выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2006, 14:10   #31
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от den-collector
Сообщение от disinfektor
Ну хоть что-то прояснилось...

А насчёт внешности АКЗ-2 никто так ничего и не скажет? Я не прошу фотку. Хотя бы словами кто-нибудь описал бы... Это был аналог ГАЗ-03-30 или что-то более изящное? Очень уж мне интересно.
Вот это что? Не может это быть АКЗ-2? Вроде, на шасси ГАЗ_АА...
По тому что пишет Егоров получается, что АКЗ-2 полноразмерный, как ЗиС-16
Миниатюры:
2006_1/moskovskiyavtobus_59.jpg  
DANkiev вне форума   Цитата
 
Старый 11.05.2006, 14:22   #32
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DANkiev
Сообщение от den-collector
Сообщение от disinfektor
Ну хоть что-то прояснилось...

А насчёт внешности АКЗ-2 никто так ничего и не скажет? Я не прошу фотку. Хотя бы словами кто-нибудь описал бы... Это был аналог ГАЗ-03-30 или что-то более изящное? Очень уж мне интересно.
Вот это что? Не может это быть АКЗ-2? Вроде, на шасси ГАЗ_АА...
По тому что пишет Егоров получается, что АКЗ-2 полноразмерный, как ЗиС-16
Ну всех запутали..... даже меня..... Я всё думал, что за АКЗ 2 на шасси ГАЗ АА...... А это автобус типа ЗИС 16 оказывается...... Есть у меня такие фотки - надо показать их народу.....
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 16:24   #33
disinfektor
 
Аватар для disinfektor
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
Сообщение от DANkiev
Сообщение от den-collector
Сообщение от disinfektor
Ну хоть что-то прояснилось...

А насчёт внешности АКЗ-2 никто так ничего и не скажет? Я не прошу фотку. Хотя бы словами кто-нибудь описал бы... Это был аналог ГАЗ-03-30 или что-то более изящное? Очень уж мне интересно.
Вот это что? Не может это быть АКЗ-2? Вроде, на шасси ГАЗ_АА...
По тому что пишет Егоров получается, что АКЗ-2 полноразмерный, как ЗиС-16
Ну всех запутали..... даже меня..... Я всё думал, что за АКЗ 2 на шасси ГАЗ АА...... А это автобус типа ЗИС 16 оказывается...... Есть у меня такие фотки - надо показать их народу.....
Моя, однако, сильно извиняться ...

Но у меня есть оправдание. Меня смутили вот эти слова Олега Тимирязева (газета "Б + А", статья "Аремкуз" - кузова на любой вкус!): Уже в первые послевоенные годы "Аремкуз" вновь стал играть важную роль в развитии пассажирского транспорта столицы. Сначала из цехов завода начали выходить привычные ЗиС-8 и ЗиС-16, а потом и автобусы собственной конструкции, получившие обозначение АКЗ-1 и АКЗ-2 и базировавшиеся на шасси ЗиС-5 и ГАЗ-ММ. Я просто подумал, что (по логике вещей) АКЗ-1 был на шасси ЗиС-5, а АКЗ-2 соот-но на шасси ГАЗ-ММ. Вот такая вот фигня. Ещё раз большой пардон ...

Громадное спасибо Евгению за сканы из книжки! Кипятком хочется писать !!!

Кстати ещё вопросик. Не так давно на форуме кто-то выкладывал фотку автобуса с кузовом типа ЗиС-16 на шасси америкосовского Dodge. Это тоже "Аремкуз"ова работа?
disinfektor вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 16:42   #34
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от disinfektor
Но у меня есть оправдание. Меня смутили вот эти слова Олега Тимирязева (газета "Б + А", статья "Аремкуз" - кузова на любой вкус!): Уже в первые послевоенные годы "Аремкуз" вновь стал играть важную роль в развитии пассажирского транспорта столицы. Сначала из цехов завода начали выходить привычные ЗиС-8 и ЗиС-16, а потом и автобусы собственной конструкции, получившие обозначение АКЗ-1 и АКЗ-2 и базировавшиеся на шасси ЗиС-5 и ГАЗ-ММ. Я просто подумал, что (по логике вещей) АКЗ-1 был на шасси ЗиС-5, а АКЗ-2 соот-но на шасси ГАЗ-ММ. Вот такая вот фигня
Ну, всё! Теперь окончательно всё прояснилось...... В этом материале Олег всё правильно написал, но написанное можно понять двояко..... В этом вся заковырка. Конечно АКЗ 1 и АКЗ 2 и автобус на шасси ГАЗ АА это разные автобусы..... Кстати, в моей аваторе потомок автобусов АКЗ 1 и АКЗ 2 Аремкузовского происхождения..... И ещё один момент.. Нет полной уверенности, что автобусы Аремкуза действительно несли такие индексы АКЗ 1 и АКЗ 2...... но это так..... к слову.......
По этому поводу вспоминается старая шутка того же Олега, когда я ему показывал фотографии автобусов Аремкуз и рассказывал, что это АКЗ 1, а это АКЗ 2..... последовало глубокомысленное замечание: "Это не "АКЗ-2", а "ХЗ-2".... в чём подвох я сразу не понял и почти кинулся "исправлять неверно написанный индекс". И только уже занеся карандаш для решительного зачёркивания, я понял, что Олег шутит так.....
Но, с тех пор осталось глубокое чувство неуверенности в правильности этих индексов..... действительно "ХЗ" какие у них на самом деле были обозначения.
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 17:42   #35
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от DANkiev
Снова "История Московского Автобуса" М.В.Егорова
АМО-4 на Аремкузе
Что это за книга и возможно ли ее в настоящее время купить?
  Цитата
Старый 11.05.2006, 18:33   #36
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Это подарочное ведомственное издание, так же как и Егоровская "История Московского Троллейбуса" и Розалиевская "История Московского Трамвая". В свободную продажу не поступали. Сам бы с удовольствием купил. Ан нету...
Эта книжка пролетала мимо меня и задержалась на пару дней. За это время успел отсканить полкнижки. Здесь выкладывать все не резон - файлы довольно толстые, но по почте могу выслать кому надо...

Егоров вообще тоже не непререкаемый авторитет, но, полгаю, он все же отталкивался от архива Аремкуза и материалов МосГорТранса тех лет.

Вот несколько страниц, что до послевоенного Аремкуза.
Миниатюры:
2006_1/moskovskiyavtobus_58.jpg   2006_1/moskovskiyavtobus_57.jpg   2006_1/moskovskiyavtobus_56.jpg  

DANkiev вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 18:37   #37
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

В статье есть фраза, что названия АКЗ не прижились, я могу предположить, что в связи со штучностью продукции Аремкуз мог давать одни и те же названия разным машинам, все равно в МосГорТрансе они шли как ЗиС-8 и ЗиС-16 и т.д.
Миниатюры:
2006_1/moskovskiyavtobus_61.jpg   2006_1/moskovskiyavtobus_60.jpg  
DANkiev вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 18:40   #38
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот такой Додж есть на фото у Егорова
Миниатюры:
2006_1/moskovskiyavtobus_photo_80.jpg  
DANkiev вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 18:57   #39
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,575 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DANkiev
Этот Бюссинг имелся в виду?
История Московского Автобуса" М.В.Егорова
Да! Спасибо огромное за фотки!!!
А нет в этой книге других московских автобусов, не Аремкузов, в период до 1925 года? Очень интересуюсь, особенно дореволюционным периодомбуду безмерно благодарен за сканы!!!
Slava вне форума   Цитата
Старый 11.05.2006, 19:05   #40
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Есть, но я их не успел посканить
Формально история начинается с Лейландов, но от них посканил только фото
DANkiev вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели автомобилей "Mazda"-"Efini" в 1/4 trucker43 Модели транспорта Азии 22 13.07.2010 18:10
"Ленинград-1" завод Красный Путиловец (ЕМС) Pavlenko Aleksandr Мелкосерийные производители . Ручная работа. 144 15.03.2010 21:17
Таллинский Экскаваторный Завод (п/о "Таллэкс") Silver1 Тракторостроениe 12 04.06.2008 21:52


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.