выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 18:40   #11
zil
 
Аватар для zil
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Израиль Рамла
Сообщений: 2,421
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 6,740 раз(а) в 1,418 сообщениях
По умолчанию

с удовольствием просматриваю и перечитываю тему .хотелось бы конечно узнать про Горьковский (Нижегородский) клуб .я ещё мальчишкой в 80-х ждал воскресенья чтобы поехать на ул.Свердлова в скверике около ДК Свердлова чтобы хотя бы увидеть а если удастся и купить на накопленные деньги какую-нибудь модель. вполне возможно что этот клуб и сейчас существует??
zil вне форума   Цитата
 
Старый 25.10.2008, 19:01   #12
ASCH
 
Аватар для ASCH
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 1,860
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию sdfs

А мое становление как коллекционера началось в челябинском клубе.
При ДК Монолит по субботам с 17 или 18 вечера (уже не помню) собирались увлеченные люди. Только там впервые увидел что есть модели тракторов. Только там понял что кроме простого коллекционирования можно заниматься переделками и перекрасками. участие мое продолжалось с 1988 по 1994г, потом был вынужден переехать.
Сейчас говорят что там уже нет клуба.
А еще помню как в 1991г был в Саратове и в понедельник вечером попал в их клуб при ДК Рубин. Интересно там кто то собирается еще или нет?
Недавно был в Севастополе, что касается клуба то как рассказали раньше он собирался на горке в центре города, это такой сквер. Сейчас там по воскресениям утром собираются только всякие антикварщики и нумизматы....
ASCH вне форума   Цитата
Старый 27.10.2008, 12:28   #13
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Знаю что организаторами Челябинского клуба были Ю.Масюк и А.Тремазов,буду просить их подробно написать об этом. Знаю также что у истоков Казанского клуба стоял Козлов Георгий Алексеевич,это автор и составитель каталога "Автомобиль на ладони", с ним связь потеряна, казанцы не поможете его найти?
drinko вне форума   Цитата
Старый 27.10.2008, 12:39   #14
ASCH
 
Аватар для ASCH
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 1,860
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию et5ye

По Челябинску именно так!
Надо у Твилинева спросить, он там всех видит!
ASCH вне форума   Цитата
Старый 27.10.2008, 12:51   #15
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию Re: et5ye

Я уже лет десять про Твиленёва ничего не слышал, а вот с ними обоими общаюсь, Юра по нескольку раз в год к нам выбирается за моделями+ Водку пьём,а Саня вообще в Екатеринбурге живёт.
Сообщение от ASCH
По Челябинску именно так!
Надо у Твилинева спросить, он там всех видит!
drinko вне форума   Цитата
Старый 27.10.2008, 18:31   #16
ASCH
 
Аватар для ASCH
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Николаев, УКРАИНА
Сообщений: 1,860
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию fghsd

Так Твилинев тут на форуме зарегистрирован....
ASCH вне форума   Цитата
Старый 30.10.2008, 21:32   #17
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sergio_id
Тема одновременно интересная и грустная. Грустная потому, что я являлся членом двух клубов в Запорожье...
О! Запорожье!
У меня все начиналось именно там.

Эпизод первый.
1977.
Коллекционеры всех ипостасей (марки, значки, монеты, календарики) собирались у какой-то танцплощадки в парке у Днепрогэса. Туда мы зашли с отцом и о чудо. Я стал обладателем двух донецкий ремейков и маленькой итальянской Матры.
С той поры я ждал воскресенья как манны. Манна состояла практически из одних донецких и киевских ремейков. Изредка были вкрапления мелкого Матчбокса.
Потом, в году так 1978, "биржа", так она среди там называлась, переехала в д/к у автозавода "Коммунар". Пардон, но названий не помню...
Там зимой собирались внутри, а летом на танцплощадке. Моделей стало появляться чаще и вкуснее. Потихоньку пошел импорт. Торговали моделями на той "Бирже" в основном жадные и грубые барыги, между своих значков и календариков. Но вокруг того ручейка стало складываться конгломерат коллекционеров моделей авто.
Рябята, Гена, Игорь, Андрей, Саша, где вы... Какое было веселое время... Авторитетом у нас был Сергей. он был взрослым мужиком, вахтовым монтажником на северах и у него была небольшая, по нынешним меркам, но потрясающая коллекция из импорта. Там даже были две Шуко, Мерседес и Пассат. Это было Шуко в 78 году. Это было вожделение. Сергей позже стал понемногу продавать свою коллекцию. Могое я у него купил. Все сохранил и поныне, в том же виде.
Цены на запорожской "бирже" в ту пору были:
Пластиковые ремейки - 3 рубля.
Металлические ремейки - 5-6 рублей.
Corgi Toys, Mattel - 25 рублей.
Norev - 20 рублей.
Под конец сего эпизода просто повалил валом (по тем меркам) Norev и стали появляться 1:24 итальянское Ббураго.
"Саратов" был эпизодически в магазинах и на "бирже" его покупали самые ленивые. За два-полтора номинала.
В 1980 году меня оттуда призвали в армию.
Step вне форума   Цитата
Старый 30.10.2008, 21:41   #18
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Эпизод второй.
Львов. 1980-1982.

Служа армии, я нашел во Львове "биржу". Располагалась она тогда... Если идти от оперного театра и на площади Мицкевича повернуть направо, то там, где-то. На какой-то танцплощадке у д/к. Вроде так.. Было.
Тот же классический набор. Значки, марки, монеты, календарики и немножко моделей. но уже резвее, чем в Запорожье. Рядом Польша.

Мне повезло. У некоторых львовских коллекционеров случился резвый переход на 1:24 масштаб. И они сбывали 1:43. Импорт, что собирал я.
В принципе на ту "биржу" я ходил пару-тройку раз. Потом свел знакомство с одним коллекционером, что само активно переходил на 1:24, имел громадную (по тем меркам) коллекцию 1:43 и жил в квартире, недалеко от моей воинской части. Бегая к нему в самоволки, по вечерам и по появлению денег я там неплохо затоварился Corgi Toys и Norev. "Саратов" меня в ту пору интересовал как ординарная покупка в магазине.
Step вне форума   Цитата
Старый 30.10.2008, 22:21   #19
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Эпизод третий.
Винница. 1982 год.

Вернувшись сюда после армии я и тут нашел "биржу".
Собирались тогда в парке им. Горького. На лавочках у шахматного павильона. Довольно чахло. опять же монеты, значки... И только две модели Norev, которые я тут же забрал. И там же познакомился с Юрием Рудницким. тоже фанатичным коллекционером 1:43. "Биржа" вдруг резко переехала в д/к "Химик" и организовалась в Винницкий Клуб Коллекционеров. Значки, монеты, календарики и модели. Кроме филателистов. Они собирались в другом месте.
Мы, с Юрием Рудницким, при этом вновь образованном клубе, активно открыли и стали развивать отделение по моделям. Стараясь превратить из базарчика "биржы", в таки клуб по интересам. Но нас двоих для этого было мало...
Я нарисовал шикарные плакаты про проведение в городе бесплатной выставки моделей копий. И с приглашением в ряды клуба коллекционеров оных. Все провелось (выставку посетили сотни людей), получилось и празднично. Через пару недель нас уже было пара десятков, включая авиаторщиков 1;72. Вообще то их было больше.
Но жили одним прайдом. Увеличивались количественно и качественно. Написали кодекс чести, чтобы не возникало обидных ситуаций при дележе добычи, занесенной в клуб кем залетным. И прочее...
Собирались года три, довольно весело и активно.
Потом один парень (не из нашего Клуба, а сам по себе), что довольно активно торговал модели авиации, переметнулся со своим добром торговать на "Биржу" где собирались букинисты. У д/к Заря, в сквере. За ним потянулись и другие коллекционеры. Клуб умер, превратившись в базачик. Хотя он и не умер. Почти все те же собирались уже на книжной "бирже". Шло то же обсуждение моделей и прототипов. Торговля. Кодекс чести стал пофиг. У некоторых, у своего сотоварища содрать барыжью цену стало становиться нормой. Автомобилистов стало совсем почти никого. Ревели началом девяностые... Был кризис жанра. Один Аркадий шевелил авто-дело.
Я без пищи переметнулся, законсервировал авто-коллекцию и стал заниматься авиацией 1:72. Благо достать хорошую японскую модель самолета было можно. Ездили в Киев, еще в клуб на Щусева. Автомобилистов там тоже совсем мало было... Авиация цвела.

Потом винницкую "биржу" букинистов разогнали... Остатки моделистов-авиаторщиков перебрались в Винницкий Дом Офицеров, где камерно и замкнуто в своем кругу собираются и поныне, в глубине коридоров. В воскресенье, с 11-12 часов. Надо признать, что клуб у них вроде как и сложился. Барыг они растеряли. Собираются там чисто увлеченные люди. Но только по китам авиации, бронетехники, и... очень мало.
Очень замкнуто и никто в городе про них не знает.

По авто-моделям в Виннице больше нигде не собираются... Не, мы друг друга знаем, и общаемся изредка...
Может возбудить Юрия, Аркадия, Женю, Сашу, собрать всех наших, и опять попробовать все с начала?
Эта идея грустит мне уже пол-года.
Что скажете, Аркадий, Женя, Саша?
Ведь нас сразу станет больше. Многие тут сидят-копят в своем соку, не ведая и неведомы нам...
Step вне форума   Цитата
Старый 31.10.2008, 11:16   #20
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Класс!

Вот вам реальная разница когда ещё в 70-х народ мог продавать модели, это близость европы, и возможность выезда, а у нас только во второй половине отвязались.
drinko вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новинки коллекционеров 1/72. Часть 3 allexius Частные коллекции - Private collections 1886 04.12.2023 22:17
Базовая классификация коллекционеров andreyoff Гостиная 83 14.12.2010 01:07
С чего начинается обучение радиоуправляемого верто rss shopntoys.ru 0 27.12.2009 19:50
Новинки коллекционеров 1/72 DIECAST72 Частные коллекции - Private collections 1284 01.04.2008 22:40


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.