выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2023, 13:36   #1611
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,191
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
У нас нынче большой универсал как раз востребован и вполне себе престижен, меняется менталитет-то.
О-тож! Люди всё больше осознают, что вся эта псевдосолидность седанов, "в быту" более, чем бессмысленна, особенно в В+ и С-классах
Седаны, для корпоративных гаражей!
а "волжана" наша кстати тогда и выступала в европе неким "квази-кроссовером", эдакий Chevy Suburban на минималках.
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Maksus (20.02.2023), MMA1963 (20.02.2023), wassermann (20.02.2023), Валерий Беликов (20.02.2023)
 
Старый 20.02.2023, 14:08   #1612
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,430
Сказал(а) спасибо: 20,331
Поблагодарили 12,986 раз(а) в 3,322 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Да, модель прекрасная!

Поздравляю, Саша!
Одна из самых ЖИ за последнее время. Смотрю и нарадоваться не могу.

Сообщение от Андрей@ Посмотреть сообщение
Маленькая ложка дёгтя, Саша.
Цифры на номере создают впечатление, что пробел не между парой цифр, а между первой и последующими - 8 130 ММТ.
Это да, заметил. Но, учитывая факт, что кадр с машиной взят из фильма, думаю ИЦВ просто это повторили. Да и в 90-е был бардак.

Сообщение от MMA1963 Посмотреть сообщение
Саша!
Модель супер!
На такой в 95-ом!!!
Холодильник с Москвы родителям вез на такси!
В отпуске был, у них холодильник "ЗИЛ" накрылся.
Ну я и на ВДНХ за холодильником.
Вот именно. Именно атмосферностью модель и подкупила. И цветом, и рекламой на двери.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
полагаю, что спрос на экспортных рынках когда упал окончательно, а ГАЗовские "сараи" с дизелем (чей не помню, не то "Пежо", не то "Перкинс"), традиционно имели пусть узкий но всё же круг покупателей в европе 70-х, то и у нас производство сошло до минимума. Представить, чтобы в Союзе, частное лицо решив купить "Волгу" за 15 "косых", думало о "сарае"...мнэ, ну не было таких людей.
Седан наше всё!!! Особенно, если седан такого класса.
Ну в Европе ещё в 70-е это поняли, и пересели на хетчбек и универсалы а сейчас - на кроссоверы.

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение

Ты все-же взял ее, респектос! Такая шикарная волжанка, да еще с третьим рядом сидений.
Дикий восторг. Причем с таким трудом нашел,через третьи руки. Но оно того стоило.

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Прекрасная модель, отличные фоты, оч понра! Намордник вообще как живой
Да, это на моделях ICV впервые. Но очень живо смотрится.
Вообще, очень у них в последнее время деталировка улучшилась, причем именно за счёт таких жизненных артефактов.

Спасибо всем за комментарии.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
HaruTarra (20.02.2023), Maksus (20.02.2023), MMA1963 (20.02.2023)
Старый 20.02.2023, 14:15   #1613
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,843
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
... эдакий Chevy Suburban на минималках.
А я её всегда почему-то эрзац-Вагониром первого поколения позиционировал и всё надеялся на полноприводную версию нашего сарая, ну хотя бы штучную, для какого-нибудь спецприменения (дорогому Леониду Ильичу к примеру )....
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Colobox (21.02.2023), Maksus (20.02.2023), MMA1963 (20.02.2023), wassermann (20.02.2023)
Старый 20.02.2023, 14:59   #1614
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,191
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...и всё надеялся на полноприводную версию нашего сарая, ну хотя бы штучную, для какого-нибудь спецприменения (дорогому Леониду Ильичу к примеру )....
Ну вот дорогому Ильичу видать не посчастливилось, ему то ружья, да зАкусь небось в отдельно назначенном УАЗе или ещё как возили, а вот я к примеру, себе такую для музея собрал из двух журналок ))))

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
А я её всегда почему-то эрзац-Вагониром первого поколения позиционировал
а кстати он трёхрядным был? Вэгонир тот!
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
carassus (24.02.2023), Maksus (20.02.2023), wassermann (20.02.2023)
Старый 20.02.2023, 17:10   #1615
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,368
Сказал(а) спасибо: 3,478
Поблагодарили 10,132 раз(а) в 2,241 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Представить, чтобы в Союзе, частное лицо решив купить "Волгу" за 15 "косых", думало о "сарае"...мнэ, ну не было таких людей..
Купить Волгу в СССР по госцене могли только очень-очень избранные. На рынке она стоила 30. Универсал стоил 35. Это пять Жигулей по госцене. Их было так мало, что это была невероятная редкость на черном авторынке вообще, и купить его могли (и покупали) некоторые торговцы овощами и фруктами. Ее очень хотели, как сейчас Г-класс, такой же непрактичный и прожорливый во всех отношениях, но просто не могли.
дан вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Colobox (21.02.2023), Maksus (20.02.2023), MMA1963 (20.02.2023), wassermann (20.02.2023), Валерий Беликов (20.02.2023), Дмитрий Кондаков (26.02.2023)
Старый 20.02.2023, 19:04   #1616
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,191
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Купить Волгу в СССР по госцене могли только очень-очень избранные. На рынке она стоила 30. Универсал стоил 35. Это пять Жигулей по госцене.
смотря какие "Жигули". Наша "шестерка" помнится стоила 9126 рублей. Плюс 100р. чуваку который распределял машины на ВАЗе (наш "дилерский центр тогдашний") чтобы выбрать цвет и мотор.
Мы были очень недовольны папой, что он так не сделал. Можно было взять красную с троечным мотором или голубую с шестым, а он взял то, что было написано в ордере - ВАЗ 21063 зеленого цвета.

Цену на черном рынке за "Волгу" помню в 25 тысяч

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Их было так мало, что это была невероятная редкость на черном авторынке вообще, и купить его могли (и покупали) некоторые торговцы овощами и фруктами.
не знаю, что за мифические торговцы овощами были тогда у вас, я таковых на "Волгах" сараях не видел. Двое живших в нашем доме "торговцев овощами", обходились вполне стандартными 24 и 24-10. Оба закончили после утренних визитов сотрудников ОБХСС в 87-м.

Зато сейчас, да каждый день в большинстве микрорайонов города, где-нибудь на оживленной площадке появляется гнилой и мятый, дышащий на ладан универсал Газ-24 забитый до верху сельхозпродукцией, распродаваемой жителями пригородов через мегафонные зазывания

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Ее очень хотели, как сейчас Г-класс, такой же непрактичный и прожорливый во всех отношениях, но просто не могли.
это врядли. Машины совершенно разных потребительских качеств. Гелик (не АМГ) это первоклассный проходимец, надежен как пруток арматуры и конечно же понты. Его немаленький внутренний объём, лишь на четвертом месте по шкале автомобильных ценностей. К "Волге" из всего этого, возможно отнести только последнее и с большой натяжкой - понты. Ибо в сознании советских людей "Волга", это всегда "люксовый" седан-жоповоз. Без всяких там третьих рядов и пятых дверей.
А настоящая универсальность для дачи или активного отдыха, это "четверка" или ИЖ-Комби
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Maksus (20.02.2023), MMA1963 (20.02.2023), Seras (20.02.2023), wassermann (21.02.2023)
Старый 20.02.2023, 20:35   #1617
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,368
Сказал(а) спасибо: 3,478
Поблагодарили 10,132 раз(а) в 2,241 сообщениях
По умолчанию

Универсалы ценили и ценят сейчас (+ полноприводники с таким же кузовом) из-за вместительности (полноценный семейный автомобиль, а не пижонская 24-ка). Можно перевозить вещи, мебель и бытовую технику, урожай с дачи, ездить кататься на лыжах (не пристраивая их на крыше) и в путешествия (вспомните фильм "Шофер на один рейс", когда опытный водитель выбрал на автобазаре молодоженам ГАЗ-22 (он тогда в начале 80-х стоил дороже новой Лады, и это о чем-то говорит). Волга - это лучшая машина, которую можно было купить в СССР, и универсал, по причинам упомянутым выше (а главное, очень малый тираж - посмотрите статистику выпущенных машин) купить было очень сложно, даже на черном рынке. Волг вообще на продажу вывозили очень мало - они легко расходились просто среди своих
Регион от региона мог отличаться. Я пишу о Кавказе.
Кто торговал на рынке? Грузины, абхазы, азербайджанцы, армяне, кабардинцы и балкарцы, карачаевцы и черкесы, дагестанцы.
Волга - это фактически неубиваемый грузовик, куда можно тонну яблок загрузить. У Волги универсала не было в этом плане конкурента тогда.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
А настоящая универсальность для дачи или активного отдыха, это "четверка" или ИЖ-Комби
Несоизмеримая вместимость. В полтора-два раза меньше. А без рессор убить "двойку" или "комби" в нещадной базарной эксплуатации было легко. И кузова намного слабее.
дан вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (21.02.2023)
Старый 20.02.2023, 20:59   #1618
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,191
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Универсалы ценили и ценят сейчас (+ полноприводники с таким же кузовом) из-за вместительности (полноценный семейный автомобиль, а не пижонская 24-ка).
я в курсе, у меня с 98-го года универсалы как основное средство передвижения, причём все полноприводные. Но предложи к примеру моему отцу тогда в середине 80-х в его тресте ордер на универсал - 100% попросил бы сменить на седан. Да и мы (семья) поддержали бы. Менталитет был у большинства другой. А машина была не средством передвижения а роскошью!

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Волга - это фактически неубиваемый грузовик, куда можно тонну яблок загрузить. У Волги универсала не было в этом плане конкурента тогда.
если вы к примеру Юрий Никулин, то да! Без вариантов. Ему и выделяли под реквизит 22-ю в своё время. Во всех остальных, частных (не государтсвенных) случаях она избыточна для тех, кто её мог себе позволить. А для лиц с "не трудовыми доходами" так просто опасна своей приметностью

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Несоизмеримая вместимость. В полтора-два раза меньше. А без рессор убить "двойку" или "комби" в нещадной базарной эксплуатации было легко. И кузова намного слабее.
какую то ерунду говорите чессно. Повторюсь. Никто такую дорогую машину гонять по базарам никогда бы не стал. Для этого было проще, дешевле и ГЛАВНОЕ - менее заметно, нанять грузовик или "Пирожковоз", водители которых с удовольствием "калымили".
Но ежели цель, чтобы сотрудники ОБХСС и других профильных органов вас "срисовали" в первой же поездке, то да! Волга универсал - самое оно!
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 20.02.2023 в 21:02.
Pivoraki вне форума   Цитата
Старый 20.02.2023, 21:59   #1619
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,368
Сказал(а) спасибо: 3,478
Поблагодарили 10,132 раз(а) в 2,241 сообщениях
По умолчанию

Не вижу смысла продолжать этот спор. Каждый останется при своем мнении. Какой шабашник бы повез из Азербайджана персики за 500 км? Без путевого листа? Не нужно путать годы Перестройки с десятой пятилеткой (условно этот период я имею в виду). А ОБХСС были всегда продажными.
Я не могу согласиться с тем, что седаны были популярнее универсалов. Просто их было выпущено больше. Все хотели универсал: ничего не изменилось с тех пор в плане использования машины для хозяйственно-семейных нужд. И роскошью машина в России для большинства остается все равно. Несколько миллионов рублей собрать большинству людей на новую машину не так просто. Я не о Москве, а о России.
ПС: Волги универсалы были настолько редки (новые), что, естественно, эти торговцы, как правило, покупали для этих целей списанные из таксопарка. Да и седаны Волги тоже, многие на дорогах тогда ездили откапиталенные служебные и такси.

Последний раз редактировалось дан; 20.02.2023 в 22:07.
дан вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (21.02.2023)
Старый 21.02.2023, 11:37   #1620
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,430
Сказал(а) спасибо: 20,331
Поблагодарили 12,986 раз(а) в 3,322 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Речь изначально шла не об этом. Речь шла о том, что завод в годы перестройки, когда уже были отпущены вожжи, и разрешены кооперативы и частное предпринимательство резко сократил выпуск довольно востребованных универсалов. Которые в 70-80-е частникам было не купить по определению, только с разрешения властей, как Михалкову и Никулину.

А насчёт сегодняшних кроссоверов - в большинстве своем это те же хетчбеки и универсалы, только в пластиковом псевдовнедорожном обвесе, с реллингами и более крупными колесами. Ещё 19 лет назад стандарт был 14-15 дюймов, а сейчас меньше 16 уже почти нет. А я помню седаны 90-х на 13 и 14.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Андрей@ (21.02.2023), дан (21.02.2023)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
avto1-43 показывает, что приобрёл ... avto1-43 Частные коллекции - Private collections 157 23.03.2011 15:59
wassermann wassermann Визитная карточка - Business card 4 21.06.2009 14:14
Autoshow показывает, что приобрёл ... autoshow Частные коллекции - Private collections 81 31.12.2008 11:34


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.