выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2015, 20:02   #1431
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,434
Сказал(а) спасибо: 20,334
Поблагодарили 13,068 раз(а) в 3,326 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Вот ведь совпадение!!! Сам такой же заимел недавно.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (11.11.2015)
 
Старый 11.11.2015, 20:17   #1432
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

У нас, Саш, если помнишь, частенько такое случалось. И это не смотря на абсолютно разные тематики коллекций.
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (19.11.2015)
Старый 11.11.2015, 22:30   #1433
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
...Все архитектурные излишества скрыты спецокраской, которая у Нью-Йоркской полиции на мой взгляд довольно невзрачна. Сочетание белый-чёрный-зелёный гораздо менее ярко, наглядно, заметно и гармонично, чем типичный для многих штатов чёрно-белый окрас.
...Понравилось не пишу потому что мне не очень нравится окраска полиции Нью-Йорка.
Я, напротив, взял эту модель только из-за окраски, классическая, ныне не применяющаяся схема. Ну это дело вкуса, конечно. Другой момент, что у меня были сомнения в исполнении модели и брал именно только из-за окраски, чтобы заполнить эту тему. Но и модель сама по себе очень понравилась, достойно сделано.

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
В салоне обнаружилась интересная деталь - посередине переднего дивана установлен этакий органайзер из подстаканников. Практичная штука - сразу вспоминаются копы из американских фильмов, жрущие гамбургеры с кока-колой.
)))
на самом деле практичность автомобильных подстаканников легко оценить, если ехать куда-нибудь далеко или просто "пожить" в машине хотя-бы весь день. В таком режиме иногда приходится питаться чем попало в машине и вопрос куда поставить кружку, чтобы не пролить и брать было удобно, становится реально насущным!
А насчёт стереотипа про американских копов, так они и сами в своих фильмах над этим подтрунивают. В какой-то чёрной комедии, посвящённой работе автосалона, видел эпизод, когда продавец "впарил" машину детективу, приехавшему в салон расследовать дело. Аргументом стало наличие в машине полочки, на которой удобно складывать пончики )))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AlekseyS69 (11.11.2015), Валерий Беликов (12.11.2015)
Старый 19.11.2015, 13:00   #1434
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

69-й выпуск серии "Полицейские машины мира":

Ford Econoline Policia (DeAgostini)

Чем мне нравится эта серия, так это подбором прототипов. Не устаю это повторять в очередной раз. В этом выпуске серия порадовала "американцем" - полноразмерным фургоном от "Форда". У "Эконоайна" очень интересная история. Появилась эта машина в 1961 модельном году, и являлась ответом "Форда" на становившийся всё более популярным "Фольксваген Транспортёр". "Булли" (Бычок), так ласково прозвали "Транспортёр Т1" за характерную внешность, очень удачно вписался в автомобильный рынок США и заполнил нишу лёгких развозных машин, микроавтобусов, а так же автомобилей для активного отдыха на природе, проще говоря кемперов. Естественно "Большая Тройка" не могла спокойно смотреть на заокеанского выскочку. Концерны "Форд" и "Дженерал Моторз", практически одновременно вывели на рынок свой ответ "Фольксвагену" причём в первую очередь "Жуку". "Дженерал Моторз" восприняло опыт немцев буквально и выпустила заднемоторную модель "Корвэйр", с которой в последствии поимела немало проблем. размерами машина была значительно крупнее "Жука", примерно с нашу "Волгу", но по цене вполне с ним конкурировала. На базе "Корвэйр" были созданы Фургон, микроавтобус и пикап вагонной компоновки - прямые конкуренты "Транспортёра". "Форд" поступил менее радикально. Его новая модель "Фалькон" имела классическую компоновку, но размерами вполне соответствовала "Корвэйру". На агрегатах "Фалькона" так же была выпущена серия "Эконолайн" - фургон, микроавтобус и пикап вагонной компоновки, опять-таки прямые конкуренты "Транспортёра". Ответил ли чем-то тогда концерн "Крайслер" к сожалению не помню, по-моему он немного поотстал от конкурентов. Касательно "Форда", в таком виде он выпускался вплоть до 1968 года. Тогда дебютировало второе поколение модели, в основе которого лежало уже шасси фордовских пикапов. Вагонная компоновка машины сменилась на полукапотную - водитель стал располагаться внутри колёсной базы, а не над передней осью. В гамме остались лишь фургоны и микроавтобусы в различных вариантах с 2-мя длинами колёсной базы. Аналогично пикапам в основе машины лежала мощная рама. Привод - задний, неразрезной мост на рессорах. Передняя подвеска независимая торсионная. Семейство оснащалось в основном 6-цилиндровыми рядными бензиновыми двигателями, хотя в гамме присутствовали и 8-цилиндровые модели, а так же дизельные двигатели. Относительно первого поколения "Эконолайн" подрос в размерах, увеличив тем самым вместимость. Машина хорошо зарекомендовала себя у потребителей и нашла широкое применение. На базе фургона очень удобно было создавать различные специализированные машины, например скорая помощь, полицейские машины, спецмашины для выполнения различных работ и монтажа спецоборудования. В 1971 году "Форд Эконолайн" подвергся рестайлингу, в частности изменился рисунок облицовки радиатора. Модель выпуска копирует как раз такую рестайлинговую версию. В 1975 году появляется третье поколение "Эконолайна". В вопросе компоновки "Форд" продолжил развитие модели в пользу полукапотной компоновки. Если в первом поколении водитель сидел над аркой переднего колеса, а его рабочее место было зажато между моторным тоннелем и дверцей (аналогично отечественным РАФам и УАЗам), во втором поколении моторный отсек сместился вперёд и выдавался в салон этаким массивным горбом, ограничивающим пространство для ног водителя,и без того стеснённое аркой переднего колеса, то в новом варианте моторный тоннель лишь едва выдавался в салон, да и арка колеса никак не мешала. Немудрено, что найдя удачное решение, "Форд" выпускал это семейство на протяжение полутора десятков лет. Да и следующие поколения модели являются по сути лишь плодом модернизации той машины.
Теперь собственно о модели выпуска. Модель определённо понравилась. У меня в коллекции до сих пор не было ни одного американского "Вэна", по-этому модель для меня интересна. Кроме того он в ранней модификации 60-70-х годов, что мне очень нравится. Понравилось цветовое решение, цвета колумбийской полиции очень гармоничны на такой машине. Копийность модели считаю весьма приличной, геометрия правдоподобна. Модель отлично передаёт образ прототипа. Я сейчас про микроавтобусы "Эконолайн", по-скольку именно полицейский вариант нашёлся на фото только в версии фургона да ещё и с ранней облицовкой радиатора. К детализации модели особых претензий у меня нет, в рамках серии вполне приличное исполнение. Немудрено, ведь первоначально модель была создана для серии "Джеймс Бонд - Анент 007", с более высоким уровнем исполнения. Позднее эта модель в гражданском варианте выходила в регулярной серии под одним из брендов "Иксо". Оптика отдельными деталями, краской нарисованы лишь габаритные фонари на боковине кузова, зеркала, дворники. Немного позабавило исполнение облицовки радиатора, объединённой с передним бампером. Бледновато выглядят колёса, покрашенные в белый цвет. В салоне почему-то лишь два ряда сидений, в задней части обширная грузовая площадка. Нерационально как-то для полицейской машины. Качество выпуска несколько расстроило. Выбирал из оставшихся у продавца 3-х экземпляров, идеальных не было. На одном большая царапина на крыше, на втором криво установленная облицовка радиатора и перепачканный передок кузова. Выбрал вариант без особых дефектов, с маленьким пятнышком клея на лобовом стекле и царапинами на боковых. Брак обнаружил при разборке модели, уже дома. На детали салона отломана и отсутсвует задняя стенка, имитирующая обивки рапашных задних дверей. Ещё при покупке модели решил её доработать. Первое, что сразу бросилось мне в глаза - заметный дифферент модели на корму, словно она загружена чем-то тяжёлым. Разобрав дома модель, понял, что этот недостаток, благодаря конструкции модели, достаточно легко исправить. Для выправления "осанки" модели оказалось достаточным приклеить к детали днища две пластинки 1,5-мм пластика в местах сопряжения днища с крепёжными бобышками кузова. Отверстия под винты вскрыл в приклеенных пластинках через днище. Длины штатных винтов вполне хватило для надёжного крепления доработанного днища к кузову. Визуально величину "лифта" задней части кузова модели можно определить по зазору между выхлопной трубой и нижней кромкой заднего крыла. В исходном состоянии они соприкасались. Ещё на модели просится увеличение колеи колёс - они слишком глубоко утоплены в арках. Эту доработку я пока отложил "на потом". Раз уж разобрал модель, решил немного доработать её салон. Покрасил его серой краской, серебрянкой выделил ручки дверей, изготовил и установил салонное зеркало заднего вида. Ещё одним моментом, напрягавшим меня в модели, являлись её колёса, покрашенные в белый цвет. В Интернете фотографии прототипов с такими колёсами есть, но смотрится модель в таком виде бледновато. Решил покрасить колпаки колёс серебрянкой. На мой взгляд так модель смотрится живее.В профильной теме узрел конверсию коллеги, где он выполнил заднюю часть салона зарешёченной. Планирую соорудить на своём "Форде" нечто подобное. В общем моделью выпуска я вполне доволен, не смотря на брачок. В следующем номере нас ожидает очередная "вкусняшка" - "114-й Мерс" в версии полиции Катара. Ждёмс...
.
Миниатюры:
Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-1.jpg   Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-2.jpg   Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-3.jpg  

Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-4.jpg   Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-5.jpg   Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-6.jpg  

Ford Econoline Policia (DeA) 20151117-7.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-1.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-2.jpg  

1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-3.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-4.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-5.jpg  

1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-6.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-7.jpg   1968-74 Ford Econoline E-series   20151118-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Antitrend (25.11.2015), Colobox (19.11.2015), Eugene (19.11.2015), lawe (27.11.2015), wassermann (19.11.2015), Валерий Беликов (19.11.2015)
Старый 25.11.2015, 13:12   #1435
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

21-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

ХТЗ-7 (Hachette)

Большая часть этого выпуска, как мне думается, рискует остаться у продавцов. С 21-го номера издательство на очередной "полтишок" подняло рекомендованную цену, соответственно подорожал он и у розничных продавцов. Я покупал свой экземпляр за 524 руб. Не очень удачно выбран момент для повышения цены. Помимо общей сложностью экономической ситуации в нашей стране, модель выпуска на сегодняшний момент самая миниатюрная в серии. Кроме того прототип трактора малоизвестен в широких кругах, к блокбастерам его никак не отнести. Даже я, окончательно решив собирать серию полностью, крепко призадумался над покупкой этого выпуска. Но, увидев модель вживую, решился-таки - тракторок мне очень понравился. Анонс выпуска не внушал оптимизма, но вживую модель смотрится очень хорошо - такая ажурненькая. По поводу размера модели, кто-то из коллег подметил, что появляется ощущение немасштабности модели. Действительно, если поставить модель ХТЗ-7 рядом с тем же МТЗ-2, возникнет ощущение, что модель в другом масштабе. Всё дело в специфике тракторов: пропорции и формы у них очень похожи, а элемента, по которому можно судить о масштабе, ну например той же кабины, размеры которой привязаны к размеру человека, на этих тракторах нет. Вообще меня, честно говоря удивило, что сразу после войны руководство страны озаботилось оснащением сельского хозяйства подобной техникой. Всё-таки минитрактор не такой критичный для села продукт, как обычный трактор общего назначения. Область применения минитрактора, как я думаю, довольно ограничена, а его производительность и эфективность значительно ниже, чем у более крупных и мощных машин. Хотя, если посмотреть на нашу историю, тот же "Фордзон" был ненамного крупнее, а применялся при этом довольно массово. ХТЗ-7, как я понял, так же зарекомендовал себя с лучшей стороны и стал родоначальником целого семейства, или класса, отечественных тракторов. Сначала ему поменяли двигатель на "правильный" дизель. Далее, постепенно модернизируясь, трактора выпускаются до сих пор. Один из наследников "Семёрки" уже стоит у нас на полках - это "Т-26 Владимирец". Пусть стоит и этот, чтобы не нарушать причинно-следственной связи.
Моделью выпуска я остался доволен. Я вообще люблю модели миниатюрных машин. К копийности модели у меня пара претензий - глушитель, показанный на модели, встречается лишь на музейных образцах трактора. На старых снимках глушителя как такового нет. Ещё на модели недостаточно широко расставленные усы с фарами. Поначалу я не понял зачем нужно было так крепить фары, и как при этом будет сидеть тракторист - ноги ему девать из-за "усов" фар некуда. Порывшись в инете в поисках информации о прототипе, узнал, что ХТЗ-7 имел возможность реверсивного движения с перестановкой водительского сидения и переводом рулевого колеса в вертикальное положение. После этого расположение фар над задними колёсами стало вполне логичным - их можно легко повернуть, чтобы фары светили в обратную сторону. Вцелом, благодаря сканированию прототипа в чебоксарском музее трактора, модель выглядит пропорциональной, геометрия очень приличная и обли прототипа передаёт хорошо. Детализацией модель выделяется из ряда тракторов серии. Модель имеет множество навесных элементов (рычаги, педали и т.п.), благодаря чему приближается по детализации к "Универсалу". Качеством модель вполне удалась - придраться не кчему. В-общем тракторишко получился очень приятным и симпатичным, правда цена всё-таки высоковата для партворков, расчитанных на массовость. Как бы это не погубило серию, тем более сейчас, когда стало известно о запуске работ над оставшимися до 60-го выпусками запланированными в серии.
.
Миниатюры:
HTZ-7 (Hachette) 20151121-1.jpg   HTZ-7 (Hachette) 20151121-2.jpg   HTZ-7 (Hachette) 20151121-3.jpg  

HTZ-7 (Hachette) 20151121-4.jpg   HTZ-7 (Hachette) 20151121-5.jpg   HTZ-7 (Hachette) 20151121-6.jpg  

HTZ-7 (Hachette) 20151121-7.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-1.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-2.jpg  

1950-56 HTZ-7   20151125-3.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-4.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-5.jpg  

1950-56 HTZ-7   20151125-6.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-7.jpg   1950-56 HTZ-7   20151125-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Colobox (25.11.2015), Eugene (25.11.2015), lawe (27.11.2015), Валерий Беликов (25.11.2015), Денисовец (25.11.2015)
Старый 02.12.2015, 10:59   #1436
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

176-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран":

EMW-340-2 (DeAgostini)

Долгожданный для меня выпуск. К слову он стал для меня первым после довольно долгого перерыва. После того как "Автолегенды" у нас в Калуге подорожали почти на 100 руб, до 450, я посчитал новую цену чрезмерной и стал приобретать выпуски серии крайне выборочно. Последним я купил 167-й номер с "Мультикаром". "ЕМВ" - случай особый! Эту модель я планировал приобрести довольно давно. Долго подыскивал модель от "Иста" по сходной цене, да что-то так и не случилось её приобрести. Очень надеялся на включение этой модели в серию. Вот наконец свершилось.
Из ряда прочих модель этого автомобиля выделяет то, что это фактически первый автомобиль иностранного производства, официально поставлявшийся в нашу страну, который к тому же мог приобрести в личную собственность практически любой желающий. Я конечно не беру в расчёт дореволюционные времена Царской России - тогда практически весь наш автомобильный рынок составляли иномарки. В советские времена автомобиль в частную собственность вообще нельзя было приобрести - его можно было только получить в подарок за особые заслуги преред Отечеством. После Великой Отечественной войны ситуация радикально изменилась. Для свободной продажи предназначались новейшие "Москвичи" и "Победы", при желании и наличии средств можно было купить даже представительский "ЗиМ". Ассортимент не сказать, что особо широк, но различные классы машин в нём были представлены. Своеобразным украшением нашего автомобильного рынка стали немецкие "ЕМВ" - основательно переработанные довоенные "БМВ", производство которых возобновили в Советской зоне окупации Германии под руководством военных властей. Сначала на рынке появились 2-дверные "БМВ-321" и роскошные «БМВ-327», позднее вышла новая 4-дверная модель "340". Причём, насколько я понимаю, при немалой в общем-то цене, если судить по классу машины, которую регулярно сравнивают с "Победой", "ЕМВ-340" разошлись у нас отнюдь не микроскопическим тиражом. Только у нас в Калуге я имел удовольствие наблюдать как минимум две машины "ЕМВ-340". А ведь сколько лет прошло с тех пор. Сама машина мне сразу понравилась, как я её увидел - стремительные пропорции с удлинённым капотом, смелые линии передних крыльев, заходящих на двери. Но автомобилестроение развивается быстро и внешний вид машины, не смотря на усилия немцев, устарел уже к началу 50-х, на её фоне "Победа" - машина из другой эпохи. Но по функциональным качествам машина осталась вполне на уровне - это же "БМВ". Рядная "шестёрка" обеспечивала машине вполне достойную динамику. Комфорт и управляемость так же на высоком уровне, ведь "БМВ" славилась высококлассными машинами спортивного плана. Основательность конструкции и качество изготовления позволяли этим машинам в течении десятилетий использоваться по прямому назначению. В-общем модель "ЕМВ-340" вполне заслужила себе место на полке. Тем более её можно считать в какой-то мере отечественной - машина производилась на предприятии, входящем в советское объединение, да и производство организовывалось на советские деньги.
Модель выпуска однозначно порадовала. Вместо красного цвета как на "Исте" для нашего выпуска выбран благородный чёрный. В сочетании с хромом чёрный цвет делает машину солиднее и элегантнее, хотя несколько скрадывает формы машины. Копийность модели я считаю вполне приличной. Геометрия выглядит правдоподобной и образ прототипа модель передаёт хорошо. В части детализации модель не особо выделяется из ряда серии - головная оптика, подфарники, бампера, облицовка радиатора, дворники и рукоятка замкабагажника - отдельными деталями. В это же время задние фонари отлиты заодно с кузовом и выделены краской. Кстати "ЕМВ-340" одна из первых моделей автомобилей соцстран от "Иста", порядковый номер, если мне не изменяет память, "007".
За моделью мне пришлось изрядно побегать. Обратившись в киоск в день релиза, получил экземпляр с потёртой серебрянкой молдинга на ребре капота. Модель оказалась единственной в киоске, видимо не только я перестал их покупать, и возят их теперь поштучно. Брать не стал, решил поискать более качественный вариант. Можно было подождать до выходных и купить в другом месте, но из-за рабочей в моей фирме субботы альтернативный вариант для меня отпадал, а моделью я уже загорелся. В итоге обежав с десяток киосков нашёл ещё одну модель на которой молдинг был цел, но не хватало дворника. Тоже не взял. Подумав вечерком, решил купить вариант без дворника – дворники я могу сделать из скрепок, но на следующее утро не было уже и его. К счастью остался тот первый, с потёртым молдингом. Его и купил. Вскрытие блистера показало, что модель помимо молдинга имеет ещё и погнутую стойку кузова за задней дверцей с водительской стороны. Как её вообще можно погнуть при такой массивной отливке? Из-за стойки не были вставлены в проёмы задние стёкла. В остальном всё в норме. Покраска прямо-таки идеальная, что для чёрного цвета моделей от "ДеАгостини" скорее нонсенс. Решился на доработку. Стойку аккуратненько отрихтовал, стёкла в ставил в проём, молдинг поправил серебрянкой. Модель требовала высветления салона, что я и сделал, покрасив его в серый цвет, иначе он терялся на чёрном фоне кузова. Результат меня вполне удовлетворил. Всё-таки красивая модель, собственно как и её прототип. Буду ждать следующей интересной модели в серии, пока из пропущенного я немного жалею об АРО-240, 244 и о ФИАТе-126П.
.
Миниатюры:
EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-1.jpg   EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-2.jpg   EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-3.jpg  

EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-4.jpg   EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-5.jpg   EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-6.jpg  

EMW-340-2 (DeAgostini) 20151127-7.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-1.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-2.jpg  

1949-55 EMW-340-2   20151202-3.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-4.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-5.jpg  

1949-55 EMW-340-2   20151202-6.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-7.jpg   1949-55 EMW-340-2   20151202-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Antitrend (08.12.2015), Colobox (02.12.2015), cuda (04.12.2015), HaruTarra (09.12.2015), Валерий Беликов (02.12.2015), Денисовец (02.12.2015)
Старый 08.12.2015, 15:43   #1437
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

70-й выпуск серии «Полицейские машины мира»:

Mercedes Benz W114 Police Qatar (DeAgostini)

В очередной раз серия порадовала подбором прототипов для своих моделей. На этот раз им стал Мерседес W114, выпущенный в серии в варианте автомобиля полиции Катара. Для начала немного об истории прототипа модели:

Модель Mercedes-Benz W114/W115 – бессмертная классика штутгартского концерна. Причём бессмертная буквально – экспонатом музея Mercedes-Benz является экземпляр модели 240D 1976 года выпуска, попавший в музей в 2004г. с пробегом 4,6 миллиона километров – столько сумел накрутить греческий таксист Грегориос Сакинидис, сменив за все это время только два дизельных двигателя. Это несомненный рекорд, однако многие Mercedes-Benz W114 и W115 спокойно преодолевают по миллиону километров. Теперь таких машин уже не делают.
Mercedes-Benz W114/W115 и сегодня выглядят довольно свежо, хотя создавались более сорока лет назад. В рекламе их называли «моделями нового поколения», а в обыденной речи немцы прозвали Strich Acht, то есть «черточка-восемь» (/8). Восьмерка – от года премьеры, 1968. Эта модель стала первой по-настоящему массовой серией легковых автомобилей компании Mercedes-Benz. По сути, W114/W115 — предшественник всех современных «Мерседесов» E-класса. Серия Mercedes-Benz W114/W115 в своё время считалась одной из самых престижных моделей сегмента бизнес-класса. Семейство отличалось классическим элегантным обликом, а также высоким для своего времени уровнем комфорта и безопасности.
Созданные на одной платформе модели W114/W115 отличаются друг от друга прежде всего двигателями и комплектацией. Машина имела несущий 4-дверный кузов седан. Двигатель и КПП располагались продольно, что вполне естественно, при классической компоновке машины. Подвеска всех колёс независимая пружинная. В передней подвеске применялись двойные вильчатые рычаги. Задняя подвеска автомобилей W114/ W115 была новой по конструкции, с так называемой диагональной кол****щейся осью. «Штрих-ахт» получил звание одного из самых безопасных автомобилей. Конструктор Бела Барени сделал рулевую колонку складывающейся, травмобезопасной . Впервые на легковых моделях Mercedes-Benz появился парковочный тормоз вместо ручника, приводившийся в действие педалью. Семейство W114/W115 впервые в истории Mercedes-Benz получило в 1969 году электронную систему впрыска топлива Bosch D-Jetronic.
Облик автомобиля был разработан известным французским дизайнером Полем Браком — главным дизайнером Mercedes-Benz с 1957 по 1967 год. Сам он выражал свою философию дизайна так: «Автомобильный дизайн должен быть не агрессивным, а нежным, как женщина, как ее поцелуй, и пластичным, как скульптура». Наверное по-этому все Мерседесы его работы вышли необычайно приятными и гармоничными.
«Cтопятнадцатый» являлся бюджетным вариантом (модели «200», «220», «230» и «240») и оснащался 4-цилиндровыми бензиновыми моторами мощностью 95–115 л.с., либо 4-5-цилиндровыми дизелями от 55 до 80 «лошадок». Дизели полюбились не только таксистам, но и всем, кому нужен был добротный, надёжный и вместительный, но при этом экономичный автомобиль. На более престижную серию «W114» устанавливали 6-цилиндровые карбюраторные двигатели рабочим объёмом 2,3-2,8 л (модели 230, 250, 280 и 280E). Люксовые модификации отличались хромированными накладками на рамках окон дверей и «двойными» бамперами.
Базовая версия седанов W114/W115 отличалась довольно скромным интерьером, но это компенсировалось множеством опций, доводящих финальную стоимость автомобиля до астрономических высот. Самый скромный седан оценивали в 13 000 дойчмарок, а модификация с мотором 280Е и всеми опциями могла дотянуть и до сорока тысяч. По заказу устанавливались электрические стеклоподъемники на передних и задних дверях, люк в крыше (как опция с электроприводом), подголовники, подлокотник, кондиционер, радиоприемник Becker, стеклоомыватель фар, легкосплавные диски колес, центральный замок и даже дополнительные звуковые сигналы. Помимо седана в 1969 году была представлена версия с пятиместным кузовом купе-хардтоп.
Mercedes-Benz W114/W115, благодаря своим характеристикам, стал популярен и как основа для спецверсий, изготавливаемых сторонними производителями. На основе базовой модели выпускались удлинённые 8-местные седаны, успешно используемые как такси и автомобили для перевозки делегаций и групп постояльцев дорогих отелей, кареты скорой помощи, катафалки, универсалы, фургоны и даже пикапы.
Серия W114/W115 прошла серьёзную модернизацию в 1973 году. С дверей исчезли треугольные форточки. Изменилась панель передка и передние крылья, под бампером обосновался воздухозаборник, расширены посадочные места для фар головного света, изменилась облицовка радиатора. Появились ребристые «незагрязняемые» задние фонари. Установлены увеличенные по площади наружные зеркала заднего вида, инерционные ремни безопасности, применен новый травмобезопасный 4-спицевый руль, а также введен целый ряд других незначительных изменений. Версии модели для североамериканского рынка отличались иной конструкцией фар и усиленными бамперами в соответстветвии с местными стандартами.
В начале 1976 года серия W114/W115 была заменена серией Mercedes-Benz W123, представлявшей собой её дальнейшее развитие. За период с 1968 по 1976 было выпущено около двух миллионов экземпляров этой модели (1852008 седанов и 67 048 экземпляров с кузовом купе). Вам, коллеги, рекомендую познакомиться с интересными статьями, посвящёнными этой интересной машине:
http://www.zr.ru/content/articles/297068-mercedes-benz_w114_w115_shtrihi_k_portretu/
http://classiccars.ucoz.ru/publ/opisanie_mercedes_benz_w115_1968_1976/1-1-0-8

К слову, в своё время, ещё до массового наплыва на наши дороги иномарочного сэконд-хенда, у нас в Калуге обитал такой Мерседес. При общей скудости разнообразия нашего автопарка, он непременно обращал на себя внимание. Уже тогда в глаза бросалась гармоничность и элегантность его облика. По классу машина соответствовала нашей 24-й «Волге», но приевшиеся отечественные машины он безусловно затмевал. Последний раз я видел этот Мерседес в конце 90-х, видимо время всё-таки взяло своё. Что интересно, среди подержанных иномарок таких Мерседесов я не встречал, гораздо более распространены у нас были «123-и Мерсы».
Касательно собственно модели – Мерседес в серии получился на славу. Правда это же можно сказать и о предыдущих двух, которые Милиция СССР. Не смотря на более солидный возраст конструкции модели, косвенно его выдаёт «внутренняя»конструкция остекления, копийность модель имеет очень приличную. Геометрия вполне правдоподобная, образ прототипа передан хорошо. По части детализации модель так же не ударила в грязь. Головная оптика, равно как и задние фонари, обрамлена в хромированную окантовку, облицовка радиатора тонирована, дворники, зеркало, антенна на заднем крыле. Простовато выглядит проблесковый маячок спецсигнала, но это уже определено прототипом модели. Настоящим украшением модели является травлёный «прицел» мерседесовской эмблемы на капоте. Отлично проработаны Очень понравилась окраска модели, в смысле цвета – выглядит солидно. С качеством покраски правда не всё хорошо – основной цвет положен очень хорошо а вот голубой верх запылён с песочком. По линии границы цветов китайцы по всей видимости прошлись тамповкой, чтобы сделать линию перехода резкой. Кто-то из коллег даже принял тамповку за декаль. Свой экземпляр решил немного доработать – отогнул и покрасил салонное зеркало и покрасил серым салон. В остальном модель меня полностью устраивает и очень мне нравится.
.
Миниатюры:
Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-1.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-2.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-3.jpg  

Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-4.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-5.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-6.jpg  

Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-7.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-1.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-2.jpg  

1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-3.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-4.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-5.jpg  

1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-6.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-7.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (08.12.2015), Colobox (09.12.2015), Eugene (08.12.2015), gaz-mm (09.12.2015), wassermann (08.12.2015), Валерий Беликов (08.12.2015), Денисовец (09.12.2015)
Старый 09.12.2015, 13:05   #1438
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию

Mercedes Benz W114 Police Qatar (DeAgostini)

Не смог удержаться от "семейного" фото полицейских Мерседесов - катарского и "нашего". Так же решил дополнить своё повествование несколькими фотографиями прототипа модели - замечательной и красивой машины Mercedes Benz W114/W115
.
Миниатюры:
Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-8.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-9.jpg   Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-10.jpg  

Mercedes Benz W114 Police (DeAgostini) 20151201-11.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-9.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-10.jpg  

1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-11.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-12.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-13.jpg  

1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-14.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-15.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-16.jpg  

1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-17.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-18.jpg   1967-76 Mercedes-Benz W114_115   20151208-19.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (09.12.2015), Colobox (09.12.2015), wassermann (09.12.2015), Валерий Беликов (09.12.2015), Денисовец (09.12.2015)
Старый 09.12.2015, 13:25   #1439
gaz-mm
Вождь Несогласных
 
Аватар для gaz-mm
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 1,896 раз(а) в 727 сообщениях
По умолчанию

Да уж, мерины в этой серии, пожалуй, порадовали больше всего! Жаль мало их было и всего 2 страны представлены...
gaz-mm вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (10.12.2015)
Старый 09.12.2015, 13:39   #1440
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от gaz-mm Посмотреть сообщение
Да уж, мерины в этой серии, пожалуй, порадовали больше всего! Жаль мало их было и всего 2 страны представлены...
Ещё кувейтский впереди.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (10.12.2015)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.