выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
RC - forum . ГЕОГРАФИЯ Виртуальные клубы по регионам и городам


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 23:50   #51
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Мой соотечественник,Каро Алабян родился в Елизаветполе (ныне г. Гянджа, Азербайджан) в 1897 году в армянской семье. Окончил Московский высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) в 1929 году, являлся членом ВОПРА. С 1932 года жил и работал в Москве.

С 1932 по 1950 годы Алабян был секретарём Союза архитекторов СССР. С 1937 по 1950 годы — депутат Верховного Совета СССР. Был Вице-президентом, Президентом Академии архитектуры СССР. В 1943—1945 гг. руководил разработкой Генерального плана восстановления Сталинграда. По проекту Алабяна построено здание Сочинского морского вокзала (1954 год, совместно с Л. Б. Карликом), Центральный академический театр Российской армии (совместно с В. Н. Симбирцевым), наземный вестибюль станции метро «Краснопресненская» (в соавторстве с Т. А. Ильиным, В. И. Алёшиной и Т. Д. Зебриковой).

После Второй мировой войны, когда в Москве началось проектирование сталинских высоток, на одном из совещаний по этому вопросу Л. П. Берия в числе преимуществ новых зданий назвал их экономичность. Один из авторов этих проектов Каро Алабян возразил, что экономичными эти здания никак не будут. Не имея аргументов Л. П. Берия резко огрызнулся: «Будут». За этим казалось бы мелким инцидентом следуют вывод Алабяна из состава авторов проектов высоток, и его смещают со всех постов. Вскоре направленный на работу в мастерскую Алабяна по указанию Берии человек оказался «японским шпионом». «Шпиона» арестовали и арест уже грозил самому Алабяну. Здесь в дело вмешался А. И. Микоян, который без объяснения причин отправил К. С. Алабяна в Армению. У Алабяна в Москве остались годовалый сын и молодая жена — актриса Людмила Целиковская.
Каро Алабян умер в Москве от рака легких в возрасте 62 лет. Его творческий путь составил тридцать лет, из которых последние десять он находился в опале. В 1930-40-х годах он был самым влиятельным архитектором в СССР (после смерти его именем будет названа одна из центральных улиц Москвы; есть улица и в Еревана): одновременно руководил Союзом архитекторов СССР и Академией архитектуры (в должности вице-президента), являлся редактором журнала "Архитектура СССР", возглавлял авторские коллективы по проектированию важнейших объектов, в числе которых генеральные планы восстановления городов на Волге и Днепре – главных градостроительных работ после окончания войны.
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.(по материалам википедии)
На снимках постренная Алабяном здание Сочинского вокзала.На последнем Алабян докладывает о проектах восстановления командующему Сталинградским фронтом А.И. Еременко, командующему 62-й армии В.И. Чуйкову и командующему 64-й армии М.С. Шумилову
Миниатюры:
СочиМорвокзалАлабян600x600,fs-KIRILLINA,11-25,6661-01.jpg   Алабян Морской вокзал (Сочи)450px-Sea_Station_Sochi.JPG   Alabyan.jpg  

newАлабян докладывает о проектах восстановления кома.jpg  

Последний раз редактировалось Карс; 19.03.2011 в 00:05.
Карс вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andr45 (21.07.2011), Вадим (22.03.2011)
 
Старый 19.03.2011, 00:18   #52
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Есть в Москве удивительное сооружение, не имеющее аналогов в мировой архитектуре. Это – Театр Российской Армии, построенный в форме пятиконечной звезды. Воздвигнут он по проекту знаменитого советского зодчего Каро Семеновича Алабяна.

Известно, что «звездная» форма театра была выбором самого Сталина. Когда ему в 1934 году доложили об идее сооружения Театра Красной Армии, вождь, одобрительно кивнув головой, сказал: «Что же, идея хорошая. Красная Армия заслужила иметь свой театр. Но надо, чтобы облик его был оригинальный, говорящий о принадлежности театра к армии. Пусть здание будет иметь форму пятиконечной звезды». Воплотить в жизнь это пожелание Сталина (носившее, как и любой другой наказ вождя, обязательный характер), придать театральным залам «звездный» облик было очень трудно. И все же одному из лучших архитекторов страны Каро Алабяну, который взялся (вместе со своим коллегой Симбирцевым) за выполнение сложнейшей работы, это блестяще удалось. Снаружи здание театра поражает своей фундаментальностью, а внутри созданы все удобства и для актеров, и для зрителей. И если многие специалисты утверждают, что Алабян – это эпоха в архитектурной жизни нашей страны, то Театр Российской Армии – одна из самых ярких достопримечательностей этой эпохи.
Миниатюры:
05_0000114.jpg   46_322.jpg   0_19b01_c0b3415a_XL_1.jpg  

DSA.jpg  
Карс вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andr45 (21.07.2011), Botya (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 00:21   #53
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот еще работы архитектора - Вокзал в Сочи и здание Армянской ССР на ВДНХ СССР.
Миниатюры:
0_1f87c_63022d82_XL.jpeg   0_e658_4e12fe85_XL.jpeg  
Карс вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andr45 (21.07.2011), Вадим (22.03.2011)
Старый 20.03.2011, 02:07   #54
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Расскажу и о других моих соотечественниках - архитекторах,которые построили не только свою столицу - Ереван,но и другие города и столицы других государств.
Так ,самым великим зодчим и инженеом периода Османской империи был
Синан, Ходжа Синан (1590-1688), армянин из кесарийского села Агрнас. Творчество Синана явилось вершиной в развитии турецкого зодчества феодальной эпохи.
В автобиографии он пишет, что учился в христианской школе в Константинополе. Служил в янычарских войсках . По повелению Сулеймана Селима был отправлен учиться зодчеству. Строил не только в Турции. Его постройки стоят и по сей день в Сараево, Евпатории, Македонии, Дамаске, Боснии и далее, куда забрасывали его ужасные и всемогущие султаны.

В каждом архитектурном справочнике рядом с его именем много цифр. 81 соборная и 50 малых мечетей, 55 медресе, 32 дворца, 19 мавзолеев, 17 богоугодных заведений, 7 акведуков, 8 мостов, 17 караван-сараев, целых 33 бани. Он прожил почти 100 лет и славно поработал.

Шедеврами самого великого Синана и всей средневековой мусульманской архитектуры стали три огромные мечети. Одна — Селимийе — в Эдирне. Две другие — мечеть Шах-заде и мечеть султана Сулеймана II — в Сулейманийе.
Последнюю мечеть Синан построил за 7 лет,причем купол был на 6 метров выше чем у Святой Софии.Иначе говоря, продолжил традиции армяно-византийского “куполостроения”. Ведь именно армянский зодчий Трдат заново отстроил купол Софии в конце Х века...
Ходжа Синана долгое время считали греком из города Кайсери. Между тем доподлинно известно, что зодчий просил султана Селима II не депортировать своих армянских родственников из Кесарии на Кипр во время предпринятой султаном в 1573-м этнической чистки. Тот удовлетворил просьбу “главного архитектора”.
Миниатюры:
big.photo.jpg   big.pюhoto.jpg  
Изображения:
 
Карс вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andr45 (21.07.2011), Botya (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 03:10   #55
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,929
Сказал(а) спасибо: 5,548
Поблагодарили 10,357 раз(а) в 3,501 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
Thumbs up

Сообщение от Карс Посмотреть сообщение
Мой соотечественник,Каро Алабян родился в Елизаветполе (ныне г. Гянджа, Азербайджан) в 1897 году в армянской семье....
Большое спасибо за экскурс в историю.
Очень познавательно было узнать в честь кого названа улица, рядом с которой прошла большая часть моего детства, и театр, в котором в свое время удалось провести очень запомнившийся вечер... а уж езжено мимо него было... в течении 5 лет.
PauK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Карс (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 10:24   #56
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за высказанное мнение.Очень рад,что сочли интересным.
Карс вне форума   Цитата
Старый 20.03.2011, 11:19   #57
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Карс Посмотреть сообщение
Спасибо за высказанное мнение.Очень рад,что сочли интересным.
Уважаемый, очень бы хотелось к словам благодарности еще и имя применить, не скрывайся под ником!
Мне очень приятно читать про Алабяна, потому как моя сестра живет на улице его имени (Москва, район Сокола), про других именитых людей. Я горжусь тем, что мой друг Арам Арутюнян долгие годы возглавлял серьезнейшее подразделение техуправления флота, а сейчас руководит Балтийским заводом и строит подводные лодки.
Мой отец построил пять атомных станций за границей, при этом с ним всю жизнь рядом был боевой заместитель Миша Мхитарян, а руководителем моей дипломной работы (царство ему небесное) Мкртч Хуршудян..., люблю дружить!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Карс (23.03.2011)
Старый 21.03.2011, 00:02   #58
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да нет,я не скрываюсь.Открою визитку и представлюсь уважаемому сообществу.
Спасибо за высказанное мнение и открытость.Хоть я и гражданин Армении и горжусь своими соотечественниками,которые прославили свою Родину,но я так же горжусь и тем,что получил образование в России,точнее было бы сказать,Россия дала мне образование,работу и многодрузей...Буду рад дружбе.
Карс вне форума   Цитата
Старый 21.03.2011, 00:11   #59
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,929
Сказал(а) спасибо: 5,548
Поблагодарили 10,357 раз(а) в 3,501 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Карс Посмотреть сообщение
Да нет,я не скрываюсь.Открою визитку и представлюсь уважаемому сообществу.
Спасибо за высказанное мнение и открытость.Хоть я и гражданин Армении и горжусь своими соотечественниками,которые прославили свою Родину,но я так же горжусь и тем,что получил образование в России,точнее было бы сказать,Россия дала мне образование,работу и многодрузей...Буду рад дружбе.
Будет приятно пообщаться и узнать еще интересные факты из истории прошлой и нынешней Армении.
С недавних пор меня стала интересовать эта тема, т.к. у моей жены есть дальние армянские корни.
PauK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Карс (23.03.2011)
Старый 22.03.2011, 09:35   #60
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Продолжая рассказ об архитекторах,необходимо упомянуть Саргиса Лоле Гизо,прозванного Синаном Мардина - другого Турецкого города.Дело в том,что нет такой улицы в Мардине,где не было бы построенных этим архитектором армянского происхождения зданий и сооружений(18 век),в том числе и шедевры Мардина - две церкви и музей. Могила Саргиса Лоле Гизо в городе Мардин будет восстановлена и взята под охрану государства, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на слова мэра Мардина Бешира Айаноглу.(январь 2011)
Одна из центральных улиц Мардина названа в честь Гизо.
Миниатюры:
2Музей Мардины 57965_13.jpg   2Церьковь Девы Марии в Мардине57967_5.jpg   2Школа для девочек в Мардине57967_1.jpg  

Мардинаbig.photo.jpg  

Последний раз редактировалось Карс; 22.03.2011 в 10:06.
Карс вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
andr45 (21.07.2011)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.