выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 21:34   #31
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

О! наконец-то мнения читателй пошли!

Сообщение от suskant Посмотреть сообщение
Граждане вы чего к началу 90х опускаетесь!!! Какие 640х480??? У меня у монитора разрешение 1680х1050. Через пару лет будут мониторы с вдвое большим разрешением. И как ЭТО смотреть???
У меня 1920х1080

Потому реакция ваша понятна, но

Те 640х480 о которых мы говорим - это не те 640х480, которые Вы подумали

Мы о 72 dpi. Для перепечати оно будет малопригодно, а вот на монике даж при включённом масштабе "весь экран" вполне смотрибельно. На то *.pdf

Не "голден кволити", конечно, но как сопровождение текста нормально



Сообщение от suskant Посмотреть сообщение
Вам жалко? Тогда продавайте свой материал, а не дарите. Требуйте с авторов комиссионные!!!
Жалко, гы-гы ))) Конечно мы хотим по 1000 евров комиссии иметь с каждой фотки. Но ни у авторов, ни у издателей нет таких средств, а не делиться совсем совесть не позволяет ))

Сообщение от suskant Посмотреть сообщение
Я куплю и за триста рублей журнал в электронном виде, но с нормальным сопровождением и без водяных знаков.
Триста тридцать. Каждорму :icon_mrgreen:

Это уже цена журнала отпечатнного, причём боль-мень прилично отпечатанного журнальчика

Бумажный формат, действительно, пока всё ещё понятнее и привычнее. Плюс дополнительное удовольствие - тактильное )))

Посему изначальна мня идея с "чистой электронщиной" казалась "не достаточно самодостаточной"....

Но тут решать создателям проекта и потребителям
__________________
ВИЗИТКА DG

Последний раз редактировалось Дмитрий_Гладкий; 29.03.2010 в 21:39.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
 
Старый 29.03.2010, 21:37   #32
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Каждый решает сам...
Но вот, что я скажу...
Дитрих и иже с ними правы в том, что правообладатель сам определяет - передавать фото так или для публикации... Давайте искать компромисс... А по поводу того, что куплю - не куплю... Так журнал для любителей истории, а не коллекционеров фотографий. А то, что в уже опубликованных статьях из первого номера есть что почитать и подчерпнуть для себя что-то новое - не сомневайтесь! И еще много чего интересного будет в дальнейшем...
Вова проблема в том что ты попытался сделать симбиоз журнала, но в интернете (т.е. цифрового)
Механизм работы в редакциях давно отлажен, а вот ты залез в новую совершенно нишу. Конечно тут будут конфликты интересов. Между правообладателями - издателем и собственно пользователями (меня бы тоже не устроила фотография 640px ну никак).

Проблемы правообладания четко не решить никогда не удастся. Уж больно грань тут тонкая. Об этом уже исписаны десятки страниц на этом форуме.

Мне кажется ты не совсем до конца провел маркетинговое исследование на этот счет. Идея твоя хорошая и полезная и мне лично импонирует. Я даже готов разок написать что-нить для твоего портала. Но вот тот вопрос, что я поднял, остается открытым...
__________________
Адарка.ру - книги про автомобили и прочую технику
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 21:40   #33
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

По поводу оплаты журнала:
На странице с суммами необходимо указать, что конечная сумма включает в себя оплату способа перевода денег (например того-же Контакта).
Лично я понял эти суммы совершенно иначе. Т. е. например при оплате Контактом я должен заплатить не 30р, а 90р + оплата собственно Контакта.
До квитанции или других реквизитов я опять таки не добрался. Теперь оно номер телефона хочет. И СМСки слать собирается. Как всё сложно. Ведь я же отправить деньги хочу, а не получить... Может проще как-то возможно? Без засветки номеров телефонов и т. п.

По поводу pdf:
Pdf будет гораздо удобнее. Позволит сохранить авторское оформление журнала и сохранить сам журнал у читателя.

По поводу размера фото:
Моё мнение - мнение с точки зрения читателя. Я не собираюсь выкладывать полученные фото в интернет, публиковать их в других изданиях и рассылать их направо и налево. Свои предыдущие высказывания по поводу фото 1024 снимаю. 1024 лично мне достаточно. Но журнал с более мелкими фото (640) уже вызывает сомнения (лично у меня), что я его хочу. Кстати pdf совершенно не защищает фото от их извлечения в том виде и формате, в котором они туда были помещены.
Да можно поместить на всё фото водяной знак как на сайте АвтоРевю (бесплатном, в журнале - без водяных знаков). Да можно максимально затруднить извлечение фото из pdf (есть разные способы, которые делают это занятие по крайней мере очень трудоёмким). Да можно сжать все фото до мелкоскопических. Но лично мне ТАКОЙ журнал однозначно не нужен.

Ещё один момент - в подпись на фото лучше включить не только название, но и номер журнала.

Первый номер журнала весьма интересен! Прочитал с удовольствием.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 29.03.2010 в 21:52.
PB вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 21:46   #34
suskant
 
Аватар для suskant
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Сланцы
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 169 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Вопрос на самом деле достаточно глубокий.
Предположим некто N, продал мне цифровую фотографию за 10 рублей. Да же не продал, так подарил. А люди мы с ним мало знакомые, или не знакомые совсем. При этом взяв с меня честное слово, что я эту фотографию ни кому больше не «скину». Я как человек порядочный ее ни куда не заливаю, не хвастаюсь. Но как то заходит ко мне в гости S. Друг на века, с детства самого. То да се, S оказывается книгу написал, так на добровольных началах. Гонорара от книги и на бутылку не хватит, но ведь не это главное…
А фотография от, N как раз по теме. S только на коленях не ползает, умоляет - дай!!! Не для себя прошу!!!
Я как честный человек, первым делом думаю надо к N обратится. А человек пропал… Почту не читает, на звонки не отвечает… А книгу пора в печать… Как быть?

Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Каждый решает сам...
Но вот, что я скажу...
Дитрих и иже с ними правы в том, что правообладатель сам определяет - передавать фото так или для публикации... Давайте искать компромисс... А по поводу того, что куплю - не куплю... Так журнал для любителей истории, а не коллекционеров фотографий. А то, что в уже опубликованных статьях из первого номера есть что почитать и подчерпнуть для себя что-то новое - не сомневайтесь! И еще много чего интересного будет в дальнейшем...

Я полностью поддерживаю негатив к той ситуации, когда один дал другому, а второй это продает… Но большинство то здесь нормальные люди… Я к тому что необходимо как то договариваться. Снижение качества фотоматериала, это очень радикальный шаг. И на мой взгляд самый крайний.
Просто хороший текст, сдобренный отличными фотографиями превращает чтение в сказочое удовольствие... А вот отсутствие одного из компонентов это удовольствие заметно снижает...
suskant вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 21:59   #35
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Для меня всё здесь написанное стало новостью!
Вот уж не думал, что фотки КИМа будут в оригинале выдаваться каждому страждущему... Не хочу сказать, что я жадный, НО, как здесь уже говорили, где гарантия, что это будет "HOME USE ONLY"?
Глубоко убежден, что размер и качество фоток надо ограничить настолько, насколько можно рассмотреть сам автомобиль в общих чертах. Для меня, непрофессионала во всяких там "dpi" и "px" этот критерий выглядит так: чтобы можно было прочитать номерной знак автомобиля, изображенного на фото. Довольствование качеством большим, извините, считаю прероготивой избранного круга моих друзей, за которых я в любой ситуации готов держать ответ... А уж поручиться за всех потенциальных читателей я не могу. Да и кто может?
Мое мнение - 800х600 и баста!!!
И никакие гонорары не заставят меня заниматься распространением своего (нашего) архива в пользу голодающих детей Африки.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.
"Да Вы, батенька, просто ортодоксальный барбухайковед" Н. Марков ©
den-collector вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 22:19   #36
suskant
 
Аватар для suskant
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Сланцы
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 169 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

К вопросу о печати, 72dpi и водяных знаках…
Ранее, еще до выхода журнала я высказывался за pdf при условии, что журнал при этом будет грамотно (аккуратно, красиво, читабельно) сверстан. Без излишеств… Как ГП или Автотрак.
Какие то фотографии крупней, какие то мельче – журнал все таки.
Pdf, худо бедно, но все же позволяет защитить фотографии от изъятия. 72dpi позволят комфортно смотреть журнал на мониторе. Но я думаю, что многим захочется завести папочку, в которую складывать что??? Правильно… распечатанные журналы. А вот тут 72dpi опять становятся камнем преткновения… Можно сказать – не положено!!! Но согласитесь, в этом желании нет ни чего предосудительного…

Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Для меня всё здесь написанное стало новостью...
...Довольствование качеством большим, извините, считаю прероготивой избранного круга моих друзей...
И никакие гонорары не заставят меня заниматься распространением своего (нашего) архива в пользу голодающих детей Африки.

Объясните почему? Ведь Вы же не сами снимали этот КИМ в 40м году... Значит эту фотографию вам подарили, продали...
Звучит конечно в общем то глупо. Добро Ваше и как им распоряжаться дело конечно то же Ваше...
Но вот поводить сосиской перед моськой кота, а потом эту сосиску убрать... Это не хорошо просто...
Так и здесь. У меня есть, но я тебе не покажу. А если и покажу то только с 3х метров и не дольше 3х секунд.
Если хочешь делится - делись, а не хочешь тогда и не надо начинать разговор о том, что у меня де есть и то, и то, и то, но только для избранных...
suskant вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 22:44   #37
GOST
 
Аватар для GOST
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 85 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

"Ни пяди земли Русской врагу" -с одной стороны это понятно, "Дяденька, а может хоть чуть-чуть покрупнее..." - с другой, то же предсказуемо. Но что делать тому, кто до сих пор не вошел в круг избранных обладателей архивов, а историю авто любит, ценит и стремиться познать? Ведь на заводах вторых таких архивов нет, а те материалы что были "уже долече"... Надежда только на счастливых обладателей ''золота партии ", как знатоки решат, ДАТЬ или НЕ ДАТЬ так и будет... Кстати в архиве форума нашел период когда искали средства на поиски информации, "творческие командировки" так сказать всем миром - может сейчас стоит возобновить почин? Внес определенный вклад, зарекомендовал себя "читателем", а не "писателем и издателем" - получи журнал с фото где видны контуры автомобиля, а не сплошное серое пятно...
GOST вне форума   Цитата
Старый 29.03.2010, 23:49   #38
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от suskant Посмотреть сообщение
К вопросу о печати, 72dpi и водяных знаках…
Ранее, еще до выхода журнала я высказывался за pdf при условии, что журнал при этом будет грамотно (аккуратно, красиво, читабельно) сверстан. Без излишеств… Как ГП или Автотрак.
Какие то фотографии крупней, какие то мельче – журнал все таки.
Pdf, худо бедно, но все же позволяет защитить фотографии от изъятия. 72dpi позволят комфортно смотреть журнал на мониторе. Но я думаю, что многим захочется завести папочку, в которую складывать что??? Правильно… распечатанные журналы. А вот тут 72dpi опять становятся камнем преткновения… Можно сказать – не положено!!! Но согласитесь, в этом желании нет ни чего предосудительного…
Для получения журнала в pdf его надо сверстать, как обычный журнал. Это требует таких же затрат и стоит таких же денег. Перевод в pdf это последний этап перед отправкой и типографию - если смысл верстать издание и не печатать его на бумаге? И еще - вставленные в pdf фотографии с разрешением 72 dpi при увеличении на экране получатся с ухудшением качества. Ведь вы наверное пробовали фото 480х360 72 dpi увеличивать на весь свой экран 1900. И что получилось? Это мы уже проходили. Pdf-версия журнала (первые годы) имеет встроенные фото разрешением 72 dpi - увеличение практически невозможно, последние годы (с 2003 где-то) разрешение вложенных фото 300 dpi. Их уже и до 800% увеличить можно и посмотреть. Правда мы ставим разрешение только на печать из файла, а всё остальное запрещаем паролем. И черно-белые фото тонируем. Хотя это всё не очень и сильная защита для желающих разобрать файл на запчасти. Скорее для самоуспокоения
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 30.03.2010, 00:01   #39
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию ///

Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Я даже готов разок написать что-нить для твоего портала.
Буду только за...
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Старый 30.03.2010, 09:31   #40
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 337 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию ...

Ко мне стали обращаться по поводу оплаты доступа. Сама суть данного проекта не только в его доступности (вошел в интернет - и смотри новый номер журнала), но и в возможности подписки на один-два выпуска... Любая система платежей предусматривает взимание некоторой суммы в качестве комиссии - это неизбежно. К моменту выхода второго номера будет предусмотрен более традиционный способ оплаты, но и при условии оплаты за полгода - год. Также некоторых подписчиков смущает необходимость ввода номера телефона при совершении оплаты. Это нормальная практика интернет-банкинга - вводишь номер телефона, получаешь смс с кодом для продолжения операции. Данная система проверялась мною - никаких последующих смс рекламного и "зазывающего" характера приходить НЕ БУДЕТ!
И еще, для зарегистрировавшихся на Портале... Читайте иногда персональные сообщения, приходящие к Вам - они доступны в Личном кабинете и их наличие в вашем "ящике" видно под аватарой...
Vladimir_Tyubin вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ- Брянский Автомобильный Завод lastik Тракторостроениe 103 25.07.2017 22:19
Национальный Автомобильный Музей, Всеволожск, строится... lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 32 25.08.2013 14:01
Русский автомобильный жаргон и терминология Автомобилестроение России , СССР, СНГ 252 04.06.2013 18:53
Военно-исторический музей Приволжско-Уральского военного окр lawe Выставки, музеи, салоны, шоу 11 07.09.2009 21:34


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.