выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 21:08   #581
daf
 
Аватар для daf
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Московская область.
Сообщений: 2,693
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 1,000 сообщениях
Альбомов(фоток): 17(147)
По умолчанию Пополнения уColobox

Классные модели.
daf вне форума   Цитата
 
Старый 23.10.2009, 21:22   #582
Blackdog
 
Аватар для Blackdog
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 2,167
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 652 раз(а) в 332 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(34)
По умолчанию

Поздравляю с новинкой! Ну, с масштабом неточности бывают и у дорогостоящих моделей! Так, на нашем форуме я читал критику некоторых грузовиков Schuco (один форумчанин указывал на мелковатость). Павел, а ты промерял этот BMW линейкой или штангенциркулем? Комментируя реальную машину-прототип, хотелось бы отметить, что это, конечно, здорово - двигатель с 12 цилиндрами. Меня всегда впечатляло такое количество. Тут еще вспомнился шильдик V12 на Mercedes S-класса, встречавшегося в 90-е годы...
Blackdog вне форума   Цитата
Старый 23.10.2009, 21:34   #583
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Да, я померил колесную базу линейкой. Различие со справочными данными в 3 мм, на прототипе это будет 13 см. Добавить свесы, и как раз уложимся в габарит "пятерки" E34, машины классом ниже... Здесь я думаю дело не в ошибке производителя, а в намеренном искажении масштаба в угоду коробке стандартного размера, одинакового для всего модельного ряда фирмы.
А что до мотора V12... BMW бросила вызов Мерцедесу, выпустив в конце 80-х 12-ти цилиндровый мотор M70. Этому факту была даже посвящена заметка в журнале "За Рулем", который обычно игнорировал новинки иностранного автомобилестроения, но пройти мимо такой тенденции не мог. Mercedes-Benz ответил мотором M120 такой же компоновки только в следующем поколении своего флагмана W140, выпущенном через несколько лет. Видимо, с тех пор и началась у немецких производителей гонка за мощностью, которая привела к нынешнему времени к совершенно невообразимым результатам.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Старый 23.10.2009, 23:05   #584
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

В развитие темы Gama прикупил еще Опелей. Это первые модели автомобилей Opel в моей коллекции. Между тем, у этой марки богатая и разнообразная история, что не осталось незамеченным в мире моделей Вот с Гамы и начну... Здесь несоответствий масштабу не обнаружил (я их не мерил, но с первого взгляда глаз ничего не царапает, а это мне достаточно).
Opel Senator. Эта модель у Гамы сделана вполне на уровне BMW, то есть соответствует статусу прототипа, как самого дорогого Opel тех лет. Клиентуру этого автомобиля (о прототипе речь) составляли немецкие пенсионеры, поэтому видимо модель вымерла вместе с ними, и выпуск следующих поколений фирма не продолжала.
Opel Ascona B. Прототип машины запомнился мне довольно большим количеством подержаных автомобилей, привезенных из Европы в первую волну нашествия западного автомобильного секонд-хэнда. Даже в возрасте старше 5 лет, эти машины покоряли динамикой и комфортом, до которых не могли допрыгнуть даже самые последние модели наших автозаводов. Это было время, когда автомобили делали надолго, не гонясь за сиюминутными модными маркетинговыми штучками (они конечно повышают комфорт, но вот когда сломаются... ). Отсюда и высокая надежность при хорошей ремонтопригодности машин начала 80-х. Недаром остатки того массового завоза бегают по нашим дорогам до сих пор.
Из этого же ряда и модель Opel Kadett D - первый переднеприводный Кадет. Прославленная модель Опеля всегда была второй по продажам, после основного конкурента VW, несмотря на огромное количество вариантов, достаточную надежность и хоошую ремонтопригодность.
Две последние модели у Гама сделаны попроще: светотехника из золотистого пластика, однотонная окраска без лака... Зато смотрятся вполне аутентично, как и их прототипы на улицах - машина не из музея, а рабочая лошадка (тем более модели достались из коллекции, "с пробегом по полке" )
Особенность общую как для Schabak, так и Gama многие уже подметили: на днище в одинаковом стиле указано название прототипа, артикульный номер модели, название фирмы-производителя модели и таблица технических характеристик машины-прототипа. Такое впечатление, что все эти модели делали на одном заводе, меняя тлько вставку в форме с названием фирмы - Шабак или Гама. Интересно, с чем это связано? Или это стандарт такой в Германии был?
Миниатюры:
2009_2/colobox_opel_kadett_d_gama.jpg   2009_2/colobox_opel_ascona_b_gama.jpg   2009_2/colobox_opel_senator_gama.jpg  

__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Старый 24.10.2009, 01:50   #585
4uvak
 
Аватар для 4uvak
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Латвия,Рига
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Привет! С обновками тебя! Люблю ГАМАвские Опеля, имеется такой Сенатор и Аскона, правда вторая в другом цвете)
__________________
Volvo. For life.
4uvak вне форума   Цитата
Старый 24.10.2009, 02:04   #586
Rossignol
 
Аватар для Rossignol
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Москва/ВАО
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 398 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Ну, что сказать... Проведена серьезная работа. С обновками!
Е28 и Е34 - красавцы, мои любимые "пятерки" - правда, после Е39. Тем более в такой боевой раскраске.
А вот Е60... Предлагают тут седан и универсал по выгодной цене, но я даже не знаю... Не нравятся они мне, и все тут!
Опелей вообще таких никогда не видел (я имею в виду модели). Редкость, наверное.
Rossignol вне форума   Цитата
Старый 24.10.2009, 03:02   #587
VladimirUS
 
Аватар для VladimirUS
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,601
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 594 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(74)
По умолчанию

Сообщение от Colobox
Модели Gama мне настолько понравились, что я решил развить это направление. На Молотке приобрел модель автомобиля BMW 735i в кузове E32. Это наверное самый любимый мною кузов у БМВ, может еще наряду с 6-й серией E24. Этот автомобиль (прототип) отличается выверенными статными формами, элегантностью и внушительностью. С технической точки зрения тоже очень интересен - модель 750i в этом кузове стала первым послевоенным немецким автомобилем с двигателем V12. Модель Gama тоже порадовала традиционными шабаковско-гамовскими ценностями - приличная увесистость, точное литье при открывающихся элементах, хорошая покраска и "живая" светотехника. Но... огорчила своей немасштабностью Несмотря на заявленный 1/43, модель явно мельче, по размерам она меньше шабаковской "пятерки" Е34! Она явно делалась под стандартную гамовскую коробку Уже после покупки, нашел упоминание об этой особенности на форуме.
PS Впрочем, все равно наверняка купил бы Уж очень сама модель мне понравилась! Это будет одно из немногих исключений в моей коллекции, исключений с точки зрения масштаба. А исключения как известно, только подтверждают правила

ВОТ(((((блин....я как раз ег оискал(((((по чем приобрел если не секрет?!

завидую белой завистью шабаку и гаме....в них что-то есть такое завораживающее.....
раздумываю над развитием моей коллекции выбирая между моделями такого плана и плана "миничампса"......склоняясь к более старомодным моделям))))
VladimirUS вне форума   Цитата
Старый 24.10.2009, 06:19   #588
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

4uvak
Привет, Артур! Спасибо за поздравления
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Старый 24.10.2009, 06:24   #589
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Rossignol
Спасибо за поздравления!
Вот и мне E60 как то не очень... интересно, что еще они сделают с дизайном BMW, чтобы мы привыкли к внешности E60 и подобных Хотя E63 мне нравится...
А Гамовские Опели, не то чтобы редкость, часто проскакивают в продажах, просто я так понимаю, мало кому интересны
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Старый 24.10.2009, 06:31   #590
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Vladimir-Xopek
ВОТ(((((блин....я как раз ег оискал(((((по чем приобрел если не секрет?!

завидую белой завистью шабаку и гаме....в них что-то есть такое завораживающее.....
раздумываю над развитием моей коллекции выбирая между моделями такого плана и плана "миничампса"......склоняясь к более старомодным моделям))))
Приобрел за 600, но это Молоток, там всякое бывает Опели например, дороже обошлись...
Я вот тоже... к таким склоняюсь... Миничампсы и сейчас и потом будут, а Шабак поди возьми сейчас за рупь за двадцать :wink:
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Colobox Colobox Визитная карточка - Business card 2235 31.12.2023 17:06
Мои пополнения ORESHICHEG Частные коллекции - Private collections 74 22.04.2010 06:03
k0r$@r - пополнения korsar Частные коллекции - Private collections 15 07.03.2008 19:34


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.