выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2016, 12:08   #1501
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Dodge WC-51
(часть 3)

Этот «Додж» - моя первая более или менее серьезная модель изготовленная мною полностью, «с нуля». История ее создания для меня началась с увлечения моего товарища 3Д-принтерами. Зимой, на новогодних каникулах, он собрал свой первый принтер из кита, заказанного в Китае. Я давненько мечтал о возможности сотворить что-нибудь эдакое модельное, с использованием новомодной технологии. По работе мы частенько используем технологию 3Д-прототипирования для макетирования корпусов наших новых изделий. По-этому технология и ее возможности мне хорошо знакомы. Но прототипы заказываются нами в Туле, изготавливаются на профессиональном оборудовании и достаточно дорогостоящи. А тут, в прямом доступе, появился 3Д-принтер. Такой возможностью было грех не воспользоваться. Я с энтузиазмом взялся за дело. Недолго раздумывая решил сделать модель первого отечественного автомобиля «Яковлев-Фрезе». Создав 3Д-модели деталей для этой миниатюры, и показав их товарищу, я понял, что возможности самодельного любительского принтера я переоценил. Сопло диаметром 0,4 мм. не позволяло достаточно подробно слелать детали для модели. Уточню, длина модели автомобиля «Яковлев-Фрезе» в 43-м масштабе составляет около 35 мм. Конфигурация деталей, пригодных для печати на принтере так же имеет свою специфику.

Следующим этапом для меня стало известие о замене модели «Доджа Три Четверти» в «Автолегендах» моделью «Соболя». Тогда я и решил сделать модель сам. Модель несложная для проектирования в САПР «Солид Воркс», в котором я, собственно, и работаю, чертежи прототипа модели нашлись - они в свое время были опубликованы в журнале «Моделист-Конструктор». Я взялся за работу снова. Модель спроектировал достаточно быстро - в ней всего порядка 60 деталей. Правда при разработке деталей модели пришлось серьезно ограничиваться технологическими особенностями принтера и печати. Долго пришлось уламывать товарища напечатать спроектированные мною детали. Их печать требовала от него больших временных затрат. В итоге он дал мне «погонять» один из своих принтеров, к тому времени их у него уже было три. Таким образом работа потихоньку пошла. Технология 3Д-печати, в доступном мне варианте, меня немного разочаровала. Да, на твоих глазах, материализуется виртуальная разработка, но поверхности деталей имеют характерную структуру, мелкие элементы пропечатываются неважно. По-хорошему на принтере надо печатать лишь крупные детали, а мелочевку делать по другим технологиям. При этом поверхности деталей, по-хорошему, надо шпаклевать и вышлифовывать, чтобы сделать их ровными и чистыми.

«Доджик» потихоньку обрастал деталями и материализовывался. Когда модель достаточно сформировалась, я стал замечать ее недостатки. Первое, что бросилось в глаза - это недостаточный размер колес, они выглядели мелковатыми. Дело в том, что чертеж из «Моделиста-Конструктора» не очень удачен. Многие элементы прототипа в нем искажены. Подбирая в интернете фотографии прототипа, я наткнулся на заводской габаритный чертеж «Доджа ВС-52». Справившись с ним я немного корректировал модель, в основном по кузову. Размер колес позднее я так же корректировал по заводскому чертежу. По сборке, детали, изготовленные ил ПЛА-пластика, я клеил на «супермомент-гель», позиционируя наиболее ответственные и нагруженные на штифтах, изготовленных из проволоки канцелярской скрепки. Лобовое стекло из прозрачного блистера. Дворники - из скоб для степлера. Фары - из элементов литниковой системы прозрачных деталей производства нашего завода. Зеркало - булавка со срезом литника. Рычаги трансмиссии в салоне - ворсинки от половой щетки. Оси колес - пружинная 1,5 мм. проволока. Буксировочное устройство - ушко от все той же булавки. Покрасил модель кисточкой, изначально акриловой краской «защитная» от «Звезды». Цвет - в самую масть, я в свое время красил ей свои собранные танки в 72-м. Но стойкость краски крайне плохая, она облезает от малейших прикосновений. В итоге ободрал с модели краску, и покрасил ее зеленым «Мастер-акрилом» все от той же «Звезды». Цвет немного не тот, зато теперь модель можно спокойно взять в руки. На макросъемке модель производит неважное впечатление из-за плохого качества поверхностей и неважной покраски, но вживую, на полке, модель смотрится неплохо.

К сожалению не все, что хотелось, мне удалось реализовать в модели. Из-за слишком мелких размеров я не смог сделать передние габаритные огни, задние фонари, буксировочные крюки спереди. Из-за технологических ограничений не удалось реализовать характерные головки крепежных болтов на ободах колес. Пока не придумал, как сделать панель приборов. По части копийности к модели у меня есть претензии. Главная - неверные пропорции защитной решетки радиатора. На прототипе она практически квадратная, на моей модели - строго прямоугольная. Следовательно и передняя часть капота имеет неверную, большую чем нужно, ширину. По-скольку я работал по чертежу, ошибки заложены изначально в нем. К сожалению заметил я этот косяк, когда модель была уже практически готова. Переделывать ее ни времени ни терпения у меня уже не хватит, хотя компьютерную модель я все-таки поправлю. Из чертежа же на модель перекочевала не совсем правильная форма передних крыльев, правдана модели этот недостаток практически незаметен. Следствием коррекции длины кузова явились «убежавшие» линии расшивки его боковин - пришлось их сошлифовывать. Остальные недостатки практически незаметны. Вцелом модель передает образ прототипа правдоподобно, ее геометрия, на мой взгляд, гораздо ближе к прототипу, чем модель от «ПСТ», которая должна была выйти в серии. Эту модель, если она все-таки выйдет, я обязательно куплю, чтобы было с чем сравнить. По части детализации я постарался «накачать» модель всеми положенными ей атрибутами: дворники, зеркало, оптика отдельными деталями. Постарался детализировать днище, как я люблю: на нем выполнены отдельными деталями рама, рессоры, карданные валы, глушитель. Так же имитированы КПП, раздаточная коробка, топливный бак. Без косяков, правда, и тут не обошлось - не разобравшись как следует в чертежах, я установил глушитель с левой стороны, тогда как на прототипе он справа. Позднее переделаю, хотя справа и так тесно - там проходит кардан привода переднего моста. К качеству исполнения у меня претензии, разумеется есть. Есть, правда и оправдание. Как я уже говорил, плохое качество поверхностей модели определено технологией изготовления. 3Д-принтер оставляет характерную текстуру поверхности, составленную из отдельных полосок пластика. Поверхность, для достижения идеала, нужно шпаклевать и тщательно вышлифовывать. На эту работу ни времени ни усердия у меня не хватило, отшлифовал как мог. В результате характерная текстура на поверхностях модели видна. К качеству покраски, соответственно, также нужно относиться со снисхождением - красил кистью, в несколько слоев, где-то подкрашивал дефекты. Пока собирал модель, отломил правый борт кузова, который позднее подклеил, но следы ремонта на модели все равно остались.

Как бы то ни было, моделью, а особенно работой над ней, я остался доволен. Я получил возможность окунуться в эту своеобразную « кухню », многое для себя понял. Теперь я не так критично отношусь к косякам в моделях промышленного производства, понимая откуда они берутся. На «Додже» моя работа с самодельными моделями не закончилась - на виртуальных стапелях уже заложен трактор «Коммунар». От покупки журнального я отказался, ввиду его немасштабности, решил сделать свой. Так же в планах еще более серьезная работа - хочу сваять «Студебекер», таким образом закрыть свои хотелки по теме «Ленд-лиза». Но это дело нескорое, как что-то получится, обязательно покажу.
В завершение рассказа хочу приложить к сообщению небольшой фоторяд, иллюстрирующий работу над моделью.

Для желающих напечатать детали и собрать аналогичную модель, ссылка на архив с 3Д-моделями:

https://yadi.sk/d/ysfCQkuk3JCuT7

.
Миниатюры:
1942-45 Dodge T214 WC-51 (G502)   20160415 001.jpg   1942-45 Dodge T214 WC52 (G502)   20160415 001.jpg   Dodge WC-51   20160430 001.JPG  

Dodge WC-51   20160511 001.jpg   Dodge WC-51   20160607 001.jpg   Dodge WC-51   20160608 001.jpg  

Dodge WC-51   20160608 002.jpg   Dodge WC-51   20160610 001.jpg   Dodge WC-51   20160610 002.jpg  

Dodge WC-51   20160613 001.jpg   Dodge WC-51   20160613 002.jpg   Dodge WC-51   20160623 001.jpg  

Dodge WC-51   20160623 002.jpg   Dodge WC-51   20160623 003.jpg   Dodge WC-51   20160624 002.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 18.07.2018 в 23:58.
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Alex2006 (24.08.2016), Antitrend (16.08.2016), a_shkaev (12.08.2016), Botya (11.08.2016), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (15.08.2016), GBorisG (16.08.2016), HaruTarra (17.08.2016), lawe (01.09.2016), PB (23.05.2019), Seras (13.08.2016), wassermann (12.08.2016), Валерий Беликов (22.09.2016), Денисовец (17.08.2016)
 
Старый 12.08.2016, 11:43   #1502
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,431
Сказал(а) спасибо: 20,325
Поблагодарили 13,032 раз(а) в 3,324 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Это круто
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (12.08.2016)
Старый 16.08.2016, 19:48   #1503
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Вот как, я сразу и не понял по фото, что модель по сути - сборка, как стендовые наборы в 1/35. Только когда прочитал 3-ю часть дошло...
Возможно, это будущее нашего увлечения? Когда 3D-принтеры и материалы к ним будут широко доступны для массового потребителя (не обязательно на дому у каждого, но можно ведь и организовать работу на заказ клиентов и по их проектам), будет соперничество не производителей готовых моделей, как сейчас, а проектировщиков 3D-моделей для дальнейшей самостоятельной реализации проекта, и поставщиков материалов разного качества, назначения и цены.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Alex2006 (24.08.2016)
Старый 17.08.2016, 09:08   #1504
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
.....Лобовое стекло из прозрачного блистера. Дворники - из скоб для степлера. Фары - из элементов литниковой системы прозрачных деталей производства нашего завода. Зеркало - булавка со срезом литника. Рычаги трансмиссии в салоне - ворсинки от половой щетки. Оси колес - пружинная 1,5 мм. проволока. Буксировочное устройство - ушко от все той же булавки.....
Воистину, можно вспомнить Анну Ахматову: "Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда..."
При всех ее недостатках модель - Наверняка расстаться с ней не захочется, даже если когда-нибудь выйдет 100% копийная модель.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
....будет соперничество не производителей готовых моделей, как сейчас, а проектировщиков 3D-моделей....
В какой-то мере это уже сейчас происходит. Ведь покупаемые нами модели это как раз продукт 3D-проектирования. И покупают прежде всего ту продукцию, которая детальнее и лучше была спроектирована.
Денисовец вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AlekseyS69 (24.08.2016), Antitrend (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 20:29   #1505
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
В какой-то мере это уже сейчас происходит. Ведь покупаемые нами модели это как раз продукт 3D-проектирования. И покупают прежде всего ту продукцию, которая детальнее и лучше была спроектирована.
Это отчасти так, но когда потребители будут сами "распечатывать" приобретенные
3D-модели возникает фактор неопределённости в виде оборудования и материалов
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 19.08.2016 в 05:16.
Colobox вне форума   Цитата
Старый 24.08.2016, 13:33   #1506
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Коллеги, за тёплые слова!

Помимо получения готовой модели, чертовски интересно над ней работать. Сначала проектировать, стараясь перенести модель в виртуальное пространство как можно ближе к прототипу, прорабатывать членение модели на детали. Дальше - завораживающий взгляд процесс печати. Ну и наконец собственно сборка модели, когда ты шаг за шагом замечаешь. как материализуется твоя разработка. Это же, кстати, самый приятный момент в моей основной работе - конструктора.

У технологии будущее есть несомненно, но самый лучший вариант её использования - это когда проектируешь модель сам. В противном случае работа над сборкой такой модели ничем не отличается от сборки кита, хотя в этом деле так же есть свои замечательные нюансы.

Сегодня, с запозданием, представлю 39-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины" - треногий:

Т-28Х (Hachette)

Этот прикольный треногий тракторочек приглянулся мне ещё в анонсе - округлый капот, 2-цветная окраска. Покупка выпуска подтвердила первоначальное впечатление - симпатичный тракторочек. Как я уже говорил, мне мила эстетика тракторов 50-60-х годов прошлого века с их округлыми формами капотов. В сочетании с фарами такой капот производит впечатление живого существа. В случае с моделью выпуска китайцы ещё расщедрились на 2-цветную окраску, делающую модель визуально богаче. С историей владимирских тракторов, а именно с серией "Т-28", в моих познаниях существует определённый пробел. Причина в путаннице, которую вносит обозначение серии ("Т-28"), состоящей из очень разных машин. Так сначала на ней использовались дизельные двигатели жидкостного охлаждения, с соответствующими вырезами на облицовке радиатора. Позднее двигатель был заменён на "воздушник", и облицовка радиатора перестала быть таковой, лишившись характерных прорезей. С таким передком трактор чем-то стал похож на трактора "Порше". Позднее изменился дизайн машины - трактор получил прямоугольный капот. Примерно в то же время, как я понимаю, началось производство модели в Ташкенте. В итоге "Т-28" полностью "переехали" на Ташкентский тракторный завод, где уже в 90-х получили просторную застеклённую "кубическую" кабину со сдвижными дверями. И это всё в рамках одной серии "Т-28" - абсолютно разные машины, с различными агрегатами, двигателями различной мощности, да ещё и выпускаемые на разных предприятиях, объединённые лишь назначением. Поди разберись "без стакана" в этом запутанном семействе. Благодаря серии я немного навёл порядок для себя в понимании развития линейки тракторов "Т-28", но всё равно считаю, что различные поколения этих машин вполне заслуживали отдельных индексов, а не приставок типа "4М". Мне думается, что сегодняшняя модель - не последний выпуск "Т-28" в рамках этой журнальной серии - слишком уж разные машины входили в это семейство.

Исполнением модель выпуска меня вполне устроила, хотя, как всегда, есть определённые нюансы. Первое, что мне бросилось в глаза - это недостаточный "агротехнический просвет" модели. На прототипе задние колёса установлены на бортовых редукторах, благодаря чему этот самый просвет и обеспечивается. Ведь основной функцией трактора, ради чего он собственно и задумывался, является обработка высокостебельных культур, в частности хлопчатника. На модели мы имеем вполне себе обычный просвет. Хотя тут одно "но" - возможно просвет регулировался путём поворота этих самых редукторов (аналогично "Т-25") и модель копирует стандартное положение задних колёс. На одном из фото хорошо видно насколько тракторы на заводской площадке готовой продукции наклонены назад. В остальном копийность модели меня вполне устроила - этот трактор я видел всего на нескольких фотографиях. По части детализации модель особо ничем не выдается из ряда прочих в серии, разве что только частоколом рычагов управления, педалями и какой-то тягой с рычагом по правому борту. Качеством изготовления модели я вполне доволен - отливка, покраска, сборка на хорошем уровне. Немного напряг зазор между остовом трактора и макетом двигателя. Сам макет вполне можно было сделать более рельефным и подробным, ведь это пластиковые детали, имеющие большие возможности по рельефному и ажурному литью. Из доработок решил ограничиться покраской сиденья водителя и колёсных болтов. Это позволило немного "разбить" монотонно окрашенные поверхности. С колёсами, правда, получилось не так аккуратно, как хотелось бы.

Вцелом модель оставила позитивные впечатления - её смело можно отнести к удачным моделям серии. Да и уровень последующих моделей вроде очень даже неплохой - сужу пока по "Т-140", который сейчас у меня перед глазами и анонсу "ДТ-20". Да и последние известия о продлении серии до 80 выпусков внушают оптимизм.
.
Миниатюры:
T-28H (Hachette) 20160811-1.jpg   T-28H (Hachette) 20160811-2.jpg   T-28H (Hachette) 20160811-3.jpg  

T-28H (Hachette) 20160811-4.jpg   T-28H (Hachette) 20160811-5.jpg   T-28H (Hachette) 20160811-6.jpg  

T-28H (Hachette) 20160811-7.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-1.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-2.jpg  

1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-3.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-4.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-5.jpg  

1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-6.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-7.jpg   1960-68 VTZ T-28H Vladimiretz   20160823-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (24.08.2016), Валерий Беликов (22.09.2016)
Старый 01.09.2016, 13:34   #1507
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

40-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Т-140 (Hachette)

Об этом тракторе я впервые узнал на форуме благодаря выходу журнальной серии. Отчётливо запомнилась реплика кого-то из коллег, видимо большого фаната промышленных тракторов, в процессе обсуждения состава серии: "БАЗ и ДЭТ - это Боги!". В детстве этот могучий аппарат мне не встречался - уж его-то я точно бы запомнил за характерную форму кабины со скошенными углами передней стенки и удачно в них вписанными дверцами. Сейчас такой трактор не встретишь и подавно - практически музейный экспонат. Более того, я даже и не знал, что Брянский автозавод занимался выпуском тракторов - для меня он прежде всего известен своими "ЗиЛами-135" и их потомками. Трактор интересный. О его функциональных возможностях мне судить сложно, но эстетически он вполне оригинален и самобытен. Про кабину с "фасками" я уже упоминал, позднее такое решение можно было увидеть и на других машинах. Кроме того трактор выделяется интересными, я бы даже сказал "аристократическими" пропорциями с удлинённым моторным отсеком. Причиной тому, как я узнал из журнала, явился 6-цилиндровый рядный двигатель, унифицированный с "четвёрками" от "Т-100". Добавление пары цилиндров существенно повысило мощность и крутящий момент двигателя, но одновременно породило ряд недостатков. Увеличилась длина трактора, и как следствие, из-за неоптимального соотношения длины к ширине, ухудшилась маневренность. Ухудшился обзор с рабочего места машиниста. Может быть ещё что-то, я не специалист в данном вопросе и сужу чисто по визуальным признакам. Для меня эта машина становится важным этапом в развитии конструкции отечественных тракторов. Компоновка того же "ДЭТа" у челябинцев родилась неспроста, ведь на нем стоял ещё более габаритный двигатель, снабжённый к тому же электрической трансмиссией. "Т-330" - следующий виток эволюции компоновки трактора. В-общем издатели осчастливили нас очень интересным образцом отечественного тракторостроения, а серия в очередную роль сыграла для меня образовательно-просветительскую роль.

Модель выпуска понравилась ещё по анонсу. Единственно опасения вызывала масштабность модели - помнится ещё желанный "Коммунар", пропущенный мною из-за немасштабности. Сейча потихоньку творю его модель на 3Д-принтере. Геометрия "БАЗа" выглядит правдоподобной, особого желания ковыряться в "дристочках" нет, по сему копийность модели признаю очень хорошей. Единственное, что напрягло мой глаз, это наклонённые вперёд, параллельно верхней кромке моторного отсека, боковины капота с детализованными лючками. Детализация модели, в рамках серии, вполне удовлетворила. Конечно не помешали бы стеклянные фары, да ещё и с защитными решёточками, но таковы правила - что вы хотите за эти деньги? Качеством модель вполне удалась - отливка, покраска и сборка практически без косяков. Правда на моём экземпляре неровно была установлена одна из фар. По-скольку выбора не было, взял такой с намерением фару переклеить. Как бы ни так! Фара вклеена намертво - пришлось выправлять её выгибая. Повторюсь, модель очень понравилась. Надеюсь, что дальше все выпуски будут такого же высокого уровня. "ДТ-20", который я приоборету завтра, мне уже нравится...
.
Миниатюры:
T-140 (Hachette) 20160821-1.jpg   T-140 (Hachette) 20160821-2.jpg   T-140 (Hachette) 20160821-3.jpg  

T-140 (Hachette) 20160821-4.jpg   T-140 (Hachette) 20160821-5.jpg   T-140 (Hachette) 20160821-6.jpg  

T-140 (Hachette) 20160821-7.jpg   1958-65 BAZ T-140   20160901-1.JPG   1958-65 BAZ T-140   20160901-2.jpg  

1958-65 BAZ T-140   20160901-3.jpg   1958-65 BAZ T-140   20160901-4.jpg   1958-65 BAZ T-140   20160901-5.jpg  

1958-65 BAZ T-140   20160901-6.jpg   1958-65 BAZ T-140   20160901-7.jpg   1958-65 BAZ T-140   20160901-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Botya (08.09.2016), Colobox (08.09.2016), cyberman 77 (01.09.2016), lawe (01.09.2016), Валерий Беликов (22.09.2016), Денисовец (01.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:11   #1508
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

41-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

ДТ-20 (Hachette)

Модель этого миниатюрного харьковского трактора очень понравилась мне ещё на снимке с анонсом из предыдущего выпуска. Китайцы, как мне кажется, в этом выпуске превзошли сами себя. Купив выпуск и как следует рассмотрев модель, я пришёл в полнейший восторг - трактор миниатюрный, симпатичный и очень интересный.

Модели присущи и достоверная геометрия, делающая высокой копийность, детализация и качество исполнения. По копийности у коллег появились нарекания, связанные с избыточной длиной модели. Я конечно не специалист по сельхозтехнике, но учитывая конструкцию трактора с изменяемыми, за счёт поворота гитар бортовых редукторов, клиренсом и колёсной базой, думаю, что расхождения с прототипом некритичны. В сети полно снимков, на которых трактор имеет как короткую так и длинную колёсную базу. С короткой базой, при виде "в профиль", практически не остаётся зазора между топливным баком и крыльями колёс. При длинной - этот зазор практически сопоставим с длиной самого бака, что собственно мы и имеем на модели. Единственное, как я понимаю, крылья так же могли переставляться в различные положения, в том числе и подниматься на проставках для обеспечения зазора над колёсами при минимальном клиренсе в садоводческой модификации.

Детализация модели меня поразила - отдельными деталями выполнены рулевое управление, банка воздушного фильтра, лес рычагов и педалей в "кабине", гидравлические шланги привода узла навески. Понравился ажурный тент. Что было не сделать такой для "треногого узбека"? Не пожадничали китайцы и на окраску - чёрным цветом выделены навесные агрегаты двигателя, ступицы колёс. Как конструктора меня поразила сложнейшая отливка остова трактора с крыльями колёс, выполненными заодно с основанием. По модели видно, что она вышла из-под руки хорошего и добросовестного разработчика. При этом качество модели не подкачало - всё на месте, хорошо покрашено, стоит ровно без следов клея.

Вообще "ДТ-20", равно как и его предшественник "ХТЗ-7", мне очень нравится с практической точки зрения. Вот бы такой в деревню, родителям моей супруги. Я бы, пожалуй, и сам с удовольствием занялся бы на нём возделыванием картофеля. Конструктора заложили в "ДТ-20" широкие возможности по трансформации - клиренс, база и колея могут меняться в широких пределах. Работать можно как классическим передним ходом, так и реверсом, переставив сиденье и рулевое колесо. Дизельный двигатель обеспечит тягу и экономичность. Судя по тому, что немало этих тракторов до сих пор, спустя почти 50 лет после окончания серийного выпуска, находится в эксплуатации, машина у харьковчан получилась выносливой, надёжной и долговечной. В-общем, думаю, мы подружились бы с этим труженником. Но не судьба. Старики обрабатывают свою плантацию мотоблоком, а "ДТ-20" я живьём никогда не видел. У нас встречались только его потомки - "Владимирцы Т-25".

В серии по "ХТЗ" складывается вполне приличная картина - потихоньку формируется хронология харьковских тракторов: "СХТЗ 15/30", "СХТЗ-НАТИ", "ДТ-54", "ХТЗ-7", "ДТ-20", "Т-150К". В общем трактор мне безумно понравился. Хочется надеяться, что это не последний харьковский трактор в серии. А ещё хочется пожелать, чтобы все модели серии делались такими же хорошими разработчиками, как модель этого выпуска. Думаю радовать они нас будут тогда больше и чаще.
.
Миниатюры:
DT-20 (Hachette) 20160904-1.jpg   DT-20 (Hachette) 20160904-2.jpg   DT-20 (Hachette) 20160904-3.jpg  

DT-20 (Hachette) 20160904-4.jpg   DT-20 (Hachette) 20160904-5.jpg   DT-20 (Hachette) 20160904-6.jpg  

DT-20 (Hachette) 20160904-7.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-1.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-2.jpg  

1958-69 HTZ DT-20   20160907-3.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-4.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-5.jpg  

1958-69 HTZ DT-20   20160907-6.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-7.jpg   1958-69 HTZ DT-20   20160907-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Colobox (08.09.2016), pip11 (08.09.2016), wassermann (08.09.2016), Валерий Беликов (17.09.2016), Денисовец (12.09.2016)
Старый 08.09.2016, 20:31   #1509
cyberman 77
 
Аватар для cyberman 77
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Северная столица
Сообщений: 2,069
Сказал(а) спасибо: 8,286
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,707 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
"ДТ-20" я живьём никогда не видел.....
.
ДТ-20 живьём....
Миниатюры:
2126963917.jpg   2936545031.jpg   2936545185.jpg  

cyberman 77 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
AlekseyS69 (08.09.2016), wassermann (08.09.2016), Валерий Беликов (17.09.2016), Денисовец (12.09.2016)
Старый 08.09.2016, 20:36   #1510
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Действительно, модель ДТ-20 получилась очень "ажурно" и тонко выполненной, если такие эпитеты можно применить к такому объекту, как трактор )
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (08.09.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.