выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 23:17   #1761
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Так азиаты вообще более дисциплинированные? Не все, но ты понимаешь, про каких речь?
А мне не с кем сравнить )) только их между собой, или с нашими. Хотя наши тоже разные (воспоминание из детства: конец 80-х, в нашем угрюмом городе народ берет штурмом автобусы... в это же время потрясшая меня сцена в новосибирском Академгородке - люди стоят на остановке в очереди! )) ... и по очереди чинно заходят в подъехавший автобус )
В ГК на остановках тоже стоят в очереди. Вход в переднюю дверь, при входе оплата за проезд, цена разная смотря как далеко едешь... выход через заднюю (она средняя, но дальше дверей нет, поэтому задняя). Турникетов нет.
Трамвай: вход через заднюю дверь (там турникет, чтобы только входили а не наоборот), выход через переднюю, оплата при выходе, она фиксированная вне зависимости от расстояния. Увиденный случай в прошлом году: два китайца (местных) ехали на задней площадке с каким-то огромным свертком, не то матрас, не то теплоизоляция. Пройти с ним по узкому проходу к передней двери нереально. Они на остановке как-то выбрались через турникет наружу, прошли снаружи трамвая вперёд и оплатили проезд...
В метро бывает начинают заходить, не дождавшись полного выхода выходящих... это не в час пик, когда народу немного. Когда много так сделать нереально, сначала все выходят, потом входят.
На светофорах до половины собравшихся пешеходов идут на красный, если видят, что машин нет. Я попробовал так делать, чуть не задавили )) больше не делал (местные все делают по фен-шую и им известен какой-то Дао... )) ) Один раз видел облаву полиции на таких бегунов, на лицах пойманных виделась нескрываемая досада: видимо накладный штраф или порицание какое-нибудь общественое, обидное...
Автодвижение на дорогах быстрое, резкое, поток синхронный. Но вежливое и внимательное. Если надо куда-то вклиниться, высовывают ладонь в окно, поток всегда пропускает. На перекрестки стараются не выезжать, если там дальше затор (запретная зона заштрихована жёлтым на каждом перекрестке), небольшая часть выезжает, им гудят...
Теперь Сингапур: народ более расслабленный, темп жизни не такой быстрый. На остановках в очереди не стоят, но и конечно по головам не лезут как у нас )) В метро выше процент тех кто лезет не дождавшись выхода. На светофорах процент тех кто идет не дождавшись зеленого горааздо выше, больше половины... Процент водителей, кто лезут на забитый перекресток тоже выше. Гневных гудков за 4 дня ни разу не слышал. Гораздо больше людей, идущих по улице, курят (и это в стране, где ввоз сигарет чуть ли не контрабанда, а цены там на эти сигареты.. ууу!)
Макао: впечатлений мало за 2 дня, и они смазаны большим... нет, огромным количеством туристов из Майнланд Чина, понаехавшим на Новый Год... Дорогу перебегают примерно как в ГК... Много пешеходных улиц и узких в одну машину односторонок, так проще... Много скутераистов, они все с госномерами и в шлемах, и ездят нормально, по правилам. А вот автомобилисты водят там безобразно, in Soviet Russia в моём суровом городе за такую езду давно бы из травмата шмальнули или хотя бы битой... Такое впечатление, что в зеркала совсем не смотрят. Тормозят в последний момент, после чего обгудят друг друга и едут дальше. (За 10 дней и 3 страны-мегаполиса не видел ни одной аварии, в Новосибирске за 20 минут поездки в аэропорт по пустым ночным улицам видел две...). Пешеходы на улицах смолят почти все поголовно в количестве, гораздо превышающем ГК и Синг.
Во всех трех городах очень чисто, мусор никто помимо урны не кидает. Даже на уличном китайском базарчике чисто.
Во всех трёх городах водители поголовно пристегиваются - я считаю это показателем дисциплинированности. Даже таксисты, у этих вообще ремень пристегнут всегда и перед началом движения они надевают его через голову! )) Но меня (пассажира на заднем сиденье) никто пристегиваться не просил. И в автобусах (в тех самых, да!), несмотря на наличие ремней, или не пользуются.
В самолете Tigerair (в основном пассажиры были местной расы) народ не хлопает при приземлении, как у нас, и, естественно, никто не ломится к выходу на рулежке (наши, видимо, надеются спрыгнуть и вперед всех сбежать? )) ) То же самое на паромах.
В целом китайцы показались мне похожими на наших - такие же раздолбаи по натуре своей... Но их 150 лет учили улыбаться и не гадить, и кое-чего добились. Теперь то камеры повсюду, а как раньше?..
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 19.02.2014 в 23:25.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (20.02.2014), BARSUK72 (21.02.2014), carassus (20.02.2014), Maksus (19.02.2014), Pivoraki (20.02.2014)
 
Старый 20.02.2014, 21:05   #1762
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Путевые заметки пошли, очень интересно

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
В самолете Tigerair (в основном пассажиры были местной расы) народ не хлопает при приземлении, как у нас, и, естественно, никто не ломится к выходу на рулежке (наши, видимо, надеются спрыгнуть и вперед всех сбежать? )) )
Вот этот обычай хлопать при приземлении - он и у нас недавний. Раньше не было такого. У меня в полетах в смутное время выдался понятный пробел - в 90-е летать было некуда и не на что. А потом, уже в относительно недавнее время, в начале 2000-х, заметил этот обычай и сильно ему удивился - в советское время не хлопали. Кажется мне, что он появился где-то в эти самые смутные 90-е. В это время, кроме прочего, сильно поменялся состав летающих - место советских командировочных и отпускников заняли шоп-туристы с баулами, водкой и суевериями (я, конечно, утрирую, но в меру). И в течение 90-х этот обычай распространялся и укреплялся, пока не развился до почти поголовного. Так мне кажется.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
carassus (21.02.2014), Maksus (20.02.2014)
Старый 20.02.2014, 21:39   #1763
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Вот этот обычай хлопать при приземлении - он и у нас недавний. Раньше не было такого...
А я думаю это американизм. Точнее псевдоамериканизм, которого не было у них в действительности. Это как в фильме "Стиляги" - помнишь там был такой момент, когда вдохновитель всей этой братии возвращается из Америки и говорит: "А ты знаешь, там так никто не ходит"? )) Вот и с этим хлопаньем, я думаю это подсмотрели в каком-нибудь голливудском фильме класса Б, и приняли за чистую монету. А в 90-е у нас было принято хотеть быть похожими на американцев, пусть даже нарисованных в собственном воображении ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Antitrend (20.02.2014), Maksus (21.02.2014), wassermann (26.02.2014)
Старый 20.02.2014, 22:02   #1764
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А я думаю это американизм. Точнее псевдоамериканизм, которого не было у них в действительности. Это как в фильме "Стиляги" - помнишь там был такой момент, когда вдохновитель всей этой братии возвращается из Америки и говорит: "А ты знаешь, там так никто не ходит"? )) Вот и с этим хлопаньем, я думаю это подсмотрели в каком-нибудь голливудском фильме класса Б, и приняли за чистую монету. А в 90-е у нас было принято хотеть быть похожими на американцев, пусть даже нарисованных в собственном воображении ))
Может, и так - но ты тоже согласен, что он из 90-х родом? А откуда взялся - не представляю.
П.С. "Стиляг" не смотрел, но осуждаю По тем фрагментам, которые в телеящике засветились.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (21.02.2014)
Старый 20.02.2014, 22:26   #1765
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Может, и так - но ты тоже согласен, что он из 90-х родом? А откуда взялся - не представляю.
Мне трудно судить, проще поверить очевидцам: я до 2009 года вообще не летал...

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
П.С. "Стиляг" не смотрел, но осуждаю По тем фрагментам, которые в телеящике засветились.
"Стиляги" ещё нормально... на удивление. Там про политику почти нет, больше про отцов и детей. Я посмотрел из энтомологического интереса )), понравилось само качество фильма, он красиво поставлен, красиво снят, в нем внутри Москва 50-х показана красиво, даже та, которую создатели фильма намеренно показывали в оттенках серого. Раз уж заговорили про кино, упомяну "Шпиона". Его роднит со "Стилягами" качество картинки, красота выдуманного мира. Но вот содержание мерзкое. Если в книжке автор ещё делает оговорку на то, что события и действия персонажей вымышленные, и обозначает жанр как пародию, то из фильма этого не понятно. И по таким фильмам граждане уже формируют у себя искаженную картину истории страны...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (20.02.2014), Maksus (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 00:07   #1766
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,423
Сказал(а) спасибо: 28,488
Поблагодарили 35,624 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Да ладно, Шпион, не только в книге, но и в кино - явная пародия. С самого начала дают понять, что это скорее комикс, чем настоящий фильм. И цвета слишком яркие и дом советов, видео телефон и радио-фургоны. Занятные картинки, не более того! А вот Стиляг осуждаю вместе с Вячеславом!
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (26.02.2014)
Старый 21.02.2014, 13:32   #1767
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,968
Поблагодарили 20,984 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию

Паша, спасибо за столь обстоятельный рассказ! Очень интересные подробности узнал.

Насчет "аплодисментов"... Летаю я крайне редко, только если в нужный пункт иначе не добраться или поезд неделю идет)). Но в одной из совсем недавних командировок в Сибирь (терпеть не могу эти "поездки" одним днем! Правда всегда после этого хочется сколлекционировать аппарат, на котором летел ) была следующая картина: один немелкий товарищ в форме одного известного хоккейного клуба, употребив в полете в районе поллитра коньяка, в данной ситуации изрек отличную фразу... После быстрой посадки, когда народ начал весьма жиденько хлопать, над салоном раздался густой бас: "Вы, чё, б@@, в Америке что ли?", что вызвало куда более бурную реакцию... Я тоже этого не понимаю, но что есть то есть.

Моя задача тоже, кстати, как можно скорее свалить с борта и успеть на ближайший Аэроэкспресс, чтобы не ждать следующего полчаса, но на рулежке, конечно же, к выходу не ломлюсь.

На паромах пробку на выходе создают "групповые" туристы, которые панически боятся на свой автобус опоздать, а остальным торопиться некуда

А вот по фильмам я дискуссию не поддержу - киноман из меня никакой, я ничего перечисленного не смотрел... Люблю научно-познавательные передачи

Последний раз редактировалось carassus; 21.02.2014 в 13:42.
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (21.02.2014), Maksus (21.02.2014)
Старый 25.02.2014, 19:56   #1768
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,968
Поблагодарили 20,984 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию SBS1

Очередные пополнения. В автобусную, вестимо, часть коллекции. Остановиться невозможно , а по 43-му для себя ничего желанного не вижу по-прежнему...

Следующая модель - из категории "дорогих". Но не потому, что она чем-то особым выделяется на фоне собратьев, а потому что азиатский эксклюзив . Чем господа из Юго-Восточной Азии вовсю и пользуются... Собственно - заказывал я другой автобус. Такой, как показывал Максим. Но китаец выслал этот, а мне как-то в итоге все равно оказалось.

В процессе ожидания выяснилась любопытная вещь: оказывается, с 2001 года не было выпущено ни одной модели в ливрее Singapore Bus Services (эту "последнюю" модель все жду, а никак не идет)! И только полгода назад мизерным тиражом сделаны три очень похожие модели, одну из которых и хочу показать. Причем эти новинки - чуть ли не "контрафакт": на них нет логотипов SBS, а если посмотрите внимательнее - то не увидите также номеров (ни ГРЗ, ни бортовых)... Но подобные преграды обходятся: кто-то пишет, скажем, PAZ, а в данном случае я получил с моделью декали, которые куда хочешь - туда и клей)), или оставляй модель в заводском виде - что я пока и сделал. Вот такая история...

Дотошные бритколлекционеры оригинал опознали, конечно - машина была выпущена Alexander в 1994-м на шасси Volvo Olympian. В сети есть снимки 2011-го года, где этот автобус еще на линии... Хотя теперь, наверное, уже нет.

Модель - Creative Master (07/2013, тираж 360 шт.). Продолжают радовать. В этих моделях столько мелочей, которые так приятно разглядывать! Причем у каждой как бы свои. От изначально заказанной отличается... Да окрашенной полоской вместо хромированной, грубо говоря.

На фото - машина, которую считают оригиналом. Эти фото и мешают сделать выбор насчет декалей: то есть надписи на стекле, то нет. А куда лепить сзади - вообще непонятно...
Миниатюры:
PSV2IMG_2522.jpg   PSV2IMG_2532.jpg   PSV2IMG_2534.jpg  

PSV2IMG_2554.jpg   PSV2IMG_2557.jpg   PSV2IMG_2544.jpg  

PSV2IMG_2546.jpg   PSV2IMG_2560.jpg   pvgSBS7218U-182.jpg  

pvgSBS7218U.jpg   pvgSBS7218U_182.jpg   pvgSBS7218U_182M (3).jpg  

pvgsbs7218u_182m.jpg  
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
BARSUK72 (25.02.2014), Bibigon (25.02.2014), Colobox (25.02.2014), DEE (25.02.2014), Maksus (25.02.2014), matvey69 (07.03.2014), Pivoraki (26.02.2014), Валентин 1963 (26.02.2014), Полковник (27.02.2014)
Старый 25.02.2014, 20:13   #1769
DEE
 
Аватар для DEE
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 623
Сказал(а) спасибо: 7,763
Поблагодарили 2,119 раз(а) в 518 сообщениях
По умолчанию

Хорошая расцветка для таких габаритов. А декалька "сбс" просто просится на своё место, даже умоляет налепить себя туда))
DEE вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
carassus (25.02.2014)
Старый 25.02.2014, 21:53   #1770
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Дотошные бритколлекционеры оригинал опознали, конечно - машина была выпущена Alexander в 1994-м на шасси Volvo Olympian. В сети есть снимки 2011-го года, где этот автобус еще на линии... Хотя теперь, наверное, уже нет.
Повторюсь: я в Синге таких не видел, и не только таких, но и с подобными формами из 90-х. Правда я совсем уж на периферию не ездил, и автобусами в этот раз не пользовался. Вот в ГК видел именно такие (только трехосные), по окраинам ещё бегают. [всё руки не доходят выложить фоторепортаж, но уже скоро...]
Естественно, достоинств самой модели это не умаляет! Нравится!
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 25.02.2014 в 21:57.
Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
carassus (25.02.2014)
Ответ

Метки
saab, volvo
 


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.