выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 15:37   #71
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
...У нас в стране рыночные отношения уже лет двадцать как, заметили?...
Да, но почему-то при "рыночных отношениях" и права потребителей почему-то нужно защищать, и противомонопольные меры предпринимать, и профсоюзы создавать, и тарифные соглашения выбастовывать. То есть создавать противовес капитализму, который якобы сам себя регулирует. И это понятно, ведь цель "рыночных отношений" в том, чтобы, снизив расходы (обход тарифных ставок, неоплата сверхурочных, сокращение персонала при повышении норм выработки и уровня механизации, вынос производства в Китай итд.), увеличить доходы (в т.ч. повышение цен). Понятно, что особым цветом "рыночные отношения" расцветают в условиях монополий и олигополий. Разумеется и то, что первым, кто становится на защиту "свободы рынка" и заодно всей "демократии" ка таковой, являются не рядовые потребители, а банкиры и промышленники. При этом забывается простая вещь: капитализм – не закон, он не закреплён конституцией.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
"Хавать или не хавать" - это Вы решите в магазине. Не понравится данный товар за данную цену -не купите его. По крайней мере, так происходит со всеми товарами...
Павел, Вы или до сих пор не поняли психологии коллекционера, или просто лукавите. Рационально можно вести себя в случае с колбасой, с моделями всё совсем иначе. Как ни крути, а принци "собери их все" в нашем деле один из важнейших, поэтому лозунг "никто не заставляет" – лишь фиговый лист на вполне понятной маркетинговой политике многих игроков модельного рынка.
fb вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Bigcat (31.07.2011), BorodaDK (29.07.2011), icewolf7 (31.07.2011), Mistral (29.07.2011), Nikola (31.07.2011), plyus76 (30.07.2011), Sanek777 (29.07.2011), USSR (30.07.2011)
 
Старый 29.07.2011, 15:44   #72
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Павел, Вы или до сих пор не поняли психологии коллекционера, или просто лукавите. Рационально можно вести себя в случае с колбасой, с моделями всё совсем иначе. Как ни крути, а принци "собери их все" в нашем деле один из важнейших, поэтому лозунг "никто не заставляет" – лишь фиговый лист на вполне понятной маркетинговой политике многих игроков модельного рынка.

Мне хочется верить, что коллекционеры, в основной своей массе, нормальные и адекватные люди. А то, судя по Вашей логике, и убить могут за модель...
__________________
C уважением.

Павел.
Shkiper вне форума   Цитата
Старый 29.07.2011, 15:55   #73
Олег1941
RC-мастер
 
Аватар для Олег1941
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
"Хавать или не хавать" - это Вы решите в магазине. Не понравится данный товар за данную цену -не купите его. По крайней мере, так происходит со всеми товарами...Смешно было бы, если заранее увидев рекламу шиномонтажа, где берут "3000" и Вы, зная это, приедете туда и будете требовать обоснований такой цены и чтобы с Вас взяли дешевле. С чего Вы взяли, что с моделями должно быть по-другому? Выбирайте другой шиномонтаж, ресторан и т.д. А сейчас Вам никто ничего объяснять не должен. Скажите спасибо, что производитель ЗАРАНЕЕ информирует Вас о модели и озвучивает примерную стоимость.
Вот именно: в магазине я могу всё посмотреть и пощупать. А здесь часто предлагается кот в мешке- при невнятном описании товара, довольно внятно звучит цена. Если в шиномонтажке я знаю суть работы но не знаю сколько возьмут, то тут то же самое: я знаю сколько берут, но не знаю точно - за что.
Вам как растолковать: по людски или по официальным правилам? Если по правилам, вернее по закону, что сложилось, скажем так, исторически, и чем пользуется весь цивилизованный мир то существуют "Правила торговли"- неплохо бы каждому продавцу ознакомиться с ними, прежде чем начинать торговать и утверждать что-то: в правилах говорится, в том числе:
Субъект хозяйственной деятельности обязан всячески способствовать покупателю в свободном выборе товаров и дополнительных услуг и в случае проверки покупателем качества, безопасности, комплектности, меры и цены товаров, которые подлежат приобретению, предоставлять по его требованию контрольно-измерительные приборы, документы о качестве, безопасности, цене товаров.
Осуществляя продажу непродовольственных товаров отечественного и иностранного производства, работники субъекта хозяйственной деятельности обязаны предоставить покупателям в доступной наглядной форме (в сопроводительной документации, на этикетке, а также маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров) необходимую, достоверную и своевременную информацию о товарах в соответствии с законодательством...
Всё давно придумано. А если по людски: никто мне не должен, пока не взял с меня деньги. Но как только взял- будь обязан. Тот же сантехник-если он содрал с меня за ремонт трубы, а она завтра потекла- пусть будет готов ответить.
А насчёт:
Цитата:
Скажите спасибо, что производитель ЗАРАНЕЕ информирует Вас о модели и озвучивает примерную стоимость.
Так это ему больше надо, чем мне, в конце-то концов. Он заинтересован продать модель, а я купить. Но если я могу и не купить, то он то не может не продать- вложены средства и т д.- так что, кто кому спасибо говорить должен. Может начать платить за всю рекламу, которую пихают в почтовый ящик?
Давайте взаимно уважать друг друга, это как минимум, уровень культуры.
Вы хотите с нас деньги, а мы хотим знать за что. Показывайте товар такще тщательно, как вы указываете реквизиты для оплаты. И не забывайте, кто без кого не может существовать: не народ без продавца, а продавец, без народа.
Олег1941 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
ARSLAN (30.07.2011), Boris23 (30.07.2011), BorodaDK (29.07.2011), Focus_nik (08.08.2011), MAECTPO (29.07.2011), misha77 (30.07.2011), Mistral (29.07.2011), Nikola (31.07.2011), plyus76 (30.07.2011), Sanek777 (29.07.2011), wallett (01.08.2011)
Старый 29.07.2011, 15:59   #74
Baltiets
 
Аватар для Baltiets
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Читаю обзоры компьютерной техники в одном из журналов. В нем при описании новой модели обязательно указывается цена, а также приводятся аналоги по той же цене. Зачастую делается вывод, что продукт не стоит своих денег. Или продукты сравниваются по соотношению цена/качество, и тогда среди планшетникаов самым выгодным становится самый дорогой продукт, а среди, допустим, флешек - самый дешевый.

О цене продукта говорить не зазорно. Также как не зазорно цены сравнивать. Ибо цена продукта - это одно из его качеств, на которые ориентируются потребитель.
Baltiets вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
BorodaDK (29.07.2011), Mistral (29.07.2011), Олег1941 (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 16:01   #75
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Олег1941, извините, но все, что Вы написали Выше - не имеет смысла. Вам никто ничего пока не продает. А рекламу, которую Вам пихают в почтовый ящик не смотрите, если она Вам не интересна.
__________________
C уважением.

Павел.

Последний раз редактировалось Shkiper; 29.07.2011 в 16:04.
Shkiper вне форума   Цитата
Старый 29.07.2011, 16:12   #76
Олег1941
RC-мастер
 
Аватар для Олег1941
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
Олег1941, извините, но все, что Вы написали Выше - не имеет смысла. Вам никто ничего пока не продает. А рекламу, которую Вам пихают в почтовый ящик не смотрите, если она Вам не интересна.
Заявление о действии уже есть действие.
А вообще, подумалось: сколько копий ломается на форуме на тему обсуждения цен в проектах, а ведь если бы администрацией были приняты правила регламентирующие темы продаж по типу: "обязаны предоставить покупателям в доступной наглядной форме ... необходимую, достоверную и исчерпывающую информацию о предлагаемом товаре..."
То и разговоров подобных бы не возникало впредь...Сколько времени и нервов все сэкономили бы.
Олег1941 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wallett (01.08.2011)
Старый 29.07.2011, 16:17   #77
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Вы очень часто в своих сообщениях применяете слова "должен, обязан". Это контрпродуктивно. Пока с Вас не взяли денег, никто Вам ничего не должен и не обязан.
__________________
C уважением.

Павел.
Shkiper вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
gans (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 16:35   #78
Дмитрий
 
Аватар для Дмитрий
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 151 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, мне кажется изначально вы смотрите на предмет обсуждения ( масштабная модель) как на товар, как на предмет используемый для удовлетворения неких утилитарных потребностей. А между тем если вы посмотрите на нее как на предмет творчества или искусства, то сразу отпадет вопрос о цене. Ведь нельзя сказать что художник нарисовал лажу и продавать ее за миллионы долларов глупо это противоречит теории ценообразования. Между тем цену на любой предмет творчества или искусства сформирует спрос. И как бы эксперты или другие знающие и опытные люди не озвучивали свое мнение предметы прикладного творчества или искусства будут либо восстребованы либо нет. Т.е. модель это есть результат творчества + технологии с помощью которых ее создавали, пооэтому и относится к ней нужно как предмету творчества прежде всего. Хотите полного соотвествия оригиналу покупайте реальный автомобиль, он точно будет соотвествовать по всем статьям, в остальном возможны допуски и виденье автора, да оно может быть близко и стремится к оригиналу, а может быть и нет, копия может быть разной - полной, совершенной, абсолютной, точной или неискусной, плохой, бездарной, бледной, второсортной, жалкой, неказистой, низкопробной, отвратительной, скверной, слабой, трафаретной, убогой и т.п. но все же копией )))
Дмитрий вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Focus_nik (08.08.2011), matvey69 (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 16:43   #79
Олег1941
RC-мастер
 
Аватар для Олег1941
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
Вы очень часто в своих сообщениях применяете слова "должен, обязан". Это контрпродуктивно. Пока с Вас не взяли денег, никто Вам ничего не должен и не обязан.
Ну а когда возьмут? В чём разница?
Хотя верно: а сам то кто такой... Сиди, не мешай, видишь, нормально торгуем...
Олег1941 вне форума   Цитата
Старый 29.07.2011, 16:48   #80
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Что значит "возьмут"? Вы действительно все подряд, что ли, покупаете, не смотря на цену, качество и т.д.? Тогда вообще все разговоры бессмысленны...Брать или не брать решать Вам, для этого эти материалы и выкладываются. Но никак не для обсуждения цены...
__________________
C уважением.

Павел.

Последний раз редактировалось Shkiper; 29.07.2011 в 16:52.
Shkiper вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.