выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2014, 00:44   #981
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от pleyada Посмотреть сообщение
я решилась на сборку первой модели,но не знаю с чего начать.
Доброй ночи!
Давайте мы с Вами пойдем другим путем
В прошлом году мы коллективно помогли сделать девушке довольно непростую модель в подарок мужу. Исходя из наших советов у нее все получилось, и для первого раза неплохо.
В этой связи предлагаю такой вариант, Вы, начиная с поста 815 в данной теме http://rcforum.su/showpost.php?p=1034318&postcount=815 внимательно просмотрите весь процесс ( окончание http://rcforum.su/showpost.php?p=1042757&postcount=966), а также посмотрите тему про покраску http://rcforum.su/showthread.php?t=336, может быть еще что-то пригодится в разделе "Советы..."
На непреодолимые вопросы постараемся ответить, но поймите нас тоже... постоянно проводить ликбез с нуля немного лениво. Всегда проще отвечать на конкретику!
Удачи в начинании, ждем вопросы и фотографии процесса!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
pleyada (06.06.2014)
 
Старый 06.06.2014, 09:18   #982
pleyada
 
Аватар для pleyada
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

огромное спасибо!вечером приду с работы и засяду за подробное изучение процесса
pleyada вне форума   Цитата
Старый 06.06.2014, 12:14   #983
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от pleyada Посмотреть сообщение
в качестве первой модели я купила раллийный форд фокус wrc в 43 масштабе.фирма производитель ооо"моделист"
какие краски лучше брать?что потребуется для сборки?покупать все и сразу пока не вижу смысла,так как еще не определилась насколько этот процесс меня затянет
наверняка тема "с чего начать" уже где-то обсуждалась(я еще не освоилась на форуме),так что если что ,то заранее прошу меня извинить
День добрый! В общем раллийный Фокус от "Моделиста"/Heller не особо сложная в сборке модель, самое то для первых шагов в моделизме. Каких либо особенностей в его сборке нет, т.е. тут можно спокойно следовать инструкции, которая прилагается к модели. Какие-то непонятные моменты с матчастью и окраской (если такие возникнут) советую изучить по фото настоящего автомобиля, а чтобы проще было гуглить, то эта модель воспроизводит конкретный боевой Фокус Карлоса Сайнца, участвовавший в ралли Монте-Карло в 2001 году.
Теперь по краскам и инструментам. Не знаю какие материалы продаются в вашем городе, но для этой работы я бы посоветовал такие краски: 1) грунтовка для пластика - для кузова и всех остальных (кроме остекления и оптики) элементов, просто необходима чтобы краска затем держалась и не слезала из-за малейшего воздействия. Грунтовку советую купить в аэрозольном баллоне, производства Tamiya (весьма известная у моделистов фирма, если в вашем городе есть специализированный магазин по продаже сборных моделей, то там наверняка есть материалы под этим брендом), если Тамии не найдёте, то можно попробовать поработать автомобильными грунтовками (опять же в баллонах), в этом случае народ очень хвалит фирму Motip. 2) Далее основная окраска кузова - тут нужен только белый цвет, рекомендации те же: Tamiya или Motip (оба в баллонах), только проследите, чтобы краска была глянцевая (ибо на матовую впоследствии будет сложнее декали переводить, да и на прототипе краска тоже глянцевая была). 3) для всякой остальной мелочёвки аэрозольные баллоны уже не нужны, тут можно будет обойтись покраской кисточкой. Все нужные цвета перечислены в инструкции, по фирме-изготовителю рекомендации будут исходя из того, что продаётся в вашем городе. Из того что есть у нас, я использую эмали от Тамии и Звезды-супер, меня устраивает. Если модельного магазина у вас нет, то наверняка что-то можно будет подобрать в художественных магазинах, но тут уж я не спец)))
Из инструментов для работы понадобится не так уж и много: обычный китайский канцелярский(кассетный) нож (им отрезаем детали с литников и удаляем облой, если он где-то есть), да ещё пригодится мелкая шлифовальная бумага (№400) - этой бумагой скорее всего придётся зашлифовать клеевой шов на наружной поверхности колёс после склейки их половин. Если шлиф.бумаги нет, то может выручить и пилка для ногтей, широкая такая, на гибкой пластиковой основе, главное зернистость чтобы была подходящая. Про кисточку для окраски мелких деталей и ножницы (маникюрные весьма подходящие) для вырезки декалей тоже не забываем. Ну и ещё нужен будет клей, подойдёт обычный цианакрилатный китайский супер-клей или супер-момент. Важно отметить, что клей может быть и обычным текучим и гелем. Тут выбирайте то, что подойдёт вам - обычный моментально схватывает и может затекать в труднодоступные места, а гель, напротив, почти не текуч, но сохнет чуть дольше, что даёт возможность перепозиционировать неправильно сопряжённые детали, к примеру. Ничего более сложного из инструментов вроде больше не нужно. Все отверстия на этом ките уже имеются, значить сверлить ничего не придётся. А если что-то из них нужно будет расширить или убрать из отверстия облой, то можно использовать иголку потолще или наконечник циркуля. Кстати, не знаю насколько актуально это для вас, но лично я для удобства работы с мелкими деталями ещё использую небольшой пинцет. Но в данном ките этих деталюшек не так уж много, поэтому решайте сами)
На какие-то более конкретные вопросы можно будет отвечать по ходу процесса. А так конечно, как было отмечено выше, посмотрите профильные темы по различным технологиям в разделе "Советы автомоделисту", там реально много полезного уже есть.
Garage43 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (07.06.2014), BorodaDK (06.06.2014), Botya (06.06.2014), Eugene (07.06.2014), pleyada (07.06.2014)
Старый 07.06.2014, 20:44   #984
pleyada
 
Аватар для pleyada
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

добрый день!спасибо за ответ!я решилась сегодня дойти до магазина,купила тюбик клея звезда и ножик канцелярский.с окраской никак не определюсь.в инструкции написаны цифры,но я никак не могу понять где последовательность сборки,а где окраски и что обозначено как "м1"
еще возник вопрос-краски для моделей-это ведь обычный глянцевый водорастворимый акрил?получается что можно использовать обычные акриловые краски?
pleyada вне форума   Цитата
Старый 07.06.2014, 22:22   #985
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от pleyada Посмотреть сообщение
...купила тюбик клея звезда и ножик канцелярский.
Клей от Звезды в общем тоже можно использовать, но цианакрилатные всё-таки лучше....
Сообщение от pleyada Посмотреть сообщение
с окраской никак не определюсь.в инструкции написаны цифры,но я никак не могу понять где последовательность сборки,а где окраски и что обозначено как "м1"
Не обращайте внимания на цифры - это номера красок в системе Humbrol. Если у вас в магазине эта фирма представлена, тогда можно пользоваться этими цифрами, а если нет - смотрите расшифровку цветов в инструкции. Там всего-то и нужны 5 цветов: серебро (или алюминий), белый, чёрный, тёмно-синий (хоть и написано, что нужен голубой) и флюоресцентный розовый (вместо указанного в инструкци ярко-оранжевого). Тёмно-синий цвет нужен такой, какого оттенка на листе декалей выполнен основной фон на элементе 33, а флюоресцентный розовый - как на элементах 17,10,37. Именно с этим цветом возможна основная проблема, т.к. флюоресцентные цвета не так часто встречаются у фирм-производителей. В этом случае наверное можно заменить его на обычный розовый.
Последовательность сборки в инструкции указана большими белыми цифрами; номера деталей - чёрные прямоугольники с цифрами; номера наносимых декалей - белые прямоугольники с цифрами; цвет, в который окрашивается деталь - просто цифры (в соответствии с расшифровкой на первой странице инструкции). При сборке обратите внимание на то, что колёса к днищу не нужно приклеивать, иначе они крутиться не будут. Собранные и окрашенные колёса просто одеваются на распорные шпыньки на днище. Последовательность сборки и окраски деталей в каждом этапе постройки оценивайте сами, смотрите как вам удобнее будет работать - сначала сделать подсборку из нескольких деталей, а затем её покрасить и обдекалить, либо наоборот, сначала красить, а затем клеить.
М1 - микс, смесь красок. В этой модели только в одном месте это нужно использовать: смесью чёрной и серебряной красок окрашивается выхлопная система.
Сообщение от pleyada Посмотреть сообщение
еще возник вопрос-краски для моделей-это ведь обычный глянцевый водорастворимый акрил?получается что можно использовать обычные акриловые краски?
Не всегда это акрил, а даже когда акрил, то совсем не обычный глянцевый). Модельные краски сейчас - это и нитроцеллюлозные (почти уже не встречаются), и уретан-алкидные, и акрил и ещё всякие экзотические и фирменные составы, типа нитроакрила. От обычных художественных отличаются в основном вязкостью - для наших целей нужны более текучие составы, плюс не забываем про укрывистость - необходимое требование к нашим краскам, это чтобы нужный цвет на поверхности был получен за меньшее количество слоёв краски. В общем я бы не советовал без достаточного опыта работы заменять специализированные материалы универсальными.
Garage43 вне форума   Цитата
Старый 07.07.2014, 11:16   #986
43масштаб
 
Аватар для 43масштаб
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 1,447
Сказал(а) спасибо: 1,079
Поблагодарили 1,205 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Вопрос по изготовлению окон с имитацией резинового уплотнителя.
если кто-то делал подобные вещи - посоветуйте материалы, пожалуйста!
цвет должен быть черный, пока поэкспериментировал с тем, что под руку попалось
Миниатюры:
Безимени-1.jpg  
__________________
Интернет-магазин http://uraligrushka.ru/
Масштабные модели в Челябинске: Пр. Ленина, 40 8-953-110-6000 https://vk.com/uraligrushka
Мастерская КЛЕН. Проекты и продажи.
43масштаб вне форума   Цитата
Старый 10.07.2014, 13:59   #987
BorodaDK
 
Аватар для BorodaDK
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: г. Москва ЗАО
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 24,469
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,592 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(117)
По умолчанию

Сообщение от 43масштаб Посмотреть сообщение
Вопрос по изготовлению окон с имитацией резинового уплотнителя.
В теме было: http://rcforum.su/showthread.php?t=881
__________________
Денис.
Визитка
Мы не одни во вселенной....
BorodaDK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
43масштаб (10.07.2014)
Старый 18.07.2014, 16:33   #988
настоящий сварщик-инженер
 
Аватар для настоящий сварщик-инженер
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Самый лучший город на Земле, Чертаново
Сообщений: 1,855
Сказал(а) спасибо: 2,308
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

Помогите, пожалуйста. Решил на спинках сидений от москвича 403 ИЭ проволочкой изобразить кантик. Есть сомнения: не толсто ли получилось?
Миниатюры:
image.jpg  
__________________
1. Дмитрий
2. Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=20001
3. Выкладывание фото по принципу "одно фото - один пост" - техническая возможность на данный момент.
настоящий сварщик-инженер вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Yogi (18.07.2014), Андрей Богомолов (18.07.2014)
Старый 18.07.2014, 16:41   #989
Андрей Богомолов
 
Аватар для Андрей Богомолов
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 7,125
Поблагодарили 3,155 раз(а) в 1,019 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от настоящий сварщик-инженер Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста. Решил на спинках сидений от москвича 403 ИЭ проволочкой изобразить кантик. Есть сомнения: не толсто ли получилось?
Ну, толсто-то, оно, конечно! Реально этот кант миллиметров 5 в диаметре. Но это же 43-й масштаб, и кант получился просто здорово.
Только прошивка сидений, мне помнится, была не такой простой. Сейчас посмотрю, есть ли у меня фотографии.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20926
Андрей Богомолов вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 18.07.2014, 16:53   #990
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,539 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от настоящий сварщик-инженер Посмотреть сообщение
(...)проволочкой изобразить кантик(...)
Без обиды - этот кантик скорее напоминает каркс сидения в автобусе. Слишком толстый.
На фотках внутренности подлинного "польского" МЗМА 403ИЭ
Миниатюры:
Moskwiczwnetrze 403.jpg   MZMA 403 893944b3d9eba692.jpg  
__________________
С уважением, Эдвард

Визитка

Последний раз редактировалось Yogi; 18.07.2014 в 17:03.
Yogi вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос ко всем любителям японцев и грузовиков! trucker43 Архив Форума 28 15.01.2013 12:08
Камазисты, к вам вопрос!!! Homer Архив Форума 47 15.01.2013 12:08
Вопрос к Знатокам: нужна помощь! Шелепенков Максим АРХИВ Истории транспорта 1481 05.08.2008 08:54


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.