выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2006, 12:13   #81
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Сообщение от ecolog
Если верить каталогу автомобиль на ладони-2, то это тоже их работа...
Камаз это не наша работа.
МАЗ с кунгом наше изделие. Эти будки мы ставили на МАЗы, на шасси ЗИЛ-4505, и ЗИЛ-4331. Вариатов было море:камуфляж, аварийные водоканал, газовая служба и т.д. Будка была одна и та же. Только иногда снизу обрубалось примерно 5-6 мм, т.е. струбали вдоль кузова по колесной арке.
Эти будки более поздняя модель, кстати, по годам мужиков наших попытаю и напишу поточнее. Летопись никто не вел, а я так очень примерно года отслеживаю. Сейчас стало кому-то интересно, а у нас это была такая рутина. Днем на одной работе, вечером на другой. Авралы перед слетами и поездки в Москву.
Кстати мы применили технологию, которую никто не применял и не применяет сейчас. Если интересно, я сфоткаю некоторые заготовки (их осталось буквально несколько разрозненных) и раскажу как их изготавливали.
GBR вне форума   Цитата
 
Старый 22.11.2006, 12:29   #82
ecolog
 
Аватар для ecolog
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 52 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от GBR
Сообщение от ecolog
Если верить каталогу автомобиль на ладони-2, то это тоже их работа...
Камаз это не наша работа.
МАЗ с кунгом наше изделие. Эти будки мы ставили на МАЗы, на шасси ЗИЛ-4505, и ЗИЛ-4331. Вариатов было море:камуфляж, аварийные водоканал, газовая служба и т.д. Будка была одна и та же. Только иногда снизу обрубалось примерно 5-6 мм, т.е. струбали вдоль кузова по колесной арке.
Эти будки более поздняя модель, кстати, по годам мужиков наших попытаю и напишу поточнее. Летопись никто не вел, а я так очень примерно года отслеживаю. Сейчас стало кому-то интересно, а у нас это была такая рутина. Днем на одной работе, вечером на другой. Авралы перед слетами и поездки в Москву.
Кстати мы применили технологию, которую никто не применял и не применяет сейчас. Если интересно, я сфоткаю некоторые заготовки (их осталось буквально несколько разрозненных) и раскажу как их изготавливали.
Очень интересно! Жду с нетерпением.
ecolog вне форума   Цитата
Старый 22.11.2006, 12:40   #83
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Сообщение от YVK
Так РАФ тоже 96-го года? Я думал раньше.....

А что еще было кроме конверсий питерских гАЗов, этого РАФа и УАЗа ?
После ГАЗиков я услашал, что на шасси АМО-Ф15 существовала какая-то цистерна для перевозки чего-то. Как в анекдоте "вот тут мне и поперло". Я нарисовал и мы сделали два вида бочек и 3 вида подставок под них. А сколько надписей на них мы делали:мазут, бензин, керосин, нефть, битум, вода, молоко, живая рыба, вино. Наверняка что-то забыл. Простите меня господа коллекционеры за несуществующий прообраз этого АМО. Модель кстати понравилась многим и мы прогнали не одну сотню.
Каково было мое удивление, когда вдруг появились АМОшки производства Тантал ну очень похожие на наши. Кстати раллийные УАЗы тоже появились промышленногго производства.
Миниатюры:
2006_2/dsc00313_755.jpg   2006_2/dsc00312.jpg  
GBR вне форума   Цитата
Старый 22.11.2006, 12:44   #84
ecolog
 
Аватар для ecolog
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 52 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

А про бочки на шасси ГАЗов ленинградских расскажите, пожалуйста.
ecolog вне форума   Цитата
Старый 22.11.2006, 12:48   #85
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

После того, как мы наплодили АМОшек, осталось дикое количество кузовов от них. Я где-то увидел конверсию на шасси Руссо-Балта С24-40 в голову пришла идея. Сделали чертежи и выпустили грузовой Руссо-Балт.
Миниатюры:
2006_2/dsc00315.jpg   2006_2/dsc00314.jpg  
GBR вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
финур (05.03.2021)
Старый 22.11.2006, 12:56   #86
Corbitt
 
Аватар для Corbitt
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 86 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Приветствую.
Видел модель ГАЗ-410, озвучили как модель МП-43, но там форма кузова несколько иная - ребро есть дополнительное по борту, кстати сам кузов из металла фрезерованный. Но нет зеркал боковых. Ваша работа?
Также видел ГАЗ-42, правда без тента и без зеркал(!), то же самое сказали.
А на фото модели с зеркалами. Вы их делали без зеркал?
С уважением Андрей.
Corbitt вне форума   Цитата
Старый 22.11.2006, 13:00   #87
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Сообщение от ecolog
А про бочки на шасси ГАЗов ленинградских расскажите, пожалуйста.
Бочки на шасси ГАЗов стали делать по-позже. Если делать модель качественно, то модель получается очент трудоемкая. Делаются доннышки, потом с ними делается каркас, он оборачивается тонкой жестью (я предпочитаю латунь, хорошо паяется, достаточно жесткая и не так нагревается от паяльника как медь). Затем обработка, припайка горловины, поручни, крепеж к раме и т.д. Здесь я показываю фото модели - прообраз той, которая пошла в производство.
Честно говоря, у меня в коллекции порой стоят доработанные модели, с доп. деталировкой и т.д. А некоторых, которые производились нет вообще. Так например нет милицейского воронка на ГАЗ-АА, нет хлебной будки. Сапожник без сапог. Воронок мне лично очень нравился.
Миниатюры:
2006_2/dsc00302.jpg   2006_2/dsc00301.jpg  
GBR вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
финур (05.03.2021)
Старый 22.11.2006, 13:10   #88
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Сообщение от Corbitt
Приветствую.
Видел модель ГАЗ-410, озвучили как модель МП-43, но там форма кузова несколько иная - ребро есть дополнительное по борту, кстати сам кузов из металла фрезерованный. Но нет зеркал боковых. Ваша работа?
Также видел ГАЗ-42, правда без тента и без зеркал(!), то же самое сказали.
А на фото модели с зеркалами. Вы их делали без зеркал?
С уважением Андрей.
На первых вариантах ГАЗ-410 кузов был прямоугольный, с боковым наклонным ребром. Т.к. модель делалась в скудное по информации время, фотки были оченнь темные, я за ребро принял рукоятку (видимо фиксации заднего борта). На фото она сливалась.
Кузова на самосвалы по способу изготовления были двух вариантов: цельно фрезерованные из алюминия (очень трудоемкое изготовление) и фрезерованные опять из той же латуни: борта, днище, направляющие для механизма опрокидывания отдельно, затем все спаивалось.
Первоначально ГАЗики выпускались без зеркал и без тентов. В процессе производства модели немного дорабатывались.
Кстати о названии фирмы. Сначала была ЕКАМ в ней работало недолго 7 человек, затем количество сократилось до четырех, это основной состав:я (конструктор и главный сборщик или изготовитель), Юра Маякин (наш бессменный маляр и на нем было производство штампованных заготовок), Чернецов Георгий (реализация, снабжение моделями и т.д.), Григорьев Валера (точеные и фрезерованные детали).
GBR вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
финур (05.03.2021)
Старый 22.11.2006, 13:15   #89
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

В таком составе фирма проработала несколько лет. Потом из-за внутренних разногласий развалилась и стало две фирмы МП-43 (Чернецов-Григорьев) и мы Микромодель (Рябинин-Маякин). После этого мы правдо помирились, но работали порознь и ассортимент маленько отличался. Поскольку Микромодель работала по старым каналам, нас с таким названием никто особо и не знает, а МП-43 получила известность.
GBR вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
финур (05.03.2021)
Старый 22.11.2006, 13:50   #90
ALEXANDR
 
Аватар для ALEXANDR
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Моська
Сообщений: 695
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от GBR
В таком составе фирма проработала несколько лет. Потом из-за внутренних разногласий развалилась и стало две фирмы МП-43 (Чернецов-Григорьев) и мы Микромодель (Рябинин-Маякин). После этого мы правдо помирились, но работали порознь и ассортимент маленько отличался. Поскольку Микромодель работала по старым каналам, нас с таким названием никто особо и не знает, а МП-43 получила известность.
Интересная история.
У меня в коллекции много "Ваших" моделей, но до сих пор не знал к какой фирме какая относится. Теперь более-менее ясно. Спасибо!

п.с. А "Воронок" да, хороший. Мне он тоже нравится :wink:
ALEXANDR вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.