выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 18:31   #31
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Слава! Из твоего поста следует, что сейчас ретуширования нет. Сам знаешь, что это не так. Теперь это просто делают не профессиональные художники-графики, а в Фотошоп. Да и вообще у цифровой фотографии есть такая плохая особенность - без Фотошопа она применяется только в любительской фотосъёмке (простейший пример - удаление эффекта "красных глаз".
Ты меня не совсем понял. Я этого не отрицал, я только сказал, что ЦЕЛЬ осталась прежней, но МЕТОДЫ изменились - прогресс. А по сему компъютерная ретушь неискушенному зрителю ныне не так бросается в глаза, как обыкновенная. Тут еще один нюанс, все зависило не только от вкусов бильд-редактора, но и от кваливикации ретушёров. Знаменитый Карл Булла тоже ретушировал свои фотографии, но его ретушь глаза не режет - ее вообще только эксперты видят, а простые смертные удивляются, как он мог досточь такого мастерства фотографии, не догадываясь, что он их мастерски подрисовывал.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
 
Старый 27.04.2010, 18:43   #32
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,539 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Если можно втрынить свои три копейки про ретушь. Даже не знаю к какой категории это прицепить (ретушь или нет), но просматривая довоенные отличные черно-белые заводские фотографии немецких паровозов видно что эти паровозы не черные а серые. Оказывается их специально красили в такой цвет для съемки, чтобы их было видно более контрастно.
Yogi вне форума   Цитата
Старый 27.04.2010, 19:53   #33
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Yogi Посмотреть сообщение
Если можно втрынить свои три копейки про ретушь. Даже не знаю к какой категории это прицепить (ретушь или нет), но просматривая довоенные отличные черно-белые заводские фотографии немецких паровозов видно что эти паровозы не черные а серые. Оказывается их специально красили в такой цвет для съемки, чтобы их было видно более контрастно.
Это конечно ретушью назвать нельзя, но для улучшения фото придумали конечно здорово. Фото ведь черно-белое, а правильнее серое и все нюансы теней и видимость деталей сразу видна. А если еще и краска полуматовая. Не все ведь могут представить, как цветное будет смотреться черно-белым. А, к примеру красный и черный, очень сложные цвета для съёмки и для перевода в черно-белое... Молодцы предки!
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 27.04.2010, 20:33   #34
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Молодцы предки!
Ещё какие молодцы!!!
У меня есть крупноформатные сканы с негативов и фотографий начала ХХ века, и даже ХIХ века (не только сканы, но и оригиналы, но при скане в 600 дпи можно рассмотреть все детали пристально), качество изумительное, какое не встретишь даже в снимках на самой крутой "цифре". Причем зачастую это не постановочные снимки, а обыкновенные, без предварительной подготовки. Видимо древний "Кодак" на треноге в руках таких мастеров, как Карл Булла, мог творить чудеса. С любительскими старыми фотграфиями ситуация хуже, но и среди них попадаются отличные.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 27.04.2010, 21:14   #35
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ещё какие молодцы!!!
У меня есть крупноформатные сканы с негативов и фотографий начала ХХ века, и даже ХIХ века (не только сканы, но и оригиналы, но при скане в 600 дпи можно рассмотреть все детали пристально), качество изумительное, какое не встретишь даже в снимках на самой крутой "цифре". Причем зачастую это не постановочные снимки, а обыкновенные, без предварительной подготовки. Видимо древний "Кодак" на треноге в руках таких мастеров, как Карл Булла, мог творить чудеса. С любительскими старыми фотграфиями ситуация хуже, но и среди них попадаются отличные.
Слава, да куда тягаться современной цифре. Сравни размер негатива и матрицы, даже самой крутой - разница в разы. А тогда пластина "надцать на надцать", да еще и мелкозернистая. Та и вообще в то время это было Искусство.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 28.04.2010, 07:07   #36
Timiryak
 
Аватар для Timiryak
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 87 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ретуширование фотографий при полиграфской печати было обычной практокой вплоть до изобретения компъютеной графики. Особо часто применкалось при печати на плохой бумаге. Да в принципе 90% фотографий в старой печати более или мене ретушированные. Все зависило от вкусов биьд-редактора, иногда ретушь была лёгкая, но часто с ней пер****щивали, особенно в СССР. Полагали, что так красивее.
Как человек, работающий в издательстве чуть меньше 20 лет, могу заметить, что ручное ретуширование фотографий существовало не только до изобретения компьютерной графики. Оно прекрасно сосуществовало с последней и в 90-е годы, когда газеты и журналы уже вовсю верстались на компах, но при этом во многих типографиях со сверстанными полосами работали не в электронном виде, а в виде бумажных носителей, т. е. издательство их выводило на формате А3 либо А4, передавало в типографию, а там для перевода в пластины их тупо перефотографировали. А что получается при репродуцировании, всем известно - это нивелирование переходов между более светлыми и более темными оттенками. Учитывая то, что универсальных качественных и общедоступных графических программ типа того же Фотошопа тогда еще, особенно в российской провинции, не было в помине, в редакциях действительно снимки часто ретушировали вручную, используя при этом нехитрый арсенал в виде кисточки, пера, лезвия, остро заточенного карандаша и разведенной туши. Чаще всего получалось ужасно, поскольку за дело брался не профессиональный бильд-редактор и не ретушер, которых, кстати, в шарагах фотографического профиля этому ремеслу учили два года, а по ходу выпускающий. Ляп, и вот уже серый костюм героя фотосессии отделен от серого фона кабинета, на котором он снят...

Да, ножницы еще забыл упомянуть. С их помощью обычно творили коллажи, попутно отрезая все лишнее, например, зеркала, клыки бамперов и т. п. на снимках автомобилей. В связи с этим я всегда считал, что слово коллаж должно обязательно происходить от "кал" и "лажа".

Последний раз редактировалось Timiryak; 28.04.2010 в 07:13.
Timiryak вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Slava (28.04.2010)
Старый 07.05.2010, 17:08   #37
712846
Гость
 
Аватар для 712846
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жаль что у меня нету( просто не собираю
  Цитата
Старый 27.05.2010, 13:00   #38
SickFinga
 
Аватар для SickFinga
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Toronto/Tallinn
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 562 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию

У меня есть книги и проспекты изданные Внешторгиздтом для Автоэкпорта и они как обычно не имею года издательства, но они все имеют номер заказа. Так-как в некоторых изданиях всё-таки указан год, я хотел узнать примерно год по номеру заказа. Но это привело больше к вопросам чем к ответам.

Вот я составил список
http://spreadsheets.google.com/ccc?k...KNmsxakE&hl=en

Например заказ #320 - Латвия 977, а #910 - ГАЗ 67.
Как такое может быть?


Заказ #3403, два проспекта по Волге. Обложки разные, даже серии Волг разные. Содержание внутри одно и то-же правда, только на одной странице первая серия Волги заменена на вторую.
Почти такая-же ситуация с заказом #03467-3. Дизайн брошюры одинаковый, но машины разные.
Я думал что одно и тоже издание, но на разных языках будет иметь свой уникальный номер заказа, а тут совсем разные брошюры имеют один и тот-же номер.
Как вообще эти "заказы" работают? Одним заказом могли заказать несколько разных вещей?
SickFinga вне форума   Цитата
Старый 27.05.2010, 17:02   #39
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от SickFinga Посмотреть сообщение
У меня есть книги и проспекты изданные Внешторгиздтом для Автоэкпорта и они как обычно не имею года издательства, но они все имеют номер заказа. Так-как в некоторых изданиях всё-таки указан год, я хотел узнать примерно год по номеру заказа. Но это привело больше к вопросам чем к ответам.
Как вообще эти "заказы" работают? Одним заказом могли заказать несколько разных вещей?
Всё работает очень просто. Вы пришли в типографию и заказали печать. Вашему заказу поставили порядковый номер по книге учёта в типографии. Всё и больше ничего. По номерам заказа ничего определить нельзя
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 18.12.2011, 23:00   #40
Novice
 
Аватар для Novice
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 289 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию статья про модели Brooklin примерно 1998 год

Коллеги, может кто-нибудь поможет - хотелось бы найти статью в журнале: старый номер журнала Лимузин за 1997 или 1998 год, скорее всего за сентябрь или октябрь, там была большая статья о моделях фирмы Brooklin, нигде не могу отыскать.
К сожалению, даже не уверен, что это был именно "Лимузин", дорогой красочный журнал, думал, "Мотор", но в архивах журнала "Мотор" ничего не нашел такого за этот период.

Заранее благодарен
Novice вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продавцы и покупатели. Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 52 31.10.2019 10:03
Поиск информации. Вопросы m408 Фирмы - производители масштабных моделей 79 30.10.2019 21:51
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 30 05.08.2017 12:10
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Энциклопедия коллекционера моделей 372 01.04.2016 20:27
Вопросы. Поиск информации lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 26 05.10.2011 18:47


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.