выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2007, 15:30   #1
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию AlexY рассказывает

Вот решил систематизировать все, что нам рассказал за эти годы
Уважаемый AlexY
Все благодаря подключенной функции поиск :wink:

Многих еще не было, но информация данная им очень полезная
красным и оранжевым шрифтом -вопросы
черным ответы

Надеюсь, что уважаемый AlexY , и дальнейшем, будет радовать нас своими сообщениями о тонкостях и редкостях в танталовских моделей
с уваж. Vlad
Миниатюры:
2008_2/tantal_1111111111.jpg  
__________________
С уважением, Владимир

ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
balėsas, šalčias, žiurkėnas
vlad вне форума   Цитата
 
Старый 05.01.2007, 15:46   #2
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию Re: AlexY рассказывает

AlexY, а какие модели разрабатывали лично вы или имели отношение к разработке?

Косвенно, практичеси ко всем моделям, которые разрабатывались в 1979-1992 на Тантале. Полные разработки: прицеп "Скиф", РБ Лимузин-Берлин, РАФ-Медпомощь, Урал-4320 (который позже выпущен на Элеконе), Ferrari 512BB (1/20), ВАЗ-2109. "Русская Миниатюра" - УАЗ-452 и ГАЗ-66. В последнее время по договорам для Агата (полностью и детали и оснастку) - Ваз-2110 (первая), Газели, ВАЗ-2112, ВАЗ-2111.

Вступлюсь за Саратов. Все (ну, практически все, не считая Руссобалтов) разрабатывались по заводским чертежам. Конечно, не все удавалось воспроизвести в литье. Прессформа то из металла, а не из силиконовой резины, и что-то не выливалось. Но все размеры пересчитывались в 43-й с огромных "заводских" простыней. Поэтому, и нет таких нарушений геометрии кузова. А то что были увеличены толщины оконных стоек, увеличены замки дверей и т.п. это связано с технологией литья и художественным вкусом разработчика модели, кои все были довольно далеки от коллекционирования (кроме Вашего покорного слуги).

На счет Москвич_Пикап.
Больно похож на выкидыш 433,434.
Дверей нет.
Хром по отношению к верхней модели поблескивает и это после 30 лет???
Ну дно может являтся пластмассовой накладкой на металлический же пол
В это верю, но какое же крепление поручней?
На клею что ли?
Вообще надо обратиться к ALEX Y.
Он же там творил- он должен знать.
Мне тоже кажется, что это конверсия.


Модель пикапа из 434 была сделана в опытной лаборатории Тантала где-то в середине 70-х. Мне эту модель подарил начальник отдела, который занимался масштабными моделями. По его словам таких моделей было сделано 50 штук. Конструкция модели довольно простая. Задняя часть кузова сфрезеровавалась. Задняя стенка, вместе с накладками вдоль бортов, или штамповалась или вырезалась по шаблону из листового металла (скорее всего медь). Кузов меднили и паяли эту стенку по контуру и в задней части кузова. В прорезь между стенкой кузова и накладкой вставлялись металлизированные поручни. Дно кузова – пол салона 434-го. Да на некоторых моделях были вытаченные накладки на круглое окошко.
Вообще, в первое время каких только вариантов не делали в этой лаборатории. Я например видел РБ А22 с открывающими дверями!!! И видел дюралевые макеты для этого. Представляете: в одном корпусе на копировальном станке вырезались места под двери. Из другого корпуса вырезались сами двери. Потом их зажимали вместе и на точнейшем координатном станке сверлом 0,5 мм сверлили корпус и двери почти на всю высоту корпуса под углом. Затем просто обламывали сверло и оно оставалось внутри. Двери распахивались, причем щели были вполне приемлемыми. Конечно, брака при сверлении было много.
Был еще вариант из А22 делали дубль-фаэтон. Выфрезеровывали часть корпуса от щитка до передних сидений тоже по копиру.

А декальные Волги "Скорая помощь" с цифрой 79 на передних дверях были. Только эти декали предназначались для обычных 02-х Волг. А "Скорую" со специальным корпусом (с левой закрытой задней дверью) и спец. салоном сделали уже намного позже.

1. руль у этой модели был не такой. как у других УАЗ-ов.
2. на дне того с антеной нет выпуклости под карданом (модели не Саратовская, а Горьковская - их там некоторое время делали, как и, например, ГАЗ-24-02 АЭРОФЛОТ). На нем и резина от ГАЗ-3102, а не от УАЗ-а...


Когда пришло время выпускать первые партии УАЗов-452 оснастка на 469-й уже была передана в Ульяновск. Естественно, новые формы на руль и резину делать не стали. Ведь модель изначально планировалась для передачи на УАЗ. И заказывать эти детали на УАЗе не стали. Поэтому и взяли эти детали от модели ГАЗ-3102, которая в то время еще выпускалась в Саратове.

Относительно брака по водостоку. Дело в том, что в прессформе в районе заднего водостока, располагались технические промывки, которые после цикла литья отламывались. Не всегда они ломались аккуратно, а по мере износа формы и применения дополнительной зачистки на абразивном круге часто сводила эти водостоки практически на нуль.

А это деталь отличается от Ландолевской.

"Капельницы" ландоле и д/фаэтона совершенно разные. У "капельницы" ландоле хвостик крепления позади и распаивается на щитке. Эта же "капельница" предназначалась и для д/фаэтона. На д/ф должен был стоять щиток из черной пластмассы, как и на ландоле, только других размеров. Но конструктор кузова д/ф с целью упрощения модели, решил сделать щиток заодно с кузовом. Чтобы не делать еще один подвижный элемент в прессформе, с помощью которого оформлялось отверстие для ножки капельницы, было сделано прямоугольное отверстие в полу. Чтобы оформить крючки, которыми корпус цепляется за шасси, пришлось делать эти щели по бокам, которые привели в недоумение fb. Их бы не было, если бы была сохранена конструкция как на ландоле. В результате была спроектирована новая деталь "капельница" для д/ф с ножкой крепления внизу. Для нее пришлось делать специальную форму, т.к. других "стеклянных" деталей на д/ф не было. Потом как обычно, с целью экономии времени для литья деталей от "капельницы" отказались вовсе ( та же судьба была и у стекла в салоне медицинского РАФа). Вот и получилась модель с тремя непонятными дырками на полу перед передними сидениями. Я уж не говорю об уродливом "скрещении" клаксона с рычагами скоростей.

Еще раритет.
Самые первые модели Руссобалт-ландоле имели отдельные передние крылья (на виде снизу эта модель справа). Обратите внимание, на подножках еще нет надписей. Когда выяснилось, что пластмассовая рама не очень прочная и изгибается, передние крылья соединили с подножкой.

То есть оснастку для 2111 сделали, да? Значит она всё-таки появится Ура!
А что за Феррари 1/20?


Дай то бог, чертежи на 2111 на Агате уже больше года лежат. Не хотят они вкладываться в новую модель, это минимум 2 млн. на оснастку. Проще лепить Чайки кабриолет и подобную хреновину.

А FERRARI делали по заказу французов, которые торговали нашими моделями. Ее еще в 90-х на Агате делали и продавали. Но успехом эта модель не пользовалась.

Проинформируйте пожалуста: был ли тот легендарный мотор на четвертом Руссобалте или нет.

Если речь идет о двигателе на А32 РБ-Лимузин то был. Был он попроще, чем на остальных и состоял всего из трех деталей: двух боковых пластмассовых половинок и "крышки" из металла. Была правда еще ********ая пародия на вентилятор, но эту деталь не ставили вообще.

На Automodel.ru анонсировали выпуск двух Москвичей в виде китов..там отливки из металла, как написано на сайте Москвич-432, Москвич-430. .

Даааа эти отливки из розэ знакомы- вторую неделю подряд их привозят на клуб с Маркса, еще можно добавить к списку отливку для бронированного УАЗа-"ДИСА" ну и на прошлый еще мною был замечен Москвич-"каблук" в таком же виде. Вес отливки примерно 250 гр.))))))))))))))))))

Эти модельки красят и собирают у нас в Саратове. Литье получают с Питера. Качество, конечно не супер, но модельки расходятся. В нашем магазинчике они стоят 800 руб.

Но вопрос, по-моему, так и остался открытым - были ли родные передние или ставили укороченные задние ?
Думаю только уважаемый AlexY знает точный ответ на этот вопрос, ведь тему про раритеные пикапы на предыдущих страницах он очень интересно и подробно расписал.
Просим Вас AlexY, что Вы знаете про передние брызговики, ответьте нам, это очень любопытно.
С уважением,.......


Передние брызговики были свои с креплением штырьком. Именно из-за не совсем продуманного крепления, от них быстро отказались. На приложенном фото: передние брызговики (правый и левый), рулевая шестеренка, зеркало заднего вида и эмблема радиатора

Одна из самых редких моделей, по одной из версий снята с производства из-за того, что надпись на борту была неправильной на всех языках.

Снята с производства из-за "геморроя" с нанесением деколей.

Просто не предполагал, что РМ и до Англии официально добрались.

А я с этим англичанином водку пил в Саратове, когда он приезжал договариваться о поставке наших моделей. И УАЗики от "Русской Миниатюры" он получал через экспортную фирму "Тантала".

Уважаемый Alex Y.
У меня к Вам ряд вопросов:
1. Огромная просьба разрешить наш Гинтарасом вопрос по поводу днищ на целнометаллическом 412 артикульное или 71 А1.
Какое все же раньше появилось?
2. Про УАЗы и ГАЗ-66- Формы изначально ТАНТАЛ для РМ или нет?
Или их под заказ РМ на Тантале или РМ делал отливки самостоятельно? .


Отвечаю по памяти:

1. К цельнолитым относится только шасси 71 А1. Артикульные были сначала для Москвичей с объединенными решетка-бампер. Это, как говорится, так как должно было быть. Я не могу со 100% увереностью утверждать за начальный период производства моделей, т.к. поступил на работу в Тантал только в 1979 году.

2. Относительно Русской миниатюры. Здесь я работал с этими ребятами практически с самого начала. Все их формы родные, Тантал и Радон к ним никакого отношения не имеют. Более того, макет для Радоновской 2110 сделали ребята с РМ!!! А как формы Г-66 попали на Агат - это совсем другая грустная песня.

Один только момент.
Насколько помню, никто судейского олимпийского РАФа не планировал.
Его появление припысываалось банальной нехваткой салонов с факелами и большим количеством декалей.
Вот и решили, что добру пропадать.
Кстати, я не уверен, были ли судейские в продаже до олимпиады
(Так по крайне мере мне объяснили в середине 80-х )


Причина появления судейского варианта вовсе не в нехватки салонов. Их то как раз было в то время (1979 год), как грязи. Причина в технологии перевода деколей и сборки модели. Чтобы сделать вариант с антеннами и грибком на крыше (и, соответственно с салоном и огнями), нужно было до покраски просверлить (и с другой стороны раззенковать) отверстия перед покраской. Затем на покрашенный корпус сначала перевести деколь на крышу и потом вставить антенну с грибком и уже потом собрать всю модель. А затем уже дальше обклеивать модель остальными деколями. При сборке модели иногда сдиралась деколь на крыше, если за нее задевали при сборке. И брака по этой причине было довольно много. А план есть план. И, чтобы упростить себе жизнь, стали обклеивать деколями обычный РАФик, с обычным салоном. Это оказалось намного проще и быстрее. Я знаю это не на словах. Т.к. участок сборки не успевал, то в начале переводом деколей занимались и работники технологического отдела и мы, конструкторы (и ваш покорный слуга в том числе). Перевести (и собрать) одну модель стоило 70 коп. в то время. Неплохой приработок тогда, когда з/п была 140-160 руб., а на перевод одной модели уходило сначала по 15-20 минут, а потом, когда приспособились, то по 5-10 минут. Задерживаясь после работы на несколько часов, кое-кто успевал перевести до 50 моделей за вечер (а ведь был еще и обеденный перерыв). Потом расценки снизили до 50 коп., но при переходе на судейский вариант, заработки не только не понизились, но и возросли. Но вся эта лафа продолжалась недолго, 4-6 недель, а потом весь перевод вернули на участок сборки, т.к. аврал прошел, и план по Олимпийским РАФикам был вовремя закрыт.

А насчет того, что "пречется" под выпуклостью в центре нижней строки на днище Р-Б "Торпедо" - вопрос остается открытым...

Насколько я помню, этот выступ между А22 и 1:43 присутствовал всегда и был заложен в чертежах с самого начала. Вроде как для красоты, чтобы заполнить пустоту.


В целевую тему УАЗ-452д-кунг "Милиция" от "Русской миниатюры"


Модель-то от "РМ", а вот декали (вернее наклейки) и планка с мигалками на крыше - это уже саратовские "произведения".

Уважаемый Alex_Y
Так значит действительно 2110 первого образца отливали на Тантале в Саратове.
А мне не верили, все кивали на Радон.


Да нет как раз на Радоне были первые модели, а потом формы отдали в Саратов.

Из письма Славе Кирильцу от 30.01.02:

"Судьба этой модели довольно причудлива и извилиста. Когда модель была выпущена, по бумагам она была уже собственностью какого-то кооператива, а не завода. После смены руководства, оно ушло вместе с формами на 10-ку. После этого было сделано нескольких неудачных попыток договориться, с уже новым руководством, о производстве этих моделей для этого кооператива. Но, из-за элементарного упрямства и мстительности переговоры окончились ничем. Не без труда договорились о выпуске этой модели в Саратове, где ее постепенно довели до того вида, которое тебе прекрасно известно. Но, на этом история не 10-ки не кончается, а начинается вторая серия. Поначалу модель 10-ки шла на "ура", все же новая модель после долгого застоя. Руководство АГАТА ничего не придумало лучшего, как принять решение изготовить новые прессформы на такую же модель (все чертежи оставались на заводе). Они посчитали, что отобьют клиентов у саратовской десятки и таким образом отомстят владельцам оснастки. Я пытался им доказать, что это полная чушь и пока они сделают новую модель, все уже наедятся десяткой и больших дивидендов с этого не получишь. Я предлагал сделать 112-ю модель, которая пойдет намного лучше. Но от моих предложений отмахнулись и начали делать оснастку. Ушло на это почти три года, и только недавно появились первые образцы новой десятки. Слава богу, мне все-таки удалось уговорить их внести хоть небольшие изменения, чтобы модель отличалась от первоначальной. В новой модели заодно с корпусом сделаны боковины окон и передняя решетка и нет люка в крыше, боковые зеркала сделаны отдельно, на заднем бампере сделали овальную выемку под номер и "рубец" внизу, внизу переднего бампера сделали другие выемки, да добавили винт. Модель приобрела вид тех серийной машины, которые бегают по нашим улицам."

Вот краткая история. Прессформы делал сам Радон, чертежи делал я. Мастер-модель корпуса делал покойный Константин Лащенов, прекрасный мастер, которому мы обязаны появлением такой модели, как ГАЗ-66.

То есть первые 110 с люком все таки изготовили на Радоне, а потом после смены руководства стали делать на Тантале.
А после этого Радон сделал новые формы без люка.
Правильно?


Совершенно верно.

А на Вашем экземпляре, уважаемый Alex_Y , цифра 1 в масштабе праввильная или перевернутая?
ЗАОДНО уж вопросик - зачем на некоторых капотах от Ландоле (видел и на Дф) с боков были сделаны оотверстия?
Кстати а нельзя ли найти время описать полную истории Нивы?
Пожалуста


Здесь то же объяснения довольно простые.

Относительно цифры «1» в масштабе модели. Соотношение правильной и перевернутой цифр должно быть примерно 50:50. В форме на шасси два гнезда. В одном гнезде цифра «1» изображена правильно, на втором – перевернута. Для нанесения надписей «Руссобалт…» и «1909…» был изготовлен специальный копир, т.к. надписи были стилизованы под дореволюционный вид шрифта. Здесь ничего не перепутаешь при копировании надписи на вставки прессформы. А для обозначения масштаба и номера модели был использован обычный гостовский шрифт. Нужная надпись набирается в специальном приспособлении из отдельных букв и знаков, которые, в зависимости от надобности, можно копировать в прямом или зеркальном виде. На вставках прессформ надписи обычно наносятся в зеркальном изображении, чтобы на отливках их можно было нормально прочесть. Судя по всему, эти два вкладыша копировались не одновременно и «1:43» набирали два раза: в одном случае правильно в зеркальном, а в другом ошибочно – в прямом изображении. Вот на отливках и получили «единицы», у которых короткие черточки смотрят в разные стороны. Вероятно, посчитали, что из-за такой мелочи не стоит переделывать сложный вкладыш. Я сам об этой путанице узнал только на форуме, никогда раньше не обращал внимание.

Теперь о дырках на боковых частях капотов ландоле (и некоторых д/фаэтонах, т.к. капоты у них одинаковые). При покраски капотов их ставили на плоскую доску и красили сверху из краскопульта. Давление воздуха было довольно сильным, и часть капотов просто сдувало внутрь покрасочной камеры. Тогда не придумали ничего лучшего, как сделать отверстия и насаживать капоты на специальное приспособление (что-то типа вилки, усики которой входили изнутри в эти отверстия). Красить стало удобнее. А т.к. от двигателей отказались довольно быстро, внутри капота появилась бобышка с резьбовым отверстием. На нее и стали насаживать капот при покраске, а отверстия убрали.

История Нивы это довольно непростое дело. Нужно время и не малое, чтобы все систематизировать и описать. Да я не все точно помню, не хочется ляпов делать.

Про саратовские Запорожцы

Могу сказать, что "правильные" модели должны быть с "У" рычагами. Были какие-то слухи, что форма на вторую половину шасси (или вставка в общей форме на пластмассу) была повреждена или утеряна. И это была самая дифицитная деталь, остальные еще встречались. Кстати, второй утратой была форма на задние красные фонари (ставили точеные, которые были практически непрозрачные). Скорее всего часть шасси с "Г" рычагами - это детали из новой простой формы, которую пришлось делать, чтобы выпустить новые партии "Запорожца". В конце 80-х были предлоджения купить сразу 50 "Запорожцев", но я тогда не потянул такой проект и даже не видел эти модели.

Про отличия в днищах понятно стало. Но что-то никто не обратил внимание, что за короткую жизнь модели ЗАЗ было сделано как минимум две формы. У меня два Запорожца, с левым и правым расположением выемки под колесо в багажнике. Кто может рассказать историю про это, может быть уважаемый AlexY?

Никогда не обращал на это внимание. После Ваших фотографий стало интересно. И у себя обнаружил третью разновидность!!! Смотрите на фото. Причем, бордовый ЗАЗ самый старый. Кстати, может быть попробуем собрать статистику, у кого в каком месте выемка под колесо?
У меня из 4-х оставшихся моделей две с левым смещением (как у синего), и по одному с другими смещениями.

Желтая металлизация??? Не видел, не слышал... Ситуацуию обязательно нужно выяснить! Ждем мнения уважаемого AlexY или тех, у кого тоже есть что-то аналогичное.

Да это не проблема, металлизацию какого цвета нанести. Всего то делов, взять рамку с деталями от 115-го и засунуть в ванну с рамками от РБ-тов. Владимир ведь сказал, что взял эту модель у работницы завода, а не на складе готовой продукции. Благо все рамки по размерам стандартизированы. Я еще удивляюсь, что до сих пор никто не додумался детали РБ-тов никелем покрыть! Вот Вам и новые раритеты!!!

То же относится и к дискуссии о металлизированных днищах Москвичей (первых и не первых). Кто-то захотел и покрыл партию шасси металлизацией, благо гальванический цех на старом Тантале был мощным, даже настоящим золотом можно было покрыть.

К для ВАЗ-2110 на подставках у меня было пусто, так вот - достал с надписью (с ВАЗ-21099 уже раньше обсуждали). А картонка еще глянцевая, красивая...

У первых еще винт крепления был металлический, как на моделях HERPA, откуда это крепление "слизали".

А как там с канистрави для УАЗ-469 - фотку можно где-то глянуть?

Да не было никаких канистр. Это все самопал.

-запасок не ставили - кто-то положил-
- Факты!? Откуда известно?
Место идеально вырезано под запаску, посмотрите на свой - щель в пластике есть? Есть. И для чего?-


Никакой запаски в салоне не предполагалось. Слова разработчика этого варианта РАФа достаточно?
Кстати, если уважаемые коллеги внимательно посмотрят на медицинский салон, то легко обнаружат точно такой же вырез и на том же самом месте с противоположной стороны. Эти выпрезы сделаны, чтобы обойти выступы от пола, которые сзади стекло подпирают.

Я так понял в одной пресс-форме было скорее всего либо две либо четыре формы корпусов и соответственно днищ.

В прессформе на корпус, если речь идет о 403-м и ему подобных моделях, может быть т о л ь к о о д и н кузов. Эта деталь оформляется со всех сторон (сверху, снизу, спереди и с каждого бока), а вот шасси, дверей может быть 2-4 комплекта в одной прессформе, т.к. они в основном оформляются в одной плоскости верх-низ. Правда, часто двери оформляются с 3-х или 4-х сторон, но это не мешает разместить в одной проессформе два комплекта.

to Pavlov-2

А22 (РБ С24/40 "торпедо) - с мотором его никогда не было, ни в каком виде. Ранним (1978-1980) соответствовали, прежде всего, красные сидения. Но отличий у него, как раз, меньше чем у других моделей. Практически всегда выпускался неизменным. Только надписи на днище и менялись.
У первых РБ А22 была еще надпись "Сделано в СССР" на топливном баке.

Один только момент.
Насколько помню, никто судейского олимпийского РАФа не планировал.
Его появление припысываалось банальной нехваткой салонов с факелами и большим количеством декалей.
Вот и решили, что добру пропадать.
Кстати, я не уверен, были ли судейские в продаже до олимпиады
(Так по крайне мере мне объяснили в середине 80-х )


Причина появления судейского варианта вовсе не в нехватки салонов. Их то как раз было в то время (1979 год), как грязи. Причина в технологии перевода деколей и сборки модели. Чтобы сделать вариант с антеннами и грибком на крыше (и, соответственно с салоном и огнями), нужно было до покраски просверлить (и с другой стороны раззенковать) отверстия перед покраской. Затем на покрашенный корпус сначала перевести деколь на крышу и потом вставить антенну с грибком и уже потом собрать всю модель. А затем уже дальше обклеивать модель остальными деколями. При сборке модели иногда сдиралась деколь на крыше, если за нее задевали при сборке. И брака по этой причине было довольно много. А план есть план. И, чтобы упростить себе жизнь, стали обклеивать деколями обычный РАФик, с обычным салоном. Это оказалось намного проще и быстрее. Я знаю это не на словах. Т.к. участок сборки не успевал, то в начале переводом деколей занимались и работники технологического отдела и мы, конструкторы (и ваш покорный слуга в том числе). Перевести (и собрать) одну модель стоило 70 коп. в то время. Неплохой приработок тогда, когда з/п была 140-160 руб., а на перевод одной модели уходило сначала по 15-20 минут, а потом, когда приспособились, то по 5-10 минут. Задерживаясь после работы на несколько часов, кое-кто успевал перевести до 50 моделей за вечер (а ведь был еще и обеденный перерыв). Потом расценки снизили до 50 коп., но при переходе на судейский вариант, заработки не только не понизились, но и возросли. Но вся эта лафа продолжалась недолго, 4-6 недель, а потом весь перевод вернули на участок сборки, т.к. аврал прошел, и план по Олимпийским РАФикам был вовремя закрыт.

-по поводу РАФика А26 - кто то может показать фотку где отчетливо видно стекло в перегородке???-
-Покажу на днях. Попутный вопрос: точно были ли декальные скорые А27??? А26 за последнее время насмотрелся с десяток, а вот А27 пока ни одной... Только тампованные.-

Насколько помню.
Выпуск в Саратове.
А26 белое шасси, деколи. Первое время ставили стекло, потом перестали
Серийный выпуск в на Агате.
А27 (исправили ошибку), шасси серебристое, тампопечать.
Все остальное смесь из этих двух вариантов.

Извиняюсь, коллеги, действительно и на моем А36 крышка от А35. Разок смотрел, может показалось, что А36, а вчера после работы еще раз взглянул, действительно А35. Версия Гинтараса про единство детали для двух моделей все крепче и крепче

Капоты (крышки это все же на банках и бутылках) А35 и А36 совершенно одинаковые, а т.к. первоначально был сделан А35, то и капоты на А35 и А36 ставили с маркировкой А35. Номер 4 это номер гнезда в прессформе.
vlad вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (26.12.2012)
Старый 05.01.2007, 15:54   #3
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию Re: AlexY рассказывает

И еще очень важное


Ну и я получил вчера Lada IXO.
Саратовская имеет правильную геометрию кузова (в отличие от Иксо, где она абсолютно не выдержана).
Конечно, много красивых фенечек типа зеркал, дворников, доски приборов, обивки дверей и пр. Если бы эти косоглазые товарищи не имели кривые руки и глазомер, было бы лучше. Резюме: саратовская точнее, но сделана по 30-летним технологиям, иксовская неправильной формы, но современная. Впрочем, кто дорабатывает модели, может сделать из 2 одну.
Кстати, насчет ручек дверей - две крайности. У одной они большие, у другой маленькие...


Вступлюсь за Саратов. Все (ну, практически все, не считая Руссобалтов) разрабатывались по заводским чертежам. Конечно, не все удавалось воспроизвести в литье. Прессформа то из металла, а не из силиконовой резины, и что-то не выливалось. Но все размеры пересчитывались в 43-й с огромных "заводских" простыней. Поэтому, и нет таких нарушений геометрии кузова. А то что были увеличены толщины оконных стоек, увеличены замки дверей и т.п. это связано с технологией литья и художественным вкусом разработчика модели, кои все были довольно далеки от коллекционирования (кроме Вашего покорного слуги).
AlexY
vlad вне форума   Цитата
Старый 05.01.2007, 16:00   #4
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию Re: AlexY рассказывает

Вопрос по случаю. Не подскажете ли: раньше были "Радон", "Тантал" . Сечас появился "Агат" . Кто есть чей преемник? "Тантал" до сих пор есть? Взглянуть бы на его сайт, продукцию. А "Радон" ушёл?

Сначала было объединение Тантал , в составе которого был завод Радон, где был сосредоточен массовый выпуск моделей. В Саратове делали оснастку и был участок опытной сборки, где примерно полгода выпускались новые модели и устранялись "детские болезни". Потом доработанная оснастка отправлялась на Радон. После разделения Тантала, Радон стал самостоятельным предприятием, после его банкротства стал Агатом. В Саратове оставшийся участок был выделен в отдельную фирму "Литан". После опять же "удачной" финансовой деятельности с трудом был обанкрочен и опять стал часть инструментального комплекса Тантала. Вот вкраце и вся история.
AlexY

Вопрос к знатокам. У Динковского 408-го Москвича фары - стразы, как у старых Коржей. Это заводской вариант или самопальный тюнинг? Сделано аккуратно, выглядит хорошо. Решил оставить по-любому, тем не менее очень интересно.
Сорри, если не там спросил.


Были такие пробные заводские, естественно, разошлись, как подарки.

Самые первые модели Руссобалт-ландоле имели отдельные передние крылья (на виде снизу эта модель справа). Обратите внимание, на подножках еще нет надписей. Когда выяснилось, что пластмассовая рама не очень прочная и изгибается, передние крылья соединили с подножкой.
http://www.rcforum.su/modules.php?na...highlight=#616

ссылка на крокодил с коментариями дяди Федора

http://www.rcforum.su/modules.php?na...ighlight=#7814
vlad вне форума   Цитата
Старый 05.01.2007, 21:32   #5
Misha63
 
Аватар для Misha63
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень своевременная тема. Спасибо
Misha63 вне форума   Цитата
Старый 05.01.2007, 21:34   #6
sam
 
Аватар для sam
Регистрация: 11.02.2006
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да Влад я тоже одобряю.
Грамотно придуманно.

С Уважением.
sam вне форума   Цитата
Старый 06.01.2007, 00:46   #7
Holleman
 
Аватар для Holleman
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Ua
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень позванательные топик!!! Много нового узнал, еще бы и фотки прикрепить которые упоминаются по тексту
Holleman вне форума   Цитата
Старый 07.01.2007, 10:20   #8
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,427
Сказал(а) спасибо: 20,281
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Вопрос:
Я купил в США пару моделей Москвичи 426/7, не номерные выпуска сентября 1987 - марта 1988. (Модели куплены у человека далёкого от коллекционирования, у него магазин всяких разностей).
Два вида (Аэрофлот и Ралли) в необычных коробках с рисованным М-2141.
Так вот. Модель Москвич-426 в этой коробке(Аэрофлот) отличается от модели Москвича-426 в обычной коробке того же года. Видно, что другая форма, решетка радиатора- деталь тоже другая, более рифлёная.
А самое главное, на коробке надпись "Автомобили серии Москвич производства ПО АЗЛК, г. Москва.
Я знаю, что в 80-е ГАЗ выпускал точные копии Саратовских волг, даже коробки были те же. И Уаз. Может и АЗЛК производил модели Москвичей, как ТНП? Несколько форм передали на АЗЛК и там шлёпали?
Миниатюры:
2007_1/mokorob_189.jpg  
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Старый 08.01.2007, 22:50   #9
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию н76675432

Сообщение от Holleman
Очень позванательные топик!!! Много нового узнал, еще бы и фотки прикрепить которые упоминаются по тексту
вот Нива и первый экспериментальный пикап
Миниатюры:
2007_1/p7110155_1_162.jpg   2007_1/niva_a___details.jpg   2007_1/b0da67bf16c0fbc9154bbbf1f0a925c2_207.jpg  

vlad вне форума   Цитата
Старый 08.01.2007, 23:02   #10
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию Re: 34667

еще Пикап
Рб с мотором
Миниатюры:
2007_1/g-r-b-lim-dvig-b23.jpg   2007_1/p7110158_1_207.jpg   2007_1/p7110156_1_160.jpg  

vlad вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.