выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какая технология изготовления моделей лучше?
Литье из металла 82 64.57%
Литье из смолы 45 35.43%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 13:56   #1
Гараж на столе
 
Аватар для Гараж на столе
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 591 раз(а) в 121 сообщениях
По умолчанию Металл или смола?

Дорогие друзья, к следующему номеру мы готовим статью-сравнение о двух технологиях производства масштабных моделей - о дайкасте и литье из смолы.
Многие коллекционеры предпочитают модели, выполненные из металла, другие - из смолы.

Какой технологии отдаете предпочтение лично вы?

В нашей редакции собрались сплошь сторонники смолы. Наши аргументы:
1. Даже сейчас при всей очевидности вреда свинцовых и железных примесей их продолжают добавлять в сплавы, поэтому даже очень дорогие модели нет-нет, да и окажутся заражены цинковой чумой. Большая фотография модели-жертвы.
2. После литья модели шлифуются песком, поэтому острые, рубленные грани стираются, округляются.

За металл:
1. Модели из металла зачастую дешевле, потому что оснастка для их изготовления долговечней.
2. Форма для моделей из смолы "дышит", поэтому модели укладываются в рамки допуска, но все же двух абсолютно одинаковых не создать.
3. Модели из металла производят впечатление более прочных и, вероятно, лучше переносят транспортировку.

Ваши аргументы за металл или смолу?
Гараж на столе вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Boleslav (16.03.2012), vladimir54RUS (16.03.2012)
 
Старый 15.03.2012, 14:50   #2
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Проголосовал за смолу, хотя у нее много недостатков - хрупкость главный из них, по-моему. Но плюсов больше вижу в смоле - главным образом, в большей копийности моделей за счет того, что те самые острые грани в смоле выглядят такими, а в металле - нет. Плюс, у смоляных моделей обычно бОльшая детализация, хотя это не столько плюс собственно смолы, сколько выбор производителей моделей, которые именно смоляные модели почему-то богаче украшают мелкими деталями, хотя и в металле это доступно. Для меня лично имеют значение открывающиеся элементы и смола позволяет сделать эти элементы более точными и уменьшить ширину зазоров. Еще один плюс смолы - как правило более тонкие и копийные стекла, хотя и у этого есть обратная сторона - не всегда такие стекла правильно воспроизводят форму. Минусы смолы, или, вернее, не смолы даже, а распространившейся практики смоляного моделестроения - непроработанные или очень схематичные днища у большинства моделей и невращающиеся колеса. Еще из этой же оперы - зачастую небрежное и очень вольное обращение изготовителей с формами прототипов и не точное попадание в масштаб. Но это все не проблемы смолы как материала, а просто производственная культура некоторых лидеров смоляного рынка. Тем не менее, по соотношению плюсов и минусов для меня лично однозначно выигрывает смола.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
BARSUK72 (15.03.2012), Boleslav (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), ingvar990 (13.03.2017), Kabanius (16.03.2012), marik (15.03.2012), Nissan_ELGRAND (15.03.2012), redjeek (17.03.2012), Гараж на столе (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 18:28   #3
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Для меня не имеет значения - смола или металл. Может быть, чисто психологически, металлические модели чуть-чуть предпочтительнее - ведь это модели металлических автомобилей. Все перечисленные нюансы, как Вячеслав и сам упомянул - не принадлежность определенной технологии, а вопрос культуры производства и предпочтений производителя. Я в свое время был очень удивлен, разобрав миничемпсовский Мерседес-Бенц О321 - у него пластиковый (не смоляной) кузов и металлическое днище. По внешним особенностям я бы не определил. Кроме того, если уж быть корректными в определениях, металл - это материал, а технологии могут быть разными с присущими особенностями. Промышленные модели льют под давлением из цинковых или алюминиевых сплавов (вот уже отличия - алюминий не "чумеет"), мелкосерийные - делают методом литья из "белого металла", гальваническим осаждением меди, а ручного изготовления - по любым доступным технологиям. У меня есть модель ЗиЛ-157, у которого кабина и капот отфрезерованы из алюминиевых болванок. И все эти модели - металлические, но все они имеют разные особенности в зависимости от технологии изготовления.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Boleslav (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), ingvar990 (13.03.2017), Kabanius (16.03.2012), kitt409 (07.06.2014), marik (16.03.2012), финур (28.02.2016)
Старый 15.03.2012, 20:31   #4
Nissan_ELGRAND
 
Аватар для Nissan_ELGRAND
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Ленинград
Сообщений: 1,238
Сказал(а) спасибо: 8,511
Поблагодарили 2,055 раз(а) в 653 сообщениях
По умолчанию

Тема, безусловно, интересная.
Судя по некоторым современным веяниям, всё-таки смола всё больше получает распространение в качестве материала для изготовления моделей.
Но однозначно трудно сказать, кто на данный момент предпочтительнее.
Как правильно выше заметил коллега Antitrend, модели из смолы имеют слабо проработанное днище и некрутящиеся колёса. Последнее не считаю для себя критической потерей, но вот с "отсутствием" днища мне лично смириться тяжело.
Но чаще всего перебарывает полное отсутствие альтернативы.
К примеру, я имею в коллекции 4 модели фирмы Hi-Story, выпускающей модели Праворульных Японских автомобилей. Кроме них, никто более не выпускал модели этих автомобилей, и в ближайшем будущем вряд ли выпустит.
Перечислю в основном недостатки:
- опять же некрутящиеся колёса
- чисто формально проработанное днище
- по-видимому, ввиду технологических особенностей, боковины салона (включая обивку дверей и самих боковин) имеют, в отличие от реальных автомобилей, менее выраженный рельеф.
Ещё приведу к примеру теоретически высокую хрупкость (не дай Бог проверить!) смолы.
К плюсам я бы отнёс богатство деталировки, широкое использование фототравлёных деталей, скрупулёзное отношение ко всякого рода шильдикам и надписям, также выполненным из травления или декалями. Опять же стёкла-"плёночки", по моему мнению, добавляют копийности и дают минимум искажений при рассмотрении салона.

С другой стороны, есть небезызвестная фирма Autoart, выпускающая просто шедевры с точки зрения внимания к деталям. (Исхожу только из личного опыта общения с моделями данной фирмы) Такого рода дайкаст, высокотехнологичный, всё-таки рано списывать со счетов.
Но учитывая также последние тенденции по "заваливанию" коллекционеров относительно дешёвым и зачастую малокопийным дайкастом, я выбираю смолу.
__________________
Mercedes-Benz - Deutche Qualität. Und damit ist alles gesagt.
http://rcforum.su/showthread.php?t=6859 - Моя визитка
С уважением, Максим
Nissan_ELGRAND вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Boleslav (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), ingvar990 (13.03.2017), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), vladimir54RUS (16.03.2012)
Старый 15.03.2012, 22:32   #5
Dima71
 
Аватар для Dima71
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Брест
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 172 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

К чёрту все доводы!
Вопрос чисто психологический.
Производителям выгоднее смола или пластик, но большинство коллекционеров считают, что модель должна быть металлической и точка!
И я так считаю. И производители прекрасно знают, что таких - большинство. Поэтому вынуждены с нами считаться. Или хитрить, выпуская "условно металлические" модели как ГАЗ-М1, ГАЗ-11-73 и ЗиС-101А в АЛ.
Назовите это "бзиком", "шизой", как угодно, но я считаю, что любители металла имеют право на то, чтобы их мнение учитывалось.
Почему?
Потому, что модели не имеют никаких практических функций. На них не ездят, их не едят и т.п. Это вещи, от которых их владельцы просто-напросто "тащатся". Иногда даже не дотрагиваясь. И если человек получает нужный "эффект" только зная, что модель металлическая, это не лечится.
Dima71 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Andrey_B (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), erer (16.03.2012), Kabanius (15.03.2012), OzzY-SK (26.06.2014), финур (28.02.2016)
Не согласен:
marik (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 23:17   #6
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Может, для коллекционеров, считающих основным достоинством модели максимальную точность передачи всех размеров в масштабе, мои аргументы покажутся смешными - но это их право.

Помните старый анекдот?
- Здравствуйте! Я у вас вчера шарики воздушные покупал…
- Хотите еще?
- Нет, хочу вернуть…
- А что, они плохие? Не яркие? Лопаются? Сдуваются?
- Да нет, и яркие, и не лопаются, и не сдуваются…
- Так в чем же дело?
- Не радуют…
Вот так и модели из смолы. Всем хороши – но не радуют…

Да, я "гуманитарий до мозга костей", по мнению людей с наклонностями в сторону техники и точных наук - такие, как я "иррациональны"...

Ну и пусть. Во всяком случае само коллекционирование масштабных "миниатюр" автомобилей - есть занятие целиком иррациональное. До скуки рациональные люди, думаю, отдали бы предпочтение более выгодному хобби, чем коллекционированию игрушек, не так ли?

А теперь серьезно.
Коллекционирование масштабных "миниатюр" автомобилей - занятие довольно давнее, только на территории стран, когда-то входивших в СССР, это хобби насчитывает более 40 лет. Что уж говорить о США и странах Европы - где подобное хобби процветает гораздо дольше. И за все это время, шаг за шагом складывались "каноны" заводских масштабных моделей - и допустимые "условности", упрощения в том числе. Мелкосерийные модели и модели ручной работы пошли по иным путям - смола и "белый металл", и те, и другие также выработали свой стиль и каноны.

Но, если брать заводскую довольно крупнотиражную модель автомобиля в 1:43 -традиционным материалом для изготовления их кузова всегда служил металл, вследствие чего эти модели обозначают как die-cast models, т.е литые под давлением из металлического сплава.
Как ни хотел бы кто-то изменить ситуацию, это - уже сложившийся канон, которому присуща куча условностей - от остекления из толстого прозрачного пластика до пластмассовых "дворников" у моделей Minichamps - и то, и другое по толщине в масштаб никак не попадают, но это согласно сложившимся каноном - допустимые упрощения.

В то же время, получающие все большее распространение сейчас "смоляные" модели автомобилей в 1:43 сделаны в стиле, близком к работам моделистов - стендовиков, самостоятельно собирающих и красящих "киты" (таких много в темах авиации и боевой техники) - т.е. обилие "травленки" при хрупком корпусе из смолы, неподвижные колеса, стекла из "пленки", и т.д. То есть такие "миниатюры" являют собой больше хрупкий "стендовый макет", чем "модельку" автомобиля в 1:43, какой мы ее привыкли видеть - "смолу" без опаски сломать не возьмешь в руку, а даже если возмешь - не ощутишь приятную тяжесть и холод метала. Ее в большинстве случаев (аккуратно) не покатаешь по столу, вспомнив детство...

Попытаюсь подвести резюме:
Вся проблема в том, что у коллекционеров металлических diecast-моделей в 1:43 и у "моделистов-стендовиков" сложились свои каноны и требования к стилю изготовления модели - и они у первых и вторых в корне различны. И не стоит их мешать и объединять - что, к сожалению, пытаются делать сейчас крупнотиражные производители масштабных моделей, переходя на "смолу" и соответственно на непривычный для классического diecast-а стиль...

Последний раз редактировалось Kabanius; 15.03.2012 в 23:30.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Adriano (16.03.2012), ALeKo-177 (16.03.2012), Andrey_B (16.03.2012), Antitrend (16.03.2012), Boleslav (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Dima71 (15.03.2012), Frenk (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), pip11 (16.03.2012), redjeek (17.03.2012), vladimir54RUS (16.03.2012), Фанат (17.03.2012)
Старый 15.03.2012, 23:17   #7
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Ну и мои "пять копеек"......
Я собираю модели 38 лет, все началось с подарепнного в 5 лет Корджовского Ягуара -Е, кстати жив до сих пор, и со временем это моё увлечение переросло во вторую жизнь. В коллекции более 2500 моделей тщательно отобранных, и постоянно обновляемых, причем таким образом что на место любой модели приходит модель этого же автомобиля более качественно изготовленного, и этот процесс если внимательно отследить явлается поступательной заменой дайкаста смолой. Так вот как бы ностальгически мы не относились к металлическим(я тоже их очень люблю) моделям, ясно одно: ДАЙКАСТ У М Е Р!!!!
Будующее однозначно за смолой!!!
Возьмите в руки или поставьте перед собой две модели одного автомобиля из разного материала и Вы увидите что в 9 из 10 случаев модель из смолы намного копийнее и детелированей модели из металла, это подсказывает сама технология изготовления, как бы мы не говорили о правильности геометрии, это огрехи разработчиков, а вот зазоры между элементами кузова, изгибы плоскостей, острые углы - по настоящему качественно этого в металле не выразить. Я интересуюсь автомобильной историей, провожу определённые исследования, пишу статьи, и мне нужна модель как точная копия автомобиля, максимально приближенная к оригиналу, я не собираю игрушки!!!! А катается она или нет.... ну давайте собирать машинки с моторчиком, глупость какая то... Подумайте почему изготовители лучших в мире моделей в 43-м масштабе, с металлом практически не работают??? (BBR, Heco, Illario, Chromes, Pivtorak, Looksmart, MR, Exoto, Makeuр и прочие, продолжать????) Удел металла сегодня это игрушка или очень низкопробная журнальная модель! Правда по соответствующе низкой цене. Почему ещё покупают металлические модели, потому что у смолы есть один существенный минус - ЦЕНА, самая дешевая бюджетная модель из смолы стоит как пять журналок, и это единственное что ещё удерживает модели из металла на рынке.
Вердикт...... С М О Л А
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261

Последний раз редактировалось marik; 16.03.2012 в 02:27.
marik вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (16.03.2012), Boleslav (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), nerd76 (16.07.2020), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), stavalex (17.03.2012)
Не согласны (3):
ALeKo-177 (16.03.2012), berill (16.03.2012), DEE (16.03.2012)
Старый 15.03.2012, 23:38   #8
arp_186
 
Аватар для arp_186
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 1,104
Поблагодарили 3,456 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Одного, самого лучшего рецепта на все случаи нет. Материал и технология должны обеспечивать долговечность модели и, как можно, более точную передачу особенностей облика оригинала. При этом, абсолютно безразлично, что скрыто там, под краской.
У литых металлических моделей есть "оплывчатость", тем более бросающаяся в глаза, чем меньше масштаб. В 87-м, например, чтобы мне ни говорили, металлические модели выглядят плохо. В 43-м, конечно, гораздо лучше, но тоже, зависит от производителя, от конкретного случая и т.д.... Тот же Чампс или Аутоарт делают весьма достойные металлические модели...
У смоляных моделей окна имитированы, как правило, плёнкой, которой проблематично придать трёхмерность. Плёнка часто коробится, оконные рамки обозначены только покрытием, а не рельефно...
Конечно, никого не радует, когда "узкие места" технологии "вылезают" на готовом продукте.
Но, если говорить о массовом производстве моделей с "подъёмными" ценами, то считаться с какими-то компромиссами придётся всегда
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Andrey_B (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), _Евгений_ (20.03.2012)
Старый 15.03.2012, 23:39   #9
Dima71
 
Аватар для Dima71
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Брест
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 172 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
ДАЙКАСТ У М Е Р!!!!
Не спешите. Пока ещё нет.
Но, возможно, усилия производителей по проталкиванию более выгодной им технологии увенчаются успехом. Капитализьм побеждает.
Но это ещё не очень скоро.
Dima71 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
fb (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), финур (28.02.2016)
Старый 15.03.2012, 23:50   #10
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Подумайте почему изготовители лучших в мире моделей в 43-м масштабе с металлом практически не работают? (BBR, Heco, Illario, Chromes, Pivtorak, Looksmart, MR, Exoto, Makeuр и прочие, продолжать????) Удел металла сегодня это игрушка или очень низкопробная журнальная модель правда по соответствующе низкой цене.
Марик, вечер добрый добрым людям!
Ну что, языки почешем в виде дискуссии?
Вот все у тебя верно написано. А вот скажи, почему упомянутые тобой изготовители "лучших в мире моделей" (список выше) почти не делают "миниатюр" массовых "народных" малолитражек, тем не менее, оставивших яркий след в истории автопрома Европы (правда, NEO их делает, но о них говорить не будем, причина, думаю, понятна )? Почему в "смоляном" ассортименте "самых лучших" - суперкары, спорткары и автомобили премиум-сегмента? Форд Гранада работы В. Пивторака - это исключение из правил.
А модели любимых мною "народных" авто делают как раз Minichamps и Norev из ЦАМ-а, и с пластмассовыми "дворниками". А "смолодельцы" за самые популярные и любимые "народные" машины Европы практически не берутся - и скажи, что я не прав?

Последний раз редактировалось Kabanius; 16.03.2012 в 00:01.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Boleslav (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), Фанат (17.03.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.