выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 15:35   #1341
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,830
Сказал(а) спасибо: 29,407
Поблагодарили 40,347 раз(а) в 5,550 сообщениях
По умолчанию



Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.
20 января 1953 года в первый раз поднялся в небо опытный экземпляр
первого в мире реактивного тяжелого стратегического бомбардировщика,
поступившего в строевые части – М-4.
Click the image to open in full size.

К концу 1940-х годов с появлением ядерного оружия возникла необходимость в средствах его доставки. Владимир Михайлович Мясищев, будучи профессором в МАИ, подал в Правительство научно-обоснованное предложение о создании стратегического самолета с дальностью полета 11-12 тыс.км.
24 марта 1951 года Совет Министров СССР по указанию Сталина назначил В.М. Мясищева главным конструктором в воссозданное после закрытия ОКБ-23 МАП. В июне главком ВВС утвердил ТТХ к самолету «М»: максимальная дальность полета с бомбовой нагрузкой в 5 т должна составлять не менее 11-12 тыс.км, а скорость на высоте 9000 м - 900 км/ч. Разработка бомбардировщика под шифром «25» потребовала от ОКБ-23 широкой кооперации с НИИ, КБ, заводами МАП и других отраслей.
За первые полгода в аэродинамической трубе ЦАГИ продули большое число моделей. В результате удалось создать относительно легкое с гибкими концевыми частями крыло кессонной конструкции, хорошо противостоящее влиянию флаттера.

Click the image to open in full size.


В его корневой части разместили двигатели, каждый из которых имел свой воздухозаборник, исключавший взаимное влияние при работе на различных режимах, включая остановку и запуск. Для отвода горячей газовой струи сопел от фюзеляжа и хвостового оперения их развернули в горизонтальной и вертикальной плоскостях на 4 градуса.
Силовая установка бомбардировщика состояла их четырех самых мощных на то время ТРД АМ-3А конструкции А.А. Микулина с тягой по 8700 кгс. Следует отметить, что по проекту «26» она должна была состоять из двух двигателей ВД-5 (расчетная взлетная тяга - 13000 кгс). Но ОКБ В.Добрынина не смогло в короткие сроки подготовить опытные образцы. Особый интерес представляет принятый вариант шасси бомбардировщика «М».

Click the image to open in full size.

Была выбрана велосипедная схема с передней «вздыбливающейся» тележкой и боковыми стойками на концах крыла. Поворот осуществлялся посредством управления головной парой колес передней четырехколесной тележки. Поворотом пары изменялось направление движения тележки, а за ней - и всего самолета. На режиме «вздыбливания» управление парой автоматически отключалось. В конце разбега нос машины приподнимался, и угол атаки увеличивался. Взлет происходил практически без вмешательства летчика.
Максимальная бомбовая нагрузка составила 24 т, а наибольший калибр бомб - 9000 кг. Прицельное бомбометание обеспечивал радиолокационный прицел РПБ-4.
Бомбардировщик имел мощное оборонительное вооружение - шесть автоматических 23-мм пушек, размещенных попарно в трех поворотных установках на фюзеляже сверху, снизу и в хвосте.

Click the image to open in full size.

Для управления стрельбой в ХЧФ установили радиоприцел «Аргон».

Click the image to open in full size.

Имелась система обнаружения излучения РЛС противника и станция создания активных помех СПС-2. В нише заднего шасси располагались три контейнера с дипольными отражателями. В двух гермокабинах размещался экипаж из восьми человек. Катапультируемые сиденья выбрасывались через люки вниз.
К декабрю 1952 года опытный экземпляр бомбардировщика был построен. 20 января 1953 года экипаж во главе с Ф. Опадчим совершил первый полет. С этого дня начались заводские испытания, которые закончились лишь 15 апреля 1954 года. Затяжка объяснялась их сложностью и объемностью. К этому времени бомбардировщик получил официальное название М-4, а на заводе он проходил как изделие «103».
Максимальный взлетный вес воздушного корабля составил 181,5 т, скорость на высоте 6700 м достигала 947 км/ч, практический потолок при взлетной массе 138 т - 12500 м. Конструкторы сумели разместить на самолете огромное по тем временам количество топлива - 132390 л, но реальную максимальную заправку ограничили до 123600 л.
На госиспытания М-4 был принят 15 апреля 1954 года, но фактически они начались 4 мая. Перед этим, 1 мая, опытная машина в сопровождении четырех истребителей МиГ-17 приняла участие в воздушном параде над Красной площадью. Ее фотографии облетели весь мир.
После ряда доработок М-4 решили принять на вооружение (серийный выпуск этих самолетов составил около 200 машин), хотя по главному параметру - максимальной дальности с 5 т бомб на борту - он не удовлетворял. С целью исправления этого недостатка в 1955-1957 годы на самолет установили более мощные и экономичные двигатели РД-3М, а за тем РД-3М-500А. Созданные в ОКБ под руководством П.Зубца, они представляли собой модификацию двигателя АМ-3А.
М-4(по кодификации НАТО: Bison - Бизон) стал первой серийной машиной Мясищева, а также первым в мире реактивным тяжелым стратегическим бомбардировщиком, поступившим в строевые части, на несколько месяцев опередив заокеанский В-52.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Немножко от себя.
По кодификации НАТО:

Click the image to open in full size.
Миниатюры:
M-4 «Bison A».jpg   3M «Bison B».jpg   3MD «Bison C».jpg  

__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция

Последний раз редактировалось Андрей@; 20.01.2014 в 22:49.
Андрей@ вне форума  
Сказали cпасибо (6):
Botya (20.01.2014), Cararama (20.01.2014), Maksus (20.01.2014), Pivoraki (22.01.2014), Rouslan (20.01.2014), Zlodey (21.01.2014)
 
Старый 22.01.2014, 19:43   #1342
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,719
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

А скажите мне, уважаемые кроты... ))
Я страдаю перманентным насморком, поэтому в самолетах на снижении чуть на стенку не лезу от боли в ушах. И потом весь день хожу как оглохший. А сегодня при посадке рейса зарубежной авиакомпании ничего не почуствовал. Вообще ничего! Хотя буквально позавчера при посадке нашей авиакомпании (борт, конечно, иностранного производства, аэропорт тоже) испытал всю гамму привычных ощущений (( В обоих случаях особо не кружили на схеме посадки, просто летели, сели и все... Насморк мой за два дня никуда не делся. Нет, я конечно понимаю, что у нас всегда и во всем виноваты президент, премьер-министр, партия парламентского большинства, проклятый царизм... проклятый Сталин, вероятно, тут тоже дотянулся... а ещё климат, водка, медведи, рабская психология народа и т. п... Но всё же интересует физическая сторона вопроса: почему при иностранцах за штурвалом сайдстиком не болели уши, а при наших болели? Или совпадение? У меня будет ещё возможность это проверить, но если есть какая-нибудь теория, хотелось бы заранее знать моменты, на которые стоит обращать внимание при повторном эксперименте.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 22.01.2014 в 21:25.
Colobox на форуме  
Старый 22.01.2014, 23:27   #1343
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Или совпадение?
Очень может быть. Я так думаю!
При снижении нос был заложен не на 100%, воздух проходил внутрь уха и устранял перепад давления. Других идей у меня нет.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Последний раз редактировалось Focus_nik; 22.01.2014 в 23:30.
Focus_nik вне форума  
Сказал cпасибо:
Colobox (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 00:25   #1344
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

На снижении двигатели работают на режиме малого газа, и отбор воздуха от них минимальный. Если бы это был отечественный самолет, могло зависеть от включения системы обогрева кромок оперения и воздухозаборников, это иногда делают перед снижением в мощную кучевую облачность. Тогда часть отобранного от компрессоров двигателей воздуха идет не в систему кондиционирования и вентиляции (СКВ), а в систему обогрева, и расхода воздуха на поддержание наддува кабины не хватает для обеспечения комфортного постепенного изменения давления в кабине (т.е. вертикальная скорость по кабинному вариометру, или скорость изменения давления, вместо комфортных 1.5-2 м/с становится 3-3.5 м/с, что чувствительно для ушей). Насколько зависит от обогрева работа автоматической СКВ современных иномарок, я не в курсе.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума  
Сказал cпасибо:
Colobox (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 08:32   #1345
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

В 2004 летел в Лондон на B767 British Airways. Буквально накануне переболел и ещё не до конца оклемался (нос был подзаложен). На снижении от резкой боли в ушах чуть не закричал (раньше такого никогда не было). Практически весь день ходил, как будто в уши ваты натолкали. И только поздно вечером в ушах что-то "хлопнуло" и слегка зашипело. Только после этого все прошло.
Так что и на "иномарках", в т.ч. с "ненашими" пилотами такое случается.
Тут, я так думаю, в первую очередь наша физиология проявляется.
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума  
Старый 23.01.2014, 11:25   #1346
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,719
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Focus_nik Посмотреть сообщение
При снижении нос был заложен не на 100%, воздух проходил внутрь уха и устранял перепад давления.
Ну он на 100% никогда не заложен, иначе я вже вмер бы давно ))

Сообщение от Focus_nik Посмотреть сообщение
Так что и на "иномарках", в т.ч. с "ненашими" пилотами такое случается.
Тут, я так думаю, в первую очередь наша физиология проявляется.
Скоро уже лететь обратно, сначала не нашими, потом нашими. Вот и проверим...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме  
Старый 23.01.2014, 11:25   #1347
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Focus_nik Посмотреть сообщение
Тут, я так думаю, в первую очередь наша физиология проявляется.
Правильно думаешь!
Аналог сему погружение на глубину: один раз без проблем, а другой раз, аж, выть охота (причем импортные либо наши пилоты не виноваты ).
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Colobox (23.01.2014), Focus_nik (23.01.2014)
Старый 25.01.2014, 19:45   #1348
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,719
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Что это за моторы стоят на A320 у Тайгеров? Внешне отличаются от CFM-56 (для сравнения фото "обычного" Аэробуса S7)
фото не мои, я увидел эту особенность но не смог сфотографировать
Миниатюры:
2361573.jpg   2373696.jpg  
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме  
Сказал cпасибо:
Botya (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 20:12   #1349
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,539 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Что это за моторы стоят на A320 у Тайгеров? Внешне отличаются от CFM-56 (для сравнения фото "обычного" Аэробуса S7)
фото не мои, я увидел эту особенность но не смог сфотографировать
Это фото было подписано что двигатели IAE V2500. На фото по моему включен реверс и потому задняя часть обтекателя двигателя отодвинута назад
Миниатюры:
Airbus_A320_KvW.jpg  
__________________
С уважением, Эдвард

Визитка
Yogi вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Botya (25.01.2014), Colobox (26.01.2014)
Старый 30.01.2014, 10:31   #1350
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,430
Сказал(а) спасибо: 20,317
Поблагодарили 13,024 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Вообще конечно есть что-то в суеверии авиаторов. Почти все самолёты, снимавшиеся в фильмах катастрофах позже погибли по настоящему.

1. Аэропорт (1970). Боинг-707 компании Флайнг Тайгер/Эль Аль. Разбился в Сон Паоло в 1989 году.

2. Аэропорт 79 -Конкорд (1979). Конкорд Air France, F-BTSC, который снимался в фильме, разбился в 2000 году в Париже. Единственная катастрофа Конкорда.

3. Шизофрения (1997) - Ил-86 СССР-86060 разбился в Шереметьево в 2002 году.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Focus_nik (30.01.2014), Pivoraki (30.01.2014)
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.