выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2005, 21:08   #1
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Вторая машина мне нравится больше
А вообще, Даниил, что ни говори: возьмем любую массовую отечественную машину. Всё с Запада содранно(почти всё)
Вот хронология:
НАМИ 1 - ТАТРА-11
ГАЗ-А - Форд-А
ГАЗ-АА - Форд АА
ЗИС-5 - Автокар
АМО-ф15 -ФИАТ-15-ТЭР
Л-1 - Бьюик
ЗИС-101- Бьюик
Я-9 - Лейланд
КИМ-10 -Форд-10
ГАЗ-М1 -Форд 40 или V8
ГАЗ-20 - это почти Опель-Капитан
ЗИС-110 -Паккард
ГАЗ-51 -Студебеккер
М-400 - Опель-Кадетт
М-402- Форд-Таунус
Волга-21 Форд-Мейнлайн
ЗИМ-ГАЗ-12 - Каддилак
ЗАЗ-965- ФИАТ-500/600
ВАЗ-2101- ФИАТ-124
и т.д.

Бес проблем. Будем искать док-ва своего позора в виде фотофактов.
den-collector вне форума   Цитата
 
Старый 16.05.2005, 21:55   #2
OlegSS
 
Аватар для OlegSS
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вот тут целая страница, посвященная копированию модели:

http://alekohistory.narod.ru/m2141sty.htm
OlegSS вне форума   Цитата
Старый 16.05.2005, 23:24   #3
macmaniak
 
Аватар для macmaniak
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Россия, г.Таганрог
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 47 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от den-collector
...возьмем любую массовую отечественную машину. Всё с Запада содранно(почти всё)
Ну насчет "содрано", все же для объективности стоит сказать, что часть из представленного тобой списка была куплена официально _вообще полностью_

Цитата:
ГАЗ-А - Форд-А
ГАЗ-АА - Форд АА
ЗИС-5 - Автокар
АМО-ф15 -ФИАТ-15-ТЭР
ВАЗ-2101- ФИАТ-124
Часть скопирована, на сколько мне известно, то же не без согласия с хозяевами оригиналов.

Цитата:
Л-1 - Бьюик
ЗИС-101- Бьюик
ЗИС-110 -Паккард
Цитата:
ГАЗ-20 - это почти Опель-Капитан
Да ну? Фото можно?

Цитата:
М-400 - Опель-Кадетт
Контрибуции и репарации. Я могу и ошибаться, но именно на М400 были вывезены не только чертежи и образцы, но и оснастка для производства.

Цитата:
В общем, полный аут! :cry:
Ну и че? Можно подумать тока советский автопром весь такой ужасный, а все остальные белые и пушистые, все из себя гении автодизайна? :-) Выйди на улицу и глянь, для _любой_ машины начиная с 70-го года можно найти почти полный аналог (ну или "похожий" как 51-й газон на студер :-))

Не знаю, в чем тут кайф... ментальный мазохизм :-( Имхо, конечно.
__________________
Всех благ! Вад.

Про мою коллекцию (ссылка)
macmaniak вне форума   Цитата
Старый 16.05.2005, 23:47   #4
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Какая разница, официально содрали или без разрешения. Суть остается прежней...Просто так не приятно слышать, когда "копейку" или ГАЗ-А называют отечественным автомобилем. Как язык поворачивается назвать его отечественным, если на этот автомобиль прикрутили другие эмблемы и чуть изменили молдинги. Всё это ведь конструировалось за рубежом, даже оборудование импортное. А своё-то: только руки.
Про ГАЗ-М20 - это отдельный разговор. Есть много нюансов. Если брать во внимание конструкцию ходовой части, то это всё от Опеля-Капитана.
Что же касается кузова, то тут тоже не всё гладко. Вы все уверены, что это советский кузов? Есть факты, что ГАЗовские инженеры очень интересовались разработками легковых автомобилей ТАТРА конструкции Г.Ледвинки. Разве сходства нет? По-моему очевидно, что кузова понтонного типа в те времена - это редкость и в этом случае похожесть ТАТРЫ-87 с Победой не случайно. Во вторых: концепция аэродинамического кузова развивалась в Великобритании до начала войны. И конструкция кузова Стандарт-Венград была готова ещё задолго до Победы, прото после войны их пр-во наладили лишь с 1949г. Может, мы стащили секреты дизайна у англичан?...
Просто подумайте: сложно вообразить, что пром-сть, которая способна только копировать, вдруг сразу после войны выдаёт шедевр дизайнерского искусства. А потом: опять все авто содранны. Не странно?

А по поводу того, что "у других не лучше": да кому же от этого на душе легче. Получается что: "У нас всё плохо и у соседей всё плохо, значит не мы виноваты, а жизнь виновата". Мне вообще на других откровенно наплевать. Мне интересно, что в собственном огороде творится. Ничего хорошего...
den-collector вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 09:38   #5
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Ой, Денис, как я с тобой здесь не согласен!!!! Да, ВАЗ 2101 почти полная копия Фиата, но не на 100%!. Покупка уже готовой конструкции было благо и для СССР и для Италии. Но пускать в серию в СССР ФИАТ 124 в том виде, в котором он был в Италии было нельзя! Во-первых у нас другие дороги и итальянский кузов и подвеска были для них хлипкими. И кузов и подвеска были значительно усилины. И это дело не пяти минут. Надо кузов нагрузить, испытать, посмотреть где слабые места. Усилить, а потом опять испытать и так до тех пор, пока не будет всё хорошо. Изменена была тормозная система, причём был сделан явно шаг назад, сзади поставили барабаны, вместо дисков. Но это диктовали наши условия эксплуатации! Зато по двигателю, мы наооборот итальянцев обставили. Их двигатель с нижним распредвалом уже тогда вызывал сомнения и МЫ фактически разработали новый двигатель с верхним распредвалом. Итальянцы кстати,были очень недовольны.... Если немного разбираться в сути проектирования автомобиля, то становиться ясно, что с того момента, когда за основу был взят ФИАТ, до того момента, когда был запущен конвеер на ВАЗе, машину перелопатили почти полностью. И я очень уверенно говорю, что ВАЗ 2101 - ЭТО ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Про другие автомобили я могу рассказать тоже самое. Знаете, чем взгляд обывателя отличается от специалиста? Обывателю кажеться, что если он нашёл похожий дизайнерский приём в атомобиле, то всё вот он плагиат!
А никогда не задумывались, что автомобиль очень сложная штука. Что бы его сконструировать и РАСЧИТАТЬ кузов нужны месяцы труда (сейчас с компьютерами конечно быстрее), а потом нужно сделать мастера, по ним оснастку.... Сами машины надо испытать и довести до ума в конструкторском и технологическом плане... А на примере ВАЗ 2101 мы видим, что даже тогда, когда взяли готовый автомобиль, потребовалось несколько лет, чтобы довести его до наших требований, то что тогда говорить о машинах которые только "похожи"?
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 10:38   #6
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Да уж итальянцы на ФИАТах мешки с картошкой с огородов не возили. :wink:
vlad вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 16:53   #7
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Ну , Максим! Я не буду с тобой спорить по этому поводу на форуме: устану писать. А вот при ближайшем нашем разговоре ты мне напомни про это и мы с тобой детально разберем этот вопрос.
А по поводу того, что ты написал: в топике речь идет о внешних сходствах авто, а не о конструкции. Поэтому согласись, что ВА-2101 и ФИАТ-124 - это братья-близнецы. Тем более в СССР никто и не скрывал, что "копейка" задумывалась на основе ФИАТ-124. Ничего не скажешь, хорош отечественный автомобиль...
А давайте разберёмся, что вообще считать отечественным автомобилем?
неужели это просто авто, которое у нас протестировали, внесли корректировки и запустили в пр-во?
Так можно Мерс из ФРГ пригнать, переделать подвеску, расточить двигатель, прилепить вместо звезды другую хрень...И что, после этого его можно называть отечественным автомобилем? Не уверен...
Кстати , ты сказал про 100%: ни один автомобиль естественно не повторится на 100%. Даже лицензионные копии машин отличаются от оригинала. А если копейка - это 100% ФИАТ, то о чем можно было бы говорить, упоминая отечественный автопром. Понятно, что хоть что-то должны сами делать.
den-collector вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 18:00   #8
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Собственно я особо спорить и не собираюсь, потому что у меня на этот счёт есть своё собственное устоявшиеся мнение. И доказывать, что мы всё типа сами делаем , и ни у кого не ничего не сдираем - тоже не буду. Мне просто не нравиться, когда говорят, что мы ВСЁ содрали и ничего сами не можем.... Просто содрать - ничего хорошего не получиться. Я просто знаю, что даже в уже якобы готовые автомобили был вложен титанический труд наших конструкторов, технологов, испытателей и так далее... И вот от этих людей я никогда не слышал мнения, что у нас всё плохо!!! И уж особенно во времена СССР....
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 18:12   #9
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Денис, а с чего ты решил, что Мерс или BMW чисто немецкие машины?

Или Rover английская?

Все уже давно помесь.

Там где делают там и отечество.
vlad вне форума   Цитата
Старый 17.05.2005, 20:09   #10
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Ладно, ладно! Спорить не буду. У каждого своё мнение
den-collector вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё новое - хорошо забытое старое arcadt Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 232 17.08.2014 23:25
Ледозаливочные машины и машины для уборки льда Matur Автомобилестроение России , СССР, СНГ 22 27.07.2013 20:07
Неопознанные машины byzoon Автомотоспорт России, СССР, СНГ 28 13.08.2011 01:23
Игрушки, похожие на копии Архив Форума 85 02.01.2005 22:51


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.