выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 09:39   #41
ecolog
 
Аватар для ecolog
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 52 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Было бы очень интересно, да и сайт явно приобретет, если на нем будет иллюстрированный каталог Микромодели/ЕКАМ/МП-43.
А фотки наверное действительно просто большие очень, в л.с. могу написать как их уменьшить в Фотошопе.
Кстати про модели, этот УАЗик декальный конверсия одной из этих студий?
Миниатюры:
2008_2/p1020104.jpg  
ecolog вне форума   Цитата
 
Старый 25.11.2008, 19:08   #42
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от GBR
Коробки не от корпусов реле, а специально разрабатывались универсальные под все размеры, производимых тогда моделей. К сожалению из картона заказать в то время не удавалось, вот и делались из бумаги, типа ватмана...
Есть подозрение, что память Вас подводит, ведь есть коробки типа витринок, сделанные из прозрачных корпусов неких штук (как мы уже выяснили, это были корпуса реле), днища у этих "витринок" были разные, из металла или из пластика.
fb вне форума   Цитата
Старый 25.11.2008, 21:23   #43
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от GBR
Вообще, у меня практически вся гамма моделей первого периода имеется в наличии. Можно сфотографировать и выложить по-тихоньку, если интересно. Только меня надо научить правильно выкладывать фотки, а то не получается, то ли размер не тот, то ли еще что...
Пришли 246S1385 @ infoline.su
Опубликуем в журнале для всех - тема все еще интересна
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 26.11.2008, 07:40   #44
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Прозрачные, действительно коробки из под.....чего не знаю, может и реле. Мы подобрали их по размеру, а потом пару - тройку раз заказывали на одном из заводов нашего необъятного Екатеринбурга.

Я попытаюсь проштудировать свою визитку в части мастерской. Поправить даты и периоды и попытаться все выложить по хронологии. Сделаю и для журнала, раз это интересно.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка.
Моя коллекция в новом гараже.
GBR вне форума   Цитата
Старый 27.11.2008, 16:12   #45
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Как и обещал, попытаюсь воссоздать историю небольшой, но, не побоюсь этого слова, если не первой, то одной из первых мастерских, по производству конверсий в масштабе 1:43 на шасси выпускаемых в то время моделей. Я попытаюсь обобщить то, что в свое время выкладывал в своей визитке, а фото за меня будет выкладывать уважаемый Ecolog. Что-то у меня не получается, в чем причина не пойму.
Первое название организованной в 1989 году мастерской – ЕКАМ (сокращенное от Екатеринбургмодель). Хотя года за 2 до этого мы уже начали небольшое кустарное производство. В дальнейшем, после идейного развала, мастерских стало две МП-43 и Микромодель. Организатором, или идейным вдохновителем, стал Эдуард Дринко, я как бы был «генеральным конструктором», Юра Маякин – наш основной штамповщик и покрасочник, Валера Григорьев – производитель точеных и фрезерованных деталей и пятый концессионер – Георгий Чернецов. Кроме этого состава в разное время было еще несколько участников, которые не оказали какое-либо существенное влияние на работу мастерской. Мы арендовали небольшое помещение в Доме Пионеров (думаю, что не все участники форума знают такие клубы советского периода) и…понеслось!
Надо сказать, что все сотрудники мастерской живы и находятся в полном здравии, слава богу. Эдик имеет свой собственный магазин в Екатеринбурге, и почитывает иногда форум. А конверсированием занимаюсь только я.
Начало производсва мастерская начала с ГАЗиков. Пришла идея улучшить Питерские ГАЗончики, сделать фары, тенты, перекрасить, ну и конверсировать. Первыми стали ГАЗ-ААА Кара-Кум, ГАЗ-60, ГАЗ-АА. Сперва попробовали изготовить тенты.
Кстати, мы применили технологию, которую никто не применял и не применяет сейчас. Делается из хорошей стали штамп, который представляет из себя , например развертку тента или будки для МАЗа и ЗИЛа, затем закаливается. На пресс ставится полиуретановая (забыл как называется) обойма или еще как, кладется на нее тонкая жесть (лучше всего медь), сверху штамп, оператор нажимает кнопку - хлоп и готова вырубка. Деталь сразу вырубается по контуру, все отверстия и проемы, пропечатываются выштамповки. Получается классно. Мы даже начинали проектировать пожарный КамАЗ (его вперед нас сделала Казань) и у меня была вытяжка для половинки цистерны. Идеально гладкая. Самый главный недостаток этого спосова, чтобы хорошо пропечатывался рельеф детали необходимо материал как можно мягче. Лучше всего подходит медь. Но когда модель собрана будку очень легко повредить материал тонкий и мягкий. Для тентов и прямых деталей использовали латунь, она жестче, А вообще – то, что удавалось достать.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка.
Моя коллекция в новом гараже.
GBR вне форума   Цитата
Старый 27.11.2008, 17:24   #46
Peter_d
RC-Мастер
 
Аватар для Peter_d
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,808
Сказал(а) спасибо: 5,439
Поблагодарили 7,945 раз(а) в 1,334 сообщениях
По умолчанию

Да, сколько интересных мастерских кануло в лету...... Александр (Шкаев), конечно интересно почитать в журнале все подробности о мастерской с примерами (фото) выпущенных моделей. Ведь это наша история авто в миниатюре.... неразрывно связанная с историей автопрома. Увы, годы, в которые существовала мастерская (или мастерские), пришлись и на мой провал в коллекционировании, хотя некоторые модели из представленных коллегами в теме видел, но, как говорят, "Видит око, да ....".
__________________
С уважением, Петр.
Peter_d вне форума   Цитата
Старый 20.07.2009, 00:46   #47
sersch
 
Аватар для sersch
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

АМО-15 Керосин
sersch вне форума   Цитата
Старый 19.08.2009, 20:20   #48
Den_V-Eight
 
Аватар для Den_V-Eight
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Россия, Ивановская обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот такая конверсия из ГАЗ-ААА (именно ААА, отлито на раме) попала ко мне в руки. Фургон - медь, производитель, судя по всему, - МП-43. Фургон, надо сказать, очень идет "полуторке"
Миниатюры:
2009_2/____1933_________.jpg  
Den_V-Eight вне форума   Цитата
Старый 20.08.2009, 08:18   #49
GBR
RC-Мастер
 
Аватар для GBR
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,449
Сказал(а) спасибо: 15,762
Поблагодарили 21,517 раз(а) в 3,306 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
По умолчанию

Боевая такая, мятая. Медь однако..... У меня вот такой нет.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка.
Моя коллекция в новом гараже.
GBR вне форума   Цитата
Старый 08.10.2009, 20:38   #50
Montajnik
RC-Мастер
 
Аватар для Montajnik
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Москва/Новокосино
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1,002
Поблагодарили 1,511 раз(а) в 387 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(52)
По умолчанию

Вот такая моделька попалась мне на молотке.Не смог пройти мимо.
Миниатюры:
2009_2/monta____-36.jpg   2009_2/monta_____36.jpg  
Montajnik вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уральский Сокол (Екатеринбург) Semer Мелкосерийные производители . Ручная работа. 400 26.01.2023 15:12
Екатеринбург и Свердловская область Pavel_66 RC - forum . ГЕОГРАФИЯ 55 25.06.2014 00:19


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.