выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 01:56   #1
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Автомобильный Исторический Портал

После реконструкции открылся Автомобильный Исторический Портал.
В разделе "Журнал" представлен первый номер интернет журнала, посвященного истории отечественного автомобилестроения.

Содержание номера:
1. Денис Дементьев. "КИМ - история одного призывника".
2. Михаил Соколов. "Ярославские самосвалы".
3. Николай Марков. "Большие гонки 1956 года".

Периодичность выхода - раз в месяц. Стоимость доступа к первому номеру - 30 рублей. Возможна оплата на любое количество номеров вперед. С июня возможно повышение стоимости.

По возникшим вопросам подписки пишите здесь или через персональные сообщения на сайте.

Что касается разделов в свободном доступе, то по сравнению со старой версией сайта выложены еще не все статьи, но в течение месяца будут восстановлены все статьи, фотоальбомы и видео.

Приятного просмотра!
Адрес Автомобильного Исторического Портала - http://www.cartruckbus.ru/

Добавлено через 14 минут
По многочисленным просьбам размер фотографий в журнале увеличен до 1024 точек в ширину (нажимаете на фото "открыть" - она откроется в подлинный размер) и уменьшена подпись на картинке.
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 06:48   #2
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Всё не очень просто с оплатой.
Попытка заплатить через Контакт очень мило добавляет 60р к сумме оплаты. С учётом стоимости журнала многовато. Или оплата предусмотрена через какое-то жульё с которым я не хочу иметь дело, или что-то тут не так.
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
По многочисленным просьбам размер фотографий в журнале увеличен до 1024 точек в ширину (нажимаете на фото "открыть" - она откроется в подлинный размер) и уменьшена подпись на картинке.
Для ПЛАТНОГО журнала хотелось бы иметь фото уровня, доступного сканированием обычного бумажного журнала. Журнал с приличной печатью (например Грузовик-пресс) вполне допускает сканирование с разрешением 400 dpi. Размер фото по горизонтали (2 фото на странице - иллюстрация не очень крупная, но приличная) 95мм. Получаем размер по горизонтали 95/25,4*400=1496.
Предложенные 1024 пересчитываются в 65мм. ИМХО мелковато.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 10:05   #3
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Всё не очень просто с оплатой.
Попытка заплатить через Контакт очень мило добавляет 60р к сумме оплаты. С учётом стоимости журнала многовато. Или оплата предусмотрена через какое-то жульё с которым я не хочу иметь дело, или что-то тут не так.
При оплате через Контакт комиссия составляет 1,5%, но не менее 60 руб.

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Для ПЛАТНОГО журнала хотелось бы иметь фото уровня, доступного сканированием обычного бумажного журнала. Журнал с приличной печатью (например Грузовик-пресс) вполне допускает сканирование с разрешением 400 dpi. Размер фото по горизонтали (2 фото на странице - иллюстрация не очень крупная, но приличная) 95мм. Получаем размер по горизонтали 95/25,4*400=1496.
Предложенные 1024 пересчитываются в 65мм. ИМХО мелковато.
Как говорилось мною ранее, версия журнала с бОльшими фотографиями будет высылаться на e-mail после доплаты (сейчас это плюс 20 рублей к оплате доступа). Такая возможность появится в течение недели.
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 19:10   #4
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
При оплате через Контакт комиссия составляет 1,5%, но не менее 60 руб.



Как говорилось мною ранее, версия журнала с бОльшими фотографиями будет высылаться на e-mail после доплаты (сейчас это плюс 20 рублей к оплате доступа). Такая возможность появится в течение недели.

А мне лично затея с фотографиями даже в 1024 не очень нравится. Я хорошо знаю всех троих авторов. Одно дело когда фотографии публикуются на бумаге и в настоящих журналах, другое когда уменьшают оригинальную до 1024 и высылают всем подряд (подписчикам) в цифровом виде. Если в статьях Портала попадутся мои фотографии, которые я любезно передал авторам, с правом публикации, я буду СИЛЬНО недоволен их распространением всем подписчикам в цифровом виде. В конце концов я никогда никому фотографии не продавал и не хочу чтобы также поступали и с моими.
__________________
Адарка.ру - книги про автомобили и прочую технику
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 19:18   #5
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию ...

Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Если в статьях Портала попадутся мои фотографии, которые я любезно передал авторам, с правом публикации, я буду СИЛЬНО недоволен их распространением всем подписчикам в цифровом виде. В конце концов я никогда никому фотографии не продавал и не хочу чтобы также поступали и с моими.
Дима, а как ты относишься к своим фотографиям, отсканированным с бумажных журналов? На сайте они с подписью, и высылаться они будут также...
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 19:33   #6
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Дима, а как ты относишься к своим фотографиям, отсканированным с бумажных журналов? На сайте они с подписью, и высылаться они будут также...
Я уже объяснил разницу между бумажным журналам и фотографией исходной в "цифре". К журналам и книгам претензий не имею и даже готов всегда помогать коллегам. Но в цифре меня не устраивает такой вариант. Это все-равно что я у кого-то из коллег взял диск с фотографиями и начал эти фотографии продавать практически в том виде, в котором они ко мне пришли. Это нормально будет выглядеть? Я думаю что после такой "коммерции" со мной никто больше делиться ничем не будет. А размер 1024 это вам не 500 px да еще и копирайтом.

То что моя фамилия даже будет стоять на фото еще не дает право это фото за деньги передавать электронным способом. Я сам за 5 секунд могу удалить любой копирайт с любой фотографии.

Думаю я внятно про разницу пояснил.
__________________
Адарка.ру - книги про автомобили и прочую технику
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 19:35   #7
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию ...

Коллеги, такое впечатление, что затея с журналом никому не нравится!!! Давайте вместе решать возникшие вопросы, делается все это для вас. Предлагайте свои варианты... Хотел придти к идеальному решению - и на те вам... Хотите фотографии бОльших размеров - пожалуйста, какого размера авторы предоставят, такого и будут. Недовольны платным распространением фотографий в цифровом виде - почему молчите о pdf-версиях Грузовика и Комтранса? Ни одного положительного отзыва... Для тех, кто зарегистрировался и перевел оплату, хочу сказать, что проект будет продолжен!
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 10:46   #8
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Всё не очень просто с оплатой.
Попытка заплатить через Контакт очень мило добавляет 60р к сумме оплаты. С учётом стоимости журнала многовато. Или оплата предусмотрена через какое-то жульё с которым я не хочу иметь дело, или что-то тут не так.

Для ПЛАТНОГО журнала хотелось бы иметь фото уровня, доступного сканированием обычного бумажного журнала. Журнал с приличной печатью (например Грузовик-пресс) вполне допускает сканирование с разрешением 400 dpi. Размер фото по горизонтали (2 фото на странице - иллюстрация не очень крупная, но приличная) 95мм. Получаем размер по горизонтали 95/25,4*400=1496.
Предложенные 1024 пересчитываются в 65мм. ИМХО мелковато.
Разрешение в журнальной полиграфии 300 dpi. Большая величина на качество уже не влияет, поэтому и не применяется
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 21:40   #9
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

По поводу оплаты журнала:
На странице с суммами необходимо указать, что конечная сумма включает в себя оплату способа перевода денег (например того-же Контакта).
Лично я понял эти суммы совершенно иначе. Т. е. например при оплате Контактом я должен заплатить не 30р, а 90р + оплата собственно Контакта.
До квитанции или других реквизитов я опять таки не добрался. Теперь оно номер телефона хочет. И СМСки слать собирается. Как всё сложно. Ведь я же отправить деньги хочу, а не получить... Может проще как-то возможно? Без засветки номеров телефонов и т. п.

По поводу pdf:
Pdf будет гораздо удобнее. Позволит сохранить авторское оформление журнала и сохранить сам журнал у читателя.

По поводу размера фото:
Моё мнение - мнение с точки зрения читателя. Я не собираюсь выкладывать полученные фото в интернет, публиковать их в других изданиях и рассылать их направо и налево. Свои предыдущие высказывания по поводу фото 1024 снимаю. 1024 лично мне достаточно. Но журнал с более мелкими фото (640) уже вызывает сомнения (лично у меня), что я его хочу. Кстати pdf совершенно не защищает фото от их извлечения в том виде и формате, в котором они туда были помещены.
Да можно поместить на всё фото водяной знак как на сайте АвтоРевю (бесплатном, в журнале - без водяных знаков). Да можно максимально затруднить извлечение фото из pdf (есть разные способы, которые делают это занятие по крайней мере очень трудоёмким). Да можно сжать все фото до мелкоскопических. Но лично мне ТАКОЙ журнал однозначно не нужен.

Ещё один момент - в подпись на фото лучше включить не только название, но и номер журнала.

Первый номер журнала весьма интересен! Прочитал с удовольствием.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 29.03.2010 в 21:52.
PB вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 21:59   #10
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Для меня всё здесь написанное стало новостью!
Вот уж не думал, что фотки КИМа будут в оригинале выдаваться каждому страждущему... Не хочу сказать, что я жадный, НО, как здесь уже говорили, где гарантия, что это будет "HOME USE ONLY"?
Глубоко убежден, что размер и качество фоток надо ограничить настолько, насколько можно рассмотреть сам автомобиль в общих чертах. Для меня, непрофессионала во всяких там "dpi" и "px" этот критерий выглядит так: чтобы можно было прочитать номерной знак автомобиля, изображенного на фото. Довольствование качеством большим, извините, считаю прероготивой избранного круга моих друзей, за которых я в любой ситуации готов держать ответ... А уж поручиться за всех потенциальных читателей я не могу. Да и кто может?
Мое мнение - 800х600 и баста!!!
И никакие гонорары не заставят меня заниматься распространением своего (нашего) архива в пользу голодающих детей Африки.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.
"Да Вы, батенька, просто ортодоксальный барбухайковед" Н. Марков ©
den-collector вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ- Брянский Автомобильный Завод lastik Тракторостроениe 103 25.07.2017 22:19
Национальный Автомобильный Музей, Всеволожск, строится... lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 32 25.08.2013 14:01
Русский автомобильный жаргон и терминология Автомобилестроение России , СССР, СНГ 252 04.06.2013 18:53
Военно-исторический музей Приволжско-Уральского военного окр lawe Выставки, музеи, салоны, шоу 11 07.09.2009 21:34


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.