выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 13:23   #4611
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию Тресковые войны

Действующие лица:

Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: англия.png
Просмотров: 0
Размер:	30.3 Кб
ID:	1213766

Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6826775.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.9 Кб
ID:	1213762

НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нато.png
Просмотров: 0
Размер:	30.7 Кб
ID:	1213763

Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ссср.png
Просмотров: 0
Размер:	25.1 Кб
ID:	1213764Нажмите на изображение для увеличения
Название: штаты.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.0 Кб
ID:	1213765

Акт первый. 1958 год

Исландия. Мне нужна треска.

Другие страны. У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.

Исландия. Мне нужно больше трески.

(Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова)

Другие страны (хором). Ни хрена себе!

Исландия (нежно). Треска, трескулечка, трескушечка моя...

Британия. Слышь, ты...

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?

Исландия. Уебу.

Британия (в шоке): Что?!

Исландия. У-е-бу.

Британия. У меня ядерное оружие.

Исландия. Ты в меня не попадёшь.

Британия. У меня флот.

Исландия. Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.

Британия. У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!

Исландия. Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.

Британия. Ах ты...

(Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии)

Исландия (задумчиво). Уебу.

(Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы)

Британия (поперхнувшись чаем с молоком). Да вы ****ли!..

Исландия (довольным голосом). О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".

Британия. Мне нужна треска!

Исландия. Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?

СССР (издалека). Рыбка? Союз хочет рыбки!

Британия. *****...

(Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону)


Акт второй. 1972 год

Исландия. Мне нужна треска.

Британия. Опять?!

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова)

Другие страны (хором). Да ты ****ла!

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Ты меня достала, мелкая паскуда.

Германия. И меня. Мне, может, тоже треска нужна!

(Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к своим рыбакам фрегаты военно-морского флота)

Исландия (задумчиво). Уебу. Обеих.

(Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота)

Исландия (меланхолично). Не я уебу — так другие уебут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уебу. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)

СССР. Меня кто-то звал?

Исландия. Нет, тебе послышалось.

СССР. А треска ещё есть?

Исландия. Нет. Она утонула.

СССР. Жаль.

США. Эй, вы там, которые в исландских водах!

Британия и Германия (хором). Что?

США. Идите оттуда *****, пожалуйста.

Британия. Но треска...

США. От трески изжога.

Британия (обречённо). *****...

(Британия и Германия покидают исландские воды)

Исландия. Уебу в следующий раз.


Акт третий. 1975 год

Исландия. Мне нужна треска.

Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом). Пошла *****.

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова)

Другие страны. Исландия, да ты... то есть вы...

Исландия (перебивает). Уебу.

Германия (меланхолично). У****.

Британия. Смотрите и учитесь, сосунки.

(Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах)

Исландия (задумчиво). У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 0
Размер:	136.6 Кб
ID:	1213767

Германия (шёпотом). Исландия ёбнулась, звоните психиатрам.

Исландия. Выпускайте береговую охрану!

(Из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой)

Другие страны (хором). Исландия ёбнулась!

Исландия (с дьявольским хохотом). Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..

Другие страны (шёпотом). ****ец.

(Исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки)

США. *****. Вы, оба...

Исландия (не слушая). Сражайтесь, английские крысы! Ваше место — в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!

США (в панике). Вы же оба члены НАТО!

Исландия (не оборачиваясь). Уже нет.

США (впадая в хтонический ужас). Как это нет?!

Исландия. Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.

Другие страны (хором). ****ть!..

США (бледнея). Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!

СССР (подкрадываясь). А вот с этого места поподробнее...

США. *****! Британия! Можно тебя на два слова?

Британия (нехотя). Ну что ещё?!

США. Свали оттуда!

Британия. Это вопрос принципа!

США. Уебу!

Исландия. Отвали, США, это я её первая заметила!

США. Да ты ****ла!

Исландия (помахивая треской). А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.

СССР. Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...

США. *****! Британия!

Британия (разочарованно). Да что ж за *****...

(Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова)

Исландия (грустно). Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!

Все страны мира (хором). *****...
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (21.01.2021), carassus (21.01.2021), cuda (23.01.2021), HaruTarra (21.01.2021), MGHO (23.01.2021), Pivoraki (24.01.2021), Seras (21.01.2021), ViPer (21.01.2021), Андрей@ (21.01.2021)
 
Старый 21.01.2021, 13:51   #4612
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию Тресковые войны.

Первый послевоенный конфликт между Великобританией и Исландией начался в 1952 году, когда Исландия объявила о расширении запретных для иностранных рыбаков вод с трёх до четырёх миль.

Британцы подали заявление в Международный Суд, а пока шло разбирательство, запретили исландским рыболовным судам вход в свои порты. Это запрет нанёс серьёзный удар по исландской экономике: Великобритания являлась крупнейшим рынком сбыта для небольшой северной страны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: treeskovye_voyny_1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	46.3 Кб
ID:	1213768

И здесь потомков викингов выручила недавно начавшаяся Холодная война. Образовавшиеся излишки трески с энтузиазмом стал покупать Советский Союз, рассчитывавший тем самым увеличить своё влияние на пусть и небольшое, но одно из государств-основателей НАТО. Подобная перспектива обеспокоила США, которые тоже начали закупки крупных партий исландской рыбы.

В итоге совместный советско-американский импорт компенсировал нанесённый британскими санкциями ущерб.

Закончился этот конфликт победой Исландии. Страна с населением в 160 тысяч человек одержала победу над великой державой, одним из пяти государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН. В 1956 году Великобритания вынуждена была признать исландскую четырёхмильную зону.

Но это было только начало

Первая Тресковая война

Воодушевлённые успехом, уже в 1958 году исландцы решили ещё раз расширить свою исключительную рыболовную зону, на это раз сразу до 12 миль.

Но теперь всё начиналось для них весьма неудачно: все остальные члены НАТО выступили против подобных односторонних действий.

На этот раз не обошлось без участия военных: Великобритания отправила к берегам Исландии боевые корабли.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AvyNHNYfees.jpg
Просмотров: 3
Размер:	47.9 Кб
ID:	1213773

Всего за время первой Тресковой войны в операции по защите рыболовного флота приняло участие 53 корабля Королевского военного флота, которым противостояли семь исландских патрульных катеров и одна летающая лодка PBY Catalina.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ковентри.jpg
Просмотров: 1
Размер:	96.0 Кб
ID:	1213769

Присутствие иностранных военно-морских сил в прибрежных водах Исландии вызвало протесты в стране. У британского посольства собирались демонстрации разгневанных исландцев, но посол Эндрю Гилкрист встречал их насмешками, включая на полную громкость записи волынки и военных маршей на граммофоне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: код.jpg
Просмотров: 1
Размер:	109.6 Кб
ID:	1213772

Исландцы оказались в явно проигрышном положении. Их попытки задержать британских рыбаков или выдворить их за пределы 12-мильной зоны натыкались на противодействие более крупных и мощных британских военных кораблей. Уже 4 сентября, когда исландский патрульный катер попытался выдворить из Вестфьорда британский траулер, вмешался британский фрегат Russell, в результате чего оба военных корабля столкнулись.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1509.jpg
Просмотров: 1
Размер:	93.9 Кб
ID:	1213770

Число подобных эпизодов росло. Понимая, что в противостоянии с британским флотом у Исландии нет никаких шансов, власти страны прибегли к шантажу.

Правительство островного государства пригрозило выйти из НАТО и выдворить из страны американские войска.

Несмотря на подавляющее военно-морское превосходство, под давлением американцев Великобритания была вынуждена признать и 12-мильную исландскую исключительную экономическую зону. Единственной значительной уступкой исландцев стало предоставление британцам права на ограниченную рыбную ловлю во внешних шести милях из двенадцати.

Вторая Тресковая война

Несмотря на одержанную в 1961 году победу, ситуация с рыбными ресурсами у берегов Исландии продолжала ухудшаться.

В 1960-х годах в окружающих остров водах пропала сельдь, улов которой сократился с 8,5 миллионов тонн в 1958 году до почти нуля в 1970-м. Численность трески также неуклонно снижалась, и по прогнозам биологов она должна была исчезнуть вслед за сельдью примерно к 1980 году.

Попытки Исландии привлечь к решению вопроса международные организации с провалились. Предложения по введению квот на добычу рыбы и созданию закрытых для промысла районов, где популяции могли бы восстанавливать свою численность, либо игнорировались, либо уходили на бесконечные обсуждения в отраслевые комитеты.

В сентябре 1972 года правительство Исландии для сохранения рыбных запасов и увеличения доли страны в общем объёме улова расширило границы морской исключительной экономической зоны страны до 50 миль.

На этот раз тактика береговой охраны была другой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scylla-Odinn.jpg
Просмотров: 2
Размер:	70.8 Кб
ID:	1213775
Вместо того чтобы задерживать британские траулеры или выдворять их, исландцы обрезали тросы рыболовных тралов специальными резаками.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Klippuemployment.png
Просмотров: 1
Размер:	3.5 Кб
ID:	1213779

После того как исландцы обрезали сети восемнадцати рыболовецким судам, в мае 1973 года британские траулеры покинули воды, на которые претендовала Исландия.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	115.2 Кб
ID:	1213771

Однако вскоре они вернулись, на этот раз защищаемые фрегатами Королевского флота.

Исландцы вновь достали из рукава своего джокера. В правительстве страны зазвучали голоса о необходимости выхода из НАТО, которое должно защищать своих членов, а на практике никакой помощи не оказывает.

В сентябре 1973 года спасать положение в Рейкьявик прибыл генеральный секретарь НАТО Джозеф Лунс.

3 октября британские военные корабли были отозваны, а 8 ноября стороны конфликта подписали временное соглашение. Согласно ему, промысловая деятельность британцев внутри 50-мильной зоны ограничивалась: их годовой улов не должен был превышать 130 000 тонн. Срок соглашения истекал в 1975 году.

Исландия снова победила.

Третья Тресковая война

Даже после заключения «перемирия» отношения между Великобританией и Исландией оставались натянутыми.

В июле 1974 года Forester, один из крупнейших британских траулеров, был обнаружен исландским патрульным катером ловящим рыбу в пределах 12-мильной зоны. После 100-километровой погони и обстрела с как минимум двумя попаданиями траулер был захвачен и доставлен в Исландию. Капитан корабля был осуждён, приговорён к 30 дням тюремного заключения и 5 тысячам фунтов штрафа.

16 ноября 1975 года началась Третья тресковая война. Честно дождавшись окончания срока соглашения 1973 года, исландцы решили не мелочиться и объявили своей исключительной морской зоной теперь уже 200-мильную прибрежную полосу. Для противодействия британским траулерам они смогли выставить шесть патрульных катеров и два траулера польской постройки, вооружённых и переоснащённых в корабли береговой охраны.

Кроме того, они намеревались приобрести у США патрульные катера класса Asheville, а после отказа даже хотели получить советские сторожевые корабли проекта 35 – но и эта сделка не состоялась. Британцы для защиты 40 своих траулеров отправили на этот раз «армаду» из 22 фрегатов (впрочем, единовременно у берегов Исландии находилось не более 9 британских военных кораблей), 7 судов снабжения, 9 буксиров и 3 вспомогательных судов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cod-Wars-1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	118.0 Кб
ID:	1213774Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (2).jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.5 Кб
ID:	1213776

Третья Тресковая война продлилась 7 месяцев, до июня 1976 года. Она оказалась самой жёсткой из трёх – в её ходе произошло 55 умышленных столкновений кораблей обеих стран. 19 февраля 1976 года Исландия разорвала дипломатические отношения с Великобританией.

Исход последней Тресковой войны оказался предсказуемым. Исчерпав все имевшиеся возможности противостояния с Великобританией (не считая открытого объявления войны), Исландия вновь применила свой «запрещённый приём». Исландцы пригрозили закрыть американскую базу в Кеблавике, которая была важнейшим звеном в оборонительной системе НАТО в Северной Атлантике.

2 июня 1976 года при посредничестве того же генсека НАТО Джозефа Лунса было заключено новое соглашение, поставившее точку в исландско-британских тресковых войнах. Согласно ему, в течение последующих 6 месяцев единовременно 24 британских траулера могли находится внутри 200-мильной морской исключительной зоны Исландии.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8115877_original.png
Просмотров: 0
Размер:	122.8 Кб
ID:	1213777

По истечении этого срока Великобритания больше не имела права на ловлю рыбы внутри 200-мильной зоны без разрешения Исландии, тем самым признавая её новые морские границы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 455px-Rockall_EEZ_topographic_map-en.svg.png
Просмотров: 2
Размер:	353.0 Кб
ID:	1213780

Бронзовая «статуя дружбы» в английском Кингстон-апон-Халле, установленная в 2006 году в знак окончательногшо примирения после Тресковых войн. Вторая такая же статуя стоит в исландской деревне Вик.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8116672_original.jpg
Просмотров: 2
Размер:	51.7 Кб
ID:	1213778
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 21.01.2021 в 13:54.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (21.01.2021), carassus (21.01.2021), Colobox (22.01.2021), cuda (23.01.2021), HaruTarra (21.01.2021), MGHO (23.01.2021), Pivoraki (24.01.2021), Seras (21.01.2021), ViPer (21.01.2021), Андрей@ (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 14:43   #4613
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Ну и что ты нашёл под эту войнуху? В 2016-ом ты в затруднениях был...
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
У меня кораблей нет(((
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Под это нужен какой-нибудь Лендровер Лайтвейт (Оксфорд анонсировал в 43м, по любому и в 76 будет) или броневичок английский (их серийных нет, к сожалению).
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Можно для трески ещё вертик подписать.
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
... я ... хотел Доку предложить написать что-нибудь про вооружение этих кораблей, наверняка хоть что-нибудь да было унифицировано с сухопутным...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (21.01.2021), Maksus (22.01.2021)
Старый 21.01.2021, 15:17   #4614
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Саш, да толком ничего и не нашёл, просто одно корыто от Оксфорда удачно подвернулось.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 22.01.2021, 06:28   #4615
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Действующие лица:
Это шедевр!
Огромное человеческое спасибо, Макс, за сильно и надолго поднятое настроение
Да уж, интересно, что же ты под эти войны покажешь... Понятно, что какой-то британский агрегат, но "как, черт возьми, Холмс"(С) он там оказался? Танки устрашали викингов, выстроившись на палубе? БТР-ы готовились к десанту? ЗСУ с борта корабля, не имеющего собственных систем, охотилась за исландской летающей лодкой? Загадки, загадки...
Кстати, совсем недавно я постил в теме "Интересные ссылки" статью про неожиданные варианты попадания наших машин за границу - https://mag-auto-ru.turbopages.org/m...zen.yandex.com
Там был и шикарный Москвич из Исландии, попавший туда как раз по бартеру за рыбу во время этих самых тресковых войн.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
carassus (23.01.2021), Colobox (22.01.2021), Maksus (22.01.2021), Seras (22.01.2021)
Старый 22.01.2021, 11:07   #4616
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 281. Standard Vanguard, 1947 - Oxford

Модель Standard Vanguard выпускалась компанией Standard Motor в Ковентри, Англия, с 1947 по 1963 год.

Standard Vanguard первого поколения был представлен публике в июле 1947 года, производство началось в конце года (уже в 1948 модельном году, который начался осенью календарного 1947, что вызывает разночтения в указании года начала производства).

Автомобиль имел четырёхдверный рамный кузов «фастбэк» и внешне напоминал советскую «Победу» 1946 года — в отечественной литературе встречались утверждения о частичном заимствовании дизайна со стороны английских конструкторов, полностью исключить возможность чего нельзя, хотя более правдоподобно объяснение сходства ориентацией на одинаковые дизайнерские идеи.
Автомобиль примечателен как один из первых серийных с кузовом без выступающих крыльев (так называемым «понтонным»).

С 1950 года в гамме моделей появился универсал, поставлявшийся только в Бельгию. В том же году как опция стал доступен овердрайв.

В 1952 году последовал рестайлинг — машина получила более низкий капот, увеличенного размера заднее стекло и новую решётку радиатора, более обобщённых форм, с одним горизонтальным брусом вместо множества тонких полос.

Машинка мне досталась во флотском окрасе, поэтому я решил, что на таком могли возить офицеров, документы и всякие карты во время Первой тресковой войны.
Миниатюры:
DSC05751.jpg   DSC05752.jpg   DSC05753.jpg  

DSC05754.jpg   DSC05755.jpg   DSC05756.jpg  

3852325245_88609e8d72.jpg   5033123.jpg   gal18_standard-vanguard.jpg  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 22.01.2021 в 11:24.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (22.01.2021), carassus (23.01.2021), Colobox (22.01.2021), cuda (23.01.2021), HaruTarra (22.01.2021), kitt409 (23.01.2021), MGHO (23.01.2021), MMA1963 (23.01.2021), Pivoraki (24.01.2021), redjeek (26.01.2021), Seras (25.01.2021), Андрей@ (22.01.2021)
Старый 22.01.2021, 14:17   #4617
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,830
Сказал(а) спасибо: 29,408
Поблагодарили 40,347 раз(а) в 5,550 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Модель Standard Vanguard
Максим, а что за выемка на левом крыле?
Миниатюры:
DSC05752.jpg  
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Старый 22.01.2021, 14:26   #4618
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Эта выемка - дефект отливки, но машинка такой клоп, что в реале этого и не видно.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
kitt409 (23.01.2021), MMA1963 (23.01.2021)
Старый 23.01.2021, 21:33   #4619
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 21,004
Поблагодарили 21,092 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Машинка мне досталась во флотском окрасе
А разве это не окрас RAF??
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (24.01.2021), Maksus (23.01.2021)
Старый 23.01.2021, 21:46   #4620
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Было написано RN. Он без коробки, специально я про него не читал.
А вот если почитать, то ты, Стас, прав - это RAFовская окраска. Прототип у этого Вэнгарда есть, как раз в музее ВВС в Хендоне.
Миниатюры:
9837F9BF-7828-4EF5-B3DA-E8A086F30191.jpeg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 23.01.2021 в 22:10.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Antitrend (24.01.2021), carassus (23.01.2021), Colobox (24.01.2021), HaruTarra (23.01.2021), MMA1963 (23.01.2021), Seras (25.01.2021)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.