выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 14:14   #41
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Сообщение от Vanvanych
В каких случаях вы были бы готовы сейчас стоять в очереди час-два с перспективой отдать десятую часть месячного дохода вашей семьи? Наверное мало таких.
....
Да как сказать. Очень многие покупают модели через интернет. И часто надо отстоять для этого 2 очереди. Первую, что бы сделать перевод продавцу, вторую - получить посылку. И то, и то требует времени. И на перевод уходит иногда до часу времени, на получение можно часа полтора простоять, учитывая, что на почте одно окно работает, да еще пенсию выдают, да за квартиру платят.
Иногда через весь город кататься приходиться, что бы с продавцом встретиться.
Кстати, фанаты АЛ тоже любят очередь у киосков в 6 утра занимать.
Вопрос тог, кто, сколько тратит на коллекции, поднимать не будем, это личное дело каждого.

Сообщение от Vanvanych
... После 2045 года наверное и Великая победа будет восприниматься так же, как мы с вами сейчас воспринимаем победу в войне 1812-го года.
Давайте не будем трогать вопрос Великой Победы.
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
 
Старый 25.11.2009, 14:24   #42
Jeff
 
Аватар для Jeff
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 96 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Только не подумайте,что я против молодежи,я за.Просто их надо воспитывать,а не пускать их воспитание на самотек,иначе будешь пожинать плоды.Во-первых,своим примером.Склоки,снисходительные насмешки над незнанием новичков,мелкое жульничество и необязательность в сделках,наконец культ спекулянтов,который зачем то на форуме в авторитете,готовность обмануть из-за 500 руб. или удавиться из-за сотни.Все это делает присутствие здесь для обычного человека неуютным и он уходит.Оставшиеся подают дурной пример молодым и результат налицо.Так что старикам надо начать с себя.
Во-вторых же воспитание-это активное управление.В данном случае это укор хозяевам и модераторам форума,писать об этом не хочется.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 14:32   #43
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,006
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Давайте не будем трогать вопрос Великой Победы.[/quote]

Говорю же - наверное. И меня самого возможность такой перспективы мало радует.
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 14:35   #44
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,006
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Jeff
Только не подумайте,что я против молодежи,я за.Просто их надо воспитывать,а не пускать их воспитание на самотек,иначе будешь пожинать плоды.Во-первых,своим примером.Склоки,снисходительные насмешки над незнанием новичков,мелкое жульничество и необязательность в сделках,наконец культ спекулянтов.Так что старикам надо начать с себя.
Во-вторых же воспитание-это активное управление.В данном случае это укор хозяевам и модераторам форума,писать об этом не хочется.
Полностью поддерживаю, радение за мораль это не только ругань по поводу "современной молодёжи".
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:08   #45
anarez
 
Аватар для anarez
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 76 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Мне близки мысли Саши Васерманна.

Я думаю дело в обилии информации в настоящий момент.
Все доступно, наглядно, разжевано и разложенно по полочкам.
Сейчас каждый раз еще до официального выхода модельки из серии пресловутых "Автолегенд" уже с десяток страниц
всякой информации, в том числе и негативной. На что обратить внимание, где и как брать, и почем.
Простой процесс покупки очередной модельки-журналки превратился в какой-то биржевой клуб.
Делают ставки, советуют, гадают, поливают грязью и т.д.

Именно из-за этого я вообще перестал заходить на ветку "Автолегенд". У меня есть знакомый киоскер который звонит раз в две недели, я подхожу и забираю модельку.
А сегодня меня ждал сюрприз в виде "восьмерки". Маленькое, но чудо, я ожидал ее позже.
Именно по-этому я против списков, планов и прочих обсуждений и прочих стенаний и переживаний в разделе "Автолегенд"!!!. Всеми этими списками, убивается чудо ожидания или приобретения очередной машинки.

Тогда во времена СССР это чудо поддерживалось нерегулярными поставками, отсутствием информации и всеобщим дефицитом всего и вся. Тогда были долгожданные походы в "Детский мир", неожиданные подарки в "Военторг"е и через день изучение витрин "Сувенирных" магазинов. Тогда было ожидание праздника, очередной домик "Веро", вдруг появившийся в витрине "Детского мира" был лучиком надежды в серых буднях советского школьника.
Тогда я верил, что синий Форд Мустанг в магазине "Буратино" хоть каким-то боком, но явно оттуда... из-за бугра.
Тогда я точно знал что синие экспортные коробки "Ново" с такими заманчивыми английскими надписями явно оттуда.
Тогда я надеялся, что где-то все-таки продают полный саратовский "каблучок", а поездки отца в Саратов подогревали интерес, ведь у меня не было списка всех саратовских машинок.
А потом была пустота.
А потом десяток лет назад впервые залев в интернет я жадне собирал информацию о любых моделях в сорок третьем, впервые увидел другие римейки, которые к нам не завозили. Жадно впитывал информацию о любых моделях из детства.
Сейчас информации слишком много и губит ожидание праздника и чуда. Это все равно что кто-то за пять минут до киносеанса расскажет вам концовку фильма. Предсказуемость все губит господа. Нельзя жить по списку.
Нет, я не против информации, но она должна быть дозированной. В коллекционировании, как и в "женщине должна быть загадка" (с). Форум с удовольствием читаю и слежу за бликими мне по духу коллекциями.

Советую всем новичкам просто покупать модельки, а не изучать полсотни страниц, а потом с лупой искать недостатки. Коллекционировать надо ради удовольствия.
anarez вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:09   #46
DAKAR91
 
Аватар для DAKAR91
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия,Орск
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,430
Поблагодарили 217 раз(а) в 121 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(23)
По умолчанию

Здесь зашла речь о молодежи.
Слово за самым молодым(надеюсь,я здесь самый молодой) на этом форуме,то есть за мной.Может я не в тему написал,но все таки..

Да времена меняются,и не в лучшую сторону. Хотя среди кучи мусора находится островок хорошего.Так что господа не отчаивайтесь,не все так плохо.
До 17 лет,я в семье был не подарок:приводы в милицию,драки,вызовы в школу,короче говоря,весь букет.Был этаким обалдуем и мизантропом. Но после ситуации в жизни (не буду говорить какой) во мне произошла переоценка и я задумалась:может хватить быть дураком. И слава Богу я сейчас выделяюсь на фоне своих бывших друзей,которые кто сидит в тюрьме,кто пьет или что-то другое.

Я всегда был каким то особенным,друзья до сих пор не понимают меня зачем ходить в библиотеку? Если честно мне над ними смешно. У них другие интересы,деньги они тратят на пустяки. Мои кумиры в отличие от кумиров моих друзей да и не только (Билан,Тату,Ранетки) всегда были великие люди,такие как Шугуров (царство небесное),Сингуринди,Чагин и много других хороших людей. И очень хорошо когда я встречаю молодых у которых такие же интересы. Я в СССР никогда не жил,но мне почему то кажется что тогда было лучше,у меня есть какая то любовь к тем временам,и ко всему тому что хоть как то связано с СССР (фильмы,музыка и.т.д..). И я с уважением отношусь к тому поколению,потому что они лучшее поколение чем сегодняшнее.Умнее,воспитанее,и они всегда могут поделится опытом,или что то рассказать о тех временах.

Так что не вся молодежь такая плохая!!!
__________________
Сайт о команде КАМАЗ-МАСТЕР: http://kamaz-autosport.narod.ru/
С уважением Илья!
DAKAR91 вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:13   #47
Sanek777
 
Аватар для Sanek777
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 4,034
Поблагодарили 1,432 раз(а) в 550 сообщениях
По умолчанию

вот именно
Sanek777 вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:35   #48
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Ого, дискуссия развернулась! Прочёл внимательно. Что сказать?
Доступность всего и вся, втч информации - всеобщее явление. Обесценивание - на каждом шагу. Разделение - везде. Что ни возьми. Вот, как-то в случайно попавшем на глаза байкерском журнале прочитал про "дискриминацию по кубажу двигателя" Да, пришло такое время. И оно просто ДРУГОЕ. И конечно, неплохо бы меняться вместе с ним. Но КАК, в какую сторону меняться - каждый выбирает сам. Поддерживать склоки, презирать "всех кто ниже ростом", культивировать зависть и самомнение, или... От тож...
Ну и приведу личный пример. Есть у меня в коллекции пара моделек 25-30 летней давности. Олдтаймеры из ГДРовской пластиковой серии. Тогда они были круты, родители достали (именно"достали") в магазине "Лейпциг". И вот теперь, извлекши их, ломаных и вообще, случайно уцелевших, из "пыли веков", что обнаруживаю? Что они НИКАКОЙ ценности не представляют, да и вообще, похоже, игрушки И что теперь? А вот что. Поставил на почётное место (отмыв предварительно :wink: ), и восстановлю ещё. "З прынцыпу", как говорят. Ибо, какая мне-то разница?! Для меня это - бесценные раритеты

К слову, посторонние люди часто задают вопросы типа: "Небось хочешь это продать через 10 лет и "Лексуса" купить?" или "Соберёшь полный шкаф и знаменитым будешь?". Вот не дай Бог, коллеги, никому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого хотеть изначально... Ибо от такого подхода в результате только и разочарование, и депрессии, ну и все сто четыре проистекающих удовольствия...
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект
Maxime вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:40   #49
evil_engineer
 
Аватар для evil_engineer
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

Сильно рискую наткнуться на непонимание и вызвать огонь на себя (особенно от недавних участников Битвы при "Гайд-Парке") но мне кажется, что отчасти осенние настроения старожилов вызваны тем, что некое "таинство" от приобретения новой модели, от обладания ею превратилось в нечто почти обыденное и регулярное. Как очень редкое лакомство в детстве, которое ТОГДА вызывало праздниик в душе и было Событием с большой буква стало доступно каждый день в больших количествах. Отсюда и подсознательное непринятие новичков с "журналкой" - из-за массовости явления коллекционеры со стажем перестали чувствовать в себе причастность к касте "избранных". Многочисленные попытки не считать журналку за модели это своего рода защитная реакция на само явление.

В моем родном "цеху" сборных моделей ситуация более благополучная - несмотря на то что дефицит моделей так же разко снизился, ощущение "праздника" не ушло совсем, а переместилось с момента покупки модели (покупка как событие уже нет имеет ареола исключительности), на этап завершения модели. Что поддерживает душевное спокойствие на должном уровне. И так как качество сборки у все разное, то те кто умеет это делать хорошо - тот и сохранил для себя "причастность" к элите. Подчеркиваю - никого не хочу зацепить лично, просто выражаю мнение.
evil_engineer вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 15:58   #50
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Народ, но действительно - дело в изобилии, доступности и вызванным ими когнитивном диссонансе.
Вспомните-ка СССР: банка сгущёнки по случаю - праздник! Майонез - праздник! Колбаса копчёная - праздник!
Да бог с ними - с деликатесами! Бутылочное пиво по всей старне было понятием КАТЕГОРИЙНЫМ! На человека, спросившего собеседника "Какое пиво ты любишь?", посмотрели бы как на идиота: "Что значит "какое"??? Пиво либо есть, либо его нет!"
Так что же, в угоду сладости "доставания-охоты" редкостей отказаться от изобилия?
Выбор - штука универсальная, поскольку даёт возможность не только удовлетворить потребность сию мнуту, но и задрать планку желаемого. В этом отношении при любом изобилии раздолье для "снобов" из моей классификации, поскольку раритеты как были редкостью, так ею и остались. Можно остановиться на коллекционировании, скажем, только номерного Саратова, и поиск моделей вновь обретёт увлекательную интригу.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.