выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 01:42   #31
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,427
Сказал(а) спасибо: 20,281
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Ой не туда тема пошла. Я просто по осеннему вазглянул на ситуацию, и увидел то что увидел. И упаси боже, я не говорю что новая эпоха хуже или лучше, я просто констатировал факт, что она другая. И чтобы не забыть какая она была раньше, я вспомнил свои те ощущения.
Насчёт журналки повторю ещё раз свое мнение - ЭТО БЛАГОЕ ДЕЛО. 60 моделей, которых в свое время мы ждали и не дождались, плюс готовые прессформы для ИСТ, выбор, цены... У меня почти вся коллекция (французы) состоит из разных журналок, многие стали дикими раритетами. Зато благодаря этим всем журналкам в глобальном масштабе произошла революция. По всему миру прошли журналки всех тем и направленностей, тысячи новых коллекционеров, массовая доступность, но в чем то потерялась эта старая добрая суета и охота.
Это как смотришь на фотки городов 80-х, или фильмы тех лет, и понимаешь, что сейчас может и лучше, но тогда было теплее.
Журналка во сто раз лучше Саратова, но ощущения охоты в Электрониках, клубах, обмены и ожидания новинок - другие.

А насчёт форума - здесь мы обсуждаем эпохи коллекционирования, а не историю РСФорума, так что давайте все же попытаемся держаться в рамках приличий.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
 
Старый 25.11.2009, 04:26   #32
bossboss
 
Аватар для bossboss
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fridman123
Форум давно читаю (года 3), желания писать не было, но летом решил зарегистрироваться. Модели я лет 15 собираю, так что, можно сказать, ветеран. Кхе-кхе... Наплыв воинов из яслей мне как-то тоже не по душе. Конечно моё предложение может показаться странным и, даже недемократическим, но всё же... Может стоит создать новый форум, с закрытой регистрацией, например аккаунт даётся только при поручительстве 2 "стариков"? Можно было бы таким волевым решением отсечь всех случайных и "школоту". Много спокойней стало бы и чище...
Навеяло...
Давайте делать форум для новичков read-only при наборе менее 50 постов ! (c)bash.org.ru

По теме - я тоже машинки собираю с 5 лет, уже почти 30. Мама с папой посмеивались - пройдет, мол - но машинки покупали. Как я годами мечтал об имеющемся у друга таком красивом донецком роллс-ройсе! Но он вредно не хотел ни за что не поменять не продать... А потом просто разломал...
Ностальгия у всех есть. Но она светлая. А по поводу форума - весь Интернет ведь напоминает огромную кучу г.вна, где одна на тонну попадаются жемчуг и алмазы. Хочешь их найти - учись копаться... Реалии эти от нас, увы, не зависят.
bossboss вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 08:52   #33
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от wassermann
С появлением в 2007 году ИСТ , а следом, в 2008-2009 Автолегенд СССР, как то незаметно ушла в прошлое целая Эпоха. А ведь ещё совсем недавно, каких то пару лет назад всё было совсем по другому.
Я, хоть и недавно на форуме, всего полгода, но читал его и раньше. Тех былинных времен не застал, но могу провести параллель со сменой эпох среди автовладельцев 1 к 1. 10-15 лет назад у нас тоже все было совсем по другому, во всяком случае в нашем регионе. Машин было меньше, и в основном отечественные, дороги хуже, запчасти продавались в двух-трех магазинах в городе... Машины тогда было принято держать в гаражах, дилерских центров не было, в автошколах учили ездить, а не покупать права... Автовладельцы были тогда ближе друг к другу, чем сейчас.
Все изменилось с ростом цен на нефть, появлением доступных автокредитов, валом новых и подержаных иномарок. За руль сели те, кто раньше и думать об этом не хотел, да и те, кого туда и пускать не стОит Имеем - рост аварийности, пробки, увеличение коррупции в рядах ГАИ, рост агрессии автолюбителей друг к другу... Да и автомобиль превращается из помощника, друга, члена семьи в модный гламурный бытовой прибор, аксессуар (только повышенной опасности, о чем забывают постоянно ) Раньше престижным, модным считалось просто ездить на достойном ухоженом автомобиле... теперь каждая самобеглая коляска, обвешаная китайскими побрякушками - мечта многих. Создателей фильмов Форсаж - поубивал бы!
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 09:20   #34
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от wassermann
...А насчёт форума - здесь мы обсуждаем эпохи коллекционирования, а не историю РСФорума, так что давайте все же попытаемся держаться в рамках приличий.
Я думаю, форум просто переживает болезнь роста. Это случается с любой организацией, когда она начинает расти. Процесс этот объективный, от него никуда не уйдешь, но вот протекать болезнь по разному может, и результаты потом разные получаются.
Я "воспитан" в интернете на нескольких форумах, там все это хорошо видно было.
Городской форум - сначала все было чинно-благородно - народ сидел по темам, обсуждал интересное (даже тема коллекционирования моделей была, да ) После - рост флуда, брани, банов, спамеров...
Один частный форум "обо всем" - очень душевное, спокойное место, приятные собеседники. При болезни роста, с флудерами и флеймогонами админимтрация боролась жестко, модераторы дело знали 8) Была продуманая система рейтингов форумчан, можно было любому собеседнику посмотреть кого и за что банили. Но многим старожилам, привыкшим к узкому кругу с демократическими порядками, стало неуютно, и они ушли. Лишившись интересных собеседников, ушел и я Но прижившимся новичкам там вроде комфортно и общаются они мирно и здраво.
Одна из веток на auto.ru. из-за длительного отсутствия какой-либо модерации вообще, наплыва неадекватных граждан, невежественных новичков, лишилась завсегдатаев и влачит жалкое существование. Оставшиеся "старички" ведут вялые междусобойчики "где в пятницу пьем" и столь же вялую коммерческую деятельность.
Популярный форум автолюбтелей... Я его покинул в общем то по своим, не связаным с форумской жизнью обстоятельствами. Неадекватов банят, новичков умеренно строят, но вместе с тем терпеливо объясняют им уже по сотому разу уже давно изученые темы; просто объясняющим самим это интересно Жизнь сильно омрачают дрязги между некоторыми "старослужащими", эти люди достаточно уважаемы, чтобы их не банили, но из-за этих ссор форум потерял много интересной информации, которую "авторитеты" из-за взаимных обид не выкладывают или даже трут задним числом.
И еще один форум, очень широко известный и популярный в Рунете... Тему по интересу найдет себе любой! Но я до сих пор не решился зарегистрироваться там, только читаю. Форум славится ОЧЕНЬ жесткой политикой модерирования, которая весьма эффективна - флуд гасится в зародыше а несознательные граждане быстро сгорают в плотных слоях атмосферы Новички перед получением полного аккаунта, немного варятся в специальном карантинном разделе. Модераторы следят и друг за другом тоже (они просто из разных городов и стран), поэтому взаимно уравновешивают друг друга, и произвола минимум. Ну и подбираются они, видимо, весьма ответственно.
Вот такие наблюдения... К чему ближе наш форум? К чему он идет?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 11:56   #35
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от Colobox
Жизнь сильно омрачают дрязги между некоторыми "старослужащими", эти люди достаточно уважаемы, чтобы их не банили
??? По-моему, приведён пример самой настоящей дедовщины, которую кое-кто пытается развести и здесь.
Разве законы и правила форума не одинаковы для всех, независимо от "срока службы"? Разве стаж пребывания в рядах форумчан и некие заслуги автоматически дают право флудить, выходить за пределы общечеловеческой этики и выяснять отношения прилюдно? (Что, кстати, у нас происходит сплошь и рядом.)
Это Папа Римский непогрешим по определению, об остальных судят по делам его.
Это я всё к тому, что не в том направлении обсуждение пошло. При чём тут "старики" и "новички"? Если 15-летний пацан способен оставить толковый и интересный пост (или хотя бы задать нормальный вопрос) - пусть будет, это его право. Если уж и мечтать о "чистоте" форума", то никак не по возрастному принципу или стажу общения.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 12:20   #36
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от andreyoff
??? По-моему, приведён пример самой настоящей дедовщины, которую кое-кто пытается развести и здесь.
Разве законы и правила форума не одинаковы для всех, независимо от "срока службы"? Разве стаж пребывания в рядах форумчан и некие заслуги автоматически дают право флудить, выходить за пределы общечеловеческой этики и выяснять отношения прилюдно? (Что, кстати, у нас происходит сплошь и рядом.)
Это Папа Римский непогрешим по определению, об остальных судят по делам его.
Это я всё к тому, что не в том направлении обсуждение пошло. При чём тут "старики" и "новички"? Если 15-летний пацан способен оставить толковый и интересный пост (или хотя бы задать нормальный вопрос) - пусть будет, это его право. Если уж и мечтать о "чистоте" форума", то никак не по возрастному принципу или стажу общения.
Этот пример я немного не о том писал. Не банят они друг друга потому, что в основном друг с другом же и ругаются
(Да и вообще там редко кого банили, так сложилось, что там мало кто это заслуживал)
Сам я ничего не имею ни против новичков, ни против старичков. Ибо все относительно, и большинство форумчан могут аж в обе эти категории попасть Не по этому признаку модерирование должно происходить
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 12:45   #37
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox
Не банят они друг друга потому, что в основном друг с другом же и ругаются
Это Вассерману со мной, что ли, ругаться нужно, чтобы все наконец-то стало прекрасно на форуме? Так Саша со мной, буде какие-то разногласия возникают, это преотлично в личке может сделать. не тревожа сон троллей
А вообще Саша немного о другом писал, а тут опять все скатилось на обсуждение действий модераторов. Давайте уже примем за данность, что все они по определнию негодяи и бездельники и не исполняют возложенных на них обязанностей, а все порядочные люди с этого момента и впредь должны руководствоваться принципом "кто, если не я". То есть, кто если не я поможет новичку найти тему, кто если не я сделает замечание зарвавшемуся юзеру, кто если не я поможет молодежи в конверсировании, кто если не я покажет редкий материал и т.д. Так нормально будет?
А теперь давайте вернемся к лирическому посту Вассермана.
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 13:22   #38
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Денисовец
Это Вассерману со мной, что ли, ругаться нужно, чтобы все наконец-то стало прекрасно на форуме? Так Саша со мной, буде какие-то разногласия возникают, это преотлично в личке может сделать. не тревожа сон троллей
Эх, что же вы все к этому примеру то прицепились? Там это было давно и не привело это к "прекрасному на форуме", и закончилось уходом одного из участников; заходил сейчас туда, тишь да гладь, ни намека на срачи и т. п...
Примеры эти я приводил, с точки зрения взгляда на политику модерирования, и как это на форумы влияет. Последний приведенный пример, надеюсь, все узнали? :wink: С посещаемостью и массовостью там тоже все в порядке Потому что людям там комфортно. А достигнуто это четкой системой контроля за соблюдением правил. Как и в любом нормальном обществе. ИМХО
А что до смены эпох коллекционирования, то не одна журналка к этому привела. Не было бы ее, может Welly какая-нибудь взорвала бы рынок, иностранные компании сюда понемногу, но проникают... Это нормально! Идет нормальная, человеческая жизнь (с) И это не только нашего увлечения касается. Все меняется. Про мобильники тут тоже писали уже... А давно ли мы к ним привыкли? Тоже ведь вся система коммуникаций поменялась за какие-то несколько лет! Раньше, чтобы купить/продать/обменять модель, нужно было ведь в клубы ездить, собираться... Сейчас есть интернет, форумы, Молоток. Развитие технологий приводит к изменению стиля жизни во всех сферах. Границы и расстояния стираются. Грустить о старом, думаю, бесполезное занятие. Если это и можно возродить, то в каком-нибудь узком, локальном кругу, на который остальные граждане будут показывать пальцем как на секту староверов-раскольников Но принимая новое и изменяясь вслед за ним, не нужно забывать то хорошее, что было раньше. Не только не забывать, но и применять и пользоваться, на новом уровне развития
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 13:39   #39
Jeff
 
Аватар для Jeff
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 96 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Народ,тема вообще не для того,чтобы мы снова разделились на группы и вспомнили обиды.
ИМХО речь о неком кризисе коллекционирования.Причина имеет множество проявлений,но одну суть - ИЗЛИШНЯЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ идеи коллекционирования.
Когда в 2008 я пришел на форум с форума по автомобилям рено и стал читать архив,в оервую очередь конечно темы про Саратов,то был удивлен вежливостью и некой мистичностью происходяшего.Первое говорит о том,что участники дорожат друг другом,хотя бы как источником информации,а второе вызвано этой информации дефицитом.Приходилось догадываться,копать,использовать воспоминания и всем вместе учавствовать в сложении этого пасьянса.Добавьте холодок по спине от вида этих давно казалось бы забытых кусочков детства на фотографиях и получим картину форума.
Однако популярность форума,финансовый кризис,вызвавший интерес к относительно малобюджетным хобби, и наконец появление автолегенд-все это перевернуло всю систему,сам смысл коллекционирования.
Любой мажор может прошерстить форум и за несколько месяцев собрать коллекцию раритетов,на которую у стариков уходила чуть ли не вся жизнь.И вот он уже член клуба,общается на равных,хорошо если не на ты,спорит,высмеивает.В отсутствие дефицита информации коллекция превращается во вложение денег,ее можно быстро собрать и продать,как акции.А если вспомнить,что благодаря АЛ годами собираемые из мелкосерийки и конверсий модельные ряды отечественных авто теперь может собрать вообще любой детсадовец,то ясно,что о элитности собирательства моделей говорить не е стоит.Хобби теряет смысл,да еще и компания не подходящая,с которыми отупеешь.
Вот и уходят,точнее отходят от этого этого дела старики,оставляя вариться в собственном соку.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 13:55   #40
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

А теперь давайте вернемся к лирическому посту Вассермана. [/quote]


Кто-то из знаменитых мыслителей прошлого очень хорошо сказал - "Ностальгия, это тоска по тому, чего на самом деле не было". Наверное это так. Сам с улыбкой могу не раз и не два пересказывать как приобретались те или иные модели в моей коллекции, помню почти все эпизоды, но ужасно раздражало то, что "ГАЗ-21" или "ГАЗ-53" не купить ни за какие деньги в СССР.И спросить не с кого было. Это вот здорово омрачало жизнь. Я даже склонен думать, что большое количество молодых и немолодых людей заточенных на ПОТРЕБЛЕНИЕ как раз оттуда, из эпохи дефицита, о котором мы время от времени судачим напуская на неё лёгкий флёр "романтизьму".

А скажите, уважаемые коллекционеры с большим стажем собирательства, нежели ваш покорный слуга, оказавшийся здесь полгода назад благодаря журнальной серии - В каких случаях вы были бы готовы сейчас стоять в очереди час-два с перспективой отдать десятую часть месячного дохода вашей семьи? Наверное мало таких.

Думаю, всё же не стоит ругать плохо воспитанных мальчиков, ругающихся чёрными словами, просто потому, что ни такие же как и мы с вами, а именно - "советские" и ещё долго будем такими. А что касается ругани. Как человек, имеющий диплом психолога-педагога скажу - во всех сообществах - реальных и виртуальных, чем больше участников, тем больше мнений, которые не всегда параллельны. Ругань, извините за пессимизм будет всегда. Гораздо хуже дела обстоят в том случае, если люди настолько наплевательски относятся друг к другу, что вообще не реагируют на то, что говорит собеседник. И что касается приведения к общему знаменателю горячих голов, зависит от нас с вами - где-то резко оборвать, где-то обойтись без резкостей. Ну это так, мысли вслух, а вообще, эпоха меняется, да, так многим из нас куда как больше тридцати, потому мы это и заметили, и по-другому не будет. После 2045 года наверное и Великая победа будет восприниматься так же, как мы с вами сейчас воспринимаем победу в войне 1812-го года.
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.