выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 23:54   #41
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

А потом были фары и фонари. Сколько вариантов я перепробовал!
"А вот этот цвет вроде мне подойдет"- бубнил я себе под нос, разглядывая флакончик лака для ногтей в Ашане, замечая удивленные взгляды продавцов и отскакивающих всторону мужчин-покупателей.
Вобщем варианты отлить оптику из: прозрачный клей всех видов, нитро или акриловый лак, Poxypol прозрачный, лак для ногтей- что-то не подходили. Результаты были либо мутными, либо с огромным кол-вом пузырьков. Те что не мутнели сразу- мутнели через неделю. Лак для ногтей даёт дикую усадку. Заливать в форму нужно раз 5-7. Фары не вышли, а вот фонари понравились (в конечном итоге я фонари всё равно отлил из смолы и покрасил этим лаком, т.к. через неделю они тоже потеряли прозрачность, а технологичность у смолы лучше).
Вариант- пилить оптику из пластика- не рассматривал сразу! Для одной модели я бы так и поступил, но 30, тут технология нужна другая.
Скажу сразу: эксперименты со смолой Boytek на прошлой неделе дали интересные результаты- она прозрачная и не мутнеет если не залапать (а это решаемо прозрачным лаком). Но для этой модели технологию менять уже поздно. К счастью на II рестайле в 2002-2004г (а это моя машина) фары с черными вставками, выглядят как тонированные.
Поэтому залепил фары эпоксилином и наклеив сверху тонировочную пленку. Результат- так выглядят фары настоящей машины на расстоянии. Для I рестайла всё плачевнее- серебро, прозрачная плёнка и иммитация поворотников оранжевой краской. Но ведь делает Саратов цельные морды из метала, а я чем хуже
Вобщем в этом месте есть над чем подумать. Но вот на том же Aveo от Vector-models или не к ночи будет сказано "Калите" и многих моделях от мастерских фары были литые и мутные.
Миниатюры:
2009_2/7577_6.jpg   2009_2/dsc00095_rus.jpg   2009_2/dsc00094_rus.jpg  

Rouslan вне форума   Цитата
 
Старый 23.07.2009, 00:17   #42
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Что-то я часто стал вспоминать Aveo. Вобщем то я "равнялся" на эту модель. Как по мне- она непохожа на прототип. Стойки передние всё портят и крыша вроде толстовата. Хотелось сделать Carismу не сильно хуже.
А когда несколько позже я увидел несколько моделей Киммерии... Вобщем спасибо им, иначе я постеснялся бы показывать на этом форуме свою модель.
Миниатюры:
2009_2/k321_2.jpg   2009_2/k171p.jpg   2009_2/imagemagiccapyo18s.jpg  

Rouslan вне форума   Цитата
Старый 23.07.2009, 00:38   #43
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

"Ну и гадость эта ваша заливная рыба..."

Колеса подошли от Пежо 406. Но гдеж их взять в таком кол-ве. Да и хотелось не зависить от "поставшиков зап. частей" .
Вобщем решил лить. Ну с дисками всё понятно. А вот резина.
Вобщем вас ждет ещё один рассказ о том что может сделать псих.
Изначально я видел два варианта: цельно литые из смолы, литые диски на резиновых шинах.
Хотелось колес "мягких и пушистых". Как отлить диски тут можно не рассказывать- деталь как деталь, а вот шины!
Вобщем опять много чего перепробовал. Вначале снял форму из гипса. Форма была открытая, т.к. с разборной много возни, да и они получаются одноразовые (форма выдержит максимум 2-3 отливки, а качественно только одну). Ну а задняя поверхность резины не сильно видна, пусть будет плоской- вон на Волге у Киммерии вообще колеса квадратные.
Лил (точнее мазал) черный герметик ABRO. Не высох зараза, точнее пересох и рассыпался (это я потом понял что он сохнет долго, и гипс за это время успевает впитать из него связывающий состав).
Потом был Пентаэласт-710 (заливочный силикон из которого я формы делал). Вот только он белый. Добавил тонер от лазерника. Черной резины не получить- при большом кол-ве тонера отливка рассыпается. А так результат нормальный- максимальный цвет:темно серый, но можно красить готовые отливки. Даже решил клеить резину из двух частей- внешн.+внутр. и тогда она будет иметь нормальный вид. Вобщем казалось что эксперимент удался.
Миниатюры:
2009_2/dsc00134_rus.jpg   2009_2/dsc00137_rus.jpg   2009_2/dsc00136_rus.jpg  

Rouslan вне форума   Цитата
Старый 23.07.2009, 01:03   #44
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Вобщем казалось что эксперимент удался. Но это только казалось... Посмотрев на окрашеное колесо из смолы я понял что оно выглядит в разы лучше. Проблема в материале формы для резины- гипс остается в протекторе "мастера" резины при извлечении его из формы, разрушает саму форму. Нужна прочная форма, выдерживающая многократную отливку. Силикон тут не годится, т.к. силикон формы + силикон резины= большой кусок резины. Разделительные смазки ухудшают качество литья протектора, а он красивый на 406 Пыжике. Вобщем силиконовая форма не для 43-го масштаба.
И тогда я идиот вспомнил о смоле! С её температурой саморазогрева при полимеризации до 250С! Ну тогда об этом я не подумал. Зато старательно мазал вазелином разборную форму... Да он выкипел нахрен!
Этот чудный кусок смолы (ничем разобрать не смог, хоть там и были куски скотча между слоями и вазелин), остался мне на память. На посвет видно что резина внутри расплавилась. Так я запорол единственный образец покрышек (собственно их "мастер"). Пыжиков небыло нигде...
Собравшись на нервной почве проветрить мозги на мотоцикле, я заехал в "ДетскийМир" в Зеленограде перед самым его закрытии. И у видел набор из Пыжика и какого-то грузового монстра Mercedes. Грузовик мне был даром ненужен, а комплект стоил раза в 4 дороже одиночного 406-го, но мне было уже наплевать. Уточнив у проходящего мимо 5-летнего пацана с молодой мамой какой набор лучше (на выбор полиция или пожарка), я отдал грузовик этому пацану (чем удивил его маму и самого пацана, которому грузовик нравился больше, а странный товаришь в смешном кожанном комбезе отдает ему лучшую модель, но и от Пыжика в комплект к нему он тоже бы не отказался) и погнал домой снимать форму.

Вобщем прикинув все за и против (колеса не могут вращатся т.к. чертят по аркам, вращение это проблема из-за возможной хрупкости смолы) я решил, что проработанный протектор и внешний вид важнее мягкости резины и стал лить смоляные. До этого я пытался сделать работающюю подвеску (по аналогии с, напиример, Волгой саратовской).
Миниатюры:
2009_2/dsc00135_rus.jpg  
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 23.07.2009, 01:08   #45
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: город-герой Москва!
Сообщений: 1,944
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Хорошие тексты, статьи и посты.
Просто интересно почитать про этапы изготовления, успехи и факапы.
Пишите больше!
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума   Цитата
Старый 23.07.2009, 01:15   #46
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Потом были примерки задних фонарей, пробы лака (краска-металлик)бесконечные перекраски с заменой стекол и т.д. Вобщем интересного мало. Но всё равно фотки выкладываю т.к. вид модели постепенно меняется.
Миниатюры:
2009_2/dsc00096_rus.jpg   2009_2/dsc00097_rus.jpg  
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 23.07.2009, 01:42   #47
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Маленькие детали делают модель интересней. Тут и брилианты на капот поставил и панел приборов вклеил и зеркало в салоне повесил. Сзади повторитель стопов на стекло добавил (он правда на этом фото слишком темный). Сколько раз я потом всё снимал и перекрашивал... но нужно видеть к чему всё идёт.
Черная окантовка на стеклах, по идеи должна скрывать все огрехи вклейки стекол (шпаклевку, следы клея и т.п.) долгое время сама являлась самой неакуратной частью модели и доставляла мне сплошную головную боль. Помотрев окраску бамперов Волги от Киммерии, я немного успокоился, но решил так это не оставлять. Действительно со временем стало лучше. Руку набил.
Кстати о руках: блин как красить по живому, так руки трясутся как будто не похмелился . А мазанешь, так начинаешь нервничать, и еще хуже получается. Выход есть! Стакан! (шутка). Поролон есть плотный упаковочный ну или коврики гелевые для мышек с palm-restом ("подставка" по запястье). Когда запястье лежит на такой подставке, а не болтается как... вобщем вы поняли, то всё получается нормально. Модель лучше положить на что-то, чтоб было удобно (я обычно на рулон скотча ставлю, по высоте самое то), а в тяжелых случаях (например новогодние праздники) второй рукой можно обхватить запястье и тогда даже линейка и маски не нужны. Чем хорош поролон- он позволяет себя продавливать, добиваясь нужной высоты, не снимая руку.

Ну на сегодня хватит. Завтра предстоит трудный день на работе (боевой переход на новую банковскую систему, а её даже не обкатывали). Возможно что продолжить завтра не получится, а осталось совсем немного, но есть ещё пара "свежих идей" для конверсионщиков и моделистов.
Миниатюры:
2009_2/dsc00104_rus.jpg   2009_2/dsc00103_rus.jpg  
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 24.07.2009, 23:07   #48
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Ну поехали дальше. Зачем эти фотки я и сам незнаю, но выложу для коллекции. К тому же на них кузова сфотографированы строго спереди. Тут заметны основные различия моделей 1999-2001 I рестайл (хром, красные брилианты) и 2001-2004г II рестайл- разные типы фар, хромированная окантовка решеток и разные эмблемы.
Миниатюры:
2009_2/dsc00106_rus.jpg  
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 24.07.2009, 23:19   #49
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Потом была сборка: детали салона, днище, колеса. Финальный вариант- жесткие колеса из смолы, не вращаются.
Началась работа над мелочевкой. Эти детали должны улучшить достаточно простой (и местами кривоватый) внешний вид модели.
Начал с зеркал. Мастер зеркал сделан из эпоксилина и с них снята форма. Отражающие элементя покрашены серебрянокой. Сами зеркала приклеены к кузовам клеем "Момент-гель". Хватает намертво, нужна только капля. Придерживать зеркала в процессе высыхания клея непришлось- гель не дает им "уползти".
Миниатюры:
2009_2/dsc00109_rus.jpg   2009_2/dsc00108_rus.jpg   2009_2/dsc00107_rus.jpg  

Rouslan вне форума   Цитата
Старый 24.07.2009, 23:27   #50
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Здесь наконец то "засветились" повторители стопов на заднем стекле.
Фотографировать модели я так и не научился. Тут на первой фотке серебристая модель- что-то ужасное. Как такие жуткие фотки получаются- понять не могу. Но как модель не крути в руках, такого жуткого ракурса не подобрать.
А вот на второй фотке- зад вполне нормальный.
Хорошо виден глушитель.
Миниатюры:
2009_2/dsc00111_rus.jpg   2009_2/dsc00110_rus.jpg  
Rouslan вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.