выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2008, 15:03   #31
ARKL
 
Аватар для ARKL
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Украина, г. Винница
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Но жили одним прайдом. Увеличивались количественно и качественно. Написали кодекс чести, чтобы не возникало обидных ситуаций при дележе добычи, занесенной в клуб кем залетным. И прочее...

Да, Юра с удовольствием вспоминаю те счастливые времена! Основа моей коллекции, это модели капленые или обмененые именно в клубе "на Химике". Тогда все закладывалось, а сейчас только пополняется. Кстати у меня сохранился членский билет за № 066 Винницкого клуба коллекционеров выданый в далёком 1989 году и пропуск тех времен. Завтра сосканирую и выложу.
ARKL вне форума   Цитата
 
Старый 02.11.2008, 16:34   #32
sergio_id
 
Аватар для sergio_id
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 791 раз(а) в 377 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(60)
По умолчанию

Сообщение от Step
Твой товарищ, случайно, в 77-80 годах на "бирже" не тусовался? Может знает меня, а я его вспомню?
Вполне может быть. Это Володя Рождественский. Знаешь такого?
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Мои новинки
sergio_id вне форума   Цитата
Старый 03.11.2008, 12:59   #33
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Очень рад что в этой теме появились истории о клубах, и хочется чтобы этих историй было больше.
Жалко что многие клубы сейчас перестали существовать, многие уставились в комп и думают что кроме него ничего не существует, это конечно хорошо когда можно общаться с коллегами находящимися за тысячи км, глупость когда отвергаются встречи коолекционеров в своих городах, мне Ю.Масюк(Челябинск) говорил что не могут мужиков собрать, я в свою очередь звал новых и старых коллекционеров к себе в магазин, один из молодых на нашем местном форуме так и написал что ему не интересны встречи, тем более в магазе так как он это расценивает как рекламму магазина, no comments.
А клубное движение нужно поддерживать и где-то даже возрождать, так как именно из клубов вышло большинство коллекционеров,именно туда когда-то пришли мелкие пацанята, у которых сейчас огромные коллекции, именно там многие получили первые уроки коллекционирования, там были приобретены первые модели, там были услышены истории про модели, там у многих появились не просто коллеги по хобби а настоящие друзья.
drinko вне форума   Цитата
Старый 03.11.2008, 22:17   #34
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ARKL
Да, Юра с удовольствием вспоминаю те счастливые времена! Основа моей коллекции, это модели капленые или обмененые именно в клубе "на Химике". Тогда все закладывалось, а сейчас только пополняется. Кстати у меня сохранился членский билет за № 066 Винницкого клуба коллекционеров выданый в далёком 1989 году и пропуск тех времен. Завтра сосканирую и выложу.
Очень жду. Эти ксивы я сам тушью-пером рисовал... Логотип ваял. Их потом на секретной копировальной машине множили...
Step вне форума   Цитата
Старый 03.11.2008, 22:23   #35
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sergio_id
Сообщение от Step
Твой товарищ, случайно, в 77-80 годах на "бирже" не тусовался? Может знает меня, а я его вспомню?
Вполне может быть. Это Володя Рождественский. Знаешь такого?
Очень сильно напрягался вспомнить... Что-то не припоминаю.
До 80 года я довольно хорошо друг-друга знал.
Ходили еще люди, что сразу в контакт не вступали. Были, что приходили изредка и молча. Позже, обтеревшись вступали в активные разговоры. Может быть Володя из тех. Если что спроси среди там. Я Юрий. Степановский - фамилия такой.
В те годы был худющий... И очень резвый. Жил недалеко от проспекта Ленина, на траверсе к мосту Преображенского.
Step вне форума   Цитата
Старый 03.11.2008, 23:53   #36
ARKL
 
Аватар для ARKL
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Украина, г. Винница
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Step
Сообщение от ARKL
Да, Юра с удовольствием вспоминаю те счастливые времена! Основа моей коллекции, это модели капленые или обмененые именно в клубе "на Химике". Тогда все закладывалось, а сейчас только пополняется. Кстати у меня сохранился членский билет за № 066 Винницкого клуба коллекционеров выданый в далёком 1989 году и пропуск тех времен. Завтра сосканирую и выложу.
Очень жду. Эти ксивы я сам тушью-пером рисовал... Логотип ваял. Их потом на секретной копировальной машине множили...
Миниатюры:
2008_2/_______0123.jpg   2008_2/__________0123.jpg  
ARKL вне форума   Цитата
Старый 04.11.2008, 20:57   #37
Step
 
Аватар для Step
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Украина. г. Винница.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 106 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ARKL
ПропЛАА0123.JPG
Ага, моя шедевра.
Наличие сего пропускало на место встречи бесплатно. У кого такой красоты не было - платили, кажется, полтинник. И то, только зимой, когда клуб перебирался в теплый холл. Что было иногда причиной устроить воплей особым любителям полтинников и халявы.
Хотя, члены клуба платили взносы. Кажется раз в квартал. Это было дешевле, чем полтинник каждый раз.

Но фишка клуба была не среди этих мелочей. В лучшее время рассвета практиковалась оптовая закупка моделей, если в каком магазине вдруг выкинули, на всех своих. Потом делили. Всем было очень приятно.
Своим часто отдавали свою лишнюю модель за символическую плату. А то и дарили.

Потом все как-то прошло... Пришли барыги. Правда, они принесли "фирму". Чешские и польские модели, Esci, Hasegawa... Да, пардон, это меня занесло говорить про киты авиации, на которую я тогда переключился.

Если я не перепутал - из автомобилей кто-то был привозил на клуб, для своих, партию саратовских ЗиЛ 117, уже не номерных, но по своим, очень человеческим ценам. Это была последняя модель автомобиля, что я купил на винницком клубе. Потом умер Толик. Дико и неожиданно. По-моему, после его ухода авто-моделисты совсем сошли со сцены и остались только авиа. Только ты, Аркадий, очень изредка приходил. Что-то пытался... Но 90-е всех разметали.
Step вне форума   Цитата
Старый 04.11.2008, 22:57   #38
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

В Йошкар-Оле клуб появился в конце 80-х (вероятнее всего в 1988-1989 году, точно не помню). Создал его Михаил Юрьевич Шипулин. Он устроил свою выставку, заинтересованный народ подтянулся и через некоторое время у нас был клуб.
Собирались раз в неделю по понедельникам в старом деревянном здании ДОСААФ. Как я ждал этих понедельников! Вспомнишь, что вечером клуб и понедельник становится совсем не тяжелым, а вовсе даже радостным днем. Клуб был только по моделям автомобилей, постоянный состав около 12 человек. Два раза устраивали клубные выставки. Ездили почти всем составом на РАФике на выставку в Казань. Коммерции как таковой практически не было. Менялись, продавали ненужное, привозили, если была возможность что-то привезти, но продавалось все без накруток. Основное удовольствие было - общение, обсудить новинки, похвалиться конверсиями. Поделиться секретами, технологиями. У кого-то была возможность прилично покрасить, у кого-то был доступ к металлизации.
Потом начались 90-е. Жизнь стала другой. Кто-то бросил, продал коллекцию. Несколько активных членов клуба - офицеров уехали. Здание ДОСААФ сожгли...
Некоторое время собирались вместе с филателистами по воскресеньям в ДК Ленина, но это было уже не то. У филателистов все было ориентированно на торговлю. Атмосферы клуба не стало, и он вскоре прекратил свое существование.
PB вне форума   Цитата
Старый 01.12.2008, 13:51   #39
drinko
 
Аватар для drinko
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Ектеринбург
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 247 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Странно, а где истории про московский и киевский клубы,другие города , в доперестроечное время они были самыми ,самыми, москвичи и киевляне, где вы , хорош просто модели продавать.
drinko вне форума   Цитата
Старый 20.08.2009, 21:51   #40
Shibalov
 
Аватар для Shibalov
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 1,168
Поблагодарили 128 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию

Сегодня, спустя 25 лет, посетил встречу коллекционеров масштабных моделей в Питере. Печальное зрелище... Может дело в том, что на дворе лето? Осенью загляну еще раз... Или все уже в виртуале?
Shibalov вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новинки коллекционеров 1/72. Часть 3 allexius Частные коллекции - Private collections 1886 04.12.2023 22:17
Базовая классификация коллекционеров andreyoff Гостиная 83 14.12.2010 01:07
С чего начинается обучение радиоуправляемого верто rss shopntoys.ru 0 27.12.2009 19:50
Новинки коллекционеров 1/72 DIECAST72 Частные коллекции - Private collections 1284 01.04.2008 22:40


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.