выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 12:46   #61
BobyShark
Читатель
 
Аватар для BobyShark
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 359 раз(а) в 307 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Trucker Посмотреть сообщение
Я видел междугородные "Икарусы" модели 250 или 255 с военными номерами в 1982 году у музея капитуляции в Цецилинхофе . Вероятно их использовали для каких-то представительских целей.
А еще довелось увидеть трехосный Прогресс-9, правда без прицепа, но в каком-то "индейском" камуфляже.
А на базе чего был этот "Прогресс-9"?
BobyShark вне форума   Цитата
 
Старый 24.12.2009, 12:54   #62
Trucker
RC-Специалист
 
Аватар для Trucker
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 147 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

На шасси ЗиЛ-157. Это штабной автобус для высшего комсостава. В новом "ГП" есть его фото.
Trucker вне форума   Цитата
Старый 24.12.2009, 20:45   #63
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Что там еще исторического?
Мой вопрос дружно игронируем?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 24.12.2009, 20:59   #64
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Мой вопрос дружно игронируем?
САК 1966 г., МАЗ-200 с попыткой вернуться к самодельным рентгенам после 10 летнего перерыва и кратенький экскурс посвященный 160-летию прицепных омнибусов.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 09:10   #65
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Я тоже в этот снимок всматривался, но видать ракурсы у нас разные. Это не страшно. И так, прелюдия:
Сообщение от votuskam Посмотреть сообщение
Сразу укажу на одну неточность в статье - это подпись к фотографии: "Автобусы "Прогресс" на стоянке в одном из школьных дворов ГСВГ". Это не так. Странно, зачем понадобилось сочинять такую подпись. Да если и приглядеться, то ведь хорошо заметно, что автобусы совсем новые и не оснащены специальными знаками и маркировкой, которые были у автобусов, перевозящих детей в школы.
На самом деле на фото стоят новенькие "Прогрессы". Причем хочу обратить внимание на любопытную деталь - на снимке запечатлены самые первые модернизированные 35-ые прогрессы, которые пошли в серию в конце 1986 года. Причем на переднем плане фото вообще мегаредкость - "переходные"! Уже с обновленным передком, но еще с прежними круглыми противотуманными фарами и поворотниками.
2votuskam
Это предположение или факт? Что там именно не так? Я никаких неточностей пока не вижу, поскольку руку на пульсе журнала держу.
На автобусе 24-97 гд вывешен стяг "ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ". На переднем плане стоят автобусы 24-96 гд, 24-98 гд, 57-07 юг и 21-97 гд. и машины относятся уже к разным войсковым частям. Я как сторонний (в данном случае) наблюдатель могу предположить, что новые автобусы действительно собрали на школьном дворе перед/во время/после торжественной передачи автобусов для чиновников минобра МИД, инспекции ГСГВ, показухи перед правящей партией в ГДР, или учёбы методистов (отдельная тема, которая предвосхитила в РФ появление школьных автобусов). Думаю, у комменданта меньше всего болела бошка о каких-то там дежурных табличках: в 1987 году в ГСВГ была такая хохма: "Итут мэтодистен, кюбель сумок дэдрадка". Вот эти самые методисты и инспекторы могли, например придраться, почему таблички стоят на автобусах которые в данный момент детей не перевозят?

По снимку могу сказать лишь одно: автобусы новые, они предназначены детям, на них только что навесили номера и идёт явный пиар заботы ЗГВ о быте детей перед инспекторами.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.

Последний раз редактировалось USIK; 25.12.2009 в 09:13.
USIK вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 09:50   #66
Trucker
RC-Специалист
 
Аватар для Trucker
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 147 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Ввести в заблуждение могла одинаковая двухцветная окраска автобусов. Как я писал выше, автобусы на стоянке у школ представляли собой достаточно пестрое зрелище. Примерно как на на фото в посте № 59 (где Прогресс-30, Паз-672 и Прогресс-12).
Trucker вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 10:58   #67
votuskam
 
Аватар для votuskam
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: ОРЕНБУРГСКАЯ обл. (56) / Екатеринбург (66,96)
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,561
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
Это предположение или факт? Что там именно не так? Я никаких неточностей пока не вижу, поскольку руку на пульсе журнала держу.
На автобусе 24-97 гд вывешен стяг "ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ". На переднем плане стоят автобусы 24-96 гд, 24-98 гд, 57-07 юг и 21-97 гд. и машины относятся уже к разным войсковым частям. Я как сторонний (в данном случае) наблюдатель могу предположить, что новые автобусы действительно собрали на школьном дворе перед/во время/после торжественной передачи автобусов для чиновников минобра МИД, инспекции ГСГВ, показухи перед правящей партией в ГДР, или учёбы методистов (отдельная тема, которая предвосхитила в РФ появление школьных автобусов). Думаю, у комменданта меньше всего болела бошка о каких-то там дежурных табличках: в 1987 году в ГСВГ была такая хохма: "Итут мэтодистен, кюбель сумок дэдрадка". Вот эти самые методисты и инспекторы могли, например придраться, почему таблички стоят на автобусах которые в данный момент детей не перевозят?

По снимку могу сказать лишь одно: автобусы новые, они предназначены детям, на них только что навесили номера и идёт явный пиар заботы ЗГВ о быте детей перед инспекторами.
Юрий, предположить много чего можно. Но речь же идет об историческом материале, где желательно как можно больше проверенной и подтвержденной информации и по возможности минимум предположений и домыслов. Вот как раз всего лишь предположение и написано у Дениса в статье и оно неверное! Данная подпись к фотографии основывается лишь на домыслах, каких-то рассуждениях, выводах. Непонятно зачем же тогда было нужно так конкретизировать, если у автора нет точной информации по фотоснимку (хотя Денис прекрасно знал, где можно было ее легко уточнить)?! Не хотели уточнять, тогда могли бы подписать снимок более расплывчато, нейтральнее. Просто, что-то типа - колонна новых автобусов на стоянке или партия модернизированных 35-ых Прогрессов, предназначенная для перевозки детей и т.п. Зачем сочинять про школьный двор? Это же историческая статья, тут если не уверен, то лучше не утверждать.

Снимок сделан в Вюнсдорфе в 1987 году. На нем колонна автобусов на одном из армейских плацев, собранная для отправки в Западный Берлин, на ежегодную церемонию возложения венков. Прекрасно видно, что подпись, размещенная в журнале к фотографии, не имеет ничего общего с этим.

А "школьный двор" - это совсем другое, достаточно посмотреть несколько фотографий со стоянками автобусов возле школ ГСВГ и все будет понятно! Trucker вполне точно охарактеризовал подобный пейзаж. Данный снимок для иллюстрации сего понятия далеко не лучший выбор.
__________________
С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось votuskam; 25.12.2009 в 23:20.
votuskam вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 23:42   #68
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

2 votuskam
Спасибо за развёрнутый ответ и внимание к деталям. Тем интереснее изучать этот снимок! Но остаётся тогда загадкой уместность херугви "ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!", которая не подразумевает предстоящей торжественной поездки на кладбище. Должно быть что-то типа: "Никто не забыт!". Хотя... в СССР ещё и не до таких анекдотов доходило! (где тут, блин, улыбающиеся смайлики?).

Предположу, что сначала был дар детям перед комиссией. Затем тряпочку с надписью с автобуса сняли и выбросили на помойку, загрузили в автобус солдат и прикрепили новую домотканность "... ничто не забыто!" и айда лавировать в транспортном потоке Западного Берлина.

Кстати, возникла ещё куча вопросов: человек служивший в ЗГВ сегодня сказал, что в ГДР на автобусы с детьми предупреждающих табличек "Дети" в их войсковой части не ставили вообще.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.

Последний раз редактировалось USIK; 26.12.2009 в 00:20.
USIK вне форума   Цитата
Старый 26.12.2009, 09:26   #69
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
....Я никаких неточностей пока не вижу, поскольку руку на пульсе журнала держу....
Юра, а нельзя ли лично для меня объяснить последний пассаж из статьи Васильева "Оставшиеся за кадром":
"Чтобы сделать дизайн автомобиля более эффектным, а заодно увеличить объем подкапотного пространства.... разработчики вместо прежнего стального оперения установили стеклопластиковый интегральный капот... Подобные новации положительно сказались не только на экстерьере грузовика с несколько изменившемся передним бампером, но и заметно улучшили интерьер трехместной кабины, а следовательно, и условия труда водителя (выделено мной - И.Д.)
Каким именно образом интерьер кабины связан с красотой бампера и интегральностью капота?
Как ты понимаешь, самого Васильева я про это спрашивать не стану
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 26.12.2009, 09:34   #70
votuskam
 
Аватар для votuskam
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: ОРЕНБУРГСКАЯ обл. (56) / Екатеринбург (66,96)
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,561
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
...Кстати, возникла ещё куча вопросов: человек служивший в ЗГВ сегодня сказал, что в ГДР на автобусы с детьми предупреждающих табличек "Дети" в их войсковой части не ставили вообще.
В ГСВГ на абсолютном большинстве наших автобусов, перевозивших детей в школы и сады, были таблички "Осторожно дети!". На некоторых машинах этот знак даже наносился краской на кузов и/или писалось слово "дети". Для примера даже фото приводить не буду, достаточно посмотреть на любой снимок со школьным автобусом или "вахтовкой"!
Когда ГСВГ преобразовалось в ЗГВ, наступили другие времена, бардака стала больше. Так что вполне возможно, что число автобусов, не имеющих положенных предупреждающих знаков, увеличилось. А может, просто в части вашего знакомого к данной теме относились халатно, и начальству было не до табличек.
__________________
С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось votuskam; 26.12.2009 в 13:04.
votuskam вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.