выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 15:28   #1021
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,842
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Есть ))), масштаб, правда, не знаю какой у нее... -
Миниатюры:
avtovaz-_1_.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
 
Старый 15.10.2016, 16:46   #1022
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Надо ждать Дип. Или китайцев ноу нейм.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (15.10.2016), wassermann (17.10.2016)
Старый 15.10.2016, 17:01   #1023
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,842
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

или с инерциалкой )))
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (15.10.2016), Pivoraki (15.10.2016)
Старый 15.10.2016, 17:15   #1024
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
или с инерциалкой )))
Да, этот вариант реальнее дождаться
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (17.10.2016)
Старый 15.10.2016, 21:50   #1025
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Надо ждать Дип.
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Да, этот вариант реальнее дождаться
Я думаю, Дип сделает. Судя по Приорам и Газелям Некст.

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Или китайцев ноу нейм.
Насколько я слышал, у этих китайцев возможно заказать небольшим тиражом всё что угодно. Ну а там уж как потомственные гуандунские резчики по кости сработают ))) Ну и стоить эта партия будет, наверное, как одна настоящая ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (15.10.2016)
Старый 15.10.2016, 22:16   #1026
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Насколько я слышал, у этих китайцев возможно заказать небольшим тиражом всё что угодно. Ну а там уж как потомственные гуандунские резчики по кости сработают ))) Ну и стоить эта партия будет, наверное, как одна настоящая ))
Ну так именно наличие этих китайцев и привело к расцвету модельного бизнеса и появлению десятков новых брендов за последние годы, в том числе и на наших просторах. Есть пара сотен тысяч свободных долларов - можно надевать пиджак с отливом и двигать в воротилы модельного бизнеса Я думаю, больше не надо, чтобы в течение года выпускать пару десятков моделей тиражом 500-1000 штук.
А китайцы эти и сами по себе бывают неплохи вполне, не будучи облагорожены надстройками калифорнийских или европейских фирм-прокладок. У меня есть несколько моделей но-нейм, они вполне себе хороши, иногда точнее раскрученных брендовых.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (15.10.2016), Pivoraki (16.10.2016)
Старый 15.10.2016, 22:18   #1027
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
... в течение года выпускать пару десятков моделей тиражом 500-1000 штук. ..
По нынешним меркам это как-бы дофига. Или это общий тираж на все 20 выпусков?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 15.10.2016, 22:23   #1028
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
По нынешним меркам это как-бы дофига. Или это общий тираж на все 20 выпусков?
Да нет, каждой конечно. Если общий, то это уже не китайцы, а что-то типа DiP-Umi, редчайший эксклюзив, собранный руками девственниц на восточном склоне Фудзи в час рассвета по фэн-шую и обвезеринный в расчете на группу преданных болельщиков. Куда там Эко и Пивтораку.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 15.10.2016, 22:31   #1029
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
Эх не с того вы дорогие друзья начали автомобиль обсуждать, не с того
И вспомнился мне на этом места старый анекдот: "Почему нельзя отыметь женщину на площади Шота Руставели?!!!"...
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 17.10.2016, 07:39   #1030
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

16-18 октября 1859 года проходил рейд Джона Брауна на Харперс-Ферри (John Brown's raid on Harpers Ferry) с целью поднять восстание рабов. Хотя это событие и произошло за полтора года до начала Гражданской войны, но оно стало её прелюдией. Рейд отличился своей жестокостью, которую не знали жители Вирджинии уже много поколений и углубил раскол между южными и северными штатами в американском обществе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f7e53vxIpvM.jpg
Просмотров: 0
Размер:	593.4 Кб
ID:	1049052

59-летний главарь рейдеров, Джон Браун (John Brown), был одним из первых американских аболиционистов, ратовавших за террористические методы борьбы против рабства. Он был активным участником вооруженных столкновений между про-южно и про-северно настроенных поселенцев в Канзасе в 1855 году, а так же руководил резней в Потаватоми (Pottawatomie) в мае 1856 года, где были зверски убиты 5 южных поселенцев. По этой причине планы Брауна не поддержал Фредерик Дуглас (Frederick Douglass), негритянский лидер борцов за права американских негров, заявив, что такие методы борьбы лишь "ополчат всю страну против нас [негров]".

Зимой 1857-58 года Джон Браун собрал в Айове компанию молодых людей, которые поставили перед собой цель поднять антирабовладельческое восстание в южных штатах. Деньги на это выделил так называемый "Комитет Шестерых", в который входили видные и богатые аболиционисты Севера.

Подготовка к рейду началась, когда Браун арендовал фермерский дом в Мэриленде в 4 милях (6,4 км) к северу от Харперс-Ферри под вымышленным именем Исаак Смит (Isaac Smith). На ферме собрался отряд рейдеров, весьма посредственно тренированных для задуманной миссии, но все они полагались на опытность их командира. Отряд состоял из 17 белых (включая самого Брауна и троих его сыновей) и 5 негров (из них 3 свободные, 1 освобожденный и 1 беглый раб) в возрасте от 21 до 49 лет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_lGNAnQLx4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.0 Кб
ID:	1049051

Материально Брауна поддержала группа северных аболиционистов, тайно переправив 198 казнозарядных карабинов Шарпса, которых в Канзасе прозвали Библией Бичера (Beecher's Bible) и 950 боевых пик, какие в то время состояли на вооружении кавалерии европейских армий. Такого количества оружия с головой хватало на первоначальном этапе восстания рабов, которое планировал Браун. Он был уверен, что на начальном этапе к нему присоединится 200-250 человек. Только такого количества оружия было явно недостаточно для всеобщего мятежа на Юге, в неминуемость которого истово верили все члены отряда.

По этой причине Браун и задумал захватить армейский арсенал в Харперс-Ферри, где хранилось до 100,000 мушкетов и винтовок. 10 октября 1859 года Браун решил, что время настало и отдал "Общий приказ №1" о начале боевых действий, в котором назвал себя "главнокомандующим Временной армией Харперс-Ферри".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxH09Pk9WIY.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.6 Кб
ID:	1049058

В ночь на 16 октября, оставив троих человек охранять ферму, Браун с остальными сообщниками направился к Харперс-Ферри. Заговорщики обезоружили невооруженного сторожа на ж/д мосту и, перейдя по нему через реку Потомак (Potomac River), очень легко захватили арсенал в Харперс-Ферри, который охранял лишь один охранник. Браун остался в арсенале, где расположился штаб, а его подчиненные перерезали телеграфные провода и стали искать "ненавистных рабовладельцев" для грабежа, и негров для подстрекательства к мятежу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: x53jD0WZh04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	413.8 Кб
ID:	1049057

Днём 16 октября люди Брауна напали на фермы в пригороде Харперс-Ферри. Они конфисковали лошадей и повозки, рабовладельцев (включая правнучатого племянника Джорджа Вашингтона - Льюиса Вашингтона) в качестве заложников конвоировали в Харперс-Ферри и посадили под замок, а их рабам заявили,что они свободны, и вручили оружие. Сам же Браун возглавил нападение на поезд, следовавший в Балтимор по ж/д Балтимор-Огайо (Baltimore & Ohio Railroad). Эта попытка ограбления стала роковой ошибкой мятежников. Поезд задержали в Харперс-Ферри на пять часов, при этом был застрелен негр-носильщик Хейворд Шепэрд (Hayward Shepherd), по иронии судьбы, свободный негр, убитый в рейде за свободу негров. По каким-то причинам Браун отпустил поезд в 18:30, в результате в Балтиморе уже к полудню 17 октября в Балтиморе стало известно о происходящем в городе, а в Вашингтоне к полудню.

Когда Браун возвращался в свой штаб, прихватив 40 "пленных", о нападении уже знали жители Мэриленда и Вирджинии и к Харперс-Ферри стала подтягиваться местное ополчение и жители из окрестных ферм и городов. Ими командовал Роберт Бейлор (Robert W. Baylor), полковник 3-го Вирджинского кавалерийского полка ополчения. Утром 17 октября ополчение окружило город и захватило мост через реку Потомак, тем самым перекрыв все возможные пути отступления из города. Узнав об этом, Браун закрепился в пожарном депо, прихватив с собой 9 заложников в качестве живого щита и приказал своим людям стрелять в любого белого мужчину, который окажется в поле зрения. Обменявшись с ополченцами залпами, в 12:30 Браун послал своего сына Уотсона Брауна (Watson Brown) с одним из рейдеров под белым флагом, чтобы заключить перемирие и обсудить безопасный проход для налетчиков по мосту в Мэриленд, однако разъяренные горожане расстреляли парламентеров, смертельно ранив Уотсона Брауна и убив другого. Запаниковав, кто-то из людей Брауна попытался переплыть Потомак, но был застрелен ополченцами. Во время последующей перестрелки был смертельно ранен младший сын Брауна - Оливер Браун (Oliver Brown).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _aWdi_jumsM.jpg
Просмотров: 0
Размер:	371.9 Кб
ID:	1049050

Вечером 17 октября началась военная операция против "армии" Брауна. Президент Джеймс Бьюкенен (James Buchanan) поручил разобраться с ситуацией подполковнику США Роберту Ли (Robert E. Lee) из 2-го кавалерийского полка США.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FUrApPSURY8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.2 Кб
ID:	1049053

Подполковник Ли был в отпуске,когда был срочно отозван для подавления мятежа, поэтому командовал в гражданской одежде.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tyKlLH9Y-fo.jpg
Просмотров: 1
Размер:	95.9 Кб
ID:	1049056

Когда утром 18 октября 1859 года прибыли регулярные войска (отряд морской пехоты из 88 человек при двух 12-фунтовых гаубицах), Ли отправил к Брауну парламентера лейтенанта Джеба Стюарта (JEB Stuart) с требованием о сдаче и освобождении заложников. Браун ответил отказом. Тогда Ли отдал приказ отряду морских пехотинцев лейтенанта Израиля Грина (Israel Greene) начать штурм. Но так как двери депо были заблокированы, их пришлось выбивать тараном. Импровизированная баррикада разлетелась в щепки и ворвавшиеся внутрь морские пехотинцы закололи штыками всех оказывавших сопротивление, освободили заложников и арестовали раненного Брауна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRysodWMVoI.jpg
Просмотров: 0
Размер:	73.9 Кб
ID:	1049054Нажмите на изображение для увеличения
Название: QH0bAFdFgT0.jpg
Просмотров: 1
Размер:	211.8 Кб
ID:	1049055

Одновременно с началом штурма Ли направил лейтенанта Джеба Стюарта с отрядом на ферму Кеннеди в Мэриленде, чтоб забрать оставшееся там оружие и проверить дом на наличие кого-либо из помощников Брауна.

Всего в результате рейда Браун потерял 10 человек убитыми: восемь белых (включая двух сыновей Брауна) и двое негров. Браун с шестью своими приспешниками были схвачены, пятерым (включая Оуэна Брауна) удалось ускользнуть. Роберт Ли в ходе штурма потерял одного морского пехотинца убитым и одного раненым. Из гражданских погибло 4 человека (включая мэра города Фонтейна Бекхема) и 9 человек было ранено.

Действия и речи Брауна поставили под сомнение его психическую вменяемость и соответственно неподсудность, однако психиатрическая экспертиза признала его здоровым и 27 октября 1859 года над Брауном начался суд. Суд обвинил Брауна в измене штату Вирджиния, убийстве белых человек и подстрекательстве чёрных к бунту. 2 ноября Браун был признан виновным по всем трём пунктам обвинения и приговорен к смертной казни через повешение. Апелляция адвокатов Брауна, которым платил будущий госсекретарь правительства Линкольна, Уильям Сьюард (William Seward), стала предметом особого разбирательства в Конгрессе, но была отклонена. Публичную казнь назначили на 2 декабря 1859 года.

В последний месяц своей жизни, проведённый в тюрьме, Браун в глазах северной общественности превратился из преступника в мученика. Это произошло во многом потому, что Браун писал письма, которые публиковались в газетах. Во многом они оказались пророческими. Браун писал: "Я... абсолютно уверен, что преступления этой греховной страны не могут быть смыты ничем иным, кроме как кровью".

Джон Браун до самого конца оставался верен своим убеждениям. Истово верующий, он отказался исповедаться перед смертью, потому что священник был южанином. Опасаясь вероятных попыток освободить Брауна, для охраны правопорядка во время казни были привлечены кадеты Вирджинской Военной Академии (VMI) во главе с одним из её преподавателей, майором Томасом Джексоном (Thomas J. Jackson).

В 11 часов 2 декабря 1859 года Джон Браун был казнен. В это же время на севере начали звонить церковные колокола и простые люди стреляли в воздух, отдавая уважение памяти человека, который в их глазах стал героем и мучеником. О нём говорили в своих проповедях священники и активисты аболиционистов на своих собраниях. О нём писали в газетах и сочиняли песни. Музыка самой известной из песен "Тело Джона Брауна" (John Brown's Body)*, легла в основу "Боевого Гимна Республики" (Battle Hymn of the Republic), который был популярен во время войны среди федеральных солдат.


Дела других пойманных мятежников были также рассмотрены безотлагательно: четверо из них (включая двух негров) были повешены 16 декабря, а последние двое — 16 марта 1860 года.

* сейчас песня является гимном Республиканской партии США

Последний раз редактировалось Colobox; 17.10.2016 в 08:21.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (17.10.2016), BARSUK72 (17.10.2016), Botya (17.10.2016), HaruTarra (17.10.2016), mercedes (17.10.2016), Pivoraki (18.10.2016), wassermann (17.10.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пополнения у Colobox Colobox Частные коллекции - Private collections 7871 31.12.2022 12:24


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.