выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2007, 00:24   #31
Hungrybear
RC-Специалист
 
Аватар для Hungrybear
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А я вам так скажу: Кто на горных лыжах катается,кто геологией,кто археологией,кто мышек вскрывает,кто в компах ковыряется,кто огород разводит... Все это только для того чтобы отвлечся от повседневности и уйти в свой мирок... Эмоционально разрядиться и усладить душу.... Не бывает людей без интересов,в противном случае это либо дебилы(не имеется в виду умственно отсталые люди),либо я даже не знаю как назвать... Наши хобби помогают нам пережить жизненные неурядицы и кризисы,восстановить эмоциональный баланс. Конечно с любой коллекцией,собираемой годами и большим трудом,трудно расставаться случись чего.Ведь в нее вложено немало души...В конечном счете наши коллекции ценны не весом цинка и смолы и не количеством экспонатов,а эмоциями,полученными от эстетического наслаждения,созерцания и самое главное-от общения! Наше хобби работает на нас,в противном случае зачем оно вообще? И незачем вообще жалеть и думать что будет с коллекцией. Она уже сделала главное-порадовала вас и подарила положительные эмоции! Думайте о том что когда-нибудь,если что,она осчастливит еще кого-нибудь! И зацикливаться нельзя! Я к примеру тему поменял и ничуть не жалею. Конечно жалко было расставаться со своим добром... Но зато остались воспоминания! А потом интересен сам поиск и моменты ожидания,а не куча полок... Когда чего-то добился всегда хочется еще....Ну собрали вы все по своей теме и дальше что?... Главное сам факт-поставили цель,добились,удовлетворились морально,а дальше... Как Бог даст.... Передастся коллекция по наследству-хорошо,разбрядется по частям-хорошо,порадуются дети в песочнице-прекрасно! Какая разница? Вы к тому времени будете интересоватся другими вещами. Появятся дети,внуки и пр. ... Коллекция это не цель жизни! Это лишь способ сделать жизнь разноцветнее! .... А вообще-любите близких!!! Это самое дорогое что у нас есть! ...
__________________
Искать и не сдаваться,найти и... перепрятать!
Hungrybear вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (09.07.2022)
 
Старый 29.01.2007, 02:32   #32
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Hungrybear
Все это только для того чтобы отвлечся от повседневности и уйти в свой мирок...
Как вариант, уход от действительности, в виду ее неудовлетворенностью, уход в себя.
  Цитата
Старый 29.01.2007, 03:08   #33
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Позвольте мне 5 копийки вставить. Уж больно вопрос интересный, я давно об этом задумывался. У мея дочь, ей машинки и все, что около них, по-барабану. Саша Фаерман как-то сказал, что вдруг внуку будет интересно. Може быть, если дождусь внуков
Но я пошел друим путем, для меня коллекционирование являлось всегда наукой, учебой. Через страсть я пришел к серьезному изучению автоистори. В советские времена было не сладко, но я скупал все модели, какие мог себе позволить и все журналы и книги по автоделу, мне их даже знакомые продавщицы откладывали под прилавок. Жена иногда ругалась, увидив книгу ГДРовскую за 28 рублей, когда зарплаты были 100-120. Ну и что? На то она и жизнь, в долги же я не залезал, семья не голодала. Из-за тяги к знаниям, отказывался я и от удовоьствий иногда и не жалею он этом. У моего соседа тоже хобби - 3 ящика пиива в неделю, так от бухла он тупеет прямо на глазах, а я и сейчас, когда мне уже под 50, узнаю что-то новое. За жизнь свою я менял темы, ушел в античность до 1917 года, т.к. там есть еще много белых пятен. Бросил коллекционировать модели (держу только кое-какие милые серцу машинки), зато теперь имею огромнейшую библиотеку, причем ударился в дорогой антиквариат (недавно купил альбом 1912 года ... , в нем и о русских гонках много фоток великолепных, за 245 евро, и не жалею - т.к. это очень дешево, цены на это только растут и бумага не чумеет )
Для меня это тяга к знаниям. У человека можно все отнять, можно все потерять - деньги, недвижимость, свободу... Но знания у нас НИКТО не в состоянии отнять! Даже если жизнь отнимут, или она естественным путем кончится, я думаю, что эти зания перейдут частично в подсознании и в новую жизнь. Не зря все мифы и легенды, рассказывающие о рекарнации, дают понять, что при рекарнации человек проживает схожую жизнь, что и прежде. Но это меня понесо, пардон
Короче смысл такой - я от своего хобби тащусь и буду тащиться до конца дней своих! А что дальше? Пускай наследники решают что с моими книгами делать. А может и подарю перед смертью хорошим последователям Не в этом смысл коллекционирования, а в тяге к знаниям
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (01.08.2020)
Старый 29.01.2007, 03:33   #34
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Слава твоя коллекция несовсем сопоставима с собиранием моделей или даже собиранием аналогичной истории но по Германии скажем , так как многое уже пересказано переписано и т.д.

То что собрал ты оно уникально многое наверняка пылилось у людей далёких от автоистории и многая информация найденная тобой считается безвозвратно утеряной .

Всётаки твоя коллекция несёт больше полезной информации о машинах о людях о событиях прошлого нежели собрать несколько тысяч игрушечных Мерседесов :wink: .
Spider вне форума   Цитата
Старый 29.01.2007, 03:46   #35
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider
Всётаки твоя коллекция несёт больше полезной информации о машинах о людях о событиях прошлого нежели собрать несколько тысяч игрушечных Мерседесов :wink: .
Макс, я рад, чтоты меня понял! Вот именно поэтой причине я перестал собирать модели, это уже не интересно, их становится все больше и больше, а нового они ничего не дают для мозгов. Я знаю человека в Швейцарии, который перся от Мерседес 300 СЛ ("крылатодверный", или как вы его обзываете "крыло чайки"), он их одних во всех масштабах собрал 300 штук... Теперь он продает свою коллекцию. В 70-80-е годы в Союзе это было интересно, дефицит, редкость, а теперь, когда все доступно, как-то пропал интерес. Сейчас это все глобализировано и уже превратилось в бизнес.
Вот почему я на книги и другие виды "Аутомобилии" упор стал делать. Тут тоже надо очищать зерна от плевел, тоже рынок хламом забит. Но тем и интересно, что изучая архиы и источники старого времени, всегда открываешь что-то новое. Да и синдром поиска раритета подливает масла в огонь, кое-какие книги я годами ищу. Патриотизм тоже играет роль, сколко уже написано о ЗИЛ 130 или о том же Мерседесе 300 СЛ, а об автоистории Российской Имерии нет еще ни одной серьезной работы, ни одной
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (01.08.2020)
Старый 29.01.2007, 05:07   #36
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слава, ты должен написать хорошую толстую книгу про российские автомобили до 1917 (акцентирую, что важнее имено про Российские автомобили, а не Иномарки в России), с хорошими иллюстрациями
  Цитата
Старый 29.01.2007, 10:05   #37
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,403
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 103 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dany
Слава, ты должен написать хорошую толстую книгу про российские автомобили до 1917 (акцентирую, что важнее имено про Российские автомобили, а не Иномарки в России), с хорошими иллюстрациями
точно, и думаю найдется много желающих её приобрести, в том числе и я.
ANTOXA вне форума   Цитата
Старый 29.01.2007, 13:04   #38
Caterpillar
 
Аватар для Caterpillar
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 4,250
Сказал(а) спасибо: 5,217
Поблагодарили 8,006 раз(а) в 1,796 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию

Как говорится - ППКС! Слава, обязательно приобрету такую книгу, сколько б она ни стоила!

А по теме - у меня тесть монеты собирает. В прошлом году сказал мне - а давай закажем каталог, останется после меня коллекция, так хоть будете знать, почём её продать. Причём собирает он не фанатично, гоняясь за раритетами, а так, для души, что попадётся. Ну получили каталог, стали разбирать коллекцию. И обнаружили китайскую монету, у которой рыночная цена на данный момент 17000 долларов! А покупал он их 3 штучки за чуть меньше 10 долларов.
Я это всё к тому, что он уже заранее подумал о судьбе своей коллекции...
Caterpillar вне форума   Цитата
Старый 02.02.2008, 06:22   #39
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...Ей богу, грустно читать эту страничку...Особенно про то как какой- нибудь мальчик Фима в грязной песочнице возит двухэтажник Leyland от Franklin Mint или пытается отломать лестницу у коржевского пожарного American Le France 900 series...У меня в Питере осталась вторая коллекция.Четыре больших ящика...номерных советов, ремейков, ломовских пожарок, старых импортных моделей...коллекция пока еще цела...А здесь в Америке началась и продолжается третья...И не знаю как поступить с питерской коллекцией....Нужен питерский коллекционер которому можно доверять как себе. Может Влад ? ...Мои питерские машинки....это же не просто кусочки...или потраченные деньги ,как здесь уже говорили многие..., это огромный кусок ушедшей жизни...Все верно...Не могу поступиться принципами и коллекцию буду продолжать..
А Слава...ну почему Вы Слава не напишите книгу...может уже написали..я просто не знаю...Ведь это была бы великолепная книга....и может быть не одна.... Ну и хочу сказать что будет дальше....
МЫ НИКОГДА НЕ УМРЕМ...В 30893 году ......
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 02.02.2008, 17:51   #40
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Женя, написал я уже книжечку небольшую, она с успехом продается, ссылки в моей визитке есть. Вот только спонсоров не нашлось, пришлосъ самому финансироватъ. Но толчок был. Теперь и потенциальные спонсоры пишут и даже телевидение интерес к теме об автомобилизме в Российской Империи проявило, консультации у меня просят. Будет года через 2-3 не краткий справочник, а шикарное издание, типа энциклопедии. Ведь у меня есть отличнейшие фотографии, полный эксклюзив, в прекрасном качестве. Все это должно стаь доступным для масс.
Еще я рад, что до выхода моей книжки, мне помогало максимум 10 человек единомышленников. Теперь к ним добавилосъ еще 20! Даже в глухих провинциях России и Украины мои друзья идут в архивы и ищут там информавию, чтобы мне помочь. Я очень рад, что моя работа не осталасъ без внимания!
Еще один интересный пример: недавно тут один хороший человек продавал подшивку журнала "Автомобилист" за 1911 год. Ему предложили за нее значительно больше, чем я, но он отдал ее мне, чтобы в нужные руки попала, а не к перекупщикам букинистики
А вообще моя мечта - собрать компетентных авторов (не раскрученных модных "фантастов-плагиаторов" от автоистории, а действительно компетентных, многие из них на этом форуме присуствуют и мы общаемся) и совместно написать многотомную энциклопедию о всей истории российского/советского автомобиля, без вымыслов, баек и идеалогических клише. Период до 1917 я беру на себя
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (01.08.2020)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будет ли Мосгортранс выставляться на майских? Corvair Выставки, музеи, салоны, шоу 5 14.05.2010 00:09


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.