—V передачах. Раздаточная коробка — механическая, двухступенчатая с межосевым дифференциалом для задней тележки; включает коробку отбора мощности на лебёдку или дополнительное оборудование. Карданная передача состоит из пяти карданных валов и промежуточной опоры. Все валы открытого типа. Все три моста — ведущие и унифицированные по основным деталям. Каждый мост имеет двухступенчатый редуктор и полностью разгруженные полуоси. Передний мост имеет шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы) для передачи крутящего момента на ведущие колёса во время поворота. Средний мост отличается от остальных наличием обработанной площадки для установки промежуточной опоры карданного вала заднего моста.
Подвеска: Передняя — на двух продольных полуэллиптических рессорах с двумя амортизаторами. Амортизаторы гидравлические, телескопические, двустороннего действия; Задняя — балансирного типа на двух продольных полуэллиптических рессорах с шестью реактивными штангами. Рулевой механизм — типа гайки-рейки с перекатывающимися шариками и зубчатым сектором. Имеется гидроусилитель поршневого типа. Тормоза — барабанные, с пневматическим приводом; имеется вспомогательный моторный тормоз-замедлитель компрессионного типа с пневмоприводом. Стояночный тормоз — барабанный на трансмиссию с механическим приводом.
Габаритные размеры автомобиля: длина - 8645 мм., ширина - 2750 мм., высота - 2940 (с тентом 3175) мм., клиренс - 360 мм., колёсная база - 4600+1400 мм. Колея - 2160 мм. Снаряжённая масса - 11950 кг. Грузоподъёмность - 7500 кг. Контрольный расход топлива - 40 л/100 км. Объём топливных баков - 2×165 л. Запас хода - 750 км. Шины «ВИ-3» 1300×530-533. Аккумулятор - 6СТ-182ЭМ (2 шт.). Радиус поворота - 14,2 м. Преодолеваемый подъем - 58 %. Глубина преодолеваемого брода - 1 м.
Дополнительное оборудование: предпусковой подогреватель двигателя; централизованная система регулирования давления воздуха в шинах (КрАЗ-255Б и КрАЗ-255В); лебёдка (КрАЗ-255Б и КрАЗ-255Л).


Новый двигатель крайне положительно сказался на тяговооружённости машины – увеличилась её грузоподъёмность, скорость, динамика, уменьшился расход топлива. Максимальная скорость выросла с 55 до 70 км/час, расход топлива в условиях бездорожья упал со 120 до 70 л/100 км. Кроме этого, при сравнительно одинаковой снаряженной массе грузоподъемность «КрАЗ-255Б» была увеличена на полтонны.

«КрАЗ-255Б» получил новые широкопрофильные шины переменного давления модели «ВИ-3», за которые, кстати, его и прозвали «Лаптёжником». Эти шины, вкупе с системой регулирования давления в шинах, радикально повышали проходимость грузовика. При движении по слабонесущим грунтам, водитель мог, прямо с рабочего места, в течение нескольких минут снизить давление в шинах с 3,8 до 1,0 атм. При снижении давления шины на опорную поверхность пятно контакта увеличивалось почти на 70%. В результате удельное давление колеса на грунт уменьшалось, за счёт чего и улучшалась проходимость автомобиля.


Первой модификацией новой модели, помимо базового бортового грузовика и шасси, в том же 1966 году стал седельный тягач «КрАЗ-255В». При максимальной нагрузке на седло 8 т тягач мог буксировать полуприцепы полной массой до 18т. по любым дорогам и до 26т. по дорогам с твёрдым покрытием. Чаще всего эти машины буксировали трейлеры для перевозки гусеничной техники, полуприцепы со специальным оборудованием, а также ракетным вооружением. Отдельно стоит упомянуть «КрАЗ-255Д» - седельный тягач для буксировки активного полуприцепа «ММЗ-881».

В мае 1969 г. с конвейера Кременчугского автозавода стал сходить лесовоз «КрАЗ-255Л». В составе с прицепом-роспуском «ТМЗ-803» производства Тавдинского машзавода «КрАЗ-255Л» мог перевозить до 40 м.куб. леса-кругляка. В незагруженном состоянии прицеп-роспуск перевозился непосредственно на тягаче.

В том же 1969 г. была создана еще одна интересная модификация — северное исполнение, которому присвоили индекс «КрАЗ-255БС». Среди прочих отличий от базовой модели, вызванных спецификой эксплуатации в районах Крайнего Севера, её фары головного света были спрятаны в специальных коробах на передних крыльях. Короба имели простую угловатую форму, и на заводе их прозвали «скворечниками». Не смотря на то, что серию эта машина не пошла, её «скворечники» на десятилетия стали визитной карточкой кременчугских грузовиков. До этого времени фары прикрывала защитная решётка, выполненная заодно с решёткой радиатора.

В 1979 году «КрАЗ-255Б» был модернизирован. В числе прочих улучшений машина получила 2-контурную тормозную систему, аналогичной модернизации подверглось всё семейство «КрАЗов». Обновлённая модель получила индекс «КрАЗ-255Б1».

«КрАЗ-255Б» создавался, прежде всего, для нужд Министерства обороны, но каких-либо систем вооружений на его шасси практически не устанавливалось. Зато «Лаптежник» стал, пожалуй, главным базовым грузовиком инженерных войск. На его базе созданы машины понтонно-мостового парка «ПМП» - лучшей в мире системы в своем классе. Этот парк состоял на вооружении стран участниц Варшавского договора, и даже до сих пор служит в вооруженных силах Финляндии. Не менее удачными инженерными спецмашинами были тяжелый механизированный мост «ТММ», экскаваторы «Э-305БВ» и «ЭОВ-4421». Также на базе «КрАЗ-255Б» были созданы топливозаправщики «ТЗ-8-255Б» и другие аналогичные машины. Его же шасси стало носителем уникальной аэродромной установки проверки гидросистем тяжелых транспортных самолетов. Силы ПВО использовали радиолокационные дальномеры, смонтированные на шасси «КрАЗ-255Б». Седельные тягачи «КрАЗ-255В» служили в ракетных войсках стратегического назначения, буксировали полуприцепы с ракетами ПВО.
Армии братских Советскому Союзу стран пошли еще дальше и строили на основе КрАЗ-255Б суррогатные бронетранспортеры. Так поступала, например, Ангола. В Республике Куба на шасси КрАЗ-255 создали самоходную артиллерийскую гаубицу с оригинальной бронированной кабиной. Северная Корея удлиняла раму «Лаптежникам» и на эту базу устанавливала пусковую установку зенитно-ракетного комплекса «Печора-2».


На «гражданке» Кременчугский внедорожник так же был крайне востребованным. Наиболее часто он применялся в качестве тягача – возил на прицепах-трейлерах тяжёлую строительную технику, буксировал в ремонт вышедшие из строя машины. Те же армейские экскаваторы очень ценились и на гражданке. Особенно незаменимым «КрАЗ-Лаптёжник» был в тех местах, где дороги есть только на карте либо их вовсе нет. Тут его мощность и проходимость были особенно ценными. Эти машины непременный атрибут прокладки БАМа, различных газо-, нефтепроводов или ЛЭП, он же непременный спутник геологов, ведущих разведку полезных ископаемых или площадок под будущие промышленные гиганты. Профессий у этой машины не счесть, и встретить её можно было практически в любом уголке нашей необъятной Страны.

С момента своего дебюта «КрАЗ-255Б» вызывал неподдельный интерес со стороны зарубежных заказчиков. И не мудрено – машина получилась уникальная, впрочем как и остальные отечественные автомобили для бездорожья. Официально «Лаптежники» поставлялись на рынки 57 государств на разных континентах. Много этих вездеходов в зарубежных странах на ходу и сегодня. Больше всего их осталось в Польше и Германии, где после списания с военной службы немало этих автомобилей попало в частные руки. Масса «КрАЗов» переоборудована в автоэвакуаторы, а в Германии их используют в качестве «фан-траков», которые участвуют в автошоу или возят туристов в горах. Экспортная программа способствовала некоторому разнообразию цветовой палитры «КрАЗов». Изначально все машины в Кременчуге, за исключением некоторых выставочных экземпляров, красились в защитный цвет хаки. Однако заказчики из «жарких» стран требовали соответствующий пустынный песочный колер. Так «КрАЗы», и не только «Лаптёжники» получили свой второй характерный цвет – песочный. Небольшие партии машин, поставляемых на экспорт, окрашивались в различные цвета, согласно требованиям заграничных заказчиков, более привередливым к цветовой гамме, нежели отечественные транспортники. Такие машины можно видеть на рекламных фотографиях, сделанных «Автоэкспортом». Даже в отечественное кино попал такой КрАЗ - самосвал в «Мимино» выкрашен оранжевой краской, характерной для «северных» исполнений машины.

Во времена СССР Кременчугский автомобильный завод изготовил и поставил в Советскую Армию, страны Варшавского Договора, а также в армии других государств мира почти 82 000 армейских автомобилей «КрАЗ-255Б». Рекордным был 1981 г., когда «КрАЗ» отгрузил Министерству Обороны и на экспорт 5 591 автомобиль «КрАЗ-255Б». Всего Кременчугским автомобильным заводом было изготовлено 197 155 машин этого семейства. После развала СССР, «Лаптежник» оставался на конвейере еще два года. С производства эти автомобили КрАЗ снял в 1993 г., окончательно освободив дорогу вездеходам нового поколения. Количество изготовленных автомобилей семейства «КрАЗ-255Б» составило почти четверть от объема всех «КрАЗов», выпущенных в Кременчуге в советский период. «Лаптежник» — это один из самых удачных «КрАЗов» и по праву считается одним из символов завода и, по сути, является олицетворением Кременчугской марки…».

Ссылка на интересную статью о «КрАЗе-Лаптёжнике»:
http://www.mirtransporta.ru/fun/882-kraz-255b-legenda-o-laptezhnike.html

«КрАЗ-Лаптёжник» - один из самых харизматичных отечественных грузовиков. Эти могучие гиганты с детства привлекали моё внимание. Брутальный грузовик с кабиной простых форм, да ещё на «пузатых» внедорожных колёсах производил яркое впечатление. Я всегда заворожено провожал взглядом такие машины. Опять же использовался «Лаптёжник» по большей части в качестве тягача, по-этому «порожняком» ездил редко. Встречался он обычно в сочетании с другой не менее интересной техникой типа бульдозера или экскаватора на трейлере.

Модель этого грузовика мне очень хотелось приобрести ещё с тех времён, когда единственным относительно доступным вариантом была «украино-саратовская» модель. Год назад «Наш автопром» осчастливил нас целым выводком «лаптёжников», и моя мечта была близка к осуществлению. Но, как назло, резко ограничился мой бюджет на коллекционирование, то что осталось, уходило на тракторную журналку и интересные мне модели автомобилей соцлагеря из «Автолегенд». Короче «КрАЗ-Лаптёжник», равно как и аистовский «КрАЗ-самосвал» мне тогда приобрести не удалось. Сейчас с финансами стало чуть полегче, а журнальных соблазнов поменьше. Пользуясь таким положением вещей, я стал потихоньку восполнять свои «грузовые» пробелы.

Чтобы приобрести этот «КрАЗ» пришлось немного попотеть. Не смотря на обилие предложений в интернет-магазинах и на торговых площадках типа «Авито», не всё так просто. Мне непременно нужен был самый «каноничный» вариант «Лаптёжника» с коробами фар на крыльях - «КрАЗ-255Б» выпуска 1969-79 годов по каталогу НАПа. Ранний мне не подходит, по-скольку в будущем я планирую приобрести «КрАЗ-214», имеющий аналогичную кабину с защитной решёткой. Плюс к тому, «НАП» выбрал конструкцию модели с моторным отсеком, отдельным от кабины, из за чего в месте их стыка имеется очень заметная щель. Этот фактор отмёл для меня песочный цвет кабины, как альтернативный защитному. В итоге из всего разнообразия моделей, выпущенных «НАПом» мне подходил один единственный вариант. Судя по всему я не был оригинален в своих желаниях – именно этот вариант модели и раскупили в первую очередь, сразу после релиза. Объявления о продаже нужного мне варианта модели в Интернете не всегда подкреплены наличием оной. Можно было конечно же дождаться выхода модели от «Автоистории» - выпустят же они его когда-нибудь, но во-первых мне хотелось иметь «КрАЗы» от разных производителей, а во-вторых, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, ценник у «Аиста» будет ещё выше. В итоге, каким-то чудом, мне удалось выйти на коллегу в соседней Туле, у которого имелась нужная мне модель «Лаптёжника» на продажу. Тут ещё и жена случайно узнала в какие деньги реально встаёт моё «безобидное» хобби. Ох чего я наслушался за это, ведь в её понятиях модели это бесполезные игрушки, что объективно так и есть… В итоге мне выпала оказия в Тулу по рабочим делам, и желанную модель я получил из рук в руки. Пожалуй ни одна модель в коллекции мне ещё не доставалась с таким «геморроем». Ну что же, от этого она для меня только станет ценнее.

Заполучив модель я понял, что все мои потуги не были напрасны. «Лаптёжник» хорош! Модель конечно же имеет свои недостатки, но они меркнут на фоне её достоинств. Копийность на высоте. Харизматичный образ прототипа модель передаёт очень хорошо. В глаза мне бросилась только криволинейность поверхности дверей кабины, которые на прототипе абсолютно плоские. Этот же нюанс имеется на модели «КрАЗа» от «ССМ/Аист». Модель обладает завидной детализацией – все эти канистрочки, огнетушители, дудочки пневмосигнала заметно оживляют модель. «Днище» модели выше всяких похвал. Обилие карданов, коробка, раздатка, мосты – по модели можно изучать устройство прототипа. Порадовала покраска модели – глянец на металлической кабине и пластиковых крыльях несильно отличается. В цветах я не особо силён, но по мне защитный цвет модели выглядит натурально. Глянец конечно слишком сильный для вояки и труженика бездорожья, но это же модель, она обязана быть красивой. Благодаря тёмному цвету пресловутая щель между кабиной и оперением не бросается в глаза. Отливки деталей качественные, рельефные, незамыленные покраской. По сборке модели у меня нареканий нет. Единственным косяком, который мне удалось обнаружить, является обломанный кончик рулевой тяги под передним мостом. Будет время подклею туда пластиковый усик. В-общем я очень доволен своим приобретением – модель шикарная! Дальше, немного успокоившись буду продолжать работать «по списку», благо остальные модели из него ещё не успели стать «раритетами».
.
Миниатюры:
KrAZ-255Б (NAP)   20160311-1.jpg   KrAZ-255Б (NAP)   20160311-2.jpg   KrAZ-255Б (NAP)   20160311-3.jpg  

KrAZ-255Б (NAP)   20160311-4.jpg   KrAZ-255Б (NAP)   20160311-5.jpg   KrAZ-255Б (NAP)   20160311-6.jpg  

KrAZ-255Б (NAP)   20160311-7.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-1.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-2.jpg  

1969-94 KrAZ-255Б   20160315-3.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-4.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-5.jpg  

1969-94 KrAZ-255Б   20160315-6.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-7.jpg   1969-94 KrAZ-255Б   20160315-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Colobox (27.07.2016), Eugene (15.03.2016), gaz-mm (16.03.2016), lawe (06.04.2016), Валерий Беликов (15.03.2016), СМЕРШ (16.03.2016)
Старый 15.03.2016, 19:56   #1467
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

"Лаптёжник" действительно хорош!
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (15.03.2016)
Старый 06.04.2016, 11:56   #1468
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

185-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран":

ГАЗ-М20А "Победа" Такси (DeAgostini)

Первая, после продолжительного мартовского перерыва, купленная мною модель. Крайние выпуски тракторов не впечатлили, особенно за ту цену, которую за них сейчас просят, УАЗ-Патриот практически идентичен, выходившей ранее в АНС "лесной охране", Шкода мне неинтересна, имеется купе от "Абрекс". Хотел было приобрести "Двенашку" - профукал, да и опять же имеется на полке аж три штуки: саратовские, базовая и такси, и АНСовская "ДПС-ка". "Полицаев" у нас вообще не купить, даже на Книжном развале, где всегда можно было их найти, разбирают подчистую.

В-общем из интересного за последний месяц - только "Победа-Такси". У модели получилась очень интересной история. Помнится ныть на счёт ранней "Победы" мы на форуме начали ещё на заре "Автолегенд". Консультанты выслшали нас и, что бы убить сразу двух зайцев, вставили в серию "Победу-кабриолет". Тут и по кузову разница максимальная, и ранняя машина т.н. 2-й серии вроде представлена. Кому особо нетерпелось напилили себе конверсий седанов с ранней решёткой радиатора. Позднее "Победой" 2-й серии нас осчастливил "НАП". Ещё позже в серии "Автомобиль на службе" таки вышла "Победа" 2-й серии в обличии таксомотора. Много споров было вокруг этой модели, точнее её цветографической схемы окраски. В итоге выяснилось, что модель создавалась на основе ошибочных данных и была окрашена в неправильные цвета. Позднее, когда в "Автолегендах Лучшее" вышел таксомотор "ЗиС-110" в правильной серой ливрее, Максим Шелепенков пообещал, что исправится, выпустив "Победу-Такси" в правильных цветах при первой же возможности. И вот наконец этот момент настал, в основной серии "Автолегенды СССР" вышла модель такси ГАЗ-М20А "Победа" в исторически достоверной окраске. Правда споры на форуме о правильности цветографических схем моделей возник опять, но в этот раз достоверность окраски вышедшей модели уже сомнению вроде как не подвергается. Собственно даже описанная мною "санта-барбара" уже провоцирует поставить модель на полку, даже не смотря на то, что различных "Побед" на ней уже немало.

О самой "Победе", кроме того, что это самая любимая и уважаемая мною отечественная легковая машина, рассказать особо нечего. Нравится она мне. Рассматриваешь старые фотографии - как украшали улицы наших городов эти красивые, стремительные машины, заполнившие их в 50-е годы. Машина получилась удачной - прочной, надёжной и неприхотливой. На моей памяти немало "Побед" находившихся в эксплуатации практически по наши дни. И ведь они служили своим хозяевам верой и правдой. Я и сам едва не стал обладателем такой машины, когда подыскивал замену своему, убитому автоугонщиками, "Запорожцу". У меня была возможность купить ржавенькую, но вполне крепкую "Победу" за 2 000 руб. в 1999 году. Отпугнуло отсутствие достаточного количества свободного времени и нормального гаража для полноценного восстановления машины. Опять же затраты финансовые на это мероприятие. Да и по характеристикам, особенно по расходу топлива, машина меня не устраивала, а ведь приобретать её я собирался для повседневной эксплуатации. Теперь конечно я немного жалею, что смалодушничал тогда. Времени у меня больше не стало, но пускай бы стояла себе в гараже до лучших времён. Глядишь когда-нибудь выехал бы на ней на какой-нибудь слёт автостарины. Эх мечты-мечты...

Теперь, собственно о модели. Модель нам хорошо известна, поскольку выходила ранее, и не раз (Ист, АЛ, НАП, АНС, АЛЛ). Копийностью модель вполне хороша, разве что лобовое стекло расположено высоковато, или крыша над ним слишком тонкая. В остальном образ прототипа модель передаёт достаточно правдоподобно. На модели хорошо отображена скульптурная проработка кузова прототипа. Повторюсь, нравится мне "Победа". Детализацией модель не выбивается из ряда прочих в серии - всё что нужно у неё есть. Оптика, включая мелкую, дворники отдельными деталями. Правда подфарники и задние фонари целиком из хромированного пластика. Неплохо проработан салон, на днище отдельной деталью выполнен глушитель с выхлопной трубой. В этот раз, в отличие от АНС, нам не "зажилили" колёса с накладными хромированными колпаками, да ещё и выкрашенными в непривычный чёрный цвет. Жаль только форма у них неправильная, а резина широковата, что характерно для всех вышедших у Переса (ПКТ) "Побед". Качество модели вполне терпимое, но хотелось бы конечно лучшего. На моём экземпляре на кузове по левому борту пара песчинок. В остальном покраска практически идеальная, линии раздела цветовв чёткие и ровные, тамповка с "шашечками" качественная. Колпак на правом переднем колесе с дефектами хрома - какой-то бугристый и шершавый, на заднем правом колпаке хром поцарапан. По сборке - неровно установлен правый передний габарит, повернуть его не получилось. В остальном всё хорошо. Несмертельные косяки, да и выбирать было не из чего - "Автолегенды" у нас завозят по одному экземпляру всего в пару киосков. Решил немного доработать модель. Раскрасил салон. На этот раз решил изощриться, разрисовав торпедо. Заменил дворники модели, которые своей "дубовостью" режут мне глаз на всех моих "Победах", на самодельные, сделанные из скрепок от степлера. Покрасил серебрянкой глушитель и выхлопную трубу. Собрав модель после покраски удивился тому как близко к рулю придвинут передний диван. Раньше не замечал. Как исправить этот недочёт малой кровью пока не знаю. Вцелом модель мне очень понравилась и я ею вполне доволен. Цена конечно высоковата - у нас "Автолегенды" стоят 500 руб. Ещё не так давно чуть дороже стоили НАПовские грузовики. Но, похоже, нужно привыкать - может курить бросить?...
.
Миниатюры:
GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-1.jpg   GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-2.jpg   GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-3.jpg  

GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-4.jpg   GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-5.jpg   GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-6.jpg  

GAZ-M20A Pobeda Taxi (DeAgostini) 20160403-7.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-1.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-2.jpg  

1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-3.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-4.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-5.jpg  

1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-6.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-7.jpg   1948-55 GAZ-M20A Pobeda Taxi   20160406-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
ALE-Ikarus (06.04.2016), Colobox (27.07.2016), wassermann (06.04.2016), Валерий Беликов (17.05.2016), Денисовец (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 14:36   #1469
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,429
Сказал(а) спасибо: 20,291
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Жалко всё же что ушла в небытие единая раскраска Такси. Почему???
В Нью Йорке, да и в Израиле как то смогли же сохранить.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (06.04.2016)
Старый 21.04.2016, 16:08   #1470
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

186-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран":

Willys MB / Ford GPW (DeAgostini)

Наконец-то в нашей серии вышла настоящая автолегенда! Причём автолегенда и для нас и для заграницы. Спроси любого фронтовика об американской помощи нам во время Великой Отечественной войны, все вспомнят "Виллис" и "Студебеккер", кто-то может ещё и "Додж Три Четверти" припомнит. Благодаря массовым поставкам и участием в войне, "Виллис" стал таким же отечественным автомобилем, как в последствии "Икарусы" или "Татры" например. "Виллис" стал родоначальником целого класса автомобилей - утилитарных внедорожников. Конструкция, созданная по заказу американских военных, оказалась настолько удачной, что послужила примером для копирования по всему миру. Кто-то производил эти машины по лицензии, кто-то, как например мы, создавали свои аналогичные конструкции. В общем смело можно сказать, что "Виллис" стал предком всех сегодняшних внедорожников, а его прозвище "Джип" стало не только торговой маркой фирмы, но и нарицательным именем всех внедорожников. За свои качества и значение в автомобилестроении "Виллис" был включён в список из 100 кандидатов конкурса "Автомобиль Столетия". Правда в конкурсе победили в итоге совсем другие машины, но сам факт заслуживает уважения.
Весть о выходе в серии "Виллиса" меня обрадовала. У меня конечно же, как и у многих из нас, есть отличные модели "Виллиса" от "Хонгвелл". Те в своё время вернули меня к коллекционированию моделей. Потрясающие модели и по детализации, и по исполнению, особенно учитывая их невысокую цену. Меня "Виллис" от "Хонгвелл" полностью устраивал, пока не прочитал где-то о его недостатках. Основная претензия была к копийности облицовки радиатора модели. Присмотрелся к своим пристальнее, и действительно обнаружил серьёзное расхождение с оригиналом. Выигрышнее в этом отношении выглядел "Виллис" от "ПКТ", выпускавшийся в различных журналках. Такой, из серии издательства "Атлас", я себе и приобрёл по случаю за недорого. Та модель была ещё интересна тем, что шла в комплекте с прицепом. В своё время не купил подобную модель от "Хонгвелл", о чём впоследствии пожалел. Не смотря на лучшую копийность, "Виллис" от "Атлас" был более неряшливо собран. Особенно это заметно при очном сравнении с вылизанным до блеска "Хонгвеллом" - весь какой-то ершистый. Плюс на нём присутствовал забавный косячок - стойка с пулемётом оказалась ниже уровня лобового стекла - стрелять видимо приходилось прямо через него. Тогда же мне на глаза попался "Виллис", вышедший в польской журналке - тот был интересен поднятым тентом. Решил его приобрести, но за прошедшие несколько лет руки так и не дошли.
Теперь вот "Виллис" вышел в "Автолегендах". По исполнению он аналогичен польскому (шанцевый инструмент, канистру и кобуру под карабин, коими блестал атласовский, на наших моделях секвестировали, за то наш украшен номерным знаком отечественного образца на рамке лобового стекла. Копийностью модели я вполне доволен - образ прототипа передан правдоподобно. Есть конечно вопросы. Так например раз нет шанцевого интрумента на борту - должны остаться характерные выемки для его размещения. На модели их нет. Форма и размеры окна в тенте меня немного смущают, правда на фотографиях прототипа существуют различные варианты этого окна. Детализация у модели очень даже приличная. Рамка лобового стекла отдельной деталью, да ещё и подвижная. Ажурные стойки тента и поручни на бортах кузова, зеркало заднего вида, канистра с запаской. Салон так же очень прилично детализован - руль, рычаги трансмиссии, сиденья отдельными деталями. На днище имитация рамы, рессорных подвесок и трансмиссии. Выглядят немного грубовато, но они есть. Глушитель отдельной деталью. По качеству двоякое впечатление. С одной стороны вроде всё на месте и ровно установлено, но модель какая-то "ершистая". Покраска без дефектов, но непрокрашенными остались не только внутренние поверхности кузова, но и горизонтальные полки передних крыльев вдоль порогов кузова. Резина была одета криво, пришлось снимать и срезать с покрышек облой. И хотя вцелом модель оставляет очень приятное впечатление, по качеству "Хонгвелл" всё равно лучше. Хотел было доработать модель, покрасив ей салон - он выставлен на всеобщее обозрение, да боюсь разбирать модель. Ажурные стойки тента вставлены в кузов, и если всё это нормально приклеено, без поломки их не разобрать. В общем решил пока модель оставить в первозданном виде.
Подведу итог: моделью я очень доволен, станет украшением моей коллекции. Карарамовские "Виллисы" теперь можно будет спокойненько отправить в "запасник". Ту да же атласовский "Виллис", а вот прицепчик от него преспокойненько можно будет подцепить к "нашему". И ещё, мне очень жаль, что из серии исключили "Додж Три Четверти", заменив его "Соболем". Будем надеяться, что со временем его вернут обратно. Пока же для себя начал рисовать в "Solid Works" на компьютере "Додж", чтобы сделать себе модель на 3D-принтере у товарища.
.
Миниатюры:
Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-1.jpg   Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-2.jpg   Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-3.jpg  

Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-4.jpg   Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-5.jpg   Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-6.jpg  

Willys MB - Ford GPW (DeAgostini) 20160416-7.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-1.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-2.jpg  

1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-3.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-4.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-5.jpg  

1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-6.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-7.jpg   1941-45 Willys MB (Ford GPW)   20160421-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (21.04.2016), carassus (22.04.2016), Colobox (27.07.2016), Eugene (22.04.2016), gaz-mm (22.04.2016), wassermann (22.04.2016), Валерий Беликов (21.04.2016), Денисовец (22.04.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.