выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 13:05   #21
avtoMax7
 
Аватар для avtoMax7
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Украина.Винницкая обл Ладыжин
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Step
Может возбудить Юрия, Аркадия, Женю, Сашу, собрать всех наших, и опять попробовать все с начала?
Эта идея грустит мне уже пол-года.
Что скажете, Аркадий, Женя, Саша?
Ведь нас сразу станет больше. Многие тут сидят-копят в своем соку, не ведая и неведомы нам...
сори за флуд Юра, да мы и так дружны дружнее всех дружных Конечно, времени как всегда не хватает и при редких встречах не можем ни о чём толком покалякать о делах наших. Вобщем, я - за! Руками, ногами о остальными конечностями
avtoMax7 вне форума   Цитата
 
Старый 31.10.2008, 16:52   #22
Timyp
Человек-регион
 
Аватар для Timyp
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 9,163
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 355 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Step
Торговали моделями на той "Бирже" в основном жадные и грубые барыги, между своих значков и календариков.
У нас до сих пор так же, единственный плюс - цены адекватные, а не взвинченые интернетом.
__________________
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/

Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Цитата
Старый 31.10.2008, 21:47   #23
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от avtoMax7
Конечно, времени как всегда не хватает и при редких встречах не можем ни о чём толком покалякать о делах наших.
Дык, в том и фишка клуба, "биржи", сходки... наговориться есть, и время, и место. Обменный фонд обретает смысл, для пополнений основного. А какой кайф - ждать дня, когда случится праздник...
По правде говоря, я более всего тоскую за запорожской "биржей", из эпизода первого. Мне даже до сих пор про нее сны снятся...
С моделями английскими, итальянскими, немецкими и французскими. И с теми лицами и мечтами товарищей по жажде.

Как назло - мобильников и инета тогда небыло ни разу. Как и Corgi Toys в магазинах. И встреча на "бирже" была сочной, как бокал запотевшего пива в конце душного дня. Это были великие отдушины от серости и убогости совка.
Я бы рассказал подробно, среди тут, душераздирающую историю, как меня один раз, на той самой запорожской "бирже" почти замели серьезные мужики в штатском, за сумку с пустыми коробками, от моделей... Я ждал бескоробочные модели от товарища и принес коробки, чтобы хорошо себе упаковать.
По тем временам мне легко могли впаять срок. Факт на лицо. На ихнее лицо протокола. Я мол, продал содержимое несоветских коробок, на этом спекулятивном гнезде буржуазного разврата.
Но я храбро ушел бегством... Да и это история не по теме, и на том и закончилась.

Сообщение от Timyp
У нас до сих пор так же, единственный плюс - цены адекватные, а не взвинченые интернетом.
У вас всегда была особая "биржа". Особо приближенная к ДФИ.

Из Запорожских коллекционеров был шпионский рейд в Донецк. На ту самую фабрику. Народ возжелал просочиться и затовариться. За 20 рублей с жаждущего рыла, местные сталкеры продали им во временное пользование фабричные халаты и провели в зону, через канализацию. Результат превзошел ожидания. Два или три воскресенья запорожская "биржа" была завалена экспериментальными ремейками авто, еще с итальянскими буквами на днищах. У меня еще до сих пор несколько осталось.
Вот она сила "биржи". В одиночку, не имея сотоварищей и места сбыта на такой рейд было бы сложнее. Вынесли ящик с два телевизора. И еще авиации, братьям по разуму.
Step вне форума   Цитата
Старый 31.10.2008, 23:09   #24
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от drinko
Класс!

Вот вам реальная разница когда ещё в 70-х народ мог продавать модели, это близость европы, и возможность выезда, а у нас только во второй половине отвязались.
Спасибо.
Англию в Запорожье, в то время, в основном везли из Москвы. Особенно после предновогодних продаж Corgi Toys и Matchbox в тамошнем Детском Мире.
Францию, мне кажется, тоже, из Москвы.

Был ручеек и от коллег из стран соцлагеря. Им, чехам-полякам по почте слали донецкие ремейки - они 1 "фирму", за жменю. Обычно 1 к 10 или 15. При цене пластикового ремейка в 1 руб. выходило неплохо. Так и авиацию меняли.
На "бирже" почти все коллекционеры выписывали чешские и польские журналы по моделизму. Там было адресов братских коллекционеров, что хотели меняться моделями оттуда сюда, в СССР. Эти журналы все время у кого-то были, ими менялись. Переписывали адреса. Это работало, моделей приходило немного, но четко.
Местные барыги косились и нервничали.

Вот Италия поступала в основном от моряков дальнего плавания и прочими командировочными путями.
Один раз кто-то был привез мелкую модель из Гонг-Конга. Долго любовались как на диво офигенное.
Step вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 05:59   #25
Caterpillar
 
Аватар для Caterpillar
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 4,250
Сказал(а) спасибо: 5,217
Поблагодарили 8,006 раз(а) в 1,796 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию

Сообщение от sergio_id

PS. Прилагаю фото со II выставки клуба стедового моделизма "Миника", г. Тольятти. Как молоды мы были!
PPS. Эдуард на нем узнает одного человека точно. Меня врядли, ведь мы только мельком встречались один раз в Екатеринбурге.

Сергей.
А фургончик на переднем плане - это склейка ГДР-овская, Dixi, пр-во MK-Modelle, что-ли? У меня в детстве вся серия была, мы с папой клеили, и теперь она где-то лежит еще.
Caterpillar вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 06:09   #26
Caterpillar
 
Аватар для Caterpillar
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 4,250
Сказал(а) спасибо: 5,217
Поблагодарили 8,006 раз(а) в 1,796 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию

Сообщение от drinko
В 90-м начались слёты, которые оставили след в истории моделизма страны,
А расскажите про журнал "Система 43-72", мне Радик как-то дал почитать/подарил. Я так понимаю, это он с одного из слетов привез. Жаль, что сейчас он отдалился от того дела, тоже мог наверное многое порассказать про наш клуб, я сам уже далек от истоков, и многое знаю лишь с его слов.
Caterpillar вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 10:19   #27
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Автором и создателем журнала "система" был и остаётся Юрий Климентьевич Шеховцов,на волне открытости появившейся в конце 80-х многие из коллекционеров из удалённых и небольших городков начали создавать клубы или места общения коллекционеров,появилась возможность переписываться с буржуями и обмениваться моделями,одним из таких инициативных людей был Юра, он организовал клуб в своём Нижнекамске,вёл переписку с многими и встране и за бугром,естественно вместе с моделями приходили тогда и модельные журналы , вот это и плюс ещё что в 91-м был проведён первый слёт и послужило решением о создании журнала, насколько я помню первые выпуски они распространяли среди своих местных ещё до наших слётов,было выпущено несколько боевых листков, потом нормальный журнал, потом ещё , но в итоге всё медленно сошло на нет, в первую очередь из-за проблем сбыта, в то время модельных магазинов практически не было,плюс к этому заниматься распространением из маленького городка очень проблематично, а материалов было много, информация готовилась довольно профессионально.
Я попробую связаться с ним, чтобы он более подробно рассказал о своём детище.
Сообщение от Caterpillar
Сообщение от drinko
В 90-м начались слёты, которые оставили след в истории моделизма страны,
А расскажите про журнал "Система 43-72", мне Радик как-то дал почитать/подарил. Я так понимаю, это он с одного из слетов привез. Жаль, что сейчас он отдалился от того дела, тоже мог наверное многое порассказать про наш клуб, я сам уже далек от истоков, и многое знаю лишь с его слов.
drinko вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 18:01   #28
sergio_id
 
Аватар для sergio_id
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 791 раз(а) в 377 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(60)
По умолчанию

Сообщение от Step
О! Запорожье!
У меня все начиналось именно там.
Привет землякам! Да именно такие ощущения остались о клубе в Запорожье. "Биржой" в середине 80-х его уже не называли. Во всяком случае я этого не помню. И хотя в то время я уже был "большим мальчиком" и ходил в клуб без папы , но именно ощущение праздника осталось. Особенно когда карман приятно оттягивала приобретенная модель. Не каждый раз уходил с обновой. Купить все не возможно. Но хотябы увидеть, потрогать, просто прикоснуться - Mercedes Benz-300SL, Solido!!! - страшные цифры тех времен 120 р! Или Aston Martin-DB5, Corgi Toys: выдвижные пулеметы, ножи на колесах и бронещит, и (о боже!) катапультирующийся пассажир! Обмен новостями, обсуждение, сравнение. Например сравнение КамАЗ-5511 и Bugatti-Royal по длине и размеру колес.
Как этого не хватает сейчас. Интернет это хорошо, а живое общение единомышленников это совершенно другое.
Сейчас, ввиду отдаленности, в Запорожье бываю только один раз в году. В отпуске заезжаю к старому товарищу по клубу. Заезжаю не с пустыми руками. И без моделей от него не уезжаю
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Мои новинки
sergio_id вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 18:05   #29
sergio_id
 
Аватар для sergio_id
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 791 раз(а) в 377 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(60)
По умолчанию

Сообщение от Caterpillar
А фургончик на переднем плане - это склейка ГДР-овская, Dixi, пр-во MK-Modelle, что-ли? У меня в детстве вся серия была, мы с папой клеили, и теперь она где-то лежит еще.
Видимо да. Это не моя модель, поэтому не помню. В детстве и у меня была пара таких. Больше просто не было в продаже у нас. Ну, а потом перешел на чистый 43-й.
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Мои новинки
sergio_id вне форума   Цитата
Старый 01.11.2008, 20:04   #30
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sergio_id
И хотя в то время я уже был "большим мальчиком" и ходил в клуб без папы
С папой я туда ходил только в первый раз.
Я уже был достаточно большим мальчиком... Просто с отцом гуляли и зашли. Мы часто с отцом гуляли. И сейчас гуляем, когда он приезжает.
В 77 мне было 15 лет. Уже на следующий год я начал на каникулах подрабатывать санитаром, у отца на работе, чтобы заработать своих, достаточных денег на хорошие модели... Отец был начальником отделения в областной больнице. Это была моя, меркантильная идея. Я еще долго уговаривал... В те годы несовершеннолетнему устроиться подработать было хлопотно.

Кстати, на львовскую биржу, в первый раз, тоже с отцом зашел. Не потому, что страшно было, а отец приехал меня в армии проведать, в увольнение и отпустили. В первое увольнение во Львове на "биржу" и нашел.
Сообщение от sergio_id
Не каждый раз уходил с обновой. Купить все не возможно. Но хотябы увидеть, потрогать, просто прикоснуться
Ишь как оно разошлось.
В мои времена очень часты бывали случаи, что летишь на ту "биржу", зеленея от надежды, три часа протопчешь по кругу и ничего так и не удастся купить. Просто никто не принес стоящего, вожделенного. Так обидно было домой с пустотой возвращаться...

Сообщение от sergio_id
Сейчас, ввиду отдаленности, в Запорожье бываю только один раз в году. В отпуске заезжаю к старому товарищу по клубу. Заезжаю не с пустыми руками. И без моделей от него не уезжаю
Это здорово!
Твой товарищ, случайно, в 77-80 годах на "бирже" не тусовался? Может знает меня, а я его вспомню?
Step вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новинки коллекционеров 1/72. Часть 3 allexius Частные коллекции - Private collections 1886 04.12.2023 22:17
Базовая классификация коллекционеров andreyoff Гостиная 83 14.12.2010 01:07
С чего начинается обучение радиоуправляемого верто rss shopntoys.ru 0 27.12.2009 19:50
Новинки коллекционеров 1/72 DIECAST72 Частные коллекции - Private collections 1284 01.04.2008 22:40


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.