выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 09:57   #181
arp_186
 
Аватар для arp_186
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 1,104
Поблагодарили 3,456 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Американцы - прагматики, у них нет превалирования эстетики над функцией. Возьмите их дома, те что american dream - ноль эстетики, сайдинг и все. И наши терема - резные перила, коньки, ставни - а внутри бейся головой об потолок.
Мне ближе американский подход, главное - функция и растущая из неё функциональность, эстетика - преходящее.
П.С. Авто это не касается, тут я иррационален и дуалистичен.
Ну, вот, отговорки сразу - авто это не касается.... Все мы иррациональны...
Я ж говорю, это материи неосязаемые.
Превалировать эстетика над функцией, наверно, не должна в целом... В идеале функция с гармонией должны быть переплетены...
И что-то на голой функции никак человечество не хочет ехать... Потому что, когда человек не получает положительных эмоций (в том числе, и от созерцания прекрасного), он становится мрачным, тупеет, или назовите как хотите.
Простой и провокационный пример - все тут коллекционируют модели. Да не просто, а ещё и улучшают их, стараются. Зачем они вам? Любая практичная домохозяйка скажет что они занимают место, собирают пыль, а их обладатель не вышел из детства.... Какова их "голая" функция??? Нет её??? А она есть и она почти единственная и очень простая - доставлять себе радость созерцания прекрасного, а тем, кто что-то доделывает-переделывает, ещё и радость творчества...
А что такое эти самые модели по существу? Это скульптуры. Какую функцию вы ждёте от "Медного всадника", например? А настоящие автомобили (1:1) - те же самые скульптуры (модельки это уже копии скульптур,).К чему все эти украшательства? Чтобы автомобиль ехал, достаточно двух швеллеров с поперечинами, агрегатов и какой-никакой, пусть неказистой, будки для экипажа.... Ан нет! Товарищи дизайнеры тратят много усилий, чтобы автомобиль (самолёт, кофемолка, и т.д.) радовал глаз, украшал окружающий мир и улучшал настроение.
Извините за философский офф-топ...
И ещё - пока человек занят выживанием, его будет интересовать только голая функция. Как только появляется время и спокойствие, появляется и тяга к творчеству... Об этом нам ещё на лекциях по такому интересному предмету как "Марксистско-ленинская (а как же без этого ) этика и эстетика" вещали. Жалко только, что студенты-великовозрастные балбесы орали и дурачились на этих лекциях. Предмет-то нефункциональный.... не математика и не физика... А послушать было что...
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 02.09.2017 в 10:10.
arp_186 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (02.09.2017)
 
Старый 02.09.2017, 13:56   #182
ViPer
RC-Специалист
 
Аватар для ViPer
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,603
Сказал(а) спасибо: 5,145
Поблагодарили 6,311 раз(а) в 1,096 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Американцы - прагматики, у них нет превалирования эстетики над функцией. Возьмите их дома, те что american dream - ноль эстетики, сайдинг и все. И наши терема - резные перила, коньки, ставни - а внутри бейся головой об потолок.
Мне ближе американский подход, главное - функция и растущая из неё функциональность, эстетика - преходящее.
П.С. Авто это не касается, тут я иррационален и дуалистичен.
Низкие потолки и низкие двери в наших условиях и есть функционал: быстрее прогревается помещение, меньше расход топлива и меньше тепла уходит при открытии дверей. И обязательно сени, чего у пиндосов нет - климат у них, понимаешь, помягче.
Думаю, что не корректно сравнивать американскую избу с русской: у нас гармонично сочетаются красота и функционал, а у них ... жить удобно и только.
__________________
С уважением, Виктор.
На тело, погруженное в работу, действует выталкивающая сила обратно пропорциональная зарплате.

Моя коллекция - "Наш гараж от А до Я"
ViPer вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 13:24   #183
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
От как-раз эта хреновина Борь, и есть доказательство того о чём я. И по мне эта штука - убийственно красива, в прямом смысле так скать ))
Денис, ну как раз к тебе вопросов нет, Ты ж не моряк я бы на такой хрени........ в море вышел бы, если бы только Родина приказала Деревянный и ...... якобы невидимый И дизайн на утюг Филипс очень похож. А как говорил товарищ конструктор Яковлев (если не путаю) что не красивые самолеты не летают, так и тут утюги не ..ходят

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Низкие потолки и низкие двери в наших условиях и
И когда в светлицу входишь голову пригибаешь перед образами святыми

Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Так заметьте - в этой стране в плане гармоничности и красоты изделий рук человеческих в целом картина грустная. Есть, конечно, и красивые вещи, люди-то разные их создают.
Эх как бы я не хотел развивать эту тему, но придется, раз мой пост затронут
Кратко тезисно. из 25 летнего опыта работы
Если творить то будешь лапу сосать. Процесс это долгий и не всегда денежный.
Поэтому и пишут всякие брифы)))) где заказчик высказывает свои гениальные пожелания, а ты их потом воплощаешь в жизнь, и по фиг что что там не лепится, пофиг процесс не надо затягивать, и тем более что то доказывать , лишь бы ему нравилось, а если ему нравится, то и у тебя в кармане звенит.......................
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Botya (04.09.2017), Pivoraki (05.09.2017)
Старый 04.09.2017, 16:28   #184
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
Кратко тезисно. из 25 летнего опыта работы
Если творить то будешь лапу сосать. Процесс это долгий и не всегда денежный.
Таки ты, Боря, еще и философОм стал!!!!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 18:31   #185
arp_186
 
Аватар для arp_186
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 1,104
Поблагодарили 3,456 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение



Кратко тезисно. из 25 летнего опыта работы
Если творить то будешь лапу сосать. Процесс это долгий и не всегда денежный.
Поэтому и пишут всякие брифы)))) где заказчик высказывает свои гениальные пожелания, а ты их потом воплощаешь в жизнь, и по фиг что что там не лепится, пофиг процесс не надо затягивать, и тем более что то доказывать , лишь бы ему нравилось, а если ему нравится, то и у тебя в кармане звенит.......................
Это всё понятно. Хотя, при возможности, лучше не опускаться до уровня заказчика, если его уровень ниже собственного...
А речь моя была о другом, о том, что создают РАЗНЫЕ по мировоззрению люди в сопоставимых условиях.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 19:38   #186
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,621 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Низкие потолки и низкие двери в наших условиях и есть функционал: быстрее прогревается помещение, меньше расход топлива и меньше тепла уходит при открытии дверей. И обязательно сени, чего у пиндосов нет - климат у них, понимаешь, помягче.
Думаю, что не корректно сравнивать американскую избу с русской: у нас гармонично сочетаются красота и функционал, а у них ... жить удобно и только.
Вот именно, что удобно жить. Удобство - это главное качество вещей (дом тоже вещь), удобство и практичность.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 19:43   #187
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Вот именно, что удобно жить. Удобство - это главное качество вещей (дом тоже вещь), удобство и практичность.
А в их традиционных машинах удобно ездить: места много, мотора хватает всегда, коробка сама переключается, достаточно всяких мелких полочек-ящичков, кока-колу с пончиками есть куда пристроить...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Jyzeppe (04.09.2017), Maksus (05.09.2017), Pivoraki (05.09.2017)
Старый 04.09.2017, 19:59   #188
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А в их традиционных машинах удобно ездить: места много, мотора хватает всегда, коробка сама переключается, достаточно всяких мелких полочек-ящичков, кока-колу с пончиками есть куда пристроить...
Паша, возможно поподробнее..... на каком пароходе это все установлено?????!!!!!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 04.09.2017, 23:42   #189
arp_186
 
Аватар для arp_186
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 1,104
Поблагодарили 3,456 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Паша, возможно поподробнее..... на каком пароходе это все установлено?????!!!!!
На примере пароходов из темы "Флот" народ потихоньку "отчалил" к общемировоззренческим вопросам..., возвращаясь, однако, за примерами, опять же, к технике. Но уже не морской.....
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Цитата
Старый 05.09.2017, 00:17   #190
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
... народ потихоньку "отчалил" к общемировоззренческим вопросам...
Потому и хочу вернуть на круги своя!
В противном случае могу и подчистить....
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.