выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2016, 13:03   #2311
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,809 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 156. Chi-Ri, 1945 - made in China

В связи с тем, что на работе у нас с воскресенья огромные проблемы (рухнул сервер со всем рентген-архивом больницы), сегодня все будет кратенько

Последним японским средним танком построенным в годы Второй Мировой войны, по всей видимости, следует считать Тип 5 Чи-Ри (“средний девятый”). Эта машина представляла собой дальнейшее развитие линии танков Тип 3 Чи-Ну
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Chi-Nu.JPG
Просмотров: 0
Размер:	106.9 Кб
ID:	1039354
и Тип 4 Чи-То, отличаясь от них увеличенными размерами и усиленным вооружением.

По конструкции и бронированию Чи-Ри во многом соответствовал среднему танку Чи-То, но имел ряд существенных отличий.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chi-to_5.jpg
Просмотров: 1
Размер:	26.1 Кб
ID:	1039353
Ходовая часть нового танка была доработана – из-за удлинения корпуса в неё добавили восьмой опорный каток, сблокировав их в четыре тележки на борт.
Расположение поддерживающих роликов, а также направляющего и ведущего колес было сохранено без изменений. Поскольку вес танка увеличился более чем на 7 тонн ширину гусеничного трака увеличили, доведя её до 600 мм.

Восьмигранная сварная башня танка была полностью перепроектирована. Она сильно увеличилась в размерах и приобрела развитую кормовую нишу. На крыше также была установлена небольшая командирская башенка.

Дизельный двигатель Тип 4, ранее установленный на опытном среднем танке Чи-То и не доведенный до состояния пригодного к войсковой эксплуатации, японские инженеры решили заменить на немецкий карбюраторный BMW мощностью 550 л.с.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.9 Кб
ID:	1039355

Его производство планировали начать по лицензии, но постоянные налёты американских бомбардировщиков и общее тяжелое положение страны не позволили сделать это вовремя.
Тем не менее, несколько образцов всё же были получены и установлены на опытные машины.
Небольшое сходство с немецким “тигром” (с которого, как иногда утверждается, была скопирована форма корпуса) придавали выведенные на корму две выхлопные трубы.

Главным орудием была мощная 75-мм пушка, доставшаяся от Чи-То.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Type5_75mm_tank_gun_01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	96.8 Кб
ID:	1039356

Вооружение было усилено за счет установки с левой стороны в лобовом листе корпуса 37-мм пушки. Хотя такое расположение орудия не являлось оптимальным, у экипажа танка появлялась возможность поражать легкую бронетехнику противника не прибегая к растрате боеприпасов основной пушки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 3
Размер:	594.5 Кб
ID:	1039352

Учитывая, что в Японии на тот момент серийно выпускались и более мощные пушки (88-мм Тип 99), пригодные для переделки в танковую, то Чи-Ри мог оказаться еще более мощно вооруженным танком.

Постройка единственного опытного образца среднего танка была завершена в начале 1945 г. После непродолжительного испытательного цикла армейское командование сделало вывод, что Чи-Ри вполне может быть принят на вооружение и рекомендовало начать его серийную постройку.
Однако, в августе 1945 года война завершилась и опытный танк, оставшийся в единственном экземпляре, был реквизирован американцами и отправлен на Абердинский полигон.

Сведения о дальнейшей судьбе прототипа "Чи-Ри" расходятся. По одной он был потоплен вместе с перевозившем его транспортным кораблем во время урагана, по другой - танк всё же прибыл в США и был разобран на металл в 1950 или 1951 году.

Это последняя модель из набора китайских конструкторов - Хо-Ни, Ха-Го, 120-мм Чи-Ха и Чи-Ри.
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

image.jpg   IMG_2758.JPG   IMG_2763.JPG  

2l8vtbq.jpg   IMG_2757.JPG   IMG_2755.JPG  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 10.08.2016 в 13:38.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (10.08.2016), Botya (10.08.2016), Colobox (10.08.2016), HaruTarra (10.08.2016), MMA1963 (10.08.2016), ms506 (10.08.2016), Seras (10.08.2016), финур (10.08.2016)
 
Старый 10.08.2016, 20:02   #2312
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Получается, что U-2 без помощи с земли сесть сам не может?
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Говорят, не может. Помогать надо или подсказывая пилоту с едущего рядом автомобиля...
На взлете - тож сопровождает оказывается... Интересно, зачем? Проверяет, что вспомогательные шасси-"пого" штатно отделились?
И не проще ли (для эксплуатации аппарата) было сделать эти опоры несъемными убирающимися, как у 52-ых Би и у Мясищевых?...

__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Colobox (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 20:19   #2313
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
На взлете - тож сопровождает оказывается... Интересно, зачем? Проверяет, что вспомогательные шасси-"пого" штатно отделились?
Как вариант. А может с ружьём присматривает чтобы не перелетел на секретном самолёте )) и на рулёжке помогает?

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
И не проще ли (для эксплуатации аппарата) было сделать эти опоры несъемными убирающимися, как у 52-ых Би и у Мясищевых?...
Вес?.. Келли Джонсон там наверняка за каждый грамм бился. Это ж по сути высотный планер.
Наверное по этой же причине там нет радиовысотомера, который бы помог при посадке? чтоб не заниматься этим извратом с попутной машиной )) Кстати, а на какой недорогой и тяговооружённой машине его сопровождали в 50-е? Мустангов и Камаро тогда не было...

Обратил внимание - в Калифорнии на "перроне" стоят два беспилотника Global Hawk - возможная замена U-2. Красавица и чудовище... )))

Интересно, почему в Фейрфорде аэродромные машины без мигалок.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 10.08.2016 в 20:29.
Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
HaruTarra (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 20:34   #2314
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Я знаю, что из себя представляет конструкция У-2. И знаю, что даже на цельнотитановые законцовки крыла пришлось пойти - чтобы меньше истирались о бетонку в самом конце пробега, когда крыло все-таки ложиться на полосу.
И я знаю полезную нагрузку "Ангела" - почти 2 тонны. И еще я знаю, как уменьшилась в габаритах (и, соответственно, в массах) с середины 50-х электронная начинка этих машин.
Сейчас У-вторые - по неофициальным свидетельствам представителей УсЭйр Форс - основные поставщики развединформации в ходе антетеррористической компании США (ни один тяжелый беспилотник и рядом не валялся, включая Глобалы - там бортовой генератор имеет очень бледные характеристики по сравнению с Локхидом). А в этих миссиях знаменитый 21 километр потолка "Ангелу" - ну абс не нужен (да уже в середине 60-х - уже не актуальны были, хунвейбины вон пачками "Ангелов" валили нашим "Волховым", высота не спасала от слова совсем), "Буков", 300-ых и "Пэтриотов" у душманов пока не замечено...
Так неужели для такого востребованного до сих пор самолета не могли уже в этом веке за счет уменьшения массы целевой нагрузки сделать титановые (композитные) убирающиеся крыльевые стойки (пусть даже и пожертвовав несколькими километрами потолка)?...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 10.08.2016, 20:38   #2315
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Я сейчас сижу и про всё это думаю. Да, конечно масса электроники уменьшилась. Может ли это означать, что возник соблазн (наверняка реализованный), что в ту же массу постараться напихать побольше номенклатуры устройств? У Пауэрса что там было - только фотокамера? А сейчас наверняка ещё и обмен данными в реальном времени приладили.
Возможно просто не до этого было. Это ж всё крыло нужно перепроектировать? Если есть устраивающая всех отработанная технология, зачем тратить время/деньги на что-то новое?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 10.08.2016 в 20:41.
Colobox вне форума   Цитата
Старый 10.08.2016, 21:06   #2316
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Ну да, вон радар бокового обзора в обтекателе же присобачили сверху на фюзеляж, а масса даже уменьшилась... И баки подкрыльевые несъемные добавили же все-таки (а значит - и конструкцию крыла усиливали, хотя бы местно). А нормальное вспомогательное шасси - угу, резерва массы не нашли...

У Пауэрса там тоже кое-что было, кроме волшебной фотоаппаратуры 73В от Perkin-Elmer, по памяти весь список не помню, но аппаратура регистрации параметров и координат РЛС и других источников мощного ЭМ-излучения - точно стояла.

Нос У-2 пилоту мешает оказывается, при взлете весь обзор перекрывает - поэтому ему и тут водила помогает (и при рулежке тож, как ты и предположил).
А наземным сопровождением "Ангелов" до появления в 90-х Chevrolet Camaro и Pontiac GTO занимались обычные пикапы аэродромной службы Ус Эйр Форс, тяжело им, наверное, приходилось... )))
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 10.08.2016 в 21:58.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Colobox (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 21:11   #2317
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,809 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Я может сейчас чушь опять сморожу, но почему У-2 а не Дрозд? Он мне всегда очень нравился, космолёт настоящий.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 10.08.2016, 21:14   #2318
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,809 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...хунвейбины вон пачками "Ангелов" валили нашим "Волховым", высота не спасала от слова совсем)...
Yes, man, you're right!
Миниатюры:
image.jpeg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 10.08.2016, 21:17   #2319
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
И баки подкрыльевые несъемные добавили же все-таки.
Не у всех же, почему-то. С баками это TR-1, но даже на твоём видео видны стоящие обычные "голые" U-2 старого силуэта.

А почему "Ангелы"? Они же "драконы" вроде?

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Я может сейчас чушь опять сморожу, но почему У-2 а не Дрозд? Он мне всегда очень нравился, космолёт настоящий.
Мне он тоже нравится )) Но сейчас речь за U-2...
И про "японского Тигру" попозже отпишусь

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
А наземным сопровождением "Ангелов" до появления в 90-х Chevrolet Camaro и Pontiac GTO занимались обычные пикапы аэродромной службы Ус Эйр Форс, тяжело им, наверное, приходилось... )))
...что ещё раз доказывает, какие это хорошие машины, американские пикапы )) И с каким резервом конструкции
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 10.08.2016, 21:17   #2320
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Почему что? Почему Ангел, а не Архангел сейчас используется?
Все мани Макс, мы вон даж во Вьетнаме Архангела не смогли завалить, хотя мочили конкретно, но... - бабло побеждает зло (цы), нашлась и на трехмахового управа.
При примерно одинаковой целевой нагрузке - абс несопоставимая стоимость эксплуатации. Час Архангела - наверное точно часу шаттла по стоимости равен. Ну и еще один малоизвестный фактор - оперативность применения. Ты же в кугсе, что зарубило прграмму Ф-12 (тот же Дрозд, но хорошо вооруженный)? ...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.