выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 10:59   #91
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что открывающиеся, поднимающиеся, опрокидывающиеся (и т.д.) элементы в моделе - это вторично. В первую очередь модель берут нравится/не нравится естетически. А вот если при этом у неё ещё что и шевелится (открывается, поворачивается и т.д. и т.п.) то радости души коллекционера нет предела!
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
 
Старый 05.12.2010, 12:26   #92
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
В самом разгромном меньшинстве остался я С пунктами об открывающихся элементах и прочих работающих штуках...
я там вам составил компанию ))
ttiot вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 16:05   #93
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
В самом разгромном меньшинстве остался я С пунктами об открывающихся элементах и прочих работающих штуках.
Неа не в самом , моего критерия даже в списке нет :icon_redface: , а у меня он стоит над всеми вместе взятыми .

А именно СОПРИЧАСТНОСТЬ , т.е. модель была издана для некоего Сопричастного с авто общества в качестве презента подарка и её тираж ограничен лишь кол-вом участников того сообщества , модель которая если и попала в свободную продажу то исключительно по причине ненужности 1го или нескольких членов сообщества .

Именно по этой причине я выбираю дилерские Promo модели над регулярными даже если версия в регуляре была выполнена лучше .

Остальные я выбираю строго по теме , где попадание в масштаб наличие ювелирных или просто подвижных эл-в является вторичным , т.е.не влияет ни на мой выбор ни на кол-во денежных знаков которые я готов заплатить .

Исключения лишь в микро под-темах где я отдельную марку или модификацию решил собрать от всех фирм производителей и то если вариантов есть очень много .


P.S. * прошу не рассматривать Сопричаастность как разновидность Душевности , я за некоторые Сопричастности оторвал от сердца что вопреки выбранной темы долгие годы ради души хранил у себя .
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 17:24   #94
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Именно по этой причине я выбираю дилерские Promo модели над регулярными даже если версия в регуляре была выполнена лучше .
Интересный критерий. Но не совсем понятно, что Вы имеете в виду под дилерскими Promo-моделями. То есть это обычные "дилерки", продающиеся в автосалонах как аксессуар и и порой отличающиеся от "регулярной" модели лишь другой упаковкой, где указано наименование производителя автомобиля, а о модельной фирме нет (или почти нет) упоминаний? Но тогда многие из таких моделей можно свободно купить в автосалоне или заказать там по каталогу аксессуаров (например, вместе с фирменными чехлами на сиденья для своего автомобиля, или просто зайти и купить - пускай у тебя машина другой марки), а где тут элемент "сопричастности" и уникальности? Конечно, есть много масштабных моделей автомобилей (в основном, современных), которые сейчас делаются только для автодилеров и в регулярных модельных сериях пока не присутствуют. Но по-моему, это уже "другая песня".
Разъясните, пожалуйста - что за модели Вы имеете в виду.

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 17:27.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 19:14   #95
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Интересный критерий. Но не совсем понятно, что Вы имеете в виду под дилерскими Promo-моделями. То есть это обычные "дилерки", продающиеся в автосалонах как аксессуар
Сопричастность с рекламой, с продвижением продаж реальных авто .
Заказаны и оплачены самими авто-производителями .

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но тогда многие из таких моделей можно свободно купить в автосалоне или заказать там по каталогу аксессуаров .

Не все .
- не всегда это ограничено переупаковкой (одни как журналка упрошены и дешевле , другие наоборот усовершенствованы)
- не всегда это те-же самые несмотря на визуальное сходство их могли заказать у разных ф-м
- не во всех странах одно и то-же (есть уникальности присутствовавшие только только на оном рынке)
- иногда они подразумевают другие отличные от регулярных модификации
- иногда им и нет вовсе аналогов в регуляре .
- иногда это заказывалось у Hand-Maid мастеров (например Пивторак делал для Audi и Porsche, Анри Мари Руф для Ferrari и т.д.)

Общих каталогов и баз данных нет , а то что есть в каталогах не всегда корректно правильно подписано .

Свободно доступно то что актуально сейчас то что было лет 10-20 а то и более уже лишь на руках у знакомых или на аукционах .
А то что мелькнуло на отдельном отдалённом рынке - вообще порой вне поиска , так как о её существовании либо никто не ведает либо знает единицы (причём далеко не все из них осознают насколько востребован данный экземпляр).

P.S. Кстати я не упоминал слово УНИКАЛЬНОСТЬ , экземпляр созданный в единственном экземпляре меня не интересует вообще (т.е. это = что его никогда не сушествовало), модель должна быть в нескольких экземплярах и быть ранее где-то засвеченной (для моделей тиражом менее 50шт обязательно).
исключение : собранный кит (его запчасти изданы серийно).
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 20:57   #96
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Сообщение от hanovey Посмотреть сообщение
Не волга 21 за 500 евро. Но. Фигурки, модель с дверями, в 43 - 100 баксов.
Это я про качество, цены, ну тд.
Осталось озвучить, где мона купить такую красоту за такие деньги...
Я бы купил. И спасибо сказал. Ага.
redjeek вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 21:03   #97
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Вложение 489033
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Сопричастность с рекламой, с продвижением продаж реальных авто .
Заказаны и оплачены самими авто-производителями .
Спасибо, теперь понял.

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Не все .
- не всегда это ограничено переупаковкой
Отвечать по всем пунктам долго, но со всеми пунктами в общем-то согласен.

Теперь немножко примеров по указанным в топике критериям.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_669_1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	117.6 Кб
ID:	489107
Геометрия - на высоте, качество сборки и покраски тоже безупречно. Но деталировка по современным понятиям - несколько скромновата. Зато "душевность" -
Далее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6588_1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	123.0 Кб
ID:	489056
Геометрия, качество исполнения и деталировка - на высоте! Тем не менее, модель выглядит уж слишком современной, "хайтековой" - однако, думаю, через определенное количество лет "душевной" станет и она...
Кстати, Spider - вот Вашего критерия (думаю) тут хватает - ведь это "дилерка", в исполнении немецкого такси она (насколько мне известно) поставлялась только на немецкий рынок, и ни на какой другой. В "гражданском" виде она продавалась на многих рынках - но несмотря на то, что "оригинал" был снят с производства, и "стала частью истории", в регулярных модельных сериях ее до сих пор нет.

А эта модель?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6878_1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	107.1 Кб
ID:	489077
Геометрия кузова - безупречна, качество сборки - тоже. Покраска - ИМХО есть "огрехи", но они "снаружи" не видны, и думаю, более связаны с обеспечением плотного прилегания открывающихся элеметнов, дабы избежать щелей (визуальный "недокрас" во внутренних местах прилегания открывающихся элементов). Деталировка - минимальна (а какова она могла быть по технологиям массового модельного производства начала 90-х?). И тем не менее - "душевность" - "зашкаливает"!

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 21:56.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 21:52   #98
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но извините, все же то, о чем мы говорим, к оценке качества ИМХО отношения не имеет. Скорее к оценке "раритетности".
Возможно я не совсем уловил смысл вопроса , приведя свой пример так как он над любым качеством .

Дальше у меня по списку приоритетов идут все признанные ф-мы попадающие в тему и тут больше играют симпатии к самим ф-мам или к манере исполнения .

Соответствие масштабу и какому либо качеству я уделяю внимание только если речь идёт о приобретении безальтернативной модели и то от ф-м из чёрного списка таких как Welly, Hongwell, Maisto .
Хотя могу закрыть глаза если моделька на очень низком уровне но из списка ф-м что когда-то воспринимались как норма или вообще от малоизвестной ф-мы .

Например на фото ниже откровенные игрушки я никогда не видел их в живую, никогда не держал в руках чтобы оценить хоть как-то, я не знаю кто когда и где их выпускал, и какова их рыночная стоимость .

Но при этом готов приобрести и отдать за них и качество и раритетность т.е. сознательно отдать за них намного больше чем они могли стоить появись в продаже на аукционе .

P.S. вообще под качеством я понимаю : наличие волос под краской, следы клея, заусенцы, криво приклеенные детали и т.д.

а как выполнены спицы на колесе : литьём из металла , или давлены в пластике , или нарисованы , или травлёный металл , набирались поштучно и имеют круглое сечение (как набор колёс от Bosica 4колеса по цене 1го DiPа) - это всё разные стили разные манеры разные технологии которые есмотря на свою сложность могут быть менее качественными чем примитивный Cij.
Миниатюры:
b73f_1.JPG   fdb9_1.JPG  
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 22:31   #99
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Я полагаю, из сообщений Макса Spider, мы уже поняли, что не хватает ещё одного пункта в опросе - раритетность )) Я бы за такой проголосовал...
А что касается открывающихся элементов, я долго думал про это. Не стал отмечать в своём выборе этот пункт, т. к. он не необходимый и не достаточный, лично для меня. Т. е. если модель соответствует моим критериям выбора, то отсутствие подвижных элементов не будет поводом исключить её из хотелок. И наоборот - имеющиеся подвижные элементы у той модели, которая не соответствует выбранным мною вариантам (качество сборки и окраски и душевность), не перевесят их отсутствие.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 22:36   #100
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Возможно я не совсем уловил смысл вопроса , приведя свой пример так как он над любым качеством .
Извините тоже меня, я полностью изменил свой ответ :icon_redface:- ибо думаю, он таки был оффтопом в данной теме.

Но я Вашу мотивацию понял, и абсолютно не могу ничего сказать объективно против Вашей позиции.

Хотя я не полностью ее разделяю (насчет "дилерок" и "регулярок" (все же во многом Вы правы) - но сколько коллекционеров, столько и мнений.
Если бы все на свете имели одинаковые критерии - согласитесь, разве это было бы интересно?

Максим, очень хотелось бы посмотреть фотоальбом Вашей коллекции - что-то мне подсказывает, что он был бы весьма интересен!

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 22:41.
Kabanius вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.