выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2006, 03:51   #71
HEKTO
 
Аватар для HEKTO
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 494
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от portugues
Добавлю и свои 5 копеек в эту тему. За свою жизнь удалось малость поездить по Европе и вот какие наблюдения относительно советско-российских авто в Европе сделал. Самые популярные в увиденных мной странах Западной Европы - Великобритании, Испании, Франции, западной части Германии и Италии - восьмерки, девятки, нивы, копейки(+21011, 21013) и шестерки, причем первые три модели встречаются чаще всего. Десятого семейства, равно как и Волг с Москвичами не видел. На севере Каталонии в Испании и в районе Пиренейских гор каждый третий внедорожник-Нива, причем еще до рестайлинга 1994 года-машина местных деревенских. В более-менее крупных городах превалируют восьмерки и реже девятки старого советского выпуска (но ухоженные), копейки-шестерки вообще практически не встречаются-они там в таком же количетсве как у нас например румынские Дачия. Встретить Ваз в Европе - все равно что в Москве повстречать лимузин-можно, но довольно редко. Исключение-перевалы в Пиренейских горах - там Нивы встречаются не реже, чем например в Москве Лэнд Ровер Дискавери. В Восточной Европе последний раз был в 2002 году в Хорватии-и в Загребе, и на побережье тех же Нив и Восьмерок встречается по сравнению с Западной Европой побольше-тоже мало но раза в три чаще. Но все это ни в какое сравнение не идет с Болгарией, в которой я был в 1995 году-российско-советских машин (причем превалировали как раз Ваз моделей 1-го и 5-го семейств) было процентов 30!-это на побережье (Бургас, Варна, Слынчев Бряг) Как сейчас в Москве. Были и Москвичи, и Волги. Сегодня наверно ситуация уже другая..
Позже выложу фото
Хм... странно... Я в 2003 был в Словении и Хорватии. В Словении НИ ОДНОЙ советской машины не встретил. В Хорватии пару Жигулей встретил и все. Даже местных авто Црвена Застава почти невстречал
__________________
Коллекция номерных знаков - WWW.USSRLICENSEPLATES.COM
HEKTO вне форума   Цитата
 
Старый 13.11.2006, 04:50   #72
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от HEKTO
Xм... странно... Я в 2003 был в Словении и Хорватии. В Словении НИ ОДНОЙ советской машины не встретил. В Хорватии пару Жигулей встретил и все. Даже местных авто Црвена Застава почти невстречал
Да, время идет быстро, мир не стоит на месте, облик автомобилей меняется...
Первый раз за границу, в Финляндию я поехал в 1988 году и удивился, сколько много там было наших Лад на дорогах, я себе тоже тогда ВАЗ 21011 там 10-летнюю купил. Таможенные правила были такие, что на ввоз отечественных машин льготы при растаможке были. Еще в середине 80-х все моряки вывезли из Бенелюкса дизельные Волги (бельгийская фирма Скалдия, давний импортер СССР-авто продавала тогда ГАЗ 24 (в основном 24-02) с дизелями Пежо-Инденор. Потом, как Горбатый границы открыл, хлынули толпы "бизнесменов" на Запад за машинами. Я тогда из Финляндии штук 6 Жигулей перегнал. В 1990 году я уехал на пол-года в Англию и там удивился, сколько много наших Лад на дорогах было, мне даже на ВАЗ 2106 дали покататься знакомые (с правым рулем!!!). Уехав в Германию в 1991 я попал волей случая в глухую консервативную Баварию, где уже Лада была редкостью. По Европе я ездил много, от Мадрида до Будапешта, от Стокгольма, до Цюриха и с каждым годом замечал, что Лад становится везде все меньше. Корейцы ворвались на европейский рынок и вытеснили Ладу из самой дешевой ниши. Ну и перегонщики машин из бывшего СССР (в основном украинцы и литовцы) свою лепту внесли, по всей Европе все 90-е годы скупали подержанные Лады, даже цены на них тогда выросли.
Короче как-то быстро исчезли они с улиц европейских городов. Но Нивы в провинции (в Испании, Португалии, Франции, Австрии даже у нас в Баварии - самой богатой земле ФРГ, в основном в горных районах) еще остались, старенъкие как правило, но ухоженные. Их любят крестьяне и охотники до сих пор. А так встретить Ладу на дорогах Германии можно очень редко, даже в бывшей ГДР их мало.
Хотя... фанатиков Лада тут хватает, они реставрируют старые машины, встречаются регулярно, даже клуб у них свой есть, там у меня много друзей, я с ними давно сотрудничаю, клуб находится в Блауштайне, руководитель Юрген Даннвольф, вот их сайт:
www.lada-welt.de
На сайте очень много интересной информации, рекомендую!
По поводу УАЗ в Германии. На прошлой неделе даже в нашу глухую провинцию инфа просочилась. В местной газетенке была реклама. Но мне кажется, что это будет как с УАЗ-Америка, шумиху поднимут, бабки разворуют (кредиты, спонсоры) и все заглохнет без следа - очередной блеф.
Тут лет 5 назад кто-то также индийский джип Махиндра раскручивал, писали, что даже сборка в Германии налажена. И де вин? Немае... Ни разу не встречал нигде
Потеряла Россия рынок на Западе, теперь его уже не вернуть, проспали корейцев, а теперь китайцы на подходе. Все, больше Ладе ни с Калиной, ни с Малиной на европейский рынок уже не пробиться, УАЗу тем более
Только на встречах "Остальгии" можно Лады и увидетъ, (см. фото), но это хобби, а не обычные машины Хотя я знаю людей, которые на своих 20-летних Ладах каждый день на работу ездят, но это исключение из правил
Миниатюры:
2006_2/vaz_2121_1.jpg   2006_2/vaz_2103_3.jpg   2006_2/vaz_2101_1.jpg  

__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 05:31   #73
HEKTO
 
Аватар для HEKTO
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 494
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В Западной Европе больше всего ЛАД я встречал в Дании. Я бывал там в 1999 - 2000 годах. Попадалось много ВАЗ 2109 и 2108, ВАЗовские сервмсы в городах. Встречались также ВАЗ 21011 в очень хорошем состоянии - датчане народ бережливый
__________________
Коллекция номерных знаков - WWW.USSRLICENSEPLATES.COM
HEKTO вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 05:52   #74
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от HEKTO
В Западной Европе больше всего ЛАД я встречал в Дании. Я бывал там в 1999 - 2000 годах. Попадалось много ВАЗ 2109 и 2108, ВАЗовские сервмсы в городах. Встречались также ВАЗ 21011 в очень хорошем состоянии - датчане народ бережливый
Голландцы еще бережливее Просто в Дании цены были выше, вот оттуда Лады так массово не вывозили, как из Голландии, Бельгии и Германии. Расстояние перегона практически то-же, а цены на б/ушные Лады в Дании были дороже. Вообще из Дании мало машин в Россию продаваось.
В Англии они тоже еще часто встречаются, правый руль на континенте никому не нужен.
А в золотые 80-е Лада в зап. Европе была полуплярна, в Австрии их Грэф&Штифт продавал, даже в австрийский авто-клуб технички Нива поставлялись, в Германии Дойче Лада тоже знаменита была (в Вюрцбурге фирма Фолль даже кабриолеты на базе Самары делала), во Франции Жак Пок их продавал и даже в ралли Дакар они (правда там от Лады мало что было) участвовали. А в Греции даже монтаж Нивы на местной фабрике был... Но увы, это все в прошлом
Вот еще ссылки на австрийские и немецкие Лады:
http://www.autohaus-nw.de/forum/fan_...ebersicht.html
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 07:10   #75
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
...во Франции Жак Пок их продавал и даже в ралли Дакар они (правда там от Лады мало что было) участвовали. А в Греции даже монтаж Нивы на местной фабрике был...
С Жаком вообще скандал в 1988 году вышел. Ему нужно было много автомобилей. Много и разных. Он готов был проталкивать Лады по всей Европе, участвовал небезуспешно на свои деньги в турах и находил немало спонсоров. Но АвтоВАЗ в конце 1980-х это не интересовало, они никак деньги между автоэкспортом и заводом не могли поделить и вообще не понимали напаркуя нужен автоспорт? Они и сейчас не понимают зачем им нужен автоспорт. А Жак предлагал тогда консигнационную систему продаж, для осуществления которой на заводе просто не было ни специалистов ни условий. Вместо этого же должен был проводить 100%-предоплаты через левые банки.

В 1985, кажется, году ВАЗ столкнулся с перепроизводством и готов был отдавать сборку автомобилей и внутри России. Но как вспоминают снабженцы, там условия были просто кабальные. АвтоВАЗ сгубила жадность.

Реально АвтоВАЗ не смог бы удержать ни один из забугорных рынков. Причины: Автоэкспорт занимался внешней торговлей исключительно для выгоды государства у которого в этом был свой интерес, а реальных торговых специалистов необходимого уровня в стране просто не было. В итоге уже в самом начале 1990-х завод расписался в своёй полной профнепригодности и начал заваливать одни переговоры за другими. Также как и КАМАЗ расписался в своём полном непрофессионализме: брать в течении пятилетки призы в Париж-Дакар и не поиметь с этого ровным счётом ничего! Такого дурдома мир ещё не видел!

Вообще тема экспорта самая пожалуй интересная. Она наглядно показывает насколько дремучие люди управляют маркетингом. Их к контролю качества то на производстве нельзя допускать, а не то что продажами руководить.

Вспомнилось не кстати. В Тольятти в 1991-м должен был приехать Ласковый Май и кажется Разин начал вести переговоры об организации концертов. Понятно, что денег придётся ждать долго (обычно нельзя было дождаться вообще) он выдвигал непременно одно и то же условие -- расплата вперёд автомобилем ВАЗ-2109. По тем временам это казалось круто, но всё равно получалась демпинговая цена. Всё управление АвтоВАЗа ходуном ходило от такой наглости. Им казалось что модной группе достаточно заплатить 50 рублей на одни руки...))
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 10:39   #76
HEKTO
 
Аватар для HEKTO
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 494
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от USIK
В 1985, кажется, году ВАЗ столкнулся с перепроизводством и готов был отдавать сборку автомобилей и внутри России.
Что-то неприпомню избытка Жигулей в середине 80-х....
__________________
Коллекция номерных знаков - WWW.USSRLICENSEPLATES.COM
HEKTO вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 16:46   #77
VAT
 
Аватар для VAT
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,552
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
По поводу УАЗ в Германии. На прошлой неделе даже в нашу глухую провинцию инфа просочилась. В местной газетенке была реклама. Но мне кажется, что это будет как с УАЗ-Америка, шумиху поднимут, бабки разворуют (кредиты, спонсоры) и все заглохнет без следа - очередной блеф.
Может быть это и правда, только будут продавать не простые УАЗики, а УАЗ Патриот, его собираются продавать почти по всей Европе, может даже уже продают. А Лада Калина уже продаётся в Зап.Европе?
__________________
"Мы подняли красный флаг над Рейхстагом - поднимем красный и над Кремлём!!!"
VAT вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 18:25   #78
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от VAT
Может быть это и правда, только будут продавать не простые УАЗики, а УАЗ Патриот, его собираются продавать почти по всей Европе, может даже уже продают. А Лада Калина уже продаётся в Зап.Европе?
В нашей рекламке был обыкновенный Хантер или что-то в этом роде, (на базе 469-го).
Лада Калина уже рекламируется фирмой Lada Deutschland GmbH (это новый импортер, после того как Deutsche Lada обанкротилась), в интернете даже аннонсы есть, вроде бы по сообщениям клуба Лада-Вельт первые покупатели уже Калины получили. Preis ab 7990,- ? Беспредел! Хотя по нашим ценам подарок, Смарт ито дороже стоит
Вот тут все модели, которыми Лада Дойчланд торгует (110, 111, 112, Нива, Калина) :
http://www.lada-madeinrussia.com/index.php?id=217
http://www.lada-madeinrussia.com/index.php?id=193
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 19:35   #79
VAT
 
Аватар для VAT
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,552
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

В какие страны поставляются Российские автобусы (ЛиАЗ, ПАЗ, Волжанин, ГолАЗ, НефАЗ и т.д.). По сколько Российских автобусов продаётся в Румынии и будут ли поставляться автобусы VDL-Нефаз в Европу? Заранее спасибо.
__________________
"Мы подняли красный флаг над Рейхстагом - поднимем красный и над Кремлём!!!"
VAT вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 22:22   #80
KuP9lB4uK
забанен
 
Аватар для KuP9lB4uK
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 2,311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну что-ж, добавлю свои, немного оффтопные пять копеек:

Батя месяц назад прокатился домой, во Владик. Из русских машин он там увидел: Газель бортовая - 1шт. Газелб медицинская - 4шт. Вылизаный Москвич-412 дачника - 1шт. И всё! Больше русских машин нет(если не выискивать).
KuP9lB4uK вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почтовые отечественные автомобили Luaz Автомобилестроение России , СССР, СНГ 107 09.06.2018 22:16
Почтовые автомобили в зарубежных странах Gregx Иностранное автомобилестроение 2 30.05.2009 16:16
Отечественные автомобили на постаментах Дмитрий_Гладкий АРХИВ Истории транспорта 380 18.05.2006 20:42
Отечественные специализированные автомобили disinfektor АРХИВ Истории транспорта 73 19.09.2005 00:13


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.