выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 16:29   #81
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Почитайте в словарях, что такое "коллекция" и "коллекционирование". Вы тут ерунду какую-то написали. То, что редкости всегда сопровождают коллекционирование, не означает, что это и есть коллекционирование. А то, что Вы описываете, называется вложение денег в антиквариат и никакого отношения к коллекционированию не имеет.
Почитал, и не раз, уважаемый! Коллекция - это систематизированное собрание предметов. Систематизированное означает разумное. Все мои критерии вполне разумны. Не понимаю, что у Вас вызывает возражения...
А по поводу редкости, так ведь это просто здравый смысл! Коллекционируют именно редкости, а не ширпотреб! В противном случае такое собрание никому не будет интересно. А коллекции всегда собирают, чтобы при случае выставлять на показ, даже на этом форуме. Всем ведь хочется похвалиться! И это нормально, я сам такой.
И никакое это не "вложение денег в антиквариат". Коллекция не всегда является бизнесом (хотя очень часто так и бывает, тут Вы правы). Я, например, ещё не продал ни одну свою модельку (и не продам, по доброй воле), т.к. почти с каждой из них у меня что-то связано личное или же сама моделька мне дорога своей редкостью, стариной, затраченными усилиями по её приобретению. По настоящему ведь ценишь то, чтО досталось с большим трудом.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Вывод, конечно ужасен одной своей попыткой проранжировать никак не связанные друг с другом понятия и притянуть их за уши все разом к понятию "коллекционирование".
но если копнуть поглубже, то сразу откроется много противоречий и по старине и по редкости и по красоте и все ваши "объективности" могут стать о-о-очень относительными
Почему же не связанные?! Очень даже связанные. Любая коллекция картин, скульптур, книг и т.д. отвечает этим критериям.

А по поводу "копнуть"... ну, так, копните, уважаемый, я не против. Обмен мнениями всегда полезен...
Derkundis вне форума   Цитата
 
Старый 29.01.2010, 18:04   #82
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Причём, это должна быть не субъективная ценность (типа, мне нравится и всё тут!), а объективная, т.е. не зависящая от нашего хотения. Это первое.
А от чьего хотения

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Такая ценность должна в чём-то проявляться...
Поэтому ценность коллекционной вещи проявляется, прежде всего, в её древности (старине).
Т.е. Bugatti от RAMI 60х однозначно круче чем аналогичная модель 2000х от Alain Bouissou ???

Тогда это противоречит вашему понятию красоты .

P.S. Без обид но вы действительно похоже нахватались поверхностной пенки с форума так и не осознав что есть что и из чего происходит .

Все наши ценности имеют ценность и значимость только сегодня и могут спокойно завтра превратится в ничто .

А то что ценится нами здесь понятно лишь только нам да и то тем кто в алогичной теме , для далёкого от нашего хобби человека самая банальная дешёвая но узнаваемая им машинка ему куда больше понятней ценней и интересней чем та на которую брезгливо указав спросят а что это за огрызок , в тот самый момент когда вы только что сами хотели это преподнести как гордость коллекции раритет среди раритетов
Spider вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 20:42   #83
Susanin
клоун simba74
 
Аватар для Susanin
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию

коллекционер я думаю тот кто своей коллекцией раскрывает какую то тему- история автопрома СССР напримр, а собирательство- это когда человек сперва купил пробный тверской 407, потом серийный 407, а теперь покупает "украинский" 407, ставит их рядом не достовая из блистера(типа так сохраннее).....мне это даже не собирательство напоминает, а покупку нового авто и его эксплуатация "в полиэтилене".....
__________________
С уважением, Ваня
Группа товарисчей "Рога и Копыта": http://rcforum.ru/group.php?groupid=15
Susanin вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 20:48   #84
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
А от чьего хотения



Т.е. Bugatti от RAMI 60х однозначно круче чем аналогичная модель 2000х от Alain Bouissou ???

Тогда это противоречит вашему понятию красоты .

P.S. Без обид но вы действительно похоже нахватались поверхностной пенки с форума так и не осознав что есть что и из чего происходит .

Все наши ценности имеют ценность и значимость только сегодня и могут спокойно завтра превратится в ничто .

А то что ценится нами здесь понятно лишь только нам да и то тем кто в алогичной теме , для далёкого от нашего хобби человека самая банальная дешёвая но узнаваемая им машинка ему куда больше понятней ценней и интересней чем та на которую брезгливо указав спросят а что это за огрызок , в тот самый момент когда вы только что сами хотели это преподнести как гордость коллекции раритет среди раритетов
По поводу хотения. Я имел в виду, что ценность должна быть объективной, т.е. мы на неё не можем повлиять. На старость модели мы же не можем повлиять. Если она произведена, например, в 1965-ом, то ей уже 45 лет. И тут ничего не поделаешь.

Да, Bugatti от RAMI, сделанная в 1960-ых гг. однозначно ценнее, чем такая же, сделанная сегодня Bouissou! Я ведь написал, что мои эпитеты, характеризующие коллекционера, расположены в порядке УБЫВАНИЯ ВАЖНОСТИ. И старина стоит на 1-ом месте, а красота на последнем. Т.е. старость важнее красоты.... Надо внимательнее читать высказывания опонента!

Насколько поверхностно то, чего я тут нахватался, это Ваше мнение. Я стараюсь всегда и во всём выделить объективные закономерности. Я не говорю, что я их все знаю, но я знаю, что они существуют. Иначе жизнь превратилась бы в хаос.

Утверждая, что "Все наши ценности имеют ценность и значимость только сегодня и могут спокойно завтра превратится в ничто"., Вы, тем самым, отрицаете любое планирование, любой прогноз своей деятельности. А зачем тогда вообще собирать модели?! А вдруг завтра землетрясение случится или пожар, и всё погибнет?! Неужели Вы живёте лишь сегодняшним днём?
Я же пытался (и пытаюсь) сказать, что есть непреходящие ценности, так сказать, вечные и неизменные, единые на все времена. И я привёл несколько критериев (в моём первом сообщении), которые обеспечат эту ценность. Критерии, кстати, можно добавлять, мой перечень не исчерпывающий. Главное, против чего я выступаю, так это отказ от объективности, от общепризнанности в угоду абсолютизации личного начала.
Derkundis вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 20:51   #85
Pyc
 
Аватар для Pyc
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 774
Поблагодарили 502 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Если она произведена, например, в 1965-ом, то ей уже 45 лет. И тут ничего не поделаешь.
Античным монетам векА, но по ценности им далеко даже до многих современных "юбилеек". Подумайте об этом. Зачастую цена зависит не только от древности и тиража, но и от того, как много коллекционеров желают заниматься именно этой темой. Модель "Волги" в России гораздо проще продать, чем модель "Ниссан", например.
__________________
Евгений.
Pyc вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 21:20   #86
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Античным монетам векА, но по ценности им далеко даже до многих современных "юбилеек". Подумайте об этом.
Я полагаю, Вы имеете в виду их коммерческую ценность, выраженную в деньгах. Так ведь это раскрутка, пиар! Вы правильно говорите о количестве коллекционеров, т.е. о спросе. Чем он больше, тем выше цены. Но, ведь так происходит везде! Вон, очередная эпидемия гриппа и цены на лекарства взлетают.
Я же говорю об объективной ценности, которая не должна зависить от колибаний экономики. Приобретая теже античные монеты (картины, книги и т.д.), мы прикасаемся к истории, т.е. к вечности. А вот покупая то, на чтО сегодня имеется спрос, мы просто удачно вкладываем капитал, только и всего.
При этом, конечно, бывает так, что объективная ценность совпадает с коммерческой и тогда действительно старинная, редкая и красивая вещь будет стоить очень дорого. Когда такое случается это лишь показывает, что человечество ещё не окончательно рассталось с мозгами и способно отличить зёрна от плевел.
Derkundis вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 21:26   #87
Pyc
 
Аватар для Pyc
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 774
Поблагодарили 502 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Приобретая теже античные монеты (картины, книги и т.д.), мы прикасаемся к истории, т.е. к вечности.
Тут я не могу с вами не согласиться, всё верно. Но дело в том, что если рассматривать историю автомобилестроения, то современные модели ничуть не хуже помогают прикоснуться к этой истории, а глаз они радуют и даже очень радуют своей детализацией. Если же Вы подходите с точки зрения история моделей автомобилей, то тут возраст модели, безусловно, играет свою роль. Но это, как говорят, уже на любителя.
__________________
Евгений.
Pyc вне форума   Цитата
Старый 29.01.2010, 23:13   #88
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Главное, против чего я выступаю, так это отказ от объективности, от общепризнанности в угоду абсолютизации личного начала.
Вы так много пишете про объективность, выражая свое сугубо субъективное мнение.
Коллекционирование моделей автомобилей - это не коллекционирование антиквариата, и тут могут быть другие критерии. Причем у каждого свои.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Старый 30.01.2010, 00:27   #89
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Когда такое случается это лишь показывает, что человечество ещё не окончательно рассталось с мозгами и способно отличить зёрна от плевел.
Да но я специально привёл вам пример модели-игрушки грубовато и примитивно исполненной именно как ширпотреб в 60х , ценность которой уже обесценилась и её легко купить за 15$-20$ в близком к идеальному состоянию .
И модели изготовленные ювелиром часовщиком в наши дни каждая модель в мизерных количествах , каждая модель шедевр ювелирного мастерства .

Из вашей логики выходит что вы всё-же расстались ...
Либо то что ваши тезисы противоречивы .

Искренне советую пересмотреть позицию и начать собирать то что интересно и то что нравится лично вам .
Spider вне форума   Цитата
Старый 30.01.2010, 03:01   #90
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
... глаз они радуют и даже очень радуют своей детализацией. Если же Вы подходите с точки зрения история моделей автомобилей, то тут возраст модели, безусловно, играет свою роль. Но это, как говорят, уже на любителя.
Вот это как раз и есть субъективная позиция. Вам нравится детализация, мне она безразлична... И, что? Какой в этом смысл? Каждый из нас имеет право на своё мнение, но только из этого никогда не получится диалога. Для диалога нужна некая общая (объективная) платформа. Я и пытаюсь её сформулировать.
В одной теме на этом форуме обсуждался (и продолжает обсуждаться) вопрос о том, чтО такое раритет. Знаете, конечно? Ну, так вот, начали там интересно (автор темы спросил,есть ли общепризнанные раритеты), а кончили тоской зелёной - почти в каждом сообщении было написано "Я считаю раритетами...", "В моей коллекции раритеты это..." и т.д. Кому это интересно? (кроме самого написавшего). Мне кажется, что обсуждать надо не личные мнения, а те критерии, по которым можно выявить общие закономерности. А как иначе, например, мы с Вами узнаем, чья коллекция более ценна? Естественно, что Вам нравится Ваша, а мне моя. Но, тогда и обсуждать-то нечего - померились и разошлись...

Добавлено через 56 минут
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Вы так много пишете про объективность, выражая свое сугубо субъективное мнение.
Коллекционирование моделей автомобилей - это не коллекционирование антиквариата, и тут могут быть другие критерии. Причем у каждого свои.
Если личное мнение основано на логике и здравом смысле, то оно не может быть субъективно. Вы же не скажете, что утверждение "параллельные прямые никогда не пересекаются", является чьим-то субъективным мнением! Потому что это утверждение - объективная истина, проверяемая логикой (если вдруг эти прямые у кого-то где-то пересекаются, то они уже будут либо не прямые, либо не параллельные, либо ни те ни другие).
Вы пишите "Коллекционирование моделей автомобилей - это не коллекционирование антиквариата". А, может Вы объясните мне, в чём разница? Т.к. я её не вижу. Процесс-то одинаков - СОБИРАНИЕ. Значит и критерии должны быть одинаковы (или хотя бы похожи).

Добавлено через 18 минут
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Да но я специально привёл вам пример модели-игрушки грубовато и примитивно исполненной именно как ширпотреб в 60х , ценность которой уже обесценилась и её легко купить за 15$-20$ в близком к идеальному состоянию .
И модели изготовленные ювелиром часовщиком в наши дни каждая модель в мизерных количествах , каждая модель шедевр ювелирного мастерства .

Из вашей логики выходит что вы всё-же расстались ...
Либо то что ваши тезисы противоречивы .

Искренне советую пересмотреть позицию и начать собирать то что интересно и то что нравится лично вам .
Из приведённого Вами примера я просто вывел общий принцип - что старинные вещи ценнее современных. По поводу же конкретно этой модели (Bugatti от RAMI) ничего говорить не буду - я не собираю ни гоночные, ни спортивные машинки.
По поводу ювелиров. Странно, ведь как раз с этого я и начал. Не только старина делает вещь ценной, но и редкость. И, если вещь является шедевром, она безусловно достойна быть в коллекции.
Как Вы, однако, быстро делаете выводы обо мне и моём душевном состоянии! Уж не ясновидящий ли Вы, а? Вот только никак не пойму, с чего Вы решили, что я собираю не то, чтО мне нравится?! Спешу заверить, уважаемый доктор, я в полной гармонии с самим собой, расставаться ни с чем не намерен (в отличии от некоторых), позицию свою менять не собираюсь (ибо она объективно верная), собираю модельки, которые мне ужасно нравятся и руководствуюсь при этом именно теми критериями, которые изложил в начале.
Считаю разговор лично с Вами оконченным.

Последний раз редактировалось Derkundis; 30.01.2010 в 03:17.
Derkundis вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.