выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2008, 08:35   #11
expert
 
Аватар для expert
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Scaleman
Наверное все гораздо проще... :wink: Нужно просто приравнять 2 этих слова. Ведь они по сути одно и тоже. Коллект по-английски собирать, коллекционировать. То есть, коллекционер и есть собиратель чего-либо. А пылесос - это просто скупщик всего, а возможно и "барыга" -перепродавец в конечном счете
+1
...хочу только уточнить - "коллекционировать" есть синоним одного из значений слова "собирать" т. к. собирать можно, скажем, грибы или какой-либо механизм из отдельных деталей. Вполне приемлимо в длинном тексте с целью избежания тавтологии чередовать термины "коллекция" и "собрание".
...я понял, есть мнение, что наличие денег как таковых, исключает занятие коллкционированием? Отличная мысль ...смею поспорить - свободные деньги позволяют совершенствовать коллекцию не столько количественно сколько качественно, а отсутствие денег не позволяет заниматься коллекционированием вовсе (ИМХО).
expert вне форума   Цитата
 
Старый 19.07.2008, 14:09   #12
avtoMax7
 
Аватар для avtoMax7
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Украина.Винницкая обл Ладыжин
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да нет, я ни это имел ввиду. Это относится к тем кто приходя в магазин говорит - Мне всего по одному. Масштаб, цвет и модель роли не играют. И то что какой то модели может быть палитра из 5-10 цветов его не волнует, что то вроде - Пусть будут, мне они не мешают. В даном контексте ни о каком качестве и речи быть не может. Прошу прощения если этим постом кого обидел, думаю что среди форумчан таких пылесосов микроскопический(нет, даже моллекулярный) мизер. Но то что они есть (ИМХО) , то они есть. Увлечение и фанатизм - наверное ещё так можно дать определение этим двум рядом стоящим но абсолютно разным понятиям
avtoMax7 вне форума   Цитата
Старый 19.07.2008, 15:02   #13
StreetRacer
 
Аватар для StreetRacer
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 996
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Мне однажды человек собирающий исключительно старые Солидо сказал глядя на мои машины-"Ты занимаешься собирательством"...Пускай,пускай мне хочеться каждый раз когда посещяя Детский Мир,купить Ладу 08\09\099,пускай мне две новодельные модели купить лучше чем одну номерную,пусть я беру разные масштабы...Но я знаю одно-у меня коллекция,мне все равно кто и как считает обо мне и о коллекции в целом,всем нравиться смотреть на машинки,мне нравиться смотреть на их глаза.Открывая новую коробочку с машинкой-вот для меня удовольствие-и пускай это Велли в 24 масштабе,а не АГАТовская номерная изцарапанная 2101,но все же-каждому свое,верно?
StreetRacer вне форума   Цитата
Старый 19.07.2008, 15:45   #14
torf333
 
Аватар для torf333
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если модель мне понравилась,то я приобрету ее независимо от того кто изготовитель,есть ли номер на дне и какая у нее коробка!Занимаюсь моделями для собственного удовольствия и следовать каким то правилам и стандартам не стремлюсь.
torf333 вне форума   Цитата
Старый 19.07.2008, 16:24   #15
StreetRacer
 
Аватар для StreetRacer
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 996
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от torf333
Если модель мне понравилась,то я приобрету ее независимо от того кто изготовитель,есть ли номер на дне и какая у нее коробка!Занимаюсь моделями для собственного удовольствия и следовать каким то правилам и стандартам не стремлюсь.
Фактически туже мысль я и хотел изложить выше
StreetRacer вне форума   Цитата
Старый 19.07.2008, 19:20   #16
avtoMax7
 
Аватар для avtoMax7
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Украина.Винницкая обл Ладыжин
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

мне все равно кто и как считает обо мне и о коллекции в целом

Макс, видишь, к этому и пришли - пылесос для показухи, а ты для души. У
меня тоже и 43-ий, и 24-ый, и 18-ый, и 16-ый, и 21-ый, 25,26,27 но...
Покупая все модели я радуюсь как дитё леденцу, не сплю ночь если утром надо ехать за посылкой, не могу дождаться момента что бы открыть и УВИДЕТЬ. В это хобби я вкладываю душу, но не деньги. Сам знаешь как мне говорили , мол "ты неправильно коллекционируешь...", и тебе так говорили и говорят. Преимущественное большинство форумчан как "тематических" так и "разностороних"(ребята, извините что так Вас называю) имеют в коллекции в основном то что им нравится. Согласитесь - глупо приобретать модель к которой не лежит душа но НАДО!!! ибо иметь её престижно(ИМХО)
avtoMax7 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
papa66_66 (11.02.2010)
Старый 22.07.2008, 09:32   #17
AlFrank
 
Аватар для AlFrank
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Странно как-то вы здесь рассуждаете... Получается, что если модели покупает коллекционер со стажем и с коллекцией, то он занимается коллекционированием, а все остальные - "пылесосы"? А вспомните себя на заре своего "творческого процесса". Разве не бегали вы по всем галантерейным лавкам и не скупали все, что в них попадалось? Теперь-то конечно, когда полки ломятся от моделей, можно и повыбирать "по душе".
Я начинал коллекционировать модели еще в детстве (впрочем, как и многие здесь). Первое, что я увидел из моделей - прогрессовский "Запорожец" у друга. А первой моделью в коллекции был Москвич-433, выменянный на перочинный ножик у одноклассника. Около 10-ти лет я пытался где придется разыскивать модели, но увы - в той местности, где я живу они во все времена были страшным раритетом. Таким образом, за все это время мне удалось собрать коллекцию из 15-ти моделей, из которых только одну я приобрел в нашем городе в магазине игрушек (уж не знаю каким ветром ее туда занесло). Дальше было не до этого, и я забросил это занятие на 15 лет. Недавно вот раскопал остатки своей "коллекции" и решил возобновить. Но теперь-то совсем другое дело - есть интернет! Как по-вашему я еще мог отреагировать на разнообразие моделей в интернет-магазинах и на "Молотке"? Конечно сразу начал "пылесосить". Правда недолго - деньги быстро кончились... Ну и кто я по-вашему? "Пылесос" или все-таки могу претендовать на хоть какого-нибудь "коллекционера"?
AlFrank вне форума   Цитата
Старый 22.07.2008, 10:04   #18
Barinov
 
Аватар для Barinov
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Из детства
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 307 раз(а) в 131 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(37)
По умолчанию

Сообщение от AlFrank
Ну и кто я по-вашему? "Пылесос" или все-таки могу претендовать на хоть какого-нибудь "коллекционера"?
Да Вы и есть коллекционер!
Вот когда я возобновлял коллекцию после длительного
перерыва, тоже кинулся все скупать, только потом
из общей массы, путем сравнения качества работ производителя, выбрал только то, что хотел и хочу видеть в своей коллекции.
__________________
Я же всегда избегал легких путей,
ходил какими-то нехожеными тропами,
называл это: MY WAY!!!
Barinov вне форума   Цитата
Старый 22.07.2008, 12:13   #19
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Мне кажется, что мы не совсем верно рассуждаем. Не важно, что человек собирает.
Логика есть в каждой коллекции, но логика понятная только ее владельцу.
Кто-то коллекционирует такси, кто-то - полицию, кто-то скорые, кто-то грузовики. Есть, кто собирает рекламные авто, а кого-то интересует все модели, но одного цвета. Коллекционирование всех машин обо всех масштабах - это тоже коллекционирование именно моделей.
Важно другое - что у человека на душе. Коллекционер собирает модели в первую очередь для души, а что и как он собирает - это его личное дело.
А вот если человек покупает модели в первую очередь потому, что это модно, и руководствуется именно модой, покупая модели/картины/коробки/значки/книги а так ему предмет собирания не очень интересен - то вот это на мой взгляд и есть собирательство, в не зависимости от того, что человек покупает, хоть карараму, хоть картины Моне.
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
Старый 22.07.2008, 17:22   #20
torf333
 
Аватар для torf333
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

короче,собираем машинки,и давайте замнем эту тему ,кто как хочет тот так и собирает. Один собирает тракторы другой, грузовики и легковые-это его дело! у кого к чему душа лежит!
torf333 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.