выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 19:18   #21
alex_penza
 
Аватар для alex_penza
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 255 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

правда стоит этот полистерол не очень дешево, т.к. маленькими кусками не продают, а 1*2 метра стоит 0,5мм - 170 рублей, 2 мм - 240 и дальше - дороже, дихлорэтан продают там же, )) литровыми бутылями))) т.е. один поход в магазин выливается в круглую сумму, и если делать чисто для себя - весьма накладно(( зато удовольствие от процесса )))
alex_penza вне форума   Цитата
 
Старый 13.07.2007, 19:51   #22
DearDeer
RC-Специалист
 
Аватар для DearDeer
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 837 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от alex_penza
правда стоит этот полистерол не очень дешево, т.к. маленькими кусками не продают, а 1*2 метра стоит 0,5мм - 170 рублей, 2 мм - 240 и дальше - дороже, дихлорэтан продают там же, )) литровыми бутылями))) т.е. один поход в магазин выливается в круглую сумму, и если делать чисто для себя - весьма накладно(( зато удовольствие от процесса )))
На оборот дешевле ! Я допустим беру ПЭТ 1250х2050 за 800р ! А в магазине все для художников и дизайнеров лист А4 140р разница ощутима ! В "ТМ" Лист полистирола стоит А4 стоит 40р ,сколько большой лист стоит не помню но по любому получается дешевли !И с каким запасом на все жизнь!!! хватит ну или можно коллегам впарить по дешевке из расчета стоимости кв.м!
__________________
Продаю лунный грунт, дорого, самовывоз.
DearDeer вне форума   Цитата
Старый 15.10.2007, 13:14   #23
alex_penza
 
Аватар для alex_penza
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 255 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Работа (обработка) с полистиролом, пластиком, оргстеклом

кто как и чем обрабатывает полистерол? например для вырезания основы под рамы - попробовал электролобзик - зверская машина - совершенна не пригодна, так и остановился на обычной ножовку по металлу, может кто подскажет что еще можно использовать?
alex_penza вне форума   Цитата
Старый 15.10.2007, 13:25   #24
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию Re: Обработка полистерола

Сообщение от alex_penza
кто как и чем обрабатывает полистерол? например для вырезания основы под рамы - попробовал электролобзик - зверская машина - совершенна не пригодна, так и остановился на обычной ножовку по металлу, может кто подскажет что еще можно использовать?
ОБЫЧНЫЙ лобзик для выпиливания по дереву
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 15.10.2007, 14:43   #25
borborbor
 
Аватар для borborbor
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 970
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Совершенно верно - обычный лобзик или ножевка, причем пилить нужно медленно, чтобы полистирол не плавился от трения и не "прихватывался" к полотну.
borborbor вне форума   Цитата
Старый 15.10.2007, 21:18   #26
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Можно еще попробовать резаком. Нож такой. Кухонный не пойдет! Положить линейку, желательно металлическую, и потихоньку проводить. От начала до конца требуемой длины. Можно даже немного с запасом по длине. Постепенно от раза к разу увеличивая усилие нажатия на резак. Гарантирую, за 5-6 проходов (в зависимости от мягкости полистирола), материал прорежится. Потом края обработать. Напильник, надфиль, наждачка - в зависимоти от поставленной задачи! :wink: Способ чем хорош, что дает ровный край с минимальной обработкой. И можно вырезать детали практически в размер....
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
viktor deev (12.01.2010)
Старый 15.10.2007, 21:37   #27
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Eugene
Можно еще попробовать резаком. Нож такой. Кухонный не пойдет! Положить линейку, желательно металлическую, и потихоньку проводить. От начала до конца требуемой длины. Можно даже немного с запасом по длине. Постепенно от раза к разу увеличивая усилие нажатия на резак. Гарантирую, за 5-6 проходов (в зависимости от мягкости полистирола), материал прорежится. Потом края обработать. Напильник, надфиль, наждачка - в зависимоти от поставленной задачи! :wink: Способ чем хорош, что дает ровный край с минимальной обработкой. И можно вырезать детали практически в размер....
У меня набор таких резаков, сделанных самостоятельно из ножовочного полотна. Отличаются друг от друга степенью наклона режущей кромки, а также заточкой (т.к. такие резаки использую для изготовления расшивки на пластике)...
На такой резак изготовил также съёмную ручку, чтобы не давил на руку.
P.S. Всегда называл "полистерол" полистиролом, может я не прав!?
fireman вне форума   Цитата
Старый 16.10.2007, 00:30   #28
alex_penza
 
Аватар для alex_penza
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 255 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

д нет, конечно вы правы, да и сам знаю как правильно, ...
Полистирол — продукт полимеризации стирола (винилбензола). Полистирол — твердое, упругое, бесцветное вещество. Фенильные группы препятствуют упорядоченному расположению макромолекул и формированию кристаллических образований. Это жесткий, аморфный полимер с невысокой механической прочностью при растяжении и изгибе. Полистирол имеет низкую плотность, термическую стойкость, обладает отличными диэлектрическими свойствами и весьма низкой прочностью при ударе. Он легко деформируется при относительно невысоких температурах (80 °C). Для улучшения свойств полистирола его модифицируют различными сополимерами и подвергают сшиванию.
кстати вот еще думаю на дрель насадку какую нить чтоб типа циркулярки получилось, но боюсь сама насадка будет гораздо сложнее в изготовлении нежели просто не обломаться разок пильнуть ножевкой по металлу))) по поводу резаков 1мм еще куда ни шло, но 2мм мне кажется неудобно слегка будет резаком... просто иной раз для рамы балки лень пилить, из-за этого многие проекты простаивают(((
alex_penza вне форума   Цитата
Старый 16.10.2007, 20:43   #29
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от alex_penza
........
Полистирол — продукт полимеризации стирола (винилбензола). Полистирол — твердое, упругое, бесцветное вещество. Фенильные группы препятствуют упорядоченному расположению макромолекул и формированию кристаллических образований. Это жесткий, аморфный полимер с невысокой механической прочностью при растяжении и изгибе. Полистирол имеет низкую плотность, термическую стойкость, обладает отличными диэлектрическими свойствами и весьма низкой прочностью при ударе. Он легко деформируется при относительно невысоких температурах (80 °C). Для улучшения свойств полистирола его модифицируют различными сополимерами и подвергают сшиванию........
"Папа, с кем ты сейчас разговаривал????"

Сообщение от alex_penza
......Полистирол имеет низкую плотность.....
Вы сами ответили на свой вопрос. Я думаю, что для острого резака и 2 мм. не проблема (из собственного опыта.... ) .
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Старый 15.01.2008, 02:27   #30
bamboola
 
Аватар для bamboola
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Очень неплохо работает штангенциркуль заточеный как резак можно резать расшивку под доски на кузове или распускать лист на полосы. Для пробы противоположную сторону заточил под канавку получился очень милый гофр или жалюзи. вобщем можно поработать и при сноровке инструмент очень удобный. Я только делал его под левую руку внимание!!!
Миниатюры:
2008_1/hpim2359.jpg   2008_1/hpim2358.jpg   2008_1/hpim2357.jpg  

bamboola вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ручная работа Мастеров-одиночек. Часть 2 коллекционер Мелкосерийные производители . Ручная работа. 296 19.07.2016 20:06
Ручная работа Мастеров-одиночек ALEXANDR АРХИВ Моделей отечественного транспорта 418 20.02.2008 21:17


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.