выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 18:18   #41
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
В советское время и покупали все, потому что было мало, и то как-то выдерживали тематику коллекции.
Какую тематику вы могли выдержать? Если вам привозили один Агат с Танталом? Потом добавился Элекон. И все. Хватали что видели, да и то не каждый месяц. У нас даже киевских (я жил в Днепропетровске) и даже находящихся в 4 часах пути донецких римейков в магазинах никогда не было. А уж что говорить об экзотике ленинградской, тбилисской, алма-атинской... Не думаю, что и у вас было лучше.
Но речь шла не об этом. Пытались сравнить стоимость покупки одной модели в советское время с тогдашней средней зарплатой и теперь. Так вот я и сказал, что для правильности сравнения надо стоимость всех нынешних моделей за месяц сложить и тогда лишь можно сравнивать.
Ну а указывать мне, что собирать, что нет необходимости не вижу. Тем более, что я и не писал что я собираю и сколько на это трачу. Мне вообще не интересно каждую неделю проходя мимо киоска покупать очередную модель. Внимательнее вникать надо в то, что пишется. Вот так как-то...
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
 
Старый 21.08.2011, 18:45   #42
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,363
Сказал(а) спасибо: 16,189
Поблагодарили 14,940 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Какую тематику вы могли выдержать? ... Так вот я и сказал, что для правильности сравнения надо стоимость всех нынешних моделей за месяц сложить и тогда лишь можно сравнивать...
... Внимательнее вникать надо в то, что пишется. Вот так как-то...
Я прочитал ровно то, что написано, не пытаясь угадать между строк. Если бы я пытался указать Вам что-то - я бы написал обращение с большой буквы. Какую тематику? Элементарно. Я, например, не покупал модели старинных автомобилей и римейки; не покупал модели одного автомобиля в разных раскрасках. Сравнение стоимости всех моделей я правильным все же не считаю. Если уж на то пошло, почему бы тогда не включить в расчеты Вектор, Сарлаб и т.п., а также модели иномарок (которые, кстати, многие включают в свои коллекции).
Извиняюсь, конечно, за оффтоп в теме "ЛиАЗ".

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Т-ИГРище Посмотреть сообщение
ну да, кассы тоже видел, но тока пару раз, если честно... а вот билетницы для использованных были на всех
Билетницы устанавливались заводом, а кассы - автопредприятиями, поэтому были разными, могли даже на одной машине стоять разные.
В нашем городе я "узких" касс вообще не видел ни разу, и на ЛАЗах и на ЛиАЗах были "широкие", цвет - сине-серый или (реже) бело-красный. Появились, но быстро исчезли кассы, которые напоминали автоматы по продаже газировки: бросаешь в щель пять копеек, нажимаешь рычаг, получаешь один билет. Жутко неудобно, если нет нужного количества медяков. Потом на некоторе время кассы вообще исчезли, остались толко компостеры (которые, в свою очередь, тоже были двух типов...). Так что, наверное, единого канона по кассам и не должно быть, в отличие от "билетниц".
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Т-ИГРище (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 20:31   #43
amigo_s
 
Аватар для amigo_s
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 1,557 раз(а) в 523 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
Скорее та, что рядом - синяя. Кидаешь пять копеек, откручиваешь и отрываешь билет...
Вот только окрас этих касс был комбинированный - бело-синий. Закрывалась она на ключ и рядом ещё на "ушках" висела "контролька" - пломба свинцовая.
А внутри с металической рамкой мешок из зелёного брезента...
Видимо в разных городах по-разному. У нас такие кассы как на Вашем фото были почему-то только исключительно в электротранспорте. Автобусные же кассы (в т.ч. и в ЛиАЗах, Икарусах) имели круглую пластмассовую ручку и пластмассовый язычок для отрыва билита (как на первом фото в сообщении Crazy_Muzzy)
amigo_s вне форума   Цитата
Старый 21.08.2011, 20:47   #44
liverpul77
 
Аватар для liverpul77
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 686
Поблагодарили 97 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Ребята,большинство из Вас живет в Москве,где средняя зарплата равняется пяти нашим средним-из глубинки.И как нам в этом случае принимать это все коллекционирование???????? Взять заьбить на все,и из новинок покупать только АЛ? Грустно это все.Я скрипя зубами покупаю автобусы Классикбуса,принимая во внимание то,что на те же 2500 я могу спокойно прожить неделю,а Вы хаете эти модели на чем свет попадя.Ну не нравятся,не покупайте.Для чего этот сыр-бор?
__________________
с уважением, Владимир
liverpul77 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
old-vova (21.08.2011), orion04 (21.08.2011), Т-ИГРище (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 20:59   #45
9000
 
Аватар для 9000
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 95 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

В г. Ленинграде помню толкьо такие. Расцветка разве, что была разной.
Миниатюры:
x_080aad73.jpg  
9000 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
berill (13.10.2011), ka4 (21.08.2011), Доцент (23.08.2011)
Старый 21.08.2011, 21:15   #46
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Какие вы однако все молодые!
Не ребята. Были кассы в ЛиАЗах и покруче! То, что на фото- это всё поздние варианты. Тогда я ужо на своём авто ездил.
А те кассы, что помню я, так это чисто сварные ящики с оргстекольным верхом.
Размеры примерно помню и жду комента Паулинга.
Всем спасибо!
Homer вне форума   Цитата
Старый 21.08.2011, 21:43   #47
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,838
Сказал(а) спасибо: 21,014
Поблагодарили 21,117 раз(а) в 3,493 сообщениях
По умолчанию

Заднего маршрутоуказателя ему не хватает больше всего... Размер никто не подскажет?
carassus вне форума   Цитата
Старый 21.08.2011, 21:44   #48
seriojik
 
Аватар для seriojik
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 452 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pauling Посмотреть сообщение
Если говорить о цене то дешевле просто некуда.
Если брать в пример сегодняшние цены на продукты и проезд в метро то сумма в 2000-2500 за модель автобуса вполне нормальная.
Если вспомнить СССР то АГАТовская легковушка стоила от 3р. до 7р.
При средней зарплате 60-100р. обычного советского гражданина.
АГАТ сметался с полок магазина за пару часов и 3-7 рублей это были приличные деньги на которые можно было жить неделю-полторы.
Всегда и во все времена коллекционирование автомоделей было не дешевым хобби как в СССР так и в Мире.
Отлично
А почему бы не ориентироваться на начало 20-го века )
seriojik вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
gaz-mm (27.08.2011)
Старый 21.08.2011, 22:08   #49
ka4
 
Аватар для ka4
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 46 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Какие вы однако все молодые!

А те кассы, что помню я, так это чисто сварные ящики с оргстекольным верхом.!
Я тоже помню такие, в детстве всегда стоял рядом с ними, набдюдая как монеткки набравшись в достаточном количестве соскальзовают в "закрама".
Сообщение от liverpul77 Посмотреть сообщение
Ребята,большинство из Вас живет в Москве,где средняя зарплата .Я скрипя зубами покупаю автобусы Классикбуса,принимая во внимание то,что на те же 2500 я могу спокойно прожить неделю,а Вы хаете эти модели на чем свет попадя.?
Летом жена с сыном отдыхали, а я как то вот в самую жару пытался вести хозяйство, так вот на питание у меня уходила 1000-1500р в неделю, да в основном пельмени, яичница и прочие полуфабрикаты (350р. только на соки). Средняя З.П. в Столице 25 Т.р. поверьте это не минимальная, Приятель работает на стройке (строителем) говорит что 24000 и те на 1.5-2 месяца задерживают, Говорил со спецами ( кондиционерщиками) из Росова, 40т.р.-60т.р. Но это без выходных по ночам и дням порой по 20 часов в сутки. Так что не все в Москве при деньгах. Последнее время меня просто "бесят " слухи о заоблачных З.П. в столице, они конечно есть, но не для всех.
PS Я тоже за то чтобы продукция КБ стоила дешевле, верю что лет через 5 ПАЗы,ЛАЗы,...... будут более доступны, не говорю дешевле. В 1998 г(в разгар кризиса) ГАЗы от САИС покупал по 3-3.5 долара, но тогда это быа сумммма.
__________________
"Заграница нам поможет"- О.И. Бендер.

Последний раз редактировалось ka4; 21.08.2011 в 22:22. Причина: добавление
ka4 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Crazy_Muzzy (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 22:12   #50
Antton
 
Аватар для Antton
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 2,539
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Т-ИГРище Посмотреть сообщение
... я дико извиняюсь, но покажите мне того идиота, который гребет все подряд?... я ему это слово могу повторить в лицо: ИДИОТ...
Сергей, Вы провоцируете, погорячились или действительно так думаете?
Antton вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.