выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
Moscow-tram-collection  ГАЗ 21И

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2017, 11:57   #3041
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Поблагодарили 27,287 раз(а) в 3,691 сообщениях

Сообщение от Андрей@ Посмотреть сообщение
17 января 1977 г. 40 лет назад
Премьера фильма «Человек в железной маске»
Судя по «спасибкам» этот фильм, либо кроме нас пятерых никто не смотрел, либо только нам он и понравился или произвёл впечатление...

Визитка
Коллекция
Андрей@ на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (18.01.2017)

Старый 18.01.2017, 12:19   #3042
Andrey_B

Поблагодарили 8,321 раз(а) в 1,818 сообщениях

Что касается меня, спасибки в этой теме я ставлю за интересную для меня информацию. Фильм-то я как раз и не смотрел, но благодаря прочитанному захотелось посмотреть, а еще вспомнил, что когда-то, в подростковом возрасте, "Виконта де Бражелона" не осилил - надо бы сейчас прочитать с теперешним взглядом на жизнь, а еще хорошо бы вообще почитать о той эпохе... Вот за это и спасибо.
Botya (18.01.2017), MMA1963 (18.01.2017), PauK (18.01.2017), Seras (18.01.2017), Андрей@ (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 12:37   #3043
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор

Поблагодарили 35,685 раз(а) в 10,738 сообщениях

Судя по «спасибкам» этот фильм, либо кроме нас пятерых никто не смотрел, либо только нам он и понравился или произвёл впечатление...
Андрей, фильм добрый, и при всей моей неприемлимости иностранных киношек - просмотру подлежит с удовольствием!

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
"Виконта де Бражелона" не осилил - надо бы сейчас прочитать с теперешним взглядом на жизнь, а еще хорошо бы вообще почитать о той эпохе... Вот за это и спасибо.
Насчет А.Дюма....
Когда я учился в военно-морском училище книги Дюма были раритетом (начало 70-х), их не выдавали в библиотеке, можно было читать только в читальном зале
Но привербовав библиотекаршу...., я прочел практически все, что было в библиотеке
Сказали cпасибо (2):
MMA1963 (18.01.2017), Андрей@ (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 14:34   #3044
Komthur
RC-Мастер

Поблагодарили 6,712 раз(а) в 1,761 сообщениях

Я аналогично Andrey_B ставлю "спасибки" за то, что ты нашел интересную информацию и довел ее до всех нас. Поэтому я делаю это и в сообщениях о том, к чему отношусь негативно (октябрьская революция, Битлз и т.д.). Если факт вызывает негативные эмоции, он не перестает быть фактом, а история не может состоять только из того, что нравится (г-н Мединский, впрочем, со мной не согласился бы).

А фильм этот я не смотрел, и Дюма, увы, не люблю. "Трех мушкетеров", естественно, в детстве прочел не один раз, но ни двадцать, ни десять лет спустя не осилил, было невыносимо скучно)
Да и историческая эпоха эта никогда не интересовала в принципе...
Сказали cпасибо (3):
Botya (18.01.2017), PauK (18.01.2017), Андрей@ (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 15:03   #3045
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

18 января 1535 г. 482 года назад

Основан город Лима – будущая столица Перу

Click the image to open in full size.
Лима – столица Перу

После завоевания столицы инков Куско испанский конкистадор Франсиско Писсаро Гонсалес заложил 18 января 1535 года город Сьюдад-де-лос-Рейес, что в переводе с испанского означает «город королей».
Индейцы племени кечуа реку, протекающую возле города, называли Римак – «говорливая река». Отсюда образовалось другое название города – Лима. Именно так сейчас величают столицу республики Перу.
Вопреки ожиданиям мстительных инков, население испанского города росло. Период расцвета столицы Новой Кастилии приходится на XVII век. Богатые особняки и дворцы сочетали в себе испанские и индейские стили. Аристократы, проживавшие в Лиме в блеске и роскоши, были достойными соперниками европейской знати.
Сегодня столица Перу насчитывает более шести миллионов жителей. Там, где Франциско Писарро Гонсалес воткнул пику для обозначения места основания города, на Главной площади стоит памятник великому конкистадору. В день рождения города к его подножию возлагают цветы и венки, и здесь проходят главные мероприятия по случаю Дня основания Лимы в Перу. Этот праздник проходит в Лиме не случайно: с 1991 года город объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Визитка
Коллекция
Сказали cпасибо (6):
ALE-Ikarus (18.01.2017), Andrey_B (18.01.2017), Botya (18.01.2017), Komthur (18.01.2017), MMA1963 (18.01.2017), Seras (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 18:44   #3046
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

когда-то, в подростковом возрасте, "Виконта де Бражелона" не осилил
Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
"Трех мушкетеров", естественно, в детстве прочел не один раз, но ни двадцать, ни десять лет спустя не осилил...
Господа! Я и сам не семи пядей во лбу! И при довольно таки неплохой домашней библиотеке собранной моими родителями не поступил как Слава -
Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
я прочел практически все, что было в библиотеке
Имея в домашнем доступе «Трёх мушкетёров» А.Дюма, всё, на что меня хватило, это просмотреть иллюстрации. Почему-то в самой читающей стране, рос вот такой отпрыск, который не стремился читать ни советскую, ни тем более зарубежную литературу.
В какой-то момент маме удалось убедить меня, что лучше прочитать произведение, чем несколько раз увидеть экранизацию оного. Так произошло когда по совету мамы прочитал «По тонкому льду» Г.Брянцева и «Сержант милиции» И.Лазутина, а когда позже увидел их экранизацию, то понял, что экранизированы только первые половины произведений.
Да и историческая эпоха эта никогда не интересовала в принципе...
Исторический момент можно опустить, а вот человеческие взаимоотношения...
Это как «Вечный зов», можно откинуть идеологию и оставить вот именно поведение людей (любовь и измена, патриотизм и предательство, и т.д.)
Фильм-то я как раз и не смотрел, но благодаря прочитанному захотелось посмотреть...
А фильм этот я не смотрел...
Рекомендую!

Визитка
Коллекция
Сказали cпасибо (2):
MMA1963 (18.01.2017), Seras (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 19:27   #3047
Komthur
RC-Мастер

Имея в домашнем доступе «Трёх мушкетёров» А.Дюма, всё, на что меня хватило, это просмотреть иллюстрации. Почему-то в самой читающей стране, рос вот такой отпрыск, который не стремился читать ни советскую, ни тем более зарубежную литературу.
Тут, по-видимому, есть момент, когда от нечего делать (например, валяясь с простудой) берешь в руки книгу, а она оказывается подходящей в данный момент. И тогда втягиваешься. А два-три раза подряд нарвешься не на то, и дальше желания особо не будет.
Мне везло, втянулся быстро, к тому же всегда чем-то интересовался особо, а нигде, кроме как в книге, ответов было не найти. Так, к третьему классу я прочел всю "Библиотеку приключений", всего Майн Рида, сказки разных народов, А.Яковлева "Рассказы авиаконструктора", М.Галлая "Через невидимые барьеры" и "Испытано в небе", А.Покрышкина "Небо войны", Г.Семенихина "Над Москвою небо чистое" и учебник для техникумов "Одноковшовые строительные экскаваторы". Это, конечно, далеко не полный список, но разброс жанров понятен. Поэтому я был обречен не вылезать из книг и дальше))

Цитата:
Исторический момент можно опустить, а вот человеческие взаимоотношения...
Поэтому и перечитывал "Трех мушкетеров", там была совершенно потрясающая Миледи, вертевшая людьми, как марионетками. А в продолжениях ее, увы, не было, а остальные персонажи вызывали скуку или раздражение, особенно дурак Д'Артанян.
Сказал cпасибо:
Colobox (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 22:20   #3048
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

В продолжениях Миледи, увы, не было, а остальные персонажи вызывали скуку или раздражение, особенно дурак д'Артаньян.
В выше указанном издание 1974 года иллюстрации Ивана Сергеевича Кускова.
Иллюстрация №1 - Казнь Миледи.
Иллюстрация №2 - Под иллюстрацией стояла подпись – «Д'Артаньян чувствовал, что тупеет».
Миниатюры:
kuskov_c3b.jpg   kuskov_c4b.jpg  

Визитка
Коллекция
Сказали cпасибо (2):
Komthur (18.01.2017), MMA1963 (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 23:13   #3049
Komthur
RC-Мастер

В выше указанном издание 1974 года иллюстрации Ивана Сергеевича Кускова.
У меня был том Библиотеки приключений 1959 года издания, но с теми же иллюстрациями.
Старый 18.01.2017, 23:20   #3050
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

19 января 1920 г. 97 лет назад

Состоялась закладка памятника Герцену и Огарёву

Click the image to open in full size.
Памятники во дворе МГУ Н.П. Огарёву и А.И. Герцену

19 января 1920 года на территории Московского университета на улице Моховой прошла церемония закладки памятников А.И. Герцену и Н.П. Огарёву. В присутствии делегатов от рабочих организаций под музыку оркестра были заложены доски с надписями, информирующими о возведении памятников.
Событие было приурочено к 50-летию со дня смерти А.И. Герцена. Выбор личностей для монументов не был случайным. Оба были выпускниками университета, здесь же организовали политический кружок единомышленников. Для молодой, рожденной революцией страны было очень важно отметить деятелей, развивших теорию «русского социализма».
Ведь после окончания университета два друга вели активную политическую жизнь и вместе выпускали газету «Колокол», ставшую трибуной русской общественной мысли.
Памятники создавались безвозмездно. Эскизы разработал московский скульптор Николай Андреев. В связи с нехваткой средств монументы отливались не в бронзе, а использовались бетон и мраморная крошка.
Перед Андреевым стояла непростая задача, и он прекрасно справился с ней. Торжественное открытие памятников Герцену и Огареву состоялось 3 декабря 1922 года. Оба монумента гармонично вписались в классический стиль архитектуры «Храма науки», созданной русским зодчим М.Ф. Казаковым.
Так во дворике старого здания Московского университета на Моховой по сторонам парадного шестиколонного казаковского здания появились, охраняя вход, два памятника - Герцену и Огареву...

Визитка
Коллекция
Сказали cпасибо (2):
Komthur (18.01.2017), Seras (18.01.2017)
Ответ
Classicbus