выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 14:40   #431
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
Визитка открыта для всех круглосуточно, разговоры приветствуются на любые темы, начиная от танков...
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
В силу просьбы Бориса... И про танки... попрошу раскрыть обоснования подчёркнутых утверждений:
Скорее всего, нам придётся залезть в те героические времена, когда волею богов Олимпа советского ВПК страна получила на вооружение одновременно три разных ОБТ. Насколько я понимаю, Т-64 был насквозь инновационным вундерваффе, бояться которого натовцы перестали лишь в 90-е; Т-80 был его идейным продолжателем, на котором ленинградцам захотелось опробовать ГТД (харьковчане с собственной гордостью, конечно же, вернули туда свой горизонтальный дизель); а Т-72 идейный наследник Т-34 - "мобилизационный" танк, более простой в производстве и освоении экипажами, но с боевыми качествами, незначительно уступающими указанным выше машинам. Всё так?
Опять же, боевые качества современного танка зависят в наибольшей степени от бронезащиты и СУО, а это всё, насколько я понимаю, при модернизациях было стандартизировано у всех трёх машин. То есть, отличаются они теперь только силовыми установками и ходовой частью? Или нет?
И ещё вопрос вдогонку - отличается у харьковско-ленинградского и уральского танков автомат заряжания, а вот чем отличается и у кого лучше? (предполагаю, что "не всё так однозначно" (с) и в одних условиях будет лучше одна схема, в других другая)
Очень коротко и тезисно - именно по этому твоему вопросу...
Т-64 - абс правильно, "насквозь инновационное вундерваффе" атомной войны, с лучшей СУО (на Т-80 ставилась аналогичная) и с лучшей бронезащитой (до появления Т-80), с довольно капризным (хоть и очень компактным) дизелем нетипичной схемы для отечественного двигателестроения (привет британцам), на шасси с низким запасом избыточной грузоподъемности (для последующих модернизаций) и кучей других проблем (обусловлено типом применяемых катков, что, в свою очередь - обусловлено назначением машины - танк атомной войны), со 125-мм гладкоствольной пушкой-ПУ ТУРов различных модификаций и механизмом заряжания с боекомплектом 28 выстрелов в механизированной боеукладке и с 12,7-мм пулеметом в дистанционно управляемой ЗУ с вертикальной стабилизацией. Производился исключительно в Харькове.
Т-80 - это Т-64, на котором питерцы устранили его главный недостаток - проблемное шасси. Шасси Т-80 - самое удачное советское танковое практически по всем характеристикам (не зря именно его элементы, а не Т-72 были использованы для шасси монстра-"Пиона"). С устранением второго недостатка - капризного оппозитного 5-ти цилиндрового дизеля - "не все так однозначно", газотурбинные установки различных модификаций Т-80 пожалуй только добавили проблем в эксплуатации, особенно их воздушные фильтры. СУО, бронезащита, вооружение и механизм заряжания - в основном аналогичны Т-64. Серийно выпускался в Питере, Омске и Харькове (модификация с дизелем).
Т-72, изначально созданный как экспортный, кроме общих характеристик вооружения - не имел ничего общего с Т-64. Всегда проигрывал по бронезащите (текущие модели 72-оек примерно соответствовали 64-ам пятилетней давности выпуска по свойствам комбинированной брони лобовых проекций, кроме того - у 72-ек самая тонкая из этой троицы бортовая броня, сказывалось то, что в Н. Тагиле была самая слабая конструкторская база, по сравнению с Харьковом и Питером, им оставалось только постепенно внедрять на своей продукции то позитивное, что уже серийно выходило на других заводах), имел шасси устаревшей конструкции (старались, по возможности, максимально унифицировать его узлы с Т-55/62) и недостаточным запасом грузоподъемности на последующие модернизации (начиная с Т-72Б - шасси перегружено, у Т-90 перегрузка достигла уже практически критических значений). Классический для нашего двигателестроения дизель Т-72 - это громоздкий и слабый В-46, ведущий свою родословную аж от знаменитого В-2 30-х годов прошлого века. Вместо гидромеханизма заряжания по типу 64-ки - на 72-ке - автомат заряжания собственной конструкции Уралвагона с механизированной боеукладкой на 22 выстрела. Зенитный пулемет - обычная открытая турель на люке командира танка. СУО, как таковой, на Т-72 не было, были различные средства наблюдения и прицеливания, не объединенные в единую систему. Поэтому по СУО Т-72 не имеет смысла сравнивать с остальными двумя типами. Серийно выпускался как в СССР - на заводе в Нижнем Тагиле, так и по лицензии еще в нескольких странах (а в КНР послужил базой создания нескольких моделей основных танков). Наиболее массовый основной танк СССР.

Достоинства и недостатки механизмов (автоматов) заряжения Т-64 (Т-80) и Т-72 - самая скользкая тема для сравнения. У каждой схемы были свои достоинства и недостатки. Использование гидравлики в механизме делают схему Т-64 (Т-80) более пожароопасной. По расположению метательных зарядов в карусели - пожалуй Т-64 более уязвим при определенных обстоятельствах, но с другой стороны - емкость барабана 64-ок и 80-ок - больше аж на 6 выстрелов (а это - не иллюзорный плюс)...

На данный момент. Т-80УД/Т-84, Т-80У и Т-90 - примерно равны по СУО и вооружению (Т-90 наконец-то получил закрытую ЗУ, но его автомат заряжания остался таким же по конструкции, как у Т-72).
У Т-90 - перегруженное шасси, самая низкая энерговооруженность из-за применения дизелей устаревших конструкций, самая низкая бронезащита (наиболее ослабленная лобовая проекция в зоне люка мех-вода и самая тонкая бортовая броня). Однозначное достоинство танка - высокая надежность и простота в обслуживании и эксплуатации (по сравнению с двумя другими типами).
Главным недостатком Т-80У по прежнему остается его ГТУ - прежде всего из-за низкого ресурса, повышенных расхода топлива, чувствительности к высоким температурам и запыленности.
Главные недостатки Т-84 - его оппозитный дизель (современной модификации), требующий высокой квалификации обслуживающего персонала и большая доля импортных комплектующих (особенно по современным системам ночного видения). Наличие на последних версиях современной бортовой активной брони делает его единственным на сегодняшний день танком СНГ, устойчивым к поражению тандемными кумулятивными боеприпасами в бортовые проекции корпуса.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Botya (07.02.2015), финур (04.08.2015)
 
Старый 06.02.2015, 15:11   #432
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Главные недостатки Т-84 - его оппозитный дизель (современной модификации), требующий высокой квалификации обслуживающего персонала и большая доля импортных комплектующих (особенно по современным системам ночного видения). Наличие на последних версиях современной бортовой активной брони делает его единственным на сегодняшний день танком СНГ, устойчивым к поражению тандемными кумулятивными боеприпасами в бортовые проекции корпуса.
Ну, в нынешней ситуации, когда от усложнения техники уже никуда не денешься, харьковский дизель уже не кажется таким уж злом, нет? Другое дело, что для нашего ВПК это уже заграница, причём в данный момент враждебная (с ХНР что-то не срослось...)
А что мешало российским производителям довести бронезащиту Т-80 до уровня украинского Оплота? Я думаю, у харьковчан не было таких ноу-хау, которых не знали бы в Тагиле (в Омске или Питере, но сейчас оба этих завода отошли от танкостроения?), все же на советском наследстве сидим... Про Т-72/90 не говорю, раз пишешь, что его шасси перегружено, значит его дальше утяжелять некуда. Насколько я понимаю, там сделали ставку на минимизацию самой возможности попадания в танк с помощью систем Арена и Штора?
С импортными комплектующими в Т-72/90 ведь такая же фигня и у нас?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (07.02.2015)
Старый 06.02.2015, 15:57   #433
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А что мешало российским производителям довести бронезащиту Т-80 до уровня украинского Оплота?
Ну 80-ки у вас - уже не рассматриваются на перспективу, насколько я в курсе - будут без всяких модернизаций служить до выработки ресурса - и в лом. Думаю - только это помешало. Никаких супер-нано-хау-ноу, просто обвешивается танк по бортам такими "чемоданами" (выходя при этом, кстати, за транспортный габарит), как на фото внизу - и вуаля...
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Про Т-72/90 не говорю, раз пишешь, что его шасси перегружено, значит его дальше утяжелять некуда. Насколько я понимаю, там сделали ставку на минимизацию самой возможности попадания в танк с помощью систем Арена и Штора?
Арен в войсках нет, а Дрозд снят с вооружения...
Замена дизеля на современный компактный (и легкий) у Т-90 позволила бы и там провести соответствующие работы (имхо).
Разработка современного танкового дизеля, как собственными силами, так и на немецкой платформе - у вас с 90-х. Надеюсь - у ребят двигло получиться рано или поздно.
Кроме того, всегда есть путь радикальной модернизации шасси (как было с Т-64 - Т-80), думаю еще далеко не все возможное из 72-ек вытянуто...
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
С импортными комплектующими в Т-72/90 ведь такая же фигня и у нас?
Не знаю точно, как на текущий год, но у вас есть тепловизоры и собственной разработки (не по всем характеристикам устраивающие военных) и лицензии на производство импортных систем (не только танковых, но и авиационных), а у наших - эти девайсы только импортируемые. Все-таки - ситуации разные...
Миниатюры:
1347811874-397591-0143976_www.nevseoboi.com.ua.jpg   1(7).jpg  
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (07.02.2015)
Старый 24.03.2015, 19:14   #434
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

В сети появились первые фото Арматы. Башня похоже действительно будет необитаемая.
Миниатюры:
image.jpg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 19:15   #435
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

И новая БМП "Курганец". Правда с компоновкой мне не совсем понятно, как десант будет покидать машину, если в корме боевой модуль?
Миниатюры:
image.jpg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 20:40   #436
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Башня похоже действительно будет необитаемая.
Ты тоже на отсутствие эжектора сразу же внимание обратил?...
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 24.03.2015, 20:46   #437
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
И новая БМП "Курганец". Правда с компоновкой мне не совсем понятно, как десант будет покидать машину, если в корме боевой модуль?
А как покидают БМП-3, если в корме МТО?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 24.03.2015, 20:50   #438
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А как покидают БМП-3, если в корме МТО?
А вот так!
Вложение 946419

Вопрос в модуле, он же не плоский, там и "карусель" с боеприпасами, и механизм вращения башни. У Брэдли боевой модуль по центру корпуса, десантное отделение в корме. А как у нас будет мне пока не понятно.

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Ты тоже на отсутствие эжектора сразу же внимание обратил?...
А то
Миниатюры:
image.jpg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Старый 24.03.2015, 21:03   #439
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Вопрос в модуле, он же не плоский, там и "карусель" с боеприпасами...
Ну, карусели там нет, там же автоматическая пушка, у неё ведь ленточное питание? Хотя могут, теоретически, поставить и модуль от той же тройки.

Остальные вопросы мне самому не понятны, "нижний этаж" башни [не знаю, как правильно называется] ведь никто не отменял.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
А вот так!
Возвращаясь к основной тематике форума, вспомним за грузовички VW T2 и T3 )) "МТО" там же, мотор тоже плоский...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 24.03.2015, 21:05   #440
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
"нижний этаж" башни [не знаю, как правильно называется]...
Корзина
HaruTarra вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иностранная Военная Гусеничная Техника RussianScaleModels Тракторостроениe 56 29.10.2021 19:03
Неопознанная гусеничная техника Silver1 Тракторостроениe 421 06.08.2014 19:50


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.