выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2006, 17:04   #71
Man_in_Black
 
Аватар для Man_in_Black
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Регион 55
Сообщений: 3,748
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 605 раз(а) в 230 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vaz-2101
Напрасно.
Что-то мне кажется, товарищу portugues стало смешно не от факта существования эстонской автомобильной промышленности, а от опечатки в названии темы - там буква Ъ а слова "автомобильная" и "промышленность" вместо мягкого знака залезла. :wink:
Man_in_Black вне форума   Цитата
 
Старый 13.11.2006, 20:39   #72
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,305
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 971 раз(а) в 353 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vaz-2101
Сообщение от portugues
Ребят, никогда не залезал в эту тему-прочел сейчас название и мне стало смешно Извините
Напрасно. Российские автозаводы много чему могли поучиться у эстонских коллег. Достаточно сказать, что такой широкой гаммы спецфургонов не было ни у одного другого производителя во всем СССР. И с комфортом для водителя на машинах ТА дела обстояли получше, чем у базовых "газонов": кардинально больше свободного места, больше площадь остекления. А уж про спортивные "Эстонии" вообще молчу. Кто у нас еще что-то такое делал? А тем более СЕРИЙНО! А кто другой во всем союзе еще смог выпустить партию микрогрузовиков? Да еще ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ!!! А эстонцы - пожалуйста: ЭТ-500 и ЭТ-600. Хоть и мало, но ведь были!
Только очень обидно, что даже у нас практически ничего не осталось .На многое утрачены документации, разрушен завод, выпускавший Эстонии .Энтузиасты кое-что конечно находят, но в основном никто не думает о сохранении истории .Немного отвлекусь от темы, но... Есть у нас приют автомобильный под открытым небом.Кое-что восстанавливают, кое-что просто пока спасают от утилизации. И вот, решили найти для этого музея троллейбус Шкода 9тр- круглый, коих в Таллинне было множество , последние исчезли только в 21 веке . Что вы думаете- пришлось купить в Литве !!! .Обидно. Сейчас у них идет акция по спасению более-менее целого Икаруса 250 . Раритет? У нас уже да, а ведь сколько их было... Очень много.Обидно, что нет у нас на государственном уровне никакой поддержки по сохранению автоистории , нет автомузея , как например в Риге.Все на энтузиазме. На тот же троллейбус люди скидывалисть кто по 10, кто по 20 долларов. Сейчас вот на тот Икарус скидываются. Странно видеть ( хотя и приятно) в этой теме живые рабочие ТА в России . У нас уже давным-давно не видно
new_vadik вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 21:06   #73
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

А что же ваш знаменитый еще со времен СССР клуб Уник делает? Я-то думал, что как раз в Эстонии это дело поставлено на высоте...
Например сайт Райна Ваиклы (мой хороший приятель):
http://www.eag.unicweb.ee/
по истории авто в Эстонии на мой взгляд один из лучших в МИРЕ. Жалко только что он на эстонском, некому русскую или английскую версию наверно сделать.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 21:21   #74
samarai
 
Аватар для samarai
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Финляндия, ???P, г.Керава
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Любой знает - это, такой в Таллинне сделал ВАЗ-2105 - "Вихур" все еще выживает где-нибудь?
samarai вне форума   Цитата
Старый 13.11.2006, 21:44   #75
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,305
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 971 раз(а) в 353 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
А что же ваш знаменитый еще со времен СССР клуб Уник делает? Я-то думал, что как раз в Эстонии это дело поставлено на высоте...
Например сайт Райна Ваиклы (мой хороший приятель):
http://www.eag.unicweb.ee/
по истории авто в Эстонии на мой взгляд один из лучших в МИРЕ. Жалко только что он на эстонском, некому русскую или английскую версию наверно сделать.
Согласен, сайт интересен ( эстонский я знаю нормально) .Конечно что-то есть и у нас- тот же автоприют , клуб "Волга", например. Но это все ведь на энтузиазме .И хорошо, что таких людей довольно много Форум даже есть специальный... Конечно, многое уже утеряно, как я и писал выше, но! Надо все-таки должное отдать эстонцам - сколько я искал например запчасти на ту же Победу , сколько я смотрел продающихся 21-х Волг, "Горбатых" и т.д. Все эти раритетные машины и детали есть почему -то на 90% у эстонцев, у них все это как-то сохранилось . Молодцы. Лет за 7 я ни разу по этой теме не попал по телефону на русскоязычного
new_vadik вне форума   Цитата
Старый 14.11.2006, 21:28   #76
Vova
 
Аватар для Vova
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Гомель
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 114 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от new_vadik
Странно видеть ( хотя и приятно) в этой теме живые рабочие ТА в России . У нас уже давным-давно не видно
Живые рабочие ТА не в России, а в Белоруссии! 8) Тот, что выше на моих фотографиях - в Гомеле, есть еще один, кажется, в Минске (фото внизу, взято с Фотофайла, еще: http://photofile.ru/users/laz_maz/2185208/37473574/). А летом я видел и третий образец, более ранний, номера у него были не гомельские. Жалко снять не успел.
В Советское время фургонов Тарту у нас в городе было много, и хлебных и продуктовых.
Помню в детские годы удивлялся, что это за машина с большими стеклами привозит продукты в соседний гастроном. А сейчас, всего один динозаврик иногда курсирует по городу. Надолго ли его хватит? Место старых фургонов занимают белые Купавы и Любавы из сэндвич-панелей.
Миниатюры:
2006_2/37473319.jpg  
__________________
С уважением, Владимир.
https://fotki.yandex.ru/users/pankovw/albums/
Vova вне форума   Цитата
Старый 14.11.2006, 22:15   #77
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,305
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 971 раз(а) в 353 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Vova
Сообщение от new_vadik
Странно видеть ( хотя и приятно) в этой теме живые рабочие ТА в России . У нас уже давным-давно не видно
Живые рабочие ТА не в России, а в Белоруссии! 8) Тот, что выше на моих фотографиях - в Гомеле, есть еще один, кажется, в Минске (фото внизу, взято с Фотофайла, еще: http://photofile.ru/users/laz_maz/2185208/37473574/). А летом я видел и третий образец, более ранний, номера у него были не гомельские. Жалко снять не успел.
В Советское время фургонов Тарту у нас в городе было много, и хлебных и продуктовых.
Помню в детские годы удивлялся, что это за машина с большими стеклами привозит продукты в соседний гастроном. А сейчас, всего один динозаврик иногда курсирует по городу. Надолго ли его хватит? Место старых фургонов занимают белые Купавы и Любавы из сэндвич-панелей.
Извиняюсь 8) . В Белоруссии :wink:
new_vadik вне форума   Цитата
Старый 14.11.2006, 23:15   #78
docent
 
Аватар для docent
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Alexander_A
Цитата:
Ох, давно я не видел автомобилей ТА. Фото этого экземпляра на форуме уже выкладывали. К счастью, он ещё жив и выглядит более-менее. Эх, в музей бы его...
Это случайно не тот, что стоит около метро "Марьино"?
docent вне форума   Цитата
Старый 17.11.2006, 08:11   #79
den-collector
 
Аватар для den-collector
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,111
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 309 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от docent
Alexander_A
Цитата:
Ох, давно я не видел автомобилей ТА. Фото этого экземпляра на форуме уже выкладывали. К счастью, он ещё жив и выглядит более-менее. Эх, в музей бы его...
Это случайно не тот, что стоит около метро "Марьино"?
Сейчас его там уже не стоит....Или приехал уже? :wink:
__________________
С уважением, Денис Дементьев.
"Да Вы, батенька, просто ортодоксальный барбухайковед" Н. Марков ©
den-collector вне форума   Цитата
Старый 17.11.2006, 12:23   #80
docent
 
Аватар для docent
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Действительно, правильнее говорить СТОЯЛ, а не стоит...
docent вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильная жизнь A_Sergey_I Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1131 16.02.2023 12:36
Автомобильная периодика Melnikov АРХИВ Истории транспорта 1468 10.07.2009 16:06


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.