выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 20:13   #11
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,968
Поблагодарили 20,984 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию

Замечательное путешествие само по себе, но особое уважение вызывает то, что вы вообще на него решились! Это ж край света!!

Посмотрел с особенным интересом от того, что с детства хотел на Анды поглядеть. Но чем я старше становлюсь - тем сложнее меня затащить в аэроплан:icon_redface:, вообще начал предпочитать поездки по воде...

P.S. Ах, ну да! И с легализацией!
carassus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (01.02.2013)
 
Старый 01.02.2013, 21:48   #12
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Прекрасный рассказ, и в слоге словесном ты вельми искусен!
Моя душа жаждет продолжения сего увлекательнейшего чтения!
Денис, завидую тебе белой завистью. Я со своей гипертонией в критической стадии, ИБС и весом под 150 кг. вряд ли бы выдержал в добром здравии три перелета со взлетом и посадкой каждый (и это в одну сторону), а также 11-часовой полет со всякими "воздушными ямами" и "турбулентностями"...
Посему самое далекое расстояние, которое я смог осилить - это около 4-х часов от Киева до Тель-Авива - и то, небольшая медпомощь в аэропорту прибытия не помешала...
Так что... Не бывать мне в Лиме и Кито, по-видимому - буду довольствоваться твоим репортажем, благо он хорош весьма!
Kabanius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 22:35   #13
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Денис, теперь уже в более спокойной обстановке прочитав твой путевой очерк, проникся еще больше. Вопросов несколько - во-первых, я так понимаю, продолжение следует? Во-вторых, такое надо публиковать в "Вокруг света" или его местном аналоге, есть ли такие планы, или ты написал столь грандиозный опус просто от избытка впечатлений? В-третьих, жутко интересует, были ли вами в ходе этих патагонских экспедиций найдены ответы на эти фундаментальные вопросы бытия:
?
Разумеется Слав, продолжение будет и будет оочень долгим. Столько всего увиденно и услышано! Но вот для "Вокруг Света" вряд ли сгодится. Ибо всё то, что я буду говорить, для официальной науки - вне закона. Святотатство и попытка расшатать материалистические устои современного общества. И кстти не только материалистические. Если глубоко копнуть - то большинству религий, по крайней мере в их современной форме - тоже не поздоровится. Всё переосмысливать придется, переписывать.
Кому это надо сейчас???
Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Замечательное путешествие само по себе, но особое уважение вызывает то, что вы вообще на него решились! Это ж край света!!
Посмотрел с особенным интересом от того, что с детства хотел на Анды поглядеть. Но чем я старше становлюсь - тем сложнее меня затащить в аэроплан:icon_redface:, вообще начал предпочитать поездки по воде...
А ты плюнь Стас, да и соберись! Мневот потребовалось всего-то два года без полноценного отпуска, чтобы плюнуть, да и сорваться...теперь вот, кроме шуток - в Антарктиду хочу :icon_redface:
Ей-ей соберусь как-нибудь лет через...
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Прекрасный рассказ, и в слоге словесном ты вельми искусен!
Моя душа жаждет продолжения сего увлекательнейшего чтения!
Денис, завидую тебе белой завистью. Я со своей гипертонией в критической стадии, ИБС и весом под 150 кг. вряд ли бы выдержал в добром здравии три перелета со взлетом и посадкой каждый (и это в одну сторону), а также 11-часовой полет со всякими "воздушными ямами" и "турбулентностями"...
Посему самое далекое расстояние, которое я смог осилить - это около 4-х часов от Киева до Тель-Авива - и то, небольшая медпомощь в аэропорту прибытия не помешала...
Так что... Не бывать мне в Лиме и Кито, по-видимому - буду довольствоваться твоим репортажем, благо он хорош весьма!
Спасибо Игорь, ты всё равно мечтай и рано или поздно, сбудется! Плевать на здоровье - один раз живём, причем сразу на чистовик! Переписать не дадут! Кстати в Израиле того "добра", за которым я ездил - не меньше, если не сказать больше! Такая земля! Советую всё же фильмы Скляровские глянуть - мозг раскрывает и расшатывает жуть просто. Потом собираешь по крупицам доолго. Но в конце концов мы имеем право хотеть знать правду!

Спасибо Вам друзья за высокую оценку, а я, продолжу!
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 02.02.2013 в 00:03.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antitrend (01.02.2013), carassus (01.02.2013), Kabanius (05.02.2013), marik (02.02.2013)
Старый 01.02.2013, 22:55   #14
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию Куско - первый приезд

Куско – древняя столица Инков, легендарный город, некогда, в доиспанские времена, богатая и преисполненная величия столица крупнейшего государства Нового Света тех времен. Официальная история гласит, что основан он был первым Инкой – Манко Капаком, сыном Бога Солнца Инти – Виракочи, пришедшим в эти места с побережья озера Титикака и уничтожившим местное поселение людей, селившихся тут издревле. Как никак – «Уака», место, где некогда жили Боги. Место силы! Обернувшееся однако для нас, непривычных к такой высоте, полным обессиливанием.
Юркий «Эмбраейер 190», авиакомпании ТАСА, лихо ведомый горячими перуанцами, нырнул промеж отвесных круч (лоб покрылся потом, когда я увидел зеленые склоны метрах в 50-100 от крыла) и плюхнулся на узенькую полосу, проложенную прямо в самом центре города. Другого столь протяженного, ровного места тут не найти.
Открывшийся люк, отнял у нас последние остатки кислорода и мы, еле волоча ноги, двинулись за багажом.
Суетившиеся тут же рядом индейцы, мгновенно впарили нам целлофановые пакетики с листьями коки, по 1 солю за штуку ($1 = 2,5 перуанских соля) и мы вожделенно принялись их жевать. Увы, чуда не произошло. С аналогичным успехом, можно было бы жевать и сушеный лавровый лист. Вкус, по крайней мере, тот же.
Но мы пока ещё преисполнены энтузиазма и сил глазеть по сторонам, хватает. Едва шевеля мозгами, договариваемся за трансфер и едем в гостиницу на чистеньком микроавтобусе. Пытаюсь даже что-то фотографировать вокруг.
Из-за той же проблемы, тратим целых 40 минут на препирательства с ресепшионистами, хотя в конце понимаю, что мы говорим об одном и том же. Номера готовы и нужно подниматься в них. В метре от нас, прямо в холле, стоят баллоны с кислородом и термос с чаем из коки – непременный атрибут всех гостиниц в высокогорном Перу, но всё как в тумане, мы их не видим и боремся с «горняшкой» собственными силами. Нишыша не соображаем, едва живые заползаем наверх, и буквально падаем на постели. Даже гиперактивный Сенечка, которому всего-то семь и то, чуть не схлопотал обморок от быстрого перемещения в пространстве. Сеня был, затем уложен горизонтально и снабжен наставлениями – не бегать тут в принципе!
Часа через три или четыре, тягучего полуобморока, понимаем, что прям щас вот не отпустит, а значит надо пытаться как-то двигаться. Переодеваемся по сезону. В Куско круглый год +20 днем и +10 ночью. Вся разница лишь в том, что один месяц в году идут дожди, как раз блин в январе – когда мы и приехали. Выходим на улицу.
Вспоминаю, что в описании гостинице на «букинге», была фраза – «расположен в 50 м от Храма Солнца, Кориканча». Кориканча, это древнее сооружение, расположенное в самом центре Куско, явно доинксого происхождения, на развалинах которого, Инки устроили свой центральный Храмовый комплекс. Позже испанцы разрушили там, что смогли, а затем возвели из этих же камней собор и монастырь. И действительно вот она родимая.
Мозг медленно, сквозь тягучую боль в затылке, дикую отдышку и прочие прелести нашего бытия, пытается радоваться увиденному. Вот она – легендарная стеночка, сложенная неизвестными камнетесами. Сложена и отшлифована так, что и нынче мало кто сможет сделать. Без какого бы то ни было раствора. Камень на камень, с идеальной подгонкой – волосок не подоткнуть! Ох, не говорите мне, что это сделали Инки бронзовыми топорами! Да будь у них хоть «болгарки» с алмазными кругами и то не уверен, что так точно бы вышло. Ещё прямую стенку ладно, а вот как её по радиусу запустить, да ещё и зашлифовать потом! В голове не укладывается. Стоим с Сидоровым и как два блаженных, пялимся на это дело.
Наконец-то, мечта двух идиотов свершилась. Наши дамы, пытаются удивляться вместе с нами. Однако идти во внутрь и осматривать всё по серьёзному сил нет. Решаем пройтись ещё немного, попытаться освоиться, и что-нибудь съесть. Доходим по улице Солнца (avenida del Sol) до центральной площади, естественно называемой «Плаза дель Армаз» и на углу садимся есть в какой-то пиццерии. Есть не сильно хочется, тошнота мучает всех, но хотя бы идти никуда не нужно. Однако ужин нас немного подпитал, и мы решили обследовать-таки площадь.
Темнота, древние камни (на остатках допотопной кладки стоят очень многие дома в центре) и звуки инкских свирелей, доносящиеся из какого-то сувенирного магазинчика. Обстановка, прямо таки мистическая для нас. В легком бреду покупаем какие-то сувениры, диски с музыкой Анд и двигаемся по кругу. Интересная деталь. Власти запрещают уродовать исторический облик центра города, какой бы то ни было рекламой, поэтому всё, от Макдональдса и до ЖД-касс, упрятано внутри галереи, опоясывающей площадь и чтобы найти нужный магазин или ресторан, приходится запоминать внешние ориентиры.
Всё, на большее нас не хватает, идём спать.
Ночь – как в бреду. Пытаясь уснуть, как рыба хватаешь воздух и в холодном поту, подскакиваешь. Ядрёна-матрёна, да когда же это, наконец, кончится!!! К утру, часа в 4, в 5 таки засыпаю. Акклиматизация пройдена.


НА фотографиях:

1-2. Слева допотопная стена "Кориканчи", справа чисто инкская работа - рваный камень на глиняном растворе...
3. От времени углы стираются, обгрызаются непогодой и людьми, но качество кладки на какую бы вы глубину не откалывали - невероятное
4. Чуть позже я пришел к выводу, что стена в такм вот виде и стояла всегда. Где-то зашлифовывали чуть не до блеска, где-то оставляли не срубленными такелажные "соски"
5. Эта гостиница находится прямо напротив "Кориканчи", к тому же один из её углов покоится на всё тех же доисторических руинах - сразу же прилепилии себе 5 звезд! Молодцы индейцы, не растерялись. Внутри убранство ничуть не лучше нашей 3-х звездной ))))
6-7. Маленький, крестьянский "развод" по индейски. Ищется группа туристов, лучше если с детьми и с наивными глазками предлагается им подержать ягненка, ну и сфотаться с ним. Потом настоятельно требуется 5 солей (2 доллара) Выживают как могут
8. Внешняя стена "Кориканчи" - обратите на этот черный, идеально отполированный, базальтовый радиус. Я в шоке!
9. Холм, на котором стоит "Кориканча", однозначно во все периоды существования города был главным, ну может центральным, общественным местом! Теперь там собор и монастырь

10. Авенида дель Соль, или по нашему Солнечная улица - одна из центральных улиц нынешнего Куско! Днем оживленно и даже слегка деловито. Я даже умудрился найти по дороге пару номеров некоей "журналки" продаваемой в Перу. О ней потом конечно
11-12. Плаза дель Армаз - центральная площадь. Куда то пропали, не могу сыскать её более информативные фотографии. С памятником Манко-Капаку в центре и фонтаном. Вообще там конечно довольно мило
13. Страж при входе в сувенирную галерею.
14. Тоже некий пассаж с сувенирами. Сюда мы пошли на звуки Андских свирелей, но при входе стоял вот такой вот истукан .
Миниатюры:
Andean 022.jpg   Andean 212.jpg   Andean 213.jpg  

Andean 216.jpg   Andean 221.jpg   Andean 025.jpg  

Andean 036.jpg   Andean 229.jpg   Andean 237.jpg  

Andean 239.jpg   Andean 242.jpg   Andean 038.jpg  

Andean 041.jpg   Andean 043.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (19):
4enz2 (01.02.2013), and007 (27.12.2014), Antitrend (02.02.2013), BARSUK72 (02.02.2013), BON (04.02.2013), Botya (02.02.2013), carassus (01.02.2013), Colobox (03.02.2013), DrIr (01.02.2013), Kabanius (05.02.2013), karatik99 (08.02.2013), marik (02.02.2013), pip11 (02.02.2013), ponchik28 (02.02.2013), toliktr (02.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Голубчик (10.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 23:46   #15
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию Саксайуаман, на Кечуа - Насытившийся сокол или храм Солнца и военного оружия

Утро. Завтракаем и выходим на залитую солнцем улицу. Жарко. Ловим такси и едем за город. Нам предстоит побывать в Саксайуамане/, колоссальном, мегалитическом сооружении, якобы построенном \инками, с целью защиты долины Куско от наступающих врагов. Маленькая «Тойота», терпеливо кряхтя, втащила нас по серпантину на площадку с деревянными домиками, при входе в доисторический заповедник. Обилетились – кстати, весьма, не дешево, Но зато в комплексе можно взять билеты чуть не во все достопримечательности в окрестностях Куско. Удобно.

Зашли и…итак то кислороду нифига нет, а тут ещё это. Дыхание буквально перехватило от увиденного. Чуть не бегом к ним, к древним камням!

Ага, щас, как же, Инки это сделали…расскажите это своей бабушке. Камни больших и просто невероятно больших размеров, пригнаны друг к дружке так виртуозно и одновременно бессистемно! Ну т.е. никакой унификации, стандартизации и оптимизации труда! Будто кому-то ровным счётом не было никакого дела ни до веса этих валунов, ни до их количества. Это вам не Кориканча, где всё же старались, аккуратничали – тут клепали грубо, но эффективно.

Огромный холм, словно обстроен высоченной, двухуровневой стеной, с выступающими наружу зубцами. Краеуголными камнями, на которых, ставили ну просто уж совсем невероятных размеров камни. Конечно не Баальбекская терраса в Ливане, или платформа под храмовой горой в Иерусалиме, но тоже уважения достойно. Тяжелая, реально невозможно тяжелая работа и думать, что всё это сделано руками пусть даже нескольких тысяч индейцев, да хоть в пяти поколениях – ну бред это! Сивой кобылы бред. Это потом они уже сюда пришли. На вершине холма соорудили что-то там и как и положено всякой Божественной «Уаке», использовали Саксайуаман для своих нехитрых празднований. Урожаи там или летнее солнцестояние обмывали может – какая разница!



В общем пусть тот умник-историк пойдет и попробует покрошить этот базальт бронзовым зубилом! С удовольствием бы поржал, постоял при этом процессе! Нееет ребята! Тут явно работали какими-то другими, я просто, и предположить не могу какими инструментами! Так легко кромсать наитвердейшую породу в произвольном направлении! Так плотно и качественно подгонять камни друг к другу! А вес!? Мда…

Местами, от времени и жизнедеятельности человека, титаническая кладка разошлась или камни выбиты со своих мест и эти прорехи забутованы мелкими камнями на глиняном растворе. Вот это действительно Инкская работа! Что могли так сказать, то и сделали. Ремонт добросовестный, но ни в какое сравнение с оригиналом не идет. Ни размером, ни качеством обработки материала, ни в конце концов технологиями.

Осмотревшись вокруг, начинаем вспоминать фильм Склярова и мне сразу же начинает не нравиться его версия. Нет, принципиально он конечно же тысячу раз прав! Не делали этого Инки. Кишка тонка. Да они и сами этого не утверждали никогда. Все без исключения испанские хронисты единодушно указывали их ответ как – «это делали Боги!». Но вот мысль о том, что Саксайуаман, это древний полигон, мне решительно не нравится. Да, зубчатые в плане стены, действительно должны гасить удар какой-то невероятной силы. Водяного потока, ударной волны от взрыва или ещё какого-то источника, но расстояния от стены до противолежащего холма слишком мало! Каких то 100 метров явно не достаточно, чтобы, что то рвануть, раскрутить или запустить по направлению к Куско, да так, чтобы Саксайуаман принял на себя этот удар.

Тут явно что-то другое, или этого холма, что напротив - с диоритовыми горками для катания детей тут ещё не было в то время, когда его строили.

Но ведь и «диоритовый холм», тоже весь по сути изрезан выемками и нишами прямоугольной формы и местами обстроен аналогичной кладкой. А с обратной стороны ещё и явно некогда раздолбанная-разломанная конструкция. Скляров называет её «взорванным храмом». Ясен пень, что это никакой не храм, но, что его кто-то взорвал – зуб на кон даю!

Высеченные кем-то всевозможные ниши, коридоры и отверстия, явно находятся не в проектном положении. Прямо вот, похоже, что сначала долбанули по этому сооружению из какого-нибудь бластера-шмастера, а когда утихло всё, ещё поворочали обломки из стороны в сторону, выгребая из под них что-то ценное. А потом бросили и ушли!

Да ребята! В какие игры вы тут играли и когда!? 10 или 100 тысяч лет назад!?

Нет, не понять нам. Слишком много воды утекло с тех пор. Ничего не понять! Однозначно только то, что были они на нас (или мы на них!) похожи…сохранившиеся ступеньки, сделаны аккурат под человеческий шаг. Нашего росту они были и ходили на двух ногах явно! Не мифические гиганты они были и не разумные ящерицы. Люди, как люди…только знали и умели на порядок больше нас, даже сегодняшних!

В общем, вывод у нас получился такой. Это НЕ ИНКСКАЯ КРЕПОСТЬ и НЕ ПОЛИГОН древних. Защитить это сооружение ничего не могло, ибо дороги в Куско проходят далеко по долине внизу, а Саксайуаман, как гигантская оградка на вершине горы, причем лишь вокруг одного из холмов оградка. И ударную волну или огонь он тоже не удержал бы от какого-то супероружия. Во-первых потому, что Куско не прикрыто им на значительную ширину, удар или ещё какая гадость, проскочат мимо и улетят вниз в Куско – накрывать его беззащитных жителей, а во вторых расстояние до города просто смехотворно! Полигон в Семипалатинске от нас вон как далеко, а как раньше рвали там заряды, так у меня башка просто лопалась от боли всё детство! А тут практически над головой. И коли они так с камушками гранитными так вот разделывались, представляю, что же (и какой силы) у них могло быть на стадии экспериментов.

В общем почесали репу, покормили местных собачек, да и потопали уставшие вниз. Назад в Куско, обедать, да покупать билеты на поезд до «Агуас Кальентес». Впереди была не менее волнующая встреча с древней легендой – городом «Мачу Пикчу»




На фото:


1. Едем в Саксайуаман. Это ещё выше, чем Куско. Глотаю таблетки и стиснув зубы жду встречи с мечтой.
2. Ну вот оно. Дыханье спёрло, а бегом то не побежишь - сказать два слова проблема, тут же задыхаешься
3. Как вам стеночка, а??? Работа мастеров блин. Не иначе им ни до законов физики было как нам до проповедей папы Римского
4. А вот вам и следы древнего ремонта. Инки старались, ей Богу старались. Но повторить за своими Богами никак не могли.

5. Краеугольные камушки, что стоят на углах зубцов, своими размерами поражают...
6. Как подгоняли? Чем подгоняли? Есть ещё одна, так называемая "пластилиновая" версия. Якобы чем то камень размягчали перед окончательным монтажем, а потом он снова набирал твердость. Нынче таких технологий нет и близко...
7. Зубчик, к зубчику. Какую силу должна была сдерживать эта стена???
8. Вид на мегаразвалины от противоположного, "диоритового" холма. Не так то тут и много места для полигона, чтобы что-то реально рвануть или поджечь...
9. ...выхлоп мгновенно обогнет Саксайуаман и устремится вниз по склону в Куско!!!
10. "Диоритовый" холм, лежащий напротив стены и который мешает на мой взгляд, теории военного полигона
11. Нынешние обитатели Саксайуамана - Альпаки!!!
12. Вид на холм Саксайуамана с "диоритового" холма
13-14. Такими вот вырезами, нишами и ступенями, изрезаны все окрестности в Саксайуамане. Эти мы видели на боковой стороне диоритового холма
15. Взорванный храм! По началу кажется вполне себе естественнвм образованием. Но камни действительно оторваны от природного основания и явно лежат не тем местом кверху, которым должны были бы
16-17. Детали "взорванного храма"

Миниатюры:
Andean 249.jpg   Andean 253.jpg   Andean 255.jpg  

Andean 256.jpg   Andean 261.jpg   P1010011.JPG  

Andean 263.jpg   Andean 290.jpg   Andean 254.jpg  

Andean 271.jpg   Andean 281.jpg   Andean 299.jpg  

Andean 292.jpg   Andean 297.jpg   Andean 305.jpg  

Andean 307.jpg   Andean 308.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (16):
4enz2 (02.02.2013), and007 (27.12.2014), Antitrend (02.02.2013), BARSUK72 (02.02.2013), BON (04.02.2013), Botya (02.02.2013), carassus (01.02.2013), DrIr (05.02.2013), Kabanius (05.02.2013), karatik99 (08.02.2013), marik (02.02.2013), pip11 (02.02.2013), ponchik28 (02.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 13:42   #16
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Денис я все прочел на одном дыхании, не останавливайся. Жду продолжения
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (02.02.2013), Pivoraki (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 21:20   #17
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию Затерянный мир "Мачу Пикчу"

“Мачу Пикчу». В переводе с кечуа - языка индейцев, означает «Старая гора», затерянный в горах и покрытый непролазными джунглями древний город. Испанцы ничего об этом поселении не знали, и догадываюсь, что не все инки владели какой-то информацией о нём. Поэтому «затерянный мир», по преданиям основанный 9-м Инкой Пачакутеком, в своё время был заброшен и тихо спал. Вплоть до 24 июля 1911-го года, когда американский исследователь, профессор Хайрам Бингэм на него наткнулся и принялся расчищать непроходимый лес.
Считается, что «Мачу Пикчу», был летней резиденцией Пачакутека и большую часть времени не был сильно заселен. Да и в целом это скорее поселение, чем город. В нем насчитано не более 200 построек. Однако, с исчезновением империи Инков, порвалась и ниточка, которая могла бы дать нам истинное знание о городе и его значении. Мы даже названия его настоящего не знаем. Вот такая история.
«Мачу Пикчу» находится на вершине одноименной горы, в 8 км по жуткому серпантину, от маленького поселка «Агуас Кальентес», живущего исключительно за счёт туристов. Дорога сюда одна – поездом по вьющейся между горных круч узкоколейке.. Ещё есть вроде как автомобильная, но её постоянно размывает сердитая «Урубамба», в сезон дождей превращающаяся из милой горной речушки, почти в селевой поток. И совсем уж для экстремалов – оригинальная тропа Инков. Путь, по которой до «Ольянтайтамбо» - промежуточной станции до Куско, составляет что-то около 4-х дней пути. Пешком. Не, это не про нас. Поедем, как и большинство на вполне комфортабельном поезде.
Чтобы иметь возможность поддерживать высокогорную дорогу в нормальном состоянии (её тоже регулярно подмывает и заваливает оползнями), стоимость билетов задрали просто неимоверно. За 112 км пути берут от 120 до 350 долларов (в зависимости от класса поезда) с носа в два конца! Наш график предусматривал авантюрную попытку по возвращении в Куско, мгновенно же его и покинуть на автобусе, поэтому пришлось брать билеты среднего класса по $160 за человека на тот поезд, который приходил раньше всех назад.
А меж тем, мы, спустившись из «Саксайуамана», пообедали и разделились. Женщины и дети пошли отдохнуть в отель, а мы с другом двинулись в ЖД кассу. Вообще билеты можно купить в Куско где угодно. Тур-агентства на каждом углу, но мы решили не рисковать и обратиться в первую инстанцию. Местоположение кассы, я заприметил ещё с вечера, когда гуляли по площади.
Слегка поволновались т.к. моя кредитка работать почему-то отказалась, и платить пришлось наличными. Позже я вспомнил, что не предупреждал банк о том, что поеду в такую даль и там, увидев первые же транзакции в чужом полушарии, от греха подальше её отключили. Затем, поймали тачку до автовокзала, почти что, поэтически именуемом в Перу – «Терминал Террестре».
Пёстрое, шумное и грязное здание, расцвеченное иллюминированными вывесками разных, автобусных компаний, кишело людьми, жаждущими покинуть гостеприимные пределы столицы Инков. Помня из отчетов путешественников, что лучшим перевозчиком в Перу считается компания Cruz del Sur (Южный крест), мы прямиком направились к их стойке. Ура – говорят по английски! Но автобусов на 20:00 у них нет. Блин, пришлось двинуться к другим.
Тут вроде бы есть свободные места и фотографии убранства их двухэтажных лайнеров, выглядят не менее обнадеживающе. Жестами нам объяснили, что вроде как с билетами проблем не будет, даже если брать прямо перед отъездом. Впоследствии оказалось, что это не так. А заранее мы опасались их покупать, ибо зазор между приходом поезда и отбытием автобуса был маловат. С этим и отбыли в гостиницу, где нашли наших жен, собирающимися на местный сувенирный рынок. Очень удобное учреждение кстати. Приехал, потратил час, два на всё, почти в любое время дня. Работает базар до 10 вечера и уехал в отель с чувством выполненного долга. Главное не забыть заранее, составить список кому и чего купить.


На фото:


1. Памятник Пачакутеку, 9-му Инке на "Плаза дель Армаз" в Куско. Великий Инка отразил множество нашествий и расширил пределы империи куда-то там...
2. Выдыигаемся в ЖелДор кассу. Она где то там, прямо, внутри галереи, опоясывающей площадь по кругу
3. Вот он "Мачу Пикчу", туда мы попадем только завтра!
Миниатюры:
Andean 335.jpg   Andean 336.jpg   Andean 354.jpg  

__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
and007 (27.12.2014), Antitrend (03.02.2013), BARSUK72 (04.02.2013), BON (04.02.2013), carassus (02.02.2013), Colobox (03.02.2013), DrIr (05.02.2013), Kabanius (05.02.2013), karatik99 (08.02.2013), toliktr (02.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 21:51   #18
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию Затерянный мир

Утром, оставляем большую часть своей поклажи в камере хранения при гостинице. В Перу, это бесплатный, крайне удобный и очень любезный сервис. Едем на ЖД-станцию. Колоритный ритуал посадки, с гудками, свистками и ударами в колокол, возвещает о начале нашего пути к «Мачу Пикчу». А на перроне меж тем, стюарды расставляют шампанское и закуски – это для тех, кто поедет на следующем, самом навороченном поезде за 350 денег с человека…
Ещё немного суеты в вагоне – опытная стюардесса, не смотря на номера в проданных разными турагентствами билетах, рассаживала разноплеменных граждан так, как им было бы удобно ехать. Кстати в этом вагоне, нашими соседями оказалась русскоговорящая группа людей. Впервые и единственный раз. В следующий раз, родную речь мы услышали лишь в аэропорту города Кито, в Эквадоре. Ребята из Киева летели домой с «Галапагос».
Чтобы преодолеть эти 120 км, перуанскому поезду требуется целых три часа с хвостиком, что не мудрено т.к. дорога до крайности сложная, с z-образными развязками, для преодоления сильного перепада высот.
Кстати о высоте! «Мачу Пикчу», находится на высоте около 2600 метров над морем. Это на целый километр ниже, чем Куско. Прямо на глазах чувствовалось облегчение. Мы, наконец, задышали и повеселели. Становилось жарче и «альпийские луга», постепенно сменились тропическим лесом. Тёплым и влажным. А за окном бесновалась «Урубамба», несущая тонны глиняной взвеси куда-то дальше, в бассейн Амазонки.
Финальный гудок и мы, наконец, останавливаемся на перроне поселка «Горячие ключи». Никаких подсобных средств передвижения в этом месте нет, поэтому до выбранной гостиницы топаем пешочком, сверяясь по карте, заблаговременно сохраненной в «Ай-паде». Дошли, разбудили хозяев, хотя был полдень и почти без приключений, заселились. Сидоровым было предложили «семейный номер» на 4-х…без окон! )) Повоевали и расселились как надо.
Затем были пробежка до кассы за билетами в «затерянный город» и обед. О самом поселке «Агуас Кальентес», рассказывать особо нечего. Он состоит полностью из гостиниц, кафе и сувенирных лавок. По моему, даже ночной клуб попадался на пути. Поселок крошечный, но вот о еде стоит упомянуть отдельно.
В Куско, из-за общего плохого самочувствия, нам не было дела до еды в принципе. Здесь же, аппетит проснулся и мы с Сидоровым решили, наконец, отведать традиционных, перуанских деликатесов. А у них там, в традициях поедать…морских свинок. Жаренными, тушеными, на палочке целиком, т.е. тушкой, короче по всякому. Называется это блюдо – «Куй». И запивают они это дело, виноградным самогоном (хотя они его называют бренди) – «Писко».
С алкоголем мы решили подождать до побережья, всё же горы и завтра назад в Куско, а вот от употребления «Куя», нас дамы не отговорили. Упросили только не брать её тушкой, чтобы на столе значит жаренная крыса не лежала.
Утром, оглушенные всенощным грохотом водопада на притоке Урубамбы, освобождаем номера, бросаем остаток сумок в камере хранения и налегке, бежим на автобусную остановку. Уступаем места в почти полном автобусе, дисциплинированным японцам и садимся в пустой, чтобы занять места впереди и всем вместе. Возбужденно бурча дизелями, бразильские «Марко-Поло», карабкаются по грунтовой дорожке вверх. Автобусная тропа узкая и со встречными приходится разъезжаться в особых местах. Поэтому они-то тормозят, пропуская встречника, то сдают назад, давая дорогу. И вот мы, наконец, на горе! Блин поздно приехали. В 10 утра там уже толпы туристов.
Карабкаемся на гору. Тяжело. Не так конечно, как в Куско, но тоже требует постоянного отдыха. У местных должно быть лёгкие в три раза больше наших. Солнце печет неимоверно, но цель близко. Вот и смотровая площадка, с которой, открывается просто невероятный обзор. На «Мачу Пикчу» и её более высокую соседку, гору именуемую «Уайна Пикчу», что значит – «молодая гора».
Дааа.
Однако первое, что приходит на ум, что если убрать этот затерянный город, то пейзаж один в один….так вот откуда черпали вдохновение дизайнеры «Аватара»!!! Мда.
Но, наша цель – город. Определились на местности и назад, вниз в город. В последней своей реинкарнации, он конечно же был Инкским. Земледельческие террасы и чисто индейская архитектура. Островерхие, двускатные, соломенные крыши на жердях, укреплённых в стенах из грубо обработанных камней на глиняном растворе. Что, конечно же, хоть как, заслуживает уважения. Хорошо спланировано и грамотно выполнено. А если учесть, что это всё на таких отвесных кручах! Молодцы индейцы. Но нас больше интересовало творчество совсем другого порядка. Редкие здания, а чаще просто отдельные стеночки, сложенные из аккуратно обточенных блоков и идеально пригнанные друг к другу, как бельмо в глазу, диссонируют с грубой, инкской работой. Официальная археология объясняет этот факт, якобы тем, что «хорошо» стенки клали для жрецов и знати, а простолюдины дескать, довольствовались регулярной застройкой.
Но в городе полно домов, в которых старая, великолепная кладка, разрушенная временем или кем- то частично разобранная, обложена инкскими строителями поверху, а то и целые стены выводили заново рваным бутом на растворе. Для кого тогда такие сооружения? Для тех, кому строили нормальные дома, а тут их вдруг понизили в звании и должности? Думаю вряд ли. Логичнее было бы сказать, что это ремонт. Чего-то древнего. А потом уже, вполне логично, что отремонтированные строения заняла знать. Это ведь тоже «Уака» - божественные постройки. В них и жить жрецам да сановникам.
Жаркое солнышко гонит меня к воде. Родник в самом центре города. Сколько десятков тысяч лет ты тут бежишь водичка? Обложенная камнем и пущенная по рукотворному пути? А может не руко? Да, нет. Были у них и руки и ноги. Всё как у нас. И ступеньки всюду прорезанные в скале, и дверные проемы, всё сделано под человеческий рост.
Кто вы наши древние Боги и учителя? Когда вы ушли и почему? Хотя, если предположить, что мы, люди, их плохосработанная копия (по образу и подобию своему…), то ничего удивительного нет. Мы всю свою историю только и занимаемся, что склоками да драками. Индивидуальными, дворовыми, межгосударственными, мировыми. Скоро может и межпланетные пойдут. И если эти ребята одарили нас своим характером, то не мудрено, что закончили они плохо. Селения их опустели, а нам остались в наследство обломки.
Домочадцы канючат и просятся вниз, но мы ещё не добрались до главного. В левом секторе города, на вершине гранитной скалы, за так называемым «трёхстенным храмом» лежит причудливо порезанный камень. Его инкское название – «Интиуатана». Что в переводе означает, «коновязь солнца» Учитывая, что солнце для инков было Богом, выходит в этом месте Бог-солнце когда-то привязывал свою лошадку, а точнее то, на чем он передвигался. А парковочка то, в крайне неудобном месте, если ехать. Ну а если лететь, то самое оно! На вершине!
Мда, странная штука. Куча разнонаправленных плоскостей и какая-то загогулина торчит по центру. Может нечто типа фиксатора для «летающей тарелки»? Прилетели с побережья, например, накупались там и плюх на эту торчащую штуку. Может она ещё и заряжать тарелку умела как то? Блин, не подойти, не потрогать. Смотрители повсюду и тут же свистят, только руку протянешь…
Ладно. Посидим, по наслаждаемся видами, подумаем о действительно древней истории нашей земли. Верить в то, что инки вытачивали столь бессмысленную с нашей точки зрения конструкцию, бронзовыми топорами даже и мысли нет. Чтобы что? Молиться на неё? Так они из нефрита и золота вполне сносных идолов ваяли, зачем им эта кривая, каменная фиговина? Только что, как «Уака» - нечто, чем когда-то пользовались добрые Боги!
Ладно, прощай «Мачу Пикчу», едва ли увидимся снова. Ты мёртв и для Богов и для людей. А нам пора двигать назад. Путь не близкий. К тому же вниз он ведет по кромке пропасти, заставляя женщин вскрикивать и пугаться по-настоящему. Возвращаемся к пропускному пункту. Едим мороженное и прыгаем в автобусик. Обед и снова поезд. Попробуем сегодня не заночевать в Куско. Слишком уж тяжко нам дается пребывание в этом городе.


На фото:
1. Не правда ли, прямо неземные пейзажики? Мне напомнило "Пандору" из "Аватара"
2. Карабкаемся вверх, оригинальной "тропой Инков"
3. Город лежит на склоне горы "Мачу Пикчу", а вдалеке, высится "Уайна Пикчу" - молодая гора! НА неё тоже можно попасть "тропой Инков". Только восхождение это долгое и для тех у кого 100% здоровье
4. Молодцы инки, исполосовали склон, словно муравьи!!! Или нет? Или эту уже до них кто-то сформировал ландшафт, а им только нужно было обновить разрушенные строения!!!
5. Всё равно молодцы Инки. Как ровно и системно всё построили. К тому же достаточно прочно, если уж полтыщи лет стоит и не падает
6. Снизу хорошая кладочка. Прямо идеальная, а потом пошел рваный камень на растворе...довольно странный был бы подход, если предположить, что это действительно делали одни и те же люди...
7. Археологи говорят, что инки в этих двух блюдцах "видели небо"! Наверное для начала нужно бы курнуть чего-нибудь сильнодействующего, а потом...а потом уже и блюдца каменные не нужны, чтобы небо то видеть
8. Мачу Пикчу с центральной площади
9. "Храм с тремя окнами" - так его называют Археологи. А по мне так просто комната для отдыха, с видом на долину Урубамбы. Прилетел домой, спустился и сел обедать с видом на речку
10. Кто и зачем так вот сточил скалу? Эстетика или функция? Я не увидел ни того, ни другого.
11. Так называемая "Украшенная комната". Ну пускай так, хотя мне больше напомнило какую-то баню допотопную. Но навело на мысли, что эти самые "древнекаменные люди" не использовали никаких украшений для своих построек т.е. камни эти и были "финишной отделкой". Иначе бы зачем было выкладывать так искусно промежуток между двух глыб хитрой кладочкой. Она едва ли функциональна в плане нагрузок, значит просто закрывает щель!

12. Ничего необычного - просто вода. Но до чего же вкусная!!!
13. "Храм с тремя стенами" ....хм, просто четвёртая сгинула в небытие десяток тысяч лет назад, да и эти уже едва стоят, вот вот рухнут. Кстати ещё одна загадка - нафига Древним были нужны эти ниши??? Туда даже "пузырь" то толком не поставишь! А ниши везде. Во всей их архитектуре
14. Сидим, думаем, осмысливаем увиденное. За спиной между нами, торчит "фиксатор для летающей тарелки"
15. "Интиуатана" - вот скажите? Для чего такая штука может служить???
16. А это обитатели "Мачу Пикчу" сегодня - здоровенные и жирнющие белки!!!
17...и величественные Ламы!


Миниатюры:
Andean 341.jpg   Andean 347.jpg   Andean 349.jpg  

Andean 350.jpg   Andean 352.jpg   Andean 374.jpg  

Andean 375.jpg   Andean 377.jpg   Andean 379.jpg  

Andean 381.jpg   Andean 385.jpg   Andean 392.jpg  

Andean 403.jpg   Andean 411.jpg   Andean 416.jpg  

Andean 420.jpg   Andean 425.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 02.02.2013 в 22:01.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (16):
Adriano (14.02.2013), and007 (27.12.2014), Antitrend (03.02.2013), BARSUK72 (04.02.2013), BON (04.02.2013), carassus (02.02.2013), Colobox (03.02.2013), DrIr (05.02.2013), Kabanius (05.02.2013), karatik99 (08.02.2013), marik (03.02.2013), pip11 (03.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Голубчик (10.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 22:00   #19
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,497 раз(а) в 3,315 сообщениях
По умолчанию Затерянный мир "Мачу Пикчу"

ещё фото:

1. Наш поезд
2. Площадочка перед погрузкой в автобусики
3. Бразильский "Марко Поло", что повезет нас на "МачуПикчу"
4. В поезде, под звуки инструментальной, индейской музыки царит расслабленная атмосфера
5. В декабре, Урубамба приобретает коричневый цвет и разливается раза в три четыре. Такой она будет ещё месяц, а потом утихнет и станет прозрачной
Миниатюры:
Andean 0601.jpg   Andean 0641.jpg   Andean 0961.jpg  

Andean 0971.jpg   Andean 443.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
and007 (27.12.2014), Antitrend (03.02.2013), BARSUK72 (04.02.2013), BON (04.02.2013), carassus (02.02.2013), DrIr (05.02.2013), Kabanius (05.02.2013), karatik99 (08.02.2013), marik (03.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Голубчик (10.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 23:04   #20
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,326
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,941 раз(а) в 9,212 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Класс! Только увидел тему, засел читать... благо завтра не на работу ))
по ходу прочтения буду встревать со своими комментариями )
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (02.02.2013)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.