выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 13:03   #61
tvan3
 
Аватар для tvan3
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Казахстан, г.Темиртау
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Храню свою коллекцию в простых книжных полках, естественно застекленных. Полки связаны между собою, и неоднократно доработаны мной в целях увеличения полезного пространства на них. Конечно же мечтаю о нормальном застекленном стеллаже или шкафчике, дизайн которого планирую разрабатывать сам. Но это пока только планы...
А вот какова реальность:
Все мои модели расставлены без коробочек, так как когда коллекция выставлена в коробочках мне это больше напоминает витрину в магазине или киоске...
Расположены они по заводам изготовителям автомобилей (ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ и.т.д.). Модели каждого ряда (ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ и.т.д.) расположены в хронологическом порядке, слева направо, начиная с самого раннего по году начала выпуска реального автомобиля.
Нижние ряды занимают легковые автомобили, которых большинство, выше идут грузовики, расположенные также по маркам и годам выпуска.
Пыль на полках почти не протираю, только во время каких-либо координальных перестановок моделей, которые бывают крайне редко. С самих моделей пыль стираю тоже не часто, да оно и не требуется часто - через стекло пыль садится медленно. Протираю их своими футболкам, которые были недавно постираны (со стороны смотрится по идиотски, но этот ритуал у меня уже вошёл в привычку):smile1:
Когда достаю модель (стараюсь делать это тоже как можно реже), перчатками не пользуюсь, просто хорошо мою руки, насухо их вытираю, и стараюсь брать модель снизу за бампер, или за бампера спереди и сзади, не касаясь корпуса. Грузовики иногда могу взять за кузов, но не в коем случае не за кабину.
Каждая новая модель проходит обязательный обряд тщательного досмотра ,на предмет мелких недостатков (при этом выявленные устранимые недостатки по возможности тут же устраняются), затем она вытирается от пыли, масла, чужих пальчиков и натирается (естественно чистой сухой футболкой) до блеска, и полного устранения всего вышеперечисленного.
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?p=620299#post620299

Последний раз редактировалось tvan3; 11.02.2010 в 13:09.
tvan3 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
жилин (26.09.2012)
 
Старый 14.02.2010, 20:56   #62
kitt409
 
Аватар для kitt409
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 19,035
Поблагодарили 1,746 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Храню свою коллекцию в ящиках и коробках, многие про эот уже высказывались - цитата - Людей которые хранят модели в ящиках просто не понимаю, коллекцию надо видеть и показывать другим. А если модели в ящиках то это просто склад.
Ну это просто моё мнение и каждый решает за себя сам.


Но причина по моему строго уважительная, сыну пока только пять лет, он все еще не понимает почему машинкой нельзя поиграть, покатать и т.д. А как объяснить, что NEO или Franklin Mint играть не очень полезно для них, пока не знаю, если кто-то может поделиться опытом буду крайне признателен.
kitt409 вне форума   Цитата
Старый 12.04.2010, 19:07   #63
Novice
 
Аватар для Novice
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 289 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию

Всех приветствую!

Храню в основном в ящиках стола ). Конечно, хотелось бы выставить на обозрение, но коробок нет, боюсь пыли, возможного воздействия батареи отопления, солнца и т.д. Думаю, пока там будет сохраннее. В будущем планирую раздобыть застекленный шкаф, но проблема места очень актуальна, полагаю, не для меня одного ))..
Novice вне форума   Цитата
Старый 02.06.2010, 18:07   #64
centttt
 
Аватар для centttt
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот у меня стоят на на полках компьютерного стола и на шкафу высотой 1,5 метра где то. у меня порядка 80 моделей а место то заканчивается. не знаю куда ставить. ГАЗ,ВАЗ и грузовики уже некуда ставить
centttt вне форума   Цитата
Старый 28.08.2010, 01:00   #65
GP_JEEP
 
Аватар для GP_JEEP
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: KrasnodYr
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 13 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(210)
По умолчанию Хранение моделей

Судя по большинству предоставленных на форуме фотографий - модели стоят на полках без индивидуальных подставок и акриловых боксов. Вот у меня возник вопрос - хранит ли кто-то модели в индивидуальных коробках (без бумажных) ?
И соответственно в продолжении - если ДА - то как это выглядит в коллекции более 200 экземпляров? Хотелось бы полюбопытствовать.
__________________
Визитка
Коллекция
GP_JEEP вне форума   Цитата
Старый 03.09.2010, 02:05   #66
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение

Но причина по моему строго уважительная, сыну пока только пять лет, он все еще не понимает почему машинкой нельзя поиграть, покатать и т.д. А как объяснить, что NEO или Franklin Mint играть не очень полезно для них, пока не знаю, если кто-то может поделиться опытом буду крайне признателен.
Уже 5 лет. В таком возрасте дети уже четко понимают значение слово "нельзя".
Я своему подкидываю иногда какую-нибудь Карараму или Велли, так он их не ломает, а аккуратно расставляет у себя в шкафчике или на столе, "как папа". Тоже 5 лет. Кстати, попытки достать линейкой до папиных моделек прекратились на 3-ем году жизни.
Объяснять надо на полном серьезе, как взрослому И то, что папины модельки очень дорогие и легко ломаются, и то, что у него есть свои, более крепкие, и то, что если он огорчит папу, то папа его может наказать очень больно.:icon_wink:

Добавлено через 5 минут
Сообщение от MISHANJA Посмотреть сообщение
Храню свои модели вот в таком шкафу под стеклом. Шкаф мне подарили, а подсветку сверху врезал сам, обошлась всего в 270 рублей, когда вечером включаешь подсветку, то смотрится обалденно и заодно служит как ночник. Кстати пыль протираю где то 1 раз 3-4 месяца.
Интересный шкафчик. Не знаешь, чье производство и где покупалось?

Полочки я бы почаще сделал, а модели - в один ряд.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Старый 15.11.2010, 02:56   #67
modelmaster
 
Аватар для modelmaster
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я храню свою небольшую коллекцию без коробок на самодельном незастекленном стеллаже 80х100см. В скором будущем планирую заказать нормальный застекленный стеллаж размером побольше, ибо уже ничего не вмещается.
modelmaster вне форума   Цитата
Старый 15.11.2010, 09:02   #68
mmn
забанен
запарил уже
 
Аватар для mmn
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Чикагинск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Народ! Если Вы храните модели более 15 лет,то
НЕ храните модели на полках на который попадает естественный свет!- пластмасса реально изменяется и даже деформируется.
НЕ храните модели в открытом виде- пыль забивается даже в скрытые пустоты.
НЕ используйте всякие там паралончики, резиночки и т.п.- за 10 лет они так прилипают, что отдирать замучаетесь.
Как ни странно, наиболее сохранившийся тот же саратов- в своих родных картонных коробках, наверное потомучто коробки "дышат", в пластиковых боксах периодически может скапливаться конденсат, не в виде каплей, но на модели это реально отразится.
От естественных природных реакций никак не убечься, чтоб сохранить модель, теоритически можно снимать с неё колёса, но думаю это извращение.
mmn вне форума   Цитата
Старый 16.11.2010, 13:59   #69
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Это конечно полезно знать!
А я вот вчерась присверлил полки и сегодня стал переселять журналку на новое место жительства.
Так вот столкнулся с такой проблемой, как прилипание колёс к ихнему пластику стеллажей! Модели врастают в пластик! Вроде и не старые, и уже как бы ХХI век на дворе, а они сабаки, врастают.
При чём глубже всех вросла "Юность". Наверное от веса зависит.
Проверьте свои модели. Я как то надеялся что это уже пережиток, ан нет!
Homer вне форума   Цитата
Старый 16.11.2010, 17:52   #70
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,310
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от mmn Посмотреть сообщение
................................
От естественных природных реакций никак не убечься, чтоб сохранить модель, теоритически можно снимать с неё колёса, но думаю это извращение.

И на кирпичики её?
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница между промышленной и "ручной" моделями fb Масштабные модели промышленного производства 137 29.01.2012 13:16


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.